Вакуумная камера для электронно-лучевой обработки

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой обработки изделий сваркой, пайкой или наплавкой, а именно к вакуумным камерам. Вакуумная камера содержит вакуумно-плотные наружную и внутреннюю оболочки, размещенные одна в другой с образованием полости между ними. В полости размещены шпангоуты, присоединенные к стенкам наружной оболочки. К рабочему пространству внутренней оболочки камеры подключена система вакуумных насосов. Полость между оболочками камеры выполнена герметичной и подключена к системе вакуумных насосов. При этом шпангоуты размещены с зазором по отношению к боковым и верхним стенкам внутренней оболочки, величина которого больше величины прогиба шпангоутов в процессе работы камеры. Такая конструкция обеспечивает устранение деформации внутренней оболочки камеры, что повышает надежность и качество работы установки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к электронно-лучевой обработке изделий сваркой, пайкой или наплавкой, конкретно к установкам для электронно-лучевой обработки изделий, использующим различные вакуумные камеры - ответственные и трудоемкие конструкции, которые при наименьшей металлоемкости должны иметь оптимальную технологичность и достаточную жесткость при воздействии атмосферного давления на их стенки. Особенно это касается крупногабаритных камер с рабочим объемом 20...40 м.3 Несмотря на предпринимаемые меры по ужесточению камеры при вакуумировании под воздействием атмосферного давления деформация ее стенок доходит до 3 мм. Это исключает возможность монтажа прецезионных манипуляторов перемещения пушки и обрабатываемого изделия непосредственно на стенках камеры. При этом приходится отнимать часть рабочего пространства у размещаемых под обработку изделий.

Известна установка для электронно-лучевой сварки, содержащая вакуумную камеру, подключенную к системе вакуумных насосов (см. RU пат. № 2158664 за 2000 г. кл. В23К 15/06). Для размещения электронно-лучевых пушек в камере выполнены боковые полости. Такое выполнение камеры позволяет установить пушки на ее основании, не отнимая пространства под свариваемые детали. Однако при этом камера усложняется и увеличивается себестоимость ее изготовления.

Известна вакуумная установка для термической обработки изделий, в вакуумную камеру которой вкатывают герметичный контейнер с заготовками. См. RU пат. № 2083687 за 1997 г. кл. C21D 1/76, 11/00. Полости камеры и размещенного в ней контейнера подключены к вакуумной системе. Однако размещение электронной пушки на стенках подвижного контейнера не представляется возможным. Кроме того, большое промежуточное газовоздушное пространство между стенками полости камеры и объемом подвижного контейнера нерационально вакуумировать, поскольку это приводит к снижению КПД установки и к перерасходу энергии.

Известна вакуумная камера для электронно-лучевой сварки с системой вакуумных насосов, выполненная с наружной и внутренней вакуумно-плотными оболочками, ребрами жесткости и межоболочковой полостью. См. журнал «Автоматическая сварка» № 6 за 2001 г. стр.50-52. Вакуумно-плотные оболочки камеры скреплены между собой ребрами, образуя жесткую и прочную конструкцию. Однако при вакуумировании камеры не удается исключить деформацию ее стенок в особенности ее внутренней вакуумно-плотной оболочки, на которой предполагается размещение прецезионных манипуляторов электронной пушки.

Задачей изобретения является достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности и качества работы установки устранением деформации внутренней оболочки камеры, снижении себестоимости ее изготовления за счет возможности выполнения внутренней оболочки из более тонкого листового материала (нержавеющей стали).

Технический результат достигается тем, что в вакуумной камере для электронно-лучевой обработки, содержащей наружную и внутреннюю вакуумно-плотные оболочки, размещенные одна в другой с образованием рабочего пространства камеры и полости между ними, и систему вакуумных насосов, подключенную к рабочему пространству камеры, полость между оболочками камеры выполнена герметичной и также подключена к системе вакуумных насосов.

При эксплуатации вакуумной камеры под воздействием атмосферного давления прогиб стенок наружной оболочки неизбежен. Однако при этом внутренняя вакуумно-плотная оболочка упомянутой камеры не подвергается атмосферной нагрузке и остается без изменений. В результате этого на внутренней оболочке камеры стало возможным производить монтаж любых прецизионных манипуляторов перемещения пушки и обрабатываемого изделия, не опасаясь их смещения под воздействием атмосферного давления.

Изобретение поясняется фигурами, где на:

фиг.1 - вакуумная камера для электронно-лучевой обработки;

фиг.2 - вакуумная камера... (второй вариант изготовления);

фиг.3 - разрез вакуумной камеры по А-А.

Вакуумная камера для электронно-лучевой обработки изделий содержит наружную 1 и внутреннюю 2 вакуумно-плотные оболочки, размещенные одна в другой с образованием полости 3 между их стенками, и систему вакуумных насосов 4. Внутренняя вакуумно-плотная оболочка 2 образует рабочее пространство камеры 5, в котором устанавливают прецизионный манипулятор 6 пушки 7 и манипулятор 8 свариваемого изделия. Система вакуумных насосов 4 соединена с герметичной полостью 3, образованной стенками наружной 1 и внутренней 2 оболочек камеры. В герметичной полости 3 камеры размещены шпангоуты 9. Шпангоуты 9 служат опорой внутренней вакуумно-плотной оболочки 2 камеры, присоединены сваркой к стенкам наружной оболочки 1. Каждый шпангоут 9 выполнен с отверстием 10 для устранения перепада давления по объему герметичной полости 3. Зазор между боковыми и верхней стенками внутренней оболочкой 2 камеры и шпангоутами 9 ее наружной оболочки 1 определяется расчетной величиной деформации стенок наружной оболочки. Внутренняя вакуумно-плотная оболочка 2 камеры облегченная, изготовлена из более тонких, чем ранее, листов нержавеющей стали. Наружная вакуумно-плотная оболочка 1 установлена на опорах 11. Для осуществления наблюдений за рабочим процессом камера снабжена герметичным окном 12. Дверь камеры обозначена поз.13. По второму варианту изготовления вакуумной камеры пушка 7 установлена на ее верхней стенке.

Работа вакуумой камеры заключается в следующем. Для вакуумирования рабочего пространства 5 камеры включают систему вакуумных насосов 4, которые откачивают воздух как из рабочего пространства 5 камеры, так и из герметичной полости 3. Под воздействием атмосферного давления наружная оболочка камеры деформируется, и шпангоуты 10 воспринимают силовую нагрузку. Величина прогиба стенок и шпангоутов наружной оболочки меньше расстояния между шпангоутами и внутренней оболочкой камеры. Поэтому этот прогиб не затронет внутреннюю оболочку камеры. Поскольку по обеим сторонам внутренней оболочки 2 камеры давление одинаково, то на нее воздействует лишь нагрузка от массы манипулятора 6. А эта нагрузка в сравнении с атмосферным давлением незначительна.

Таким образом, предложенное выполнение вакуумной камеры позволяет повысить надежность и качество работы ее манипуляторов устранением деформации ее внутренней оболочки. Кроме того, при реализации возможности выполнения внутренней оболочки камеры облегченной снижается себестоимость самой камеры.

1. Вакуумная камера для электронно-лучевой обработки, содержащая наружную и внутреннюю вакуум-плотные оболочки, размещенные одна в другой с образованием полости между ними, в которой размещены шпангоуты, присоединенные к стенкам наружной оболочки, и систему вакуумных насосов, подключенную к рабочему пространству внутренней оболочки камеры, отличающаяся тем, что полость между оболочками камеры выполнена герметичной и подключена к системе вакуумных насосов, при этом шпангоуты размещены с зазором по отношению к боковым и верхним стенкам внутренней оболочки, величина которого больше величины прогиба шпангоутов в процессе работы камеры.

2. Вакуумная камера по п.1, отличающаяся тем, что каждый шпангоут выполнен с отверстием для устранения перепада давления по объему изолированной от атмосферы полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронно-лучевой установке, и может найти применение при электронно-лучевой сварке и термообработке в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к области сварки плавлением и может быть использовано для электронно-лучевой сварки стержневых изделий в виде трубчатых оболочек, например оболочек тепловыделяющих элементов тепловыделяющих сборок для энергетических ядерных реакторов станций с заглушками.

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к устройствам для электронно-лучевой сварки в локальном вакууме. .

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности, где необходимо изготавливать сварные соединения с круговыми швами.

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой обработки изделий сваркой, пайкой или наплавкой, а именно к вакуумным камерам

Изобретение относится к оборудованию для сборки и электронно-лучевой сварки кольцевых стыков крупногабаритных обечаек из алюминиевых сплавов с локальным вакуумированием зоны сварки и может быть использовано в космической, авиационной, транспортной, химической отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой сварки изделий

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой сварки (ЭЛС), применяемым, в частности, для качественной вакуумной сварки узлов и деталей СВЧ-приборов различных классов. Установка содержит вакуумную камеру с вакуумной системой. В вакуумной камере размещены координатный стол и над ним электронно-оптическая система с триодной электронной пушкой. Электронно-оптическая система выполнена с возможностью вертикального и горизонтального перемещения относительно стола. Между катодом и фокусирующим электродом пушки установлена съемная диафрагма. На втором аноде пушки неподвижно закреплены герметичная видеокамера и система подсветки, внутри второго анода на держателе, имеющем отверстие для прохождения пучка электронов и выполненном с возможностью горизонтального перемещения, размещены оптические призмы. На координатном столе установлены держатели деталей с возможностью наклона на угол от 0° до 90°, при этом стол выполнен с возможностью периодического поворота. Вакуумная система выполнена на безмасляных насосах. Изобретение обеспечивает качественную, высоконадежную и высокопроизводительную сварку деталей СВЧ-приборов, в том числе мелких. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу сварки стеклянных трубчатых деталей. Детали размещают в вакуумной камере, создают в ней давления 5÷20 Па и формируют сварной шов на стыке деталей сфокусированным электронным лучом от источника сфокусированного луча. Перед сваркой и во время сварки осуществляют прогрев областей труб, прилегающих к стыку двумя встречными расфокусированными электронными пучками при одновременном вращении свариваемых деталей вокруг оси симметрии. Сфокусированный электронный луч ориентируют перпендикулярно направлениям расфокусированных пучков. Применение двух встречных расфокусированных электронных пучков при одновременном вращении свариваемых деталей и перпендикулярной ориентации сфокусированного электронного луча обеспечивает повышение качества сварного соединения за счет симметрии облучения и, как следствие, одновременного нагрева участков труб, примыкающих к сварному шву, что, в свою очередь, снижает температурные градиенты и исключает растрескивание труб. 1 ил.
Наверх