Механизм индикации срока службы модуля устройства для очистки жидкости (варианты)

Изобретение предназначено для определения срока службы фильтрующего модуля устройства для очистки питьевой воды в быту. Механизм индикации содержит корпус со средством индикации в виде элементов индикации и средством перемещения этих элементов, представляющим собой канал, имеющий входную и выходную части. Входная часть канала выполнена таким образом, что каждый элемент, попадая во входную часть канала в процессе наклона устройства для очистки жидкости, исключает возможность попадания в нее следующего элемента. Элементы индикации выполнены в форме сферы. Технический результат - создание механизма индикации срока службы модуля устройства для очистки жидкости, простого по конструкции и надежного в работе. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение касается механизма индикации определения срока службы модуля и используется в бытовых условиях в устройствах для очистки жидкости.

Изобретение может найти применение преимущественно для определения конца срока службы модуля автономного устройства типа кувшин при очистке питьевой воды, а также других жидкостей.

Из уровня техники известны механизмы индикации, используемые для определения конца срока службы модуля устройства для очистки питьевой воды и времени замены его пользователем, основанные на различных подходах обеспечения индикации.

В устройствах для очистки воды типа кувшин известны способы индикации окончания срока службы, основанные на суммировании объемов очищенной воды механическим или электронным методом. Например, механизм индикации, расположенный в крышке кувшина, стационарно закрепленный в центре верхней части крышки кувшина и состоящий из видимого сверху индикаторного поля с электронной схемой и средства для открытия крышки в форме пазов на грифе, расположенного в верхней краевой части крышки, или в задней части ручки крышки, или у воронки водосборного кувшина.

Известно использование датчиков давления, включающих интегрированные выводы, для вычисления суммарного объема воды. После достижения определенного объема клапан приводится в действие, чтобы остановить поток.

Устройства, расположенные непосредственно на модуле фильтра, состоят из поплавка и механизма для автоматического подсчета количества циклов.

Однако индикаторы такого типа, хотя и решают проблему определения конца срока службы модуля фильтра, имеют один из основных недостатков - чаще всего они представляют комплексное решение и относятся к дорогостоящей продукции.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является механизм индикации конца срока службы модуля устройства для очистки жидкости, состоящий из корпуса с размещенными в нем исходной емкостью со средством индикации в виде сыпучей среды и приемной емкостью, соединенными расположенной между ними камерой, состоящей не менее чем из двух каналов, причем камера выполнена так, что угол, образованный касательными к внешней и внутренней поверхностям каналов, меньше удвоенного угла, образуемого поверхностью склона средства индикации с плоскостью горизонта. В механизме индикации камера может содержать два боковых канала и расположенный между ними центральный канал, выполненные симметрично относительно оси, перпендикулярной плоскости расположения каналов и проходящей через центр камеры. Конструкция камеры, выполненной не менее чем из двух каналов, определенно расположенных относительно друг друга, не допускает прямого прохождения средства индикации при различных угловых положениях устройства для очистки жидкости (патент РФ №2173571, B01D 35/143, опубл. 20.09.2001).

Основными недостатками наиболее близкого аналога механизма индикации являются сложность конструкции и не достаточная технологичность, связанная с изготовлением каналов.

Наиболее близким аналогом к устройству для очистки воды является патент РФ №2125974, C02F 9/00, опубл. 10.02.1999.

Общей задачей изобретения и требуемым техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является создание механизма индикации срока службы модуля устройства для очистки жидкости, более простого по конструкции и надежного в работе.

Поставленная задача и требуемый технический результат при использовании механизма индикации по 1 варианту достигаются тем, что он содержит корпус со средством индикации в виде элементов индикации и средством перемещения этих элементов, представляющим собой канал, имеющий входную и выходную части, при этом входная часть канала выполнена таким образом, что каждый элемент, попадая во входную часть канала в процессе наклона устройства для очистки жидкости, исключает возможность попадания в нее следующего элемента, а элементы индикации выполнены в форме сферы.

По 2 варианту механизм индикации срока службы модуля устройства для очистки жидкости содержит средство индикации в виде элементов индикации и средство перемещения этих элементов, представляющее собой канал, имеющий входную и выходную части, при этом по заявляемому изобретению канал и средство индикации размещены в камере, расположенной в ручке устройства для очистки жидкости, причем входная часть канала выполнена таким образом, что каждый элемент, попадая во входную часть канала в процессе наклона устройства для очистки жидкости, исключает возможность попадания в нее следующего элемента, а элементы индикации выполнены в форме сферы.

Более конкретно по 1 и 2 вариантам входная часть канала выполнена таким образом, что в поперечном сечении центр окружности, вписанной в угол входной части канала, диаметром, равным проходному сечению канала, расположен на оси входной части и смещен относительно оси выходной части в направлении, противоположном входной части. При этом выходная часть канала выполнена таким образом, что в поперечном сечении имеет размер, достаточный для прохождения элементов индикации. Кроме этого канал может быть выполнен симметричным относительно центра, расположенного на оси выходной части канала. Механизм индикации может дополнительно содержать средство регулирования обратного прохождения элементов индикации (для обнуления).

Элементы индикации выполнены с возможностью обеспечения визуальной индикации оставшегося срока службы модуля устройства для очистки жидкости. Суммарное количество элементов индикации равно количеству наполнений устройства для очистки жидкости.

Отличительной особенностью изобретения является конструктивное исполнение входной части канала средства перемещения элементов индикации, выполненной таким образом, что каждый элемент, попадая в нее, исключает возможность попадания в нее следующего элемента индикации.

Заявляемый механизм индикации в отличие от вышеупомянутых аналогов является достаточно надежным и простым устройством.

Раскрытие изобретения поясняется ниже перечисленными чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид механизма индикации конца срока службы модуля устройства для очистки жидкости по 1 варианту;

на фиг.2 изображен общий вид механизма индикации конца срока службы модуля устройства для очистки жидкости по 2 варианту;

на фиг.3 изображен общий вид механизма индикации конца срока службы модуля устройства для очистки жидкости по 1 варианту, в котором канал выполнен симметричным относительно центра, расположенного на оси выходной части канала;

на фиг.4 изображен общий вид механизма индикации конца срока службы модуля устройства для очистки жидкости по 1 варианту со средством регулирования;

на фиг.5 изображена входная часть канала;

на фиг.6 изображен общий вид устройства для очистки жидкости.

Согласно изобретению механизм индикации срока службы модуля устройства для очистки жидкости по 1 варианту состоит из корпуса 1, в котором расположен канал 2, разделяющий внутреннее пространство корпуса 1 на исходную 3 и приемную 4 емкости и элементы индикации 5 (фиг.1).

По 2 варианту механизм индикации срока службы модуля устройства для очистки жидкости содержит канал 2 и элементы индикации 5. Корпусом для канала и элементов индикации может служить камера 1, расположенная в ручке 6 устройства для очистки жидкости. Канал разделяет внутреннее пространство корпуса на исходную 3 и приемную 4 емкости (фиг.2).

Для того чтобы по исчерпании ресурса привести устройство в исходное положение его переворачивают, при этом элементы индикации проходят по каналу беспрепятственно, так как они выполнены в форме сферы.

Механизм индикации, в котором канал выполнен симметричным относительно центра О, расположенного на оси выходной части канала (фиг.3), или с регулирующим устройством 7 (фиг.4), например в виде клапана или заслонки, обеспечивает ускоренную переустановку механизма индикации.

В заявляемом устройстве для визуальной индикации оставшегося срока службы модуля корпус может быть выполнен из прозрачного материала, а элементы индикации - цветными, например, из стекла, полимерного материала или металла.

Заявляемый механизм индикации срока службы модуля устройства для очистки жидкости может быть установлен, например, в ручке устройства, на крышке указанного устройства или на фильтрующем модуле.

Способ индикации срока службы модуля устройства для очистки жидкости достигается путем одновременного и одинакового наклона устройства для очистки жидкости и механизма индикации при сливе очищенной жидкости, обеспечивающего цикличное перемещение элемента индикации из исходной емкости в приемную емкость через канал и визуальное определение израсходованной части ресурса модуля устройства после каждого наклона путем оценки прошедшего количества элементов индикации, пропорционального количеству наполнений устройства для очистки жидкости. Суммарное количество элементов индикации равно количеству наполнений устройства для очистки жидкости, при этом единичную дозу наполнения фильтруемой воды определяют емкостью воронки устройства.

Определение срока службы модуля проводят на примере фильтра типа кувшин. Механизм индикации устанавливают, например, в ручку кувшина (фиг.6).

Механизм индикации срока службы модуля устройства для очистки жидкости работает следующим образом.

Поступающую в кувшин на очистку воду фильтруют через модуль 8. При изливе отфильтрованной воды из кувшина одновременно с наклоном кувшина наклоняется механизм индикации, расположенный в ручке кувшина, при этом происходит цикличное перемещение элемента индикации 5 в виде шара из исходной емкости 3 во входную часть 9 канала 2 (проекция вектора перемещения элемента индикации имеет знак +). Элемент индикации 5, попадая в угол входной части 9 канала 2, исключает возможность попадания в нее следующего за ним элемента индикации. По мере возвращения кувшина в вертикальное положение первый элемент индикации 5 удерживается в углу входной части 9 канала 2 за счет того, что входная часть 9 канала выполнена таким образом, что центр окружности, вписанной в угол входной части канала, диаметром, равным проходному сечению канала, расположен на оси ее входной части и смещен на величину е относительно оси bb выходной части 10 в направлении, противоположном входной части (фиг.5), препятствуя проникновению в канал следующего за ним элемента индикации. При достижении положения близкого к вертикальному элемент индикации, следующий за первым, возвращается в исходную емкость 3, дав возможность первому элементу индикации 5 переместиться в выходную часть 10 канала 2 (проекция вектора перемещения элемента индикации имеет знак -), и затем в приемную емкость 9. Таким образом, формируется условие, при котором за один цикл наклона через канал 2 проходит один элемент индикации.

На основании вышеописанного можно сделать вывод, что созданный механизм определения срока службы модуля устройства для очистки жидкости прост, надежен и экономичен. Механизм индикации может многократно использоваться, легко заменяться и легко адаптироваться к различным устройствам для очистки воды, где есть необходимость определения срока службы модуля, и к устройствам для использования в других областях. В нем могут быть сделаны изменения, касающиеся формы, размера, материала, в пределах заявляемой формулы изобретения, что дает возможность его широкого использования.

1. Механизм индикации срока службы фильтрующего модуля устройства для очистки жидкости, содержащий корпус со средством индикации в виде элементов индикации и средством перемещения этих элементов, представляющим собой канал, имеющий входную и выходную части, отличающийся тем, что входная часть канала выполнена таким образом, что каждый элемент, попадая во входную часть канала в процессе наклона устройства для очистки жидкости, исключает возможность попадания в нее следующего элемента, а элементы индикации выполнены в форме сферы.

2. Механизм индикации по п.1, отличающийся тем, что входная часть канала выполнена таким образом, что в поперечном сечении центр окружности, вписанной в угол входной части канала, диаметром, равным проходному сечению канала, расположен на оси входной части и смещен относительно оси выходной части в направлении, противоположном входной части.

3. Механизм индикации по п.1, отличающийся тем, что выходная часть канала выполнена таким образом, что в поперечном сечении имеет размер, достаточный для прохождения элементов индикации.

4. Механизм индикации по п.1, отличающийся тем, что канал выполнен симметричным относительно центра, расположенного на оси выходной части канала.

5. Механизм индикации по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит средство регулирования обратного прохождения элементов индикации.

6. Механизм индикации по п.1, отличающийся тем, что элементы индикации выполнены с возможностью обеспечения визуальной индикации оставшегося срока службы модуля устройства для очистки жидкости.

7. Механизм индикации по п.1, отличающийся тем, что суммарное количество элементов индикации равно расчетному количеству наполнений устройства для очистки жидкости.

8. Механизм индикации срока службы фильтрующего модуля устройства для очистки жидкости, содержащий средство индикации в виде элементов индикации и средство перемещения этих элементов, представляющее собой канал, имеющий входную и выходную части, отличающийся тем, что канал и средство индикации размещены в камере, расположенной в ручке устройства для очистки жидкости, причем входная часть канала выполнена таким образом, что каждый элемент, попадая во входную часть канала в процессе наклона устройства для очистки жидкости, исключает возможность попадания в нее следующего элемента, а элементы индикации выполнены в форме сферы.

9. Механизм индикации по п.8, отличающийся тем, что входная часть канала выполнена таким образом, что в поперечном сечении центр окружности, вписанной в угол входной части канала, диаметром, равным проходному сечению канала, расположен на оси входной части и смещен относительно оси выходной части в направлении, противоположном входной части.

10. Механизм индикации по п.8, отличающийся тем, что выходная часть канала выполнена таким образом, что в поперечном сечении имеет размер, достаточный для прохождения элементов индикации.

11. Механизм индикации по п.8, отличающийся тем, что канал выполнен симметричным относительно центра, расположенного на оси выходной части канала.

12. Механизм индикации по п.8, отличающийся тем, что дополнительно содержит средство регулирования обратного прохождения элементов индикации.

13. Механизм индикации по п.8, отличающийся тем, что элементы индикации выполнены с возможностью обеспечения визуальной индикации оставшегося срока службы модуля устройства для очистки жидкости.

14. Механизм индикации по п.8, отличающийся тем, что суммарное количество элементов индикации равно расчетному количеству наполнений устройства для очистки жидкости.

15. Модуль фильтрующий устройства для очистки жидкости, отличающийся тем, что он дополнительно содержит механизм индикации срока службы по пп.1-7.

16. Устройство для очистки жидкости, содержащее кувшин, крышку, ручку, фильтрующий модуль, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит механизм индикации срока службы модуля по пп.1-7.

17. Устройство для очистки жидкости, содержащее кувшин, крышку, ручку, фильтрующий модуль, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит механизм индикации срока службы модуля по пп.8-14.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии, в частности к очистке воды на водоподготовительных установках, и может найти применение при определении загрязненности соединениями металлов механических фильтров, предназначенных для очистки воды.

Изобретение относится к картриджам для обработки воды, в частности к механизму, указывающему на истечение срока службы картриджа для обработки воды. .

Изобретение относится к бытовым устройствам для очистки питьевой воды методом фильтрования. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для регулирования скорости фильтрования в фильтрах по очистке природных вод, работающих с образованием фильтрующей пленки на поверхности зернистой насадки, и может быть использовано , преимущественно, на водоочистных установках небольшой производительности хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, предпочтительно водопроводной

Изобретение относится к фильтру-кувшину со сменным картриджем (фильтрующим элементом) типа, включающего в себя признаки, перечисленные в предварительной характеризующей части патентной формулы

Изобретение относится к измерительному устройству для определения количества d(V(z)) электрически проводящей жидкости с проводимостью LF с помощью емкости при изменяющихся в вертикальном направлении (z-направлении) уровнях заполнения

Изобретение относится к фильтрующему блоку, предназначенному для использования с дизельными двигателями внутреннего сгорания, и, в частности, к фильтрующему блоку, снабженному комбинированным устройством для измерения параметров, которое позволяет контролировать и/или регулировать функциональные параметры двигателя

Изобретение относится к устройствам очистки фильтрованием жидкостей, преимущественно масел, для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для автоматической сигнализации о засоренности фильтра в трубопроводной арматуре
Изобретение относится к способам определения истечения срока службы картриджей автономных устройств для очистки воды. В способе по первому варианту в качестве индикатора пригодности картриджа используют вес картриджа. После установки нового картриджа в автономное устройство для обработки подаваемой самотеком воды измеряют вес картриджа P1 после пропускания через картридж заранее оговоренного в инструкции на картридж количества воды среднего качества, который вносится в инструкцию по эксплуатации картриджа. В дальнейшем по величине веса P1 конкретного картриджа выносится суждение: если вес картриджа меньше P1, срок службы картриджа не истек; если вес картриджа больше P1, срок службы картриджа истек. В способе по второму варианту в качестве индикатора пригодности картриджа используют время T1 протекания заранее заданного количества воды через картридж после пропускания через него после установки нового картриджа заранее оговоренного в инструкции на картридж количества воды среднего качества, которое вносится в инструкцию по эксплуатации. В дальнейшем по величине времени T1 конкретного картриджа выносится суждение: если время прохождения воды через картридж меньше T1, срок службы картриджа не истек; если время прохождения воды через картридж больше T1, срок службы картриджа истек. Технический результат: упрощение с одновременным повышением точности определения окончания срока годности картриджей. 2 н.п. ф-лы.
Наверх