Способ обработки заготовок из пластмасс

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс. Способ обработки заготовок из пластмасс включает в себя сообщение заготовке и режущему инструменту относительного движения формообразования, при этом подачу осуществляют дискретно и производят обработку поверхности химическими реагентами. Перед обработкой поверхности детали химическими реагентами осуществляют механическое воздействие на обрабатываемую заготовку, затем производят механическую обработку поверхности заготовки режущим инструментом. Изобретение позволяет расширить технологические возможности обработки заготовок, повысить производительность механической обработки и снизить шероховатость обработанной поверхности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс.

Известен способ механической обработки деталей из пластмасс, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, подачу детали осуществляют дискретно и производят обработку поверхности детали химическими реагентами (В.Н.Подураев. Резание труднообрабатываемых материалов. Учебное пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 1974, с.9, 12, 13, 165, 416, 475, 574).

Реализация данного способа обеспечивает высокую производительность процесса механической обработки за счет повышения стойкости режущего инструмента, однако она вызывает термическое разложение поверхностного слоя пластмассовой детали вследствие одновременного действия высоких температур, окислительных процессов и динамических нагрузок, что резко снижает эксплуатационные свойства обработанной поверхности.

Известен способ механической обработки деталей из пластмасс, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, подачу детали осуществляют дискретно и производят предварительную обработку поверхности заготовки химическими реагентами (Патент России №2203183 от 27.04.03. Способ обработки деталей из пластмасс/Еренков О.Ю.).

Однако реализация данного способа не обеспечивает равномерного проникновения химических агентов по сечению заготовки в результате наличия в материале микротрещин, обусловленных технологией получения полимеров.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является расширение технологических возможностей обработки заготовок из пластмасс, повышение производительности механической обработки и снижение шероховатости обработанной поверхности.

Поставленная задача достигается применением способа обработки деталей из пластмасс, в котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, подачу детали осуществляют дискретно и производят предварительную обработку поверхности заготовки химическими реагентами, перед обработкой поверхности детали химическими реагентами осуществляют механическое воздействие на обрабатываемую заготовку. Затем осуществляют механическую обработку поверхности заготовки режущим инструментом.

Пример реализации способа.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан участок поверхности заготовки из пластмассы, например из капролона, на котором нанесены микроповреждения в виде глухих конических отверстий с параметрами: h - глубина нанесения микроповреждений, мм, d - диаметр отверстия, мм, t0 - шаг отверстий, мм. Размеры этих величин определяются параметрами предстоящей механической обработки заготовки. При этом глубина нанесения микроповреждений не должна превышать величину снимаемого припуска при резании, а шаг отверстий, определяемый по типу используемого химического агента и плотности материала заготовки, должен быть постоянным на всей длине обрабатываемой поверхности, а также должен обеспечивать перекрытие зон действия химического агента (зона hд×l на чертеже).

Затем поверхность детали обрабатывают химическим агентом - растворителем, например диметилформамидом, этиленгликолем или гидроокисью калия. Обработка поверхности детали химическими реагентами обеспечивает расклинивание макромолекул полимера, снижение энергии межмолекулярного взаимодействия, что в свою очередь приводит к охрупчиванию поверхностного слоя на определенную глубину.

При последующей механической обработке детали режущим инструментом благодаря предварительному механохимическому воздействию на заготовку происходит такой процесс разрушения, при котором за счет совместного эффекта от произведенных воздействий обеспечивается, наряду со значительным снижением прочности обрабатываемого слоя, разрыв химических связей между волокнами и отдельными цепями полимера в результате действия химических агентов.

Благодаря организованному нанесению микроповреждений обеспечивается равномерность распределения химических агентов по сечению детали, в результате чего при дальнейшей механической обработке заготовки распространение магистральной трещины происходит вдоль линии среза без существенных отклонений в глубь материала, следовательно, предотвращается образование дефектов (вырывов, сколов) на обрабатываемой поверхности, что является предпосылкой для снижения шероховатости поверхности обработанной детали и повышения производительности процесса механической обработки.

Способ обработки заготовок из пластмасс, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, подачу осуществляют дискретно и производят обработку поверхности химическими реагентами, отличающийся тем, что перед обработкой поверхности детали химическими реагентами осуществляют механическое воздействие на обрабатываемую заготовку, затем производят механическую обработку поверхности заготовки режущим инструментом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс. .

Изобретение относится к обработке изделий из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для удаления облоя и грата.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке деталей из пластмасс. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей. .

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления.
Изобретение относится к способам пескоструйной обработки и может быть использовано для разрезки сот и сотовых конструкций из полимерных композиционных материалов с помощью абразивно-жидкостной струи.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к способам сверления полимерных композиционных материалов (ПКМ)

Изобретение относится к области обработки кромок, плит или панелей из вспененных материалов, например пенополистирола, в том числе фасонных кромок

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для удаления облоя и грата
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение производительности обработки заготовки и физико-механических свойств изделий. Технический результат достигается способом обработки заготовок из капролона, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования. Подачу осуществляют дискретно, при этом заготовку из капролона подвергают предварительной обработке. Причем предварительную обработку заготовки из капролона производят наносекундными электромагнитными импульсами. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу обработки изделий из пластмасс. Способ заключается в том, что заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Поверхность заготовки из пластмассы подвергают обработке химическими реагентами и механическим воздействием путем нанесения микроповреждения в виде глухих конических отверстий. Затем производят механическую обработку поверхности заготовки из пластмассы режущим инструментом. Обработку поверхности заготовки из пластмассы химическими реагентами и механическое воздействие путем нанесения микроповреждения производят одновременно путем непрерывного окунания вращающейся заготовки из пластмассы в ванночке, находящейся в зоне вращения заготовки из пластмасс. Технический результат - повышение производительности обработки заготовки и качества обработанной поверхности. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх