Модельный ракетный комплекс

Модельный ракетный комплекс относится к детским игрушкам и может быть использован в спортивно-технических играх и познавательно-развлекательных аттракционах. Комплекс содержит основание со складывающимися опорами и стойкой, на которой установлены модельная ракета, средства ее удержания, наведения и дистанционного управления пуском. Ракета выполнена из трех блоков - головного обтекателя с амортизатором, корпуса-двигателя с навинчивающимся соплом и блока стабилизаторов. Пусковое устройство содержит предохранитель от самопроизвольного пуска ракеты, захваты на шарнирах, ползун клинообразной формы для удержания ракеты и пружину растяжения для отвода захватов при запуске, воздухопровод с ниппелем для подачи сжатого воздуха в корпус-двигатель. При этом на корпусе пускового устройства имеется паз для крепления его винтом к направляющей консоли. В комплексе обеспечивается надежность и безопасность при простоте его изготовления. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к детским игрушкам, действующим моделям, может быть использовано в школах, учреждениях дополнительного образования детей на занятиях по техническому моделированию, в детских лагерях отдыха для организации спортивно-технических игр и соревнований, в городских парках культуры и отдыха в качестве познавательно-развлекательного средства.

Известна игрушечная ракетная установка, состоящая из основания, модели ракеты, в корпусе которой внутри эластичной манжеты смонтирован полый цилиндр с отверстиями, штока, один конец которого связан с основанием, а другой размещен в цилиндре, расположенные на штоке средства удержания ракеты и механизмов наведения и средств прицеливания по горизонту и вертикали.

[1] Авторское свидетельство СССР №1486229, Кл. А63Н 27/14, 23.10.85. Бюллетень №39. Недостатками известного изобретения являются малый игровой эффект, сложность конструкции, трудность в изготовлении.

Известна игрушечная ракетная установка, содержащая модель ракеты, в полости корпуса которой установлены полый цилиндр с отверстиями и эластичная цилиндрическая манжета, средство для заполнения полости ракеты сжатым воздухом и средство для удержания модели ракеты в исходном положении, размещенное на основании.

[2] Авторское свидетельство СССР №997703, Кл. А63Н 27/14, 23.02.83. Бюллетень №17. Недостатками указанного изобретения являются недостаточный игровой эффект, сложность конструкции, трудность в изготовлении, ненадежность в работе.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по своей сущности является игрушечная ракетная установка, содержащая основание и связанный с ним шток, на котором установлены модель ракеты и средство ее удержания и размещенные на основании механизмы наведения ракеты по горизонту и вертикали.

[3] Авторское свидетельство СССР №111137, Кл. А63Н 27/14, 15.04.83. Бюллетень №14. Недостатками ее являются недостаточный игровой эффект, сложность конструкции, трудность в изготовлении и обеспечении материалами, ненадежность в работе.

Технический результат предлагаемого изобретения, заключающийся в повышении игрового эффекта, надежности, безопасности, экологичности, доступности и простоте изготовления, достигается следующим:

- пусковое устройство содержит предохранитель, который исключает самопроизвольный пуск ракеты, захваты создают достаточное усилие для удержания ракеты за счет расклинивания их нижних окончаний ползуном и их мгновенное разведение при пуске, чем обеспечивается надежность удержания и запуска ракеты;

- исполнение ракеты из трех блоков упрощает технологию изготовления, обеспечивает ее ремонтопригодность и долговечность, так как созданы условия для ремонта каждого блока в отдельности или замены его, продолжая использовать другие блоки;

- съемное сопло позволяет быстро производить его замену другим с большим или меньшим выходным отверстием, что расширяет функции комплекса созданием условий для проведения экспериментов, исследований и организации спортивно-технических игр и соревнований;

- дистанционное управление пуском ракет обеспечивает безопасность запусков и повышает игровой эффект;

- изготовление ракет из емкостей из-под напитков снимает проблему обеспечения материалами, расширяя доступность занятий техническим моделированием, сокращает материальные и трудовые затраты;

- исполнение комплекса разборным делает его удобным при транспортировании и организации спортивно-технических игр и соревнований, повышает мобильность, привлекая к техническим видам спорта все большее количество людей.

На фиг.1 изображен модельный ракетный комплекс, общий вид, который содержит:

- модельную пластиковую ракету, состоящую из головного обтекателя 2 с резиновым амортизатором 1, корпуса-двигателя 3 с соплом 5, навинченным на горловину корпуса-двигателя, и блока стабилизаторов 24;

- пусковое устройство, содержащее захваты 6 на шарнирах 15 с прикрепленной к ним пружиной 7, резиновую манжету 23, воздухопровод с ниппелем 8, ползун 10 и предохранитель от произвольного пуска ракеты 9;

- пусковую установку, состоящую из:

- направляющей консоли 25 с жестко прикрепленным к ней делительным диском 22, имеющим шкалу деления вертикального угла направления от 0° до 90°, который соединен шарниром 21 со стойкой 20 с указателем 16, вставленной в отверстие ступицы основания со складывающимися опорами 18, делительным горизонтальным диском 17 и стопорным винтом 19;

- электромотора-редуктора 12, тяги 11, проводов и источника питания 13 для дистанционного управления запуском ракеты.

Комплекс работает следующим образом: заливают в корпус-двигатель воду через горловину 4, имеющую резьбу, на которую навинчивают сопло 5. В пусковое устройство вставляют предохранитель 9, с помощью ползуна 10 и захватов 6 закрепляют пусковое устройство, прижимая сопло 5 к резиновой муфте 23. Через воздухопровод с ниппелем 8 накачивают воздух под давлением в корпус-двигатель. Укладывают ракету в направляющую консоль 25 и крепят к ней пусковое устройство с помощью винта 14, ползун 10 соединяют тягой 11 с валом электромотора-редуктора. Для наведения ракеты в вертикальном направлении поворачивают направляющую консоль 25 вокруг шарнира 21, ориентируясь по шкале делительного диска 22, для наведения в горизонтальном направлении - поворачивают стойку 20, ориентируясь по шкале делительного диска 17. Пуск выполняют, предварительно сняв предохранитель 9, подключением к источнику питания 13 электромотора-редуктора 12, вал которого, вращаясь, приводит в движение с помощью тяги 11 ползун 10, в результате чего пружина 7 разводит захваты 6, освобождая от удержания ракету, которая под действием реактивной силы начинает движение по направляющей консоли, имеющей достаточную длину для приобретения устойчивости полета ракеты в заданном направлении.

1. Модельный ракетный комплекс, содержащий основание со складывающимися опорами и стойкой, на которой установлены модельная ракета, средства ее удержания, наведения и дистанционного управления пуском, отличающийся тем, что пусковое устройство содержит предохранитель от самопроизвольного пуска ракеты, захваты на шарнирах, ползун клинообразной формы для удержания ракеты и пружину растяжения для отвода захватов при запуске, воздухопровод с ниппелем для подачи сжатого воздуха в корпус-двигатель, а на корпусе пускового устройства имеется паз для крепления его винтом к направляющей консоли.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что ракета выполнена из трех блоков: головного обтекателя с амортизатором, корпуса-двигателя с навинчивающимся соплом и блока стабилизаторов.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что сопло выполнено на резьбе, что позволяет быстро менять сопла с различными диаметрами выходного отверстия, регулируя этим дальность и скорость полета.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что модельную ракету изготавливают из пластиковых емкостей из-под напитков.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит направляющую консоль достаточной длины с тягой, электромотором-редуктором, проводами и источником питания для дистанционного управления пуском ракеты.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он выполнен разборным, а опоры основания складывающимися.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к летающим игрушкам. .

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска. .

Игрушка // 1405872
Изобретение относится к нроизводству игру1иек и позволяет повысить зани.мательность. .

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность игрушки за счет более полного использования энергии первой ступени, накопленной при разгоне игрушки, для разгона второй сту пени.

Изобретение относится к игрушкам и позволяет производить метание различных моделей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть применено в пожаробезопасных реактивных двигателях с экологически чистым топливом, установленных на метеорологических ракетах многократного использования, макетах самолетов, игрушечных фейерверках и т.п

Изобретение относится к пусковым устройствам ракет для военизированных игр и военно-тактических занятий личного состава. Пусковое устройство включает продольно стабилизируемую игровую ракету, помещенную в трубчатую направляющую. В донной поперечине направляющей закреплен воспламенительно-вышибной заряд внешнего инициирования, связанный посредством пирозамедлителя с пиротехническим снаряжением головной части. Пиротехническое снаряжение головной части размещено внутри насыпного функционального материала, наполняющего корпус, выполненного из гороха, полимерных элементов, пейнтбольных шариков. Техническим результатом изобретения является обеспечение имитации по форме и действию ручного противотанкового гранатомета, упрощение эксплуатации и повышение безопасности при использовании устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх