Способ изготовления складной шахматной доски и складная шахматная доска

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано в играх на досках, например в шахматах. Способ заключается в том, что из гибкого и жесткого материалов разных тонов в равных количествах нарезают полосы одинаковой ширины. Жесткие полосы укладывают рядом длинными сторонами с зазором, равным толщине жесткой полосы плюс две толщины гибких полос. Чередуя тона полей гибкими полосами переплетают жесткие полосы. Концы гибких полос приклеивают к жестким так, чтобы доску можно было складывать гармошкой. Складная шахматная доска выполнена из гибкого и жесткого материалов разных тонов. Материалы нарезаны полосами одинаковой ширины в равных количествах гибкого и жесткого материалов. Жесткие полосы длинными сторонами уложены рядом с зазором, равным толщине этой полосы плюс две толщины гибких полос, переплетение которыми образует чередующиеся тона полей. Концы гибких полос приклеены к жестким полосам так, что доска может складываться гармошкой. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

1. Назначение изобретения.

Способ предназначен для изготовления компактной шахматной доски с рельефом, удобным в пользовании слабовидящими, и легко превращающейся в параллелепипед-коробочку, при оснащении торцевыми крышками.

2. Область применения изобретения.

Изобретение может быть попользовано в производстве игр, изготовления пылезащитных шторок к мониторам, декоративных панно и подставок.

3. Уровень техники.

3.1. Известны способы изготовления шахматных досок (С.И.Ожегов. Словарь русского языка. М. «Русский язык», 1987 г.) в виде коробок, складываемых в двое, для хранения фигур, столешниц из картона или пластика. Эти доски, представленные, как товар в магазинах, выполняют свое назначение, однако предлагаемое изобретение имеет дополнительные технические результаты, заключающиеся в сущности изобретения - оригинальности конструкции, возможностях дизайна, что позволяет использовать доску в декоре, а также различны варианты складывания для удобства, причем используются доступные материалы и простая технология.

3.2. Более близкий прототип предлагаемого способа не найден.

4. Описание изобретения.

4.1. Описание способа.

4.2. Чертеж:

показана конструктивная схема доски.

4.3. Способ заключается в том, что нарезают полоски гибкого 1 и жесткого 2 материалов, причем жесткие полосы укладывают рядом с зазором, равным толщине полосы плюс две толщины гибких полос, которыми переплетают, складывают гармошкой и приклеивают концы гибких полос к жестким.

4.4. Складная шахматная доска, выполненная по предлагаемому способу из гибкого и жесткого, светлого и темного материалов, отличающаяся тем, что материалы нарезаны полосами одинаковой ширины в равных количествах гибкого и жесткого, светлого и темного материалов, причем жесткие полосы длинными сторонами укладывают рядом с зазором, равным толщине этой полосы плюс две толщины гибких полос, переплетение которых образует чередующиеся тона полей, а концы гибких полос приклеивают к жестким полосам так, что доска складывается гармошкой.

Экспериментальный образец изготовлен.

1. Способ изготовления складной шахматной доски, заключающийся в том, что из гибкого и жесткого материалов разных тонов нарезают полосы одинаковой ширины в равных количествах, после чего жесткие полосы укладывают рядом длинными сторонами с зазором, равным толщине жесткой полосы плюс две толщины гибких полос, которыми переплетают жесткие полосы, чередуя тона полей, и приклеивают концы гибких полос к жестким так, чтобы доску можно было складывать гармошкой.

2. Складная шахматная доска, выполненная из гибкого и жесткого материалов разных тонов, отличающаяся тем, что материалы нарезаны полосами одинаковой ширины в равных количествах гибкого и жесткого материалов, причем жесткие полосы длинными сторонами уложены рядом с зазором, равным толщине этой полосы плюс две толщины гибких полос, переплетение которыми образуют чередующиеся тона полей, а концы гибких полос приклеены к жестким полосам так, что доска может складываться гармошкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сфере развлечений, а именно к занимательным играм, в частности к настольной игре "Крестики-нолики", которая проводится в трехмерном пространстве и заканчивается победой того из соперников, который первым выстроит свои игровые элементы в один ряд, расположенный, например, по одной из горизонталей любой игровой панели или же по одной из вертикалей или диагоналей игрового поля.

Изобретение относится к сфере развлечений, а именно к занимательным играм, в частности к настольной игре "Крестики-нолики", которая проводится в трехмерном пространстве и заканчивается победой того из соперников, который первым выстроит свои игровые элементы в один ряд, расположенный, например, по горизонтали на любой из игровых панелей или же по одной из вертикалей или диагоналей игрового поля.

Изобретение относится к сфере развлечений, а именно к занимательным играм, в частности к настольной игре "Крестики-нолики", которая проводится в трехмерном пространстве и заканчивается победой того из соперников, который первым выстроит свои игровые элементы в один ряд, например по одной из горизонталей на любой игровой панели или же по одной из вертикалей или диагоналей игрового поля.

Изобретение относится к сфере развлечений, а именно к занимательным играм, в частности к игре "Крестики-нолики", которая проводится в трехмерном пространстве и заканчивается победой того из соперников, который первым выстроит свои игровые элементы в один ряд, расположенный, например, на одной из горизонталей любой игровой панели или же по одной из вертикалей или диагоналей игрового поля.

Изобретение относится к области настольных шахматных игр, а именно к устройству игры в пространственные двухуровневые военные шахматы. .

Изобретение относится к сфере развлечений, а именно к занимательным играм, в частности к настольной игре "Крестики-нолики", которая проводится в трехмерном пространстве и заканчивается победой того из соперников, который раньше выстроит свои игровые элементы в один ряд по горизонтали, вертикали или диагонали игрового поля.

Изобретение относится к играм с использованием игровых фигур, более конкретно к игровым фигурам для шахмат. .

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано при организации досуга, соревнований. .

Изобретение относится к настольным играм на клеточных квадратных полях, а именно к шашкам. .

Изобретение относится к настольным играм. .

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано в играх на досках, например в шахматах

Изобретение относится к периферийным устройствам для проведения шахматной игры с подключением к компьютеру и может быть использовано при проведении электронных игр шахматно-шашечного типа с компьютером

Изобретение относится к робототехнике, а именно к манипуляторам с захватом и роботам для настольных игр

Изобретение относится к настольным интеллектуальным играм на досках, а именно к шахматам «Аланским», которые предназначены для развлечения и развития логического и интуитивного мышления одновременно у четырех игроков, и могут найти применение для широкого круга любителей шахматных игр, в том числе для развития мыслительных способностей молодых любителей интеллектуальных игр

Изобретение относится к игровой доске, имеющей волнообразную рельефную конструкцию, сформированную из ряда возвышений и углублений, расположенных на равных расстояниях друг от друга, по меньшей мере, в двух различных направлениях. При этом одна или несколько игровых фишек выполнены как скользящие фишки с одним или несколькими модулями, которые соединены друг с другом. Нижняя контактная поверхность каждого модуля имеет наклонную форму, которая является, в основном, конгруэнтной форме углублений игровой доски. Технический результат - обеспечение возможности более точного определения положение покоя фишки и предотвращение смещения фишки из положения покоя в результате возможного случайного движения. 20 з.п. ф-лы, 18 ил.

Данное изобретение относится к перемещению объекта по поверхности, например, игровой фигуры по игровому полю. Движитель объекта по поверхности, включающий: генератор изгибной волны для возбуждения волн изгиба в плоскости рабочей поверхности; устройство позиционирования объекта на поверхности и орган управления генератором изгибной волны таким образом, чтобы объект приближался к заданной позиции на поверхности на пиках волн изгиба, где орган управления предназначен для управления генератором изгибной волны, управляемым на основе правил управления синтезом волнового поля и исходя из результирующей составляющей смещения, проходящей по касательной к поверхности, поверхностных точек поверхности на пиках поверхностных волн, генерируемых генератором изгибной волны в поверхности таким образом, чтобы объект приближался по поверхности к заданной позиции на поверхности. Основная идея изобретения состоит в том, что при определении положения объекта на поверхности могут быть задействованы непосредственно транспортные механизмы, перемещающие данный объект по поверхности, что дает сокращение числа холостых транспортных перемещений, поскольку управление выполняется непосредственно по результатам наблюдения за перемещением и сравнения их с заданной траекторией движения. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к перемещению объекта по поверхности. Данное транспортирование заключается в том, что при определении положения объекта на поверхности могут быть задействованы непосредственно транспортные механизмы, перемещающие данный объект по поверхности, что дает сокращение числа холостых транспортных перемещений, поскольку управление выполняется непосредственно по результатам наблюдения за перемещением и сравнения их с заданной траекторией движения. В описываемых реализациях применяются сжатый воздух, магнетизм и/или изгибные волны. Обеспечивается повышение эффективности генерации перемещения объекта по поверхности. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к перемещению объекта по поверхности. Данное транспортирование заключается в том, что при определении положения объекта на поверхности могут быть задействованы непосредственно транспортные механизмы, перемещающие данный объект по поверхности, что дает сокращение числа холостых транспортных перемещений, поскольку управление выполняется непосредственно по результатам наблюдения за перемещением и сравнения их с заданной траекторией движения. В описываемых реализациях применяются сжатый воздух, магнетизм и/или изгибные волны. Обеспечивается повышение эффективности генерации перемещения объекта по поверхности. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 38 ил.
Наверх