Способ ранней коррекции послеоперационных рубцов с помощью лазера

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической и челюстно-лицевой хирургии. Осуществляют воздействие лучом CO2 лазера длиной волны 10,6 мкм в суперимпульсном режиме с длительностью импульса 200-300 мкс, длительностью паузы 0,002 до 0,9 мкс на процесс рубцевания начиная со второй-третьей недели после операции или травмы. Оказывают воздействие с использованием сканера одним проходом сначала только по массиву рубца, а затем с захватом неизмененной кожи в пределах 1-2 мм. Способ позволяет достигнуть более высокого процента хороших косметических результатов за счет более ранней реорганизации соединительной ткани в структуры, свойственные нормальной дерме. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической и челюстно-лицевой хирургии, и касается хирургического воздействия лазерным излучением на процесс рубцевания.

По результатам информационного поиска все методы воздействия на кожные рубцы можно разделить на хирургические (оперативные), консервативные, сочетанные и комбинированные способы [1-4].

Хирургические способы лечения, подразумевающие иссечение рубца и замещение образовавшегося дефекта перемещенными местными тканями, свободным кожным лоскутом, лоскутом на питающей ножке не всегда приносят удовлетворительный косметический эффект. Часто это связано с повторным непрогнозируемым рубцеобразованием в данной области, увеличением времени реабилитации больного.

Преимуществами консервативной терапии являются неинвазивность лечения, малая травматичность окружающих тканей, возможность ее проведения при локализациях рубца в местах нежелательного хирургического вмешательства, возможность многократных воздействий на рубцово-измененные ткани.

Известен способ воздействия на рубцовую ткань посредством излучения гольмиевого лазера с длиной волны λ-1,96-2,15 мкм, в импульсно-периодическом режиме энергией импульса 0,1-2,0 Дж и длительностью импульса 200-500 мкс. При этом воздействие осуществляется, например, сфокусированным лучом, передаваемым через световод, выполненный в виде оптического волокна, рабочий торец которого контактирует с рубцовой тканью. После первичного воздействия в случае необходимости может быть произведено повторное воздействие расфокусированным лучом гольмиевого лазера или поочередное воздействие сфокусированным и расфокусированным лучом в виде повторяющихся циклов. [5].

Наиболее близким к описываемому является способ воздействия на уже сформированную рубцовую ткань посредством лазерного излучения, например с помощью СО2-лазера, имеющего длину волны излучения λ=10,6 мкм.

Данный способ обладает универсальностью, существует возможность применения метода при лечении ран любой локализации, что позволяет расширить сферу его клинического применения, приносит значительный визуальный эффект, сокращает сроки реабилитации больного.

Воздействие излучения СО2-лазера обладает свойством за счет проникновения квантов света в глубокие слои тканей посредством фотохимических реакций стимулировать клеточные элементы для выработки коллагена и эластина. С этим связана активация пролиферативных процессов в ране и ускорение процесса рубцевания. Недостатком данного способа является то, что он предназначен для воздействия на уже сформированную рубцовую ткань, тогда как доказано, что рубцы давностью менее 1 года, отличаются гораздо более выраженной реакцией на лечение, чем застарелые рубцы [6-8].

Но ни один из проанализированных авторами способов не предлагает воздействие излучением CO2 лазера на ранних стадиях формирования рубцовой ткани.

Задачей изобретения является создание безболезненного и эффективного способа стимулирования пролиферации клеточных элементов с целью укорочения протекания фаз раневого процесса на ранних стадиях формирования рубцовой ткани.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, выражается в сокращении сроков заживления раны, улучшении эстетического результата и, как следствие, стабилизации психоэмоционального статуса пациентов.

Для решения указанной задачи предлагается способ воздействия на рубцовую ткань начиная со второй-третьей недели после операции или травмы путем обработки СО2 лазером в суперимпульсном режиме при длительности импульса 300 мкс и длительности паузы от 0,002-0,09 с со сканером одним проходом только по массиву рубца. Затем, при длительности импульса 200 мкс одним проходом с захватом неизмененной кожи в пределах 1-2 мм для уменьшения четкости границ рубца. При этом воздействие осуществляют сфокусированным лучом, наведение которого осуществляется диодным лазером 2 мВт. Контакта рабочих частей аппарата с рубцовой тканью не происходит.

Признаками, подтверждающими новизну и изобретательский уровень предложенного технического решения, являются следующие:

1. Воздействуют СО2 лазером на процесс рубцевания начиная со второй недели после операции или травмы, т.к. более раннее воздействие не имеет смысла из-за того, что образующаяся эпителиальная ткань может быть повреждена CO2 лазером. А начиная с четвертой недели после операции или травмы воздействие CO2 лазером на уже сформированный рубец не приносит клинически значимого результата.

2. Обработку СО2 лазером производят в суперимпульсном режиме при длительности импульса 200-300 мкс и длительности паузы от 0,002-0,09 с со сканером одним проходом сначала только по массиву рубца, а затем с захватом неизмененной кожи в пределах 1-2 мм для уменьшения четкости границ рубца.

3. Общее количество обработок не более 4 на курс лечения с интервалом 2 недели, а продолжительность каждого сеанса - в среднем 2-4 минуты.

В отличие от известного способа воздействие на ткани при разработанном нами методе осуществляется излучением СО-2 лазера в суперимпульсном режиме, который является оригинальным режимом воздействия углекислотного лазера на биологические ткани. Он отличается высокой степенью концентрации лазерной энергии (20 мДж) в очень короткие импульсы. За счет изменения длительности паузы между импульсами частоту импульсов можно варьировать от 1 до 650 Гц. При использовании суперимпульсного режима мощность лазерного излучения фиксирована на уровне 50 Вт, длительность импульса целесообразно изменять в пределах от 200 до 300 мкс, длительность паузы между импульсами может варьировать от 0,001 до 2 секунд.

При суперимпульсном режиме воздействия на ткани организма создаются условия для их фотодинамической аблации, когда удаление тканей происходит по типу «быстрого взрыва», без выраженного термического эффекта. Также одним из важных и несомненных достоинств метода является создание стерильности в зоне воздействия лазерного луча и безболезненность манипуляции. После первичного воздействия, в случае необходимости, может быть произведено повторное воздействие лучом углекислотного лазера до достижения оптимального результата. Как правило, в течение курса лечения обработки производились 2-4 раза с интервалом 2 недели. При этом достигнутый эффект отвечал ожиданиям пациентов в 62% случаев.

Излучение углекислотного лазера с длиной волны λ=10,6 мкм в виде очень коротких импульсов (200-300 мкс) при короткой паузе между импульсами в суперимпульсными режиме создает высокую энергетическую плотность лазерного воздействия, что ограничивает диффузию тепла в тканях от зон облучения. Это создает условия для абляции ткани на большой скорости и предотвращает ожоговую реакцию и карбонизацию. Например, при длительности паузы между импульсами 0,001 с и диаметре светового пятна 0,2 мм плотность энергии составит 530 Дж/мм2, при паузе 0,01 с плотность энергии 76 Дж/мм2, при паузе 0,1 с плотность энергии 7,9 Дж/мм2.

Так, при времени воздействия излучения СО-2 лазера на ткани в течение 1 с глубина тепловой диффузии составляет порядка 720 мкм, при времени воздействия 0,01 с 72 мкм, при времени воздействия 0,001 с (1 мс) 23 мкм, при времени воздействия 0,0001 с (100 мкс) - 7,2 мкм (Muller, 1989).

Кроме того, используемая в описываемом способе продолжительность импульсов воздействия (200-500 мкс) короче, чем время релаксации мишеневой ткани, а потому некроз и карбонизация тканей, вызванные тепловой диффузией, минимален.

В то же время глубина зоны теплового повреждения оказывается достаточной для обеспечения надежного гемостаза во время воздействия и адекватной стимуляции течения фаз процесса рубцевания.

Пример 1. Больной К., 21 года.

Диагноз: Резаная рана лобной и щечной областей, верхнего и нижнего век справа.

Доставлен машиной скорой помощи в приемное отделение 11.11.2005 г., на момент поступления - кровотечение. Произведена первичная хирургическая обработка раны, гемостаз, проведен курс противовоспалительной терапии. Рана заживала первичным натяжением с тенденцией к образованию втянутого нормотрофического рубца багрово-красного цвета, шириной от 0,3 до 0,9 мм. Наличие рубца доставляло больному выраженный дискомфорт, психоэмоциональное состояние соответствовало депрессивному. На сроке 13 суток после травмы больному начато лечение по предложенной методике при помощи лазерного хирургического аппарата «Ланцет», через 2 обработки отмечено выравнивание поверхности рубца, размягчение рубцового массива, уменьшение интенсивности цвета рубца до розового. После проведения 3-й обработки больной оценил состояние рубца как «очень хорошо», психоэмоциональное состояние заметно улучшилось.

Пример 2. Больная С., 47 лет.

Диагноз: Рвано-ушибленная рана щечной и околоушно-жевательной области справа.

Больная доставлена через 26 часов после травмы. Произведена первичная хирургическая обработка раны, проведен курс противовоспалительной терапии. Рана заживала вторичным натяжением с тенденцией к образованию гипертрофического рубца багрово-красного цвета, шириной от 0,6 до 1,6 мм, больная оценила состояние рубца как «очень плохо», настроение было подавленным.

Начиная с 14 суток после травмы больной проводилось лечение по предложенной методике при помощи лазерного хирургического аппарата «Ланцет». В послеоперационном периоде отмечалась следующая динамика в отношении рубцовой ткани: после первой обработки на 2-3 сутки образовалась сухая корочка на месте воздействия лазерным лучом. Прилежащие к ней ткани были практически интактны. Корка держалась до 6-8 суток, после чего она отторглась. На поверхности ткани образовалась эпителизированная поверхность интенсивно-розового цвета, соответствующая зоне лазерного воздействия, т.е. рубец после однократного воздействия на него излучением углекислотного лазера сформировался с восстановлением органотипических свойств тканей. Больная оценила состояние рубца как «очень хорошо», психоэмоциональное состояние соответствовало нормальному.

Способ позволяет достигнуть более высокого процента хороших косметических результатов за счет более ранней реорганизации соединительной ткани в структуры, свойственные нормальной дерме, чего не наблюдается при естественном течении процесса.

Список литературы.

1. Применение лазерных хирургических аппаратов «Ланцет» в медицинской практике / Скобелкин O.K. и др. - М.: Медицина, 2002. - С.11-27.

2. Гейниц А.В. Дермабразия СО-2 лазером эпидермально-дермальных дефектов кожи в амбулаторных условиях / А.В.Гейниц, В.А.Доронин. - М.: Медицина, 2004. - С.23-56.

3. Гуллер А.Е. Структурная композиция рубцов кожи человека / В кн.: Х Всероссийская научно-практическая конференция "Молодые ученые в медицине" - Казань, 2005. - С.217-218.

4. Москвин С.В. Сочетанная лазерная терапия в косметологии. / С.В.Москвин, Л.В.Мыслович. - Тверь: Триада, 2005. - С.151-153.

5. Патент РФ №2030923

6. Минаев Т.Г. Ж. Анналы пластической и реконструктивной хирургии, 2005 г., №3,

7. Chou T.D. Reconstruction of burn scar of the upper extremities with artificial skin / Chou T.D., Chen S.L., Lee T.W. et al. // Plastic Reconstructive Surgery. - 2001. - №108(2). - p.378-384.

8. Norris J.E. The effect of carbon dioxide laser surgery on the recurrence of keloids. / Plastic Reconstructive Surgery. - 1991. - Vol.87, №1. - p.44-53.

1. Способ ранней коррекции рубцов путем воздействия лучом СО2 лазера длиной волны 10,6 мкм, отличающийся тем, что воздействие на процесс рубцевания осуществляют начиная со второй-третьей недели после операции или травмы лазерным лучом в суперимпульсном режиме с длительностью импульса 200-300 мкс, длительностью паузы 0,002 до 0,9 мкс, причем воздействие осуществляют с использованием сканера одним проходом сначала только по массиву рубца, а затем с захватом неизмененной кожи в пределах 1-2 мм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что общее количество обработок не более 4 на курс лечения с интервалом 2 недели, а продолжительность каждого сеанса - в среднем 2-4 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для анатомической резекции печени с использованием СО2-лазера. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с парасагиттальными менингиомами, врастающими в верхний сагиттальный синус (ВСС) в средней/задней трети и полностью его тампонирующими.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может найти широкое применение при хирургическом лечении заболеваний или травматических повреждениях паренхиматозных органов.

Изобретение относится к лазерным медицинским устройствам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для кожных процедур, в частности для удаления волос, лечения бородавок, омоложения кожи и лечения сосудов.
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии. .

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для определения уровня резекции мягкого неба и небного язычка у лиц голосоречевых профессий, страдающих феноменом храпа и синдромом обструктивного сонного апноэ.

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно, к терапевтическим устройствам для лечения злокачественных опухолей путем облучения лазерным излучением, направленным на разрушение аномальных клеток без нарушения жизнедеятельности здоровых клеток.
Изобретение относится к медицине, более конкретно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком вульвы. .

Изобретение относится к диагностике и предназначено для оценки результатов лазерной увулопалатопластики у пациентов с синдромом обструктивного сонного апноэ в сочетании с феноменом храпа.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидивов лимфаденита поверхностных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для интерстициальной лазерной гипертермии меланом хориоидеи пре- и экваториальной локализации с проминенцией более 7 мм и наибольшим диаметром основания более 14 мм
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может найти широкое применение в оториноларингологии при лечении назальной ликвореи
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения келоидных или гипертрофических рубцов кожи
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ринофимы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении эхинококкоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, дерматологии, дермато-косметологии
Наверх