Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия предназначен для поделки щелей и может быть использован в сельском хозяйстве. Рабочий орган содержит вертикальный держатель, криволинейную рабочую поверхность с криволинейной скалывающей кромкой и реверсивное долото. Скалывающая кромка выполнена в виде участка кривой трактрисы (антифрикционной кривой), определяемого по формуле: Х=acosα+aIntgα/2, Y=asinα, где: α - глубина обработки почвы, равная 400-500 мм; α - угол касательной с осью абсцисс, проведенной к кривой трактрисы, находится в пределах 21-91°; X, Y - параметры системы координат. Такое выполнение рабочего органа позволит значительно повысить качество обработки почвы при одновременном снижении тягового сопротивления орудия. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы.

Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий вертикальный держатель, рабочую поверхность с криволинейной скалывающей кромкой, выполненной по логарифмической кривой, и реверсивное долото (SU 2092992 С1, 20.10.1997).

Недостатком известного рабочего органа является некачественное крошение почвы.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий вертикальный держатель, криволинейную рабочую поверхность с криволинейной скалывающей кромкой и реверсивное долото (SU 1811764 А1, 30.04.1993).

Недостатком известного рабочего органа является недостаточное крошение почвы, залипание скалывающей кромки почвой и растительными остатками и, как следствие, большое тяговое сопротивление.

Задачей заявленного изобретения является устранение указанных недостатков.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества обработки почвы при одновременном снижении тягового сопротивления.

Это достигается тем, что в известном рабочем органе почвообрабатывающего орудия, содержащем вертикальный держатель, криволинейную рабочую поверхность с криволинейной скалывающей кромкой и реверсивное долото, согласно изобретению скалывающая кромка выполнена в виде участка кривой трактрисы, определяемой по формуле:

Х=acosα+alntgα/2

Y=asinα, где:

а - глубина обработки почвы, равная 400...500 см;

α - угол касательной с осью абсцисс, проведенной к кривой трактрисы, находится в пределах 21-91°;

X, Y - параметры системы координат.

На фиг.1 показан рабочий орган, вид сбоку;

На фиг.2 - то же, вид спереди.

Рабочий орган 1 почвообрабатывающего орудия содержит вертикальный держатель 2, криволинейную рабочую поверхность 3 с криволинейной скалывающей кромкой 4 и реверсивное долото 5. Скалывающая кромка 4 выполнена в виде участка кривой трактрисы, определяемой по формуле:

X=acosα+alntgα/2;

Y=asinα, где:

а - глубина обработки почвы, равная 400...500 см;

α - угол касательной с осью абсцисс, проведенной к кривой трактрисы, находится в пределах 21-91°;

X, Y - параметры системы координат.

Параметры а и α определены экспериментальным путем и ограничивают участок трактрисы, обеспечивающий наименьшее усилие при скалывании почвы, исключение залипания кромки 4 растительными остатками и почвой за счет антифрикционных свойств этого участка трактрисы.

Рабочий орган работает следующим образом.

Рабочие органы 1 монтируются на раме почвообрабатывающего орудия посредством держателей 2.

При движении орудия реверсивное долото 5 рабочего органа 1 входит в почву на заданную глубину обработки, например 40-55 см. Долота 5 при внедрении в почву создают сеть поперечных трещин скалывания, по которым происходит отрыв от монолита обрабатываемого пласта. Скалывающая криволинейная кромка 4 скалывает пласт, приподнимает и, изгибая его, растягивает в продольном и поперечном сечениях. За счет выполнения скалывающей кромки 4 по участку трактрисы скалывание пласта происходит с минимальным усилием скалывания без залипания ее почвой, например при обработке тяжелых почв, а резание сорняков и растительных остатков осуществляется со скольжением вдоль нее, что значительно снижает общее тяговое сопротивление орудия. Под воздействием растягивающих усилий интенсивно разрушаются внутренние почвенные связи, что исключает нарушение структуры почвы и образование пылевидных частиц. Перемещаясь по криволинейной рабочей поверхности 3 рабочего органа, пласт растрескивается и окончательно крошится.

Использование предлагаемого рабочего органа позволит значительно повысить качество обработки почвы при одновременном снижении тягового сопротивления орудия.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий вертикальный держатель, криволинейную рабочую поверхность с криволинейной скалывающей кромкой и реверсивное долото, отличающийся тем, что кромка выполнена в виде участка кривой трактрисы, определяемого по формуле:

Х=acosα+alntgα/2,

Y=asinα,

где a - глубина обработки почвы, равная 400-500 мм;

α - угол касательной с осью абсцисс, проведенной к кривой трактрисы, находится в пределах 21-91°;

X, Y - параметры системы координат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к производству рабочих органов почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для сплошной культивации паров в засушливых зонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сплошной обработки почвы с сохранением запасов почвенной влаги. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в рабочих органах культиваторов при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при основной обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы, занятой посевами многолетних бобово-мятликовых трав. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления и для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для рыхления и щелевания почвы. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для безотвальной вспашки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности в почвообрабатывающей технике для обработки орошаемых и неорошаемых земель с неблагоприятным расположением участков и высоким уровнем грунтовых вод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к орудиям для глубокой основной (зяблевой) обработки почвы, и может быть использовано в сельском хозяйстве для агротехнических мелиорации деградированных, солонцовых и т.п
Наверх