Способ возведения плитно-свайного фундамента

Изобретение относится к строительству, а именно для возведения свайных фундаментов на слабых грунтах. Способ возведения плитно-свайного фундамента на слабых грунтах включает уплотнение околосвайного грунта, погружение вертикальных свай в грунт и устройство плиты-ростверка фундамента. Сначала на грунтовое основание устанавливают опалубку, монтируют армокаркас и бетонируют нижнюю часть плиты-ростверка высотой не менее 100-150 мм со сквозными отверстиями под сваи. После набора бетоном прочности через отверстия бурят скважины на глубину 1-2 м и забивают сваи в грунт с одновременным уплотнением околосвайного грунта под плитой-ростверком с последующим замоноличиванием отверстий нижней части плиты-ростверка бетоном. Затем на нижней части плиты-ростверка выполняют гидроизоляцию, после чего устанавливают опалубку и армокаркас верхней части плиты-ростверка и возводят монолитную железобетонную плиту. Технический результат состоит в повышении несущей способности плитно-свайного фундамента, упрощении его устройства за счет предотвращения разуплотнения грунта под плитой фундамента. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению свайных фундаментов на слабых грунтах.

Известен способ возведения свайного фундамента на слабых грунтах, включающий уплотнение грунта путем глубинного вибровоздействия и погружение свай /1/.

Известен способ возведения свайного фундамента на слабых грунтах, включающий погружение длинных свай по периметру фундамента и уплотнение грунта путем ударного воздействия трамбовкой с последующим погружением короткой сваи по центру уплотненной зоны /2/.

Недостатком известных способов является высокая трудоемкость из-за погружения свай в уплотненный грунт, высокое сопротивление которого затрудняет возможность использования длинных свай, а следовательно, ведет к снижению несущей способности свайного фундамента.

Наиболее близким к предлагаемому способу возведения свайного фундамента с плитой-ростверком является способ, включающий погружение свай и одновременное уплотнение околосвайного грунта, с последующим устройством плиты-ростверка фундамента /3/.

Недостатком известного способа является трудоемкость работ возведения из-за необходимости динамического воздействия на грунт и недостаточная несущая способность фундамента, которая определяется длиной заделки свай.

Техническая задача заключается в повышений несущей способности плитно-свайного фундамента, упрощении его устройства за счет предотвращения разуплотнения грунта под плитой фундамента и возможности выполнения гидроизоляции свайного фундамента.

Поставленная задача решается таким образом, что в способе возведения плитно-свайного фундамента на слабых грунтах, включающем уплотнение околосвайного грунта, погружение вертикальных свай в грунт и устройство плиты-ростверка фундамента, согласно изобретению сначала на грунтовое основание устанавливают опалубку, монтируют армокаркас и бетонируют нижнюю часть плиты-ростверка высотой не менее 100-150 мм со сквозными отверстиями под сваи, а после набора бетоном прочности через отверстия бурят скважины на глубину 1-2 м и забивают сваи в грунт с одновременным уплотнением околосвайного грунта под плитой-ростверком с последующим замоноличиванием отверстий нижней части плиты-ростверка бетоном, затем на нижней части плиты-ростверка выполняют гидроизоляцию, после чего устанавливают опалубку и армокаркас верхней части плиты-ростверка и возводят монолитную железобетонную плиту.

Предлагаемый способ возведения плитно-свайного фундамента на слабых грунтах отличается от известного тем, что сначала на грунтовое основание устанавливают опалубку, монтируют армокаркас и бетонируют нижнюю часть плиты-ростверка высотой не менее 100-150 мм со сквозными отверстиями под сваи, а после набора бетоном прочности через отверстия бурят скважины на глубину 1-2 м и забивают сваи в грунт с одновременным уплотнением околосвайного грунта под плитой-ростверком с последующим замоноличиванием отверстий нижней части плиты-ростверка бетоном, затем на нижней части плиты-ростверка выполняют гидроизоляцию, после чего устанавливают опалубку и армокаркас верхней части плиты ростверка и возводят монолитную железобетонную плиту.

Устройство плиты-ростверка из двух частей нижней и верхней при предлагаемой последовательности технологических операций и предварительном бурении скважин на глубину 1-2 м перед забивкой свай значительно снижает трудоемкость работ, позволяет исключить разуплотнение (расструктурирование) грунта верхней части грунтового основания и деформацию плиты-ростверка, а также выполнить надежную гидроизоляцию свайного фундамента. Глубина предварительного бурения обусловлена деформативностью грунтов.

Предлагаемая последовательность выполнения работ - сначала устройство нижней части ростверка, а затем погружение свай сквозь плиту - позволяет без дополнительного воздействия на грунт избежать разуплотнение грунта при забивке свай и повысить несущую способность фундамента.

Технический результат предлагаемой технологии устройства плитно-свайного фундамента заключается в уменьшении осадки и снижении трудоемкости за счет сокращения количества свай и исключения операции по зачистке грунта основания плиты-ростверка и повышении надежности гидроизоляции подземного сооружения.

Высота нижней части плиты-ростверка должна быть не менее 100-150 мм и обусловлена возможностью работы на плите тяжелой техники для забивки свай и проведению работ по гидроизоляции, а высота верхней части назначается по расчету в зависимости от нагрузок действующих на фундамент (веса здания).

Способ поясняется чертежом, на котором на показан плитно-свайный фундамент.

Способ осуществляют следующим образом.

На грунтовом основании 1 устанавливают опалубку (на чертеже не показана) и монтируют армокаркас 2 плиты-ростверка 3. Бетонируют нижнюю часть плиты-ростверка 3 со сквозными отверстиями 4 высотой 150 мм. После набора бетоном прочности через сквозные отверстия 4 пробуривают скважины диаметром, соответствующим 0,6-0,8 диаметра сваи (стороны квадратного сечения сваи), на глубину 1-2 м в зависимости от деформативности грунтов и забивают сваи 5 до проектной отметки. После чего замоноличивают отверстия 4 бетоном. Затем на поверхности нижней части плиты-ростверка 3 выполняют гидроизоляцию 6. После чего устанавливают опалубку и армокаркас верхней части плиты-ростверка и возводят сплошную монолитную железобетонную плиту 7 высотой 500-800 мм в расчете на возведение 17-этажного здания. Общая высота плиты-ростверка принимается 600-900 мм. Особенно эффективно такое устройство фундамента в два этапа осуществлять при строительстве на слабых грунтах.

При изменении нагрузок, действующих на фундамент, толщина верхней части плиты-ростверка будет меняться.

Источники информации

1. SU Авторское свидетельство № 1565965, кл. E02D 27/12, публ. 23.05.1990.

2. SU Авторское свидетельство № 1498891, кл. E02D 7/02, публ. 07.08.1989.

3. Патент РФ № 2258114, кл. E02D 27/12, публ. 10.08.2005 /прототип/.

Способ возведения плитно-свайного фундамента на слабых грунтах, включающий уплотнение околосвайного грунта, погружение вертикальных свай в грунт и устройство плиты-ростверка фундамента, отличающийся тем, что сначала на грунтовое основание устанавливают опалубку, монтируют армокаркас и бетонируют нижнюю часть плиты-ростверка высотой не менее 100-150 мм со сквозными отверстиями под сваи, а после набора бетоном прочности через отверстия бурят скважины на глубину 1-2 м и забивают сваи в грунт с одновременным уплотнением околосвайного грунта под плитой-ростверком с последующим замоноличиванием отверстий нижней части плиты-ростверка бетоном, затем на нижней части плиты-ростверка выполняют гидроизоляцию, после чего устанавливают опалубку и армокаркас верхней части плиты-ростверка и возводят монолитную железобетонную плиту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов большой жесткости при сравнительно малом расходе строительных материалов.

Фундамент // 2320820
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений, фундаменты которых должны обеспечивать высокую несущую способность на восприятие вдавливающих и выдергивающих нагрузок при слабых грунтах основания.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свайных фундаментов и способам их возведения на основе составных сборных свай. .

Изобретение относится к армирующему устройству для армирования подошвы сваи при закладке свайного фундамента с использованием фундаментной сваи. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения плитно-свайного фундамента на слабых, просадочных, насыпных грунтах. .

Изобретение относится к области мостостроения, а именно к технологии производства работ по сооружению свайных фундаментов мостовых опор как наиболее эффективных для восприятия воздействия вертикальных, горизонтальных и моментных нагрузок.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства плитно-свайных фундаментов зданий и сооружений, включающих железобетонную плиту или ростверк и сваи.

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциям ледостойких сооружений на свайных фундаментах и опорах, возводимых на реках с переменным уровнем ледохода, а так же может быть использовано при сооружении опор воздушной линии электропередач на переходах через водотоки.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных фундаментов в слабых грунтах под опоры при линейном строительстве, а также отдельно стоящих башенных, мачтовых и других сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений на слабых грунтах, подстилаемых прочными. .

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению в сейсмоопасных районах

Изобретение относится к строительству и, в частности, к технологии возведения свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным системам для сооружения фундаментов опор воздушной линии и/или опорной сваи

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов, и может быть использовано при возведении высоких зданий, передающих на основание большие вертикальные и боковые нагрузки

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, воспринимающих статические, динамические горизонтальные и выдергивающие нагрузки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве фундаментов высотных зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению и укреплению свайных фундаментов опор ЛЭП, возведенных на слабом, просадочном, протаивающем вечномерзлом или обводняемом грунтовом основании

Изобретение относится к области строительства, в частности к многоэтажным зданиям со свайно-плитными фундаментами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов на сжимаемом основании

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения строительных конструкций
Наверх