Мазь антибактериальная, противовоспалительная



Владельцы патента RU 2328301:

Плесовских Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам на растительной основе, проявляющим антибактериальный и противовоспалительный эффект. Мазь включает растительное сырье: побеги и почки тополя, осины или ивы, чистотела большого (трава и цвет), травы польни горькой, донника лекарственного (трава и цвет), пижмы обыкновенной (трава и цвет), пихты сибирской (побеги), кедра сибирского (побеги), смолы сосны и жировую основу, при этом соотношение растительного сырья и жировой основы составляет 1:10. В качестве жировой основы содержит нутряной несоленый свиной жир. Предлагаемая мазь не только позволяет расширить ассортимент профилактических и лечебных препаратов на растительной основе, но и получить новый, неожиданный эффект быстрого и эффективного лечения заболеваний, связанных с процессами воспаления, а также вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам на растительной основе, предназначенным для лечения заболеваний, связанных с процессами воспаления, а также вирусных, бактериальных, грибковых заболеваний.

Известны мази противовоспалительного и ранозаживляющего действия, содержащие масляный экстракт растительных компонентов, а также мед, мумие, прополис и медвежий жир (см. патент РФ №2246310, МПК А61К 35/78, 2002).

Известна мазь, оказывающая противовоспалительное действие и по составу наиболее близкая к заявляемому изобретению, содержащая продукты растительного происхождения, такие как порошки коры осины, травы дымянки аптечной, цветков льнянки обыкновенной, листьев чистотела большого, корней и корневищ девясила высокого. Мазь имеет жировую основу - ланолин и нутряное сало свиное несоленое или сливочное масло несоленое и нетопленое (патент РФ №2042357, МПК А61К 35/78, 1993).

Данная мазь не обладает лечебным действием при бактериальных заболеваниях.

Задачей настоящего изобретения является увеличение спектра лечебного действия мази на организм и расширение ассортимента лечебных средств на основе растительного сырья.

Поставленная задача решается тем, что мазь лечебная на жировой основе и растительном сырье, включающем осину и чистотел большой, содержит жировой экстракт побегов и почек тополя, побегов и почек осины или ивы, чистотела большого (трава и цвет), травы полыни горькой, донника лекарственного (трава и цвет), пижмы обыкновенной (трава и цвет), пихты сибирской (побеги), кедра сибирского (побеги), смолы сосны при соотношениях компонентов, мас.ч:

побеги и почки тополя2
побеги и почки осины или ивы1
чистотел большой (трава и цвет)1
трава полыни горькой2
донник лекарственный (трава и цвет)1
пижма обыкновенная (трава и цвет)2
пихта сибирская (побеги)1
кедр сибирский (побеги)1
смола сосны0,5.

Совокупность компонентов мази в заявляемых соотношениях проявляет выраженный бактерицидный эффект при острых и хронических бактериальных инфекциях и обладает повышенным терапевтическим эффектом за счет ускорения лечебных процессов.

Мазь готовят следующим образом.

Растительное сырье, необходимое для приготовления мази, собирают, измельчают и смешивают в указанных выше количествах. Затем, например, нутряной свиной несоленый жир растапливают до жидкого состояния и загружают в него сырье из расчета 100 г на 1 кг жира. Смесь нагревают при температуре 70°С в течение 3 часов, фильтруют и отжимают на центрифуге.

Клинические примеры.

Пример 1. Мужчина 36 лет. Хронический гайморит в течение 4 лет. Боли в области гайморовых и лобных пазух, заложенность носа, гнойные выделения. На Rg-грамме черепа - затемнение пазух. Для лечения мазь разогревали до жидкого состояния. закапывали в носовые ходы по 1 мл 2 раза в день. Через 2 дня начались обильные выделения гноя, значительное облегчение состояния, прекращение болей. К концу 4 дня свободное носовое дыхание, выделения из носа прекратились полностью.

Пример 2. Мужчина 45 лет. Хронический фурункулез упорного характера в области мягких тканей ягодиц, плеч, подмышечных впадин. Для лечения назначены аппликации мази на ночь на пораженный участок. Утром наблюдалось отсутствие боли. значительное уменьшение инфильтрата. После повторного наложения аппликации мази - полное выздоровление.

Пример 3. Женщина 38 лет. Применяла самостоятельно против лобковых вшей. Обильно наносила на область поражения на ночь. Через 4 дня - полное клиническое выздоровление, убиты даже гниды.

Таким образом, комплексное, совокупное применение компонентов растительного происхождения, содержащих большое количество разнообразных по своей активности веществ, позволило получить лечебный препарат, обладающий неожиданным быстродействующим как противовоспалительным, так и антибактериальным свойствами, положенными в основу его широкого использования при лечении многих заболеваний.

Предлагаемая мазь не только позволяет расширить ассортимент профилактических и лечебных препаратов на растительной основе, но и получить новый, неожиданный эффект быстрого и эффективного выздоровления человека без применения других лекарств.

1. Мазь, обладающая антибактериальным и противовоспалительным действием, включающая растительное сырье и жировую основу, отличающаяся тем, что в качестве растительного сырья она содержит побеги и почки тополя, осины или ивы, траву и цвет чистотела большого, траву полыни горькой, траву и цвет донника лекарственного, траву и цвет пижмы обыкновенной, побеги пихты сибирской, побеги кедра сибирского и смолу сосны, взятые в мас.ч.:

побеги и почки тополя2
побеги и почки осины или ивы1
чистотел большой (трава и цвет)1
трава полыни горькой2
донник лекарственный (трава и цвет)1
пижма обыкновенная (трава и цвет)2
пихта сибирская (побеги)1
кедр сибирский (побеги)1
смола сосны0,5,

при этом соотношение растительного сырья и жировой основы составляет 1:10.

2. Мазь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве жировой основы она включает нутряной несоленый свиной жир.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам, применяемым для профилактики заболеваний телят, и способам их применения, и может быть использовано для аэрозольпрофилактики респираторных болезней.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний и, в частности, туберкулеза. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается ранозаживляющего лекарственного средства местного применения для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей различной этиологии, в том числе пролежней, ожогов, длительно незаживающих ран, трофических язв.

Изобретение относится к области медицины и касается мягких лекарственных форм, а именно мазей на гидрофобной основе с кортикостероидами, которые могут найти применение для лечения различных видов дерматозов, в том числе осложненных бактериальной и грибковой инфекцией.

Изобретение относится к новым производным N-формилгидроксиламина формулы (I) где Х означает -CH2-, -СН(ОН)-, -CH(OR)-, -CF2- или -CH(F)-, где R означает С1-C7алкил, R1 означает фенил, хинолинил, изохинолинил, пиридил, оксипиридил, каждый из которых необязательно замещен заместителями R6, R7 , R8 R9, или означает структурный фрагмент формулы (IV) где каждый из R10 и R 11 независимо означает Н, галоген; каждый R 2, R3, R4, R5 независимо означает Н, С 1-С7алкил, n равно 0-2, при условии, что если n равно 0, то Х означает -СН2-, каждый R6, R7, R 8, R9 независимо означает Н, ОН, галоген, С1-С7алкил, замещенный галогеном С1-С 7алкил, С1-С7 алкокси, фенил или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, и касается нового нетоксичного средства для лечения бактериального вагиноза, при это средство выполнено в виде вагинального геля.

Изобретение относится к новым производным бис-(4-алкиламинопиридиний-1)алканов формулы (1) где X - липофильным анион, выбранный из группы: трииодид I3, иодат IO3, перхлорат ClO4; Y - линейная или разветвленная алкиленовая группа, содержащая от 4 до 18 атомов углерода; R - линейная или разветвленная алкильная, циклоалкильная или арилалкильная группа, содержащая от 5 до 18 атомов углерода, к способам их получения и применению их в качестве веществ, проявляющих антибактериальную и антивирусную активность.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средств для местного применения. .
Изобретение относится к области фармацевтики. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается фармацевтического состава для местного нанесения на кожу для индуцирования биосинтеза цитокина, включающего иммуномодулятор 2-метил-1-(2-метилпропил)-1H-имидазо[4,5-с][1,5]нафтиридин-4-амин, жирную кислоту, гидрофобный апротонный компонент, эмульгатор, гидрофильный компонент и воду.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средству растительного происхождения, обладающего противовирусным и противовоспалительным действием.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным средствам на растительной основе с выраженным заживляющим, противовоспалительным действием.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средствам для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек различной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам консервативного лечения гнойно-воспалительных заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к композиции на основе гепарина натрия. .

Изобретение относится к области медицины и касается мягких лекарственных форм, а именно мазей на гидрофобной основе с кортикостероидами, которые могут найти применение для лечения различных видов дерматозов, в том числе осложненных бактериальной и грибковой инфекцией.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композициям для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. .
Наверх