Самоконтрящийся винт с потайной головкой

Изобретение относится к конструкциям крепежных деталей в машиностроении, а также может применяться при сборке различных узлов автомобиля. Самоконтрящийся винт с потайной головкой содержит головку с радиально расположенными на нижней ее поверхности зубьями, резьбовой стержень. Каждый зуб в поперечном разрезе имеет угол подъема, равный от 10 до 15°. Предлагаемая конструкция самоконтрящегося винта с потайной головкой позволит улучшить стопорение, исключить развитие трещин соприкасаемого материала и разрушение резьбового соединения, а также использовать при скреплении детали, изготовленные из различных материалов. 3 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям крепежных деталей в машиностроении, а также может применяться при сборке различных узлов автомобиля.

Известен винт с потайной головкой, содержащий стержень, головку, на потайной конической части которой имеется четное число заостренных ребер, при этом каждое второе ребро имеет на конце уступ (патент USA №5772376, кл. F16В 23/00, F16B 35/06).

Известная конструкция имеет следующие недостатки:

- при завинчивании происходит срезание скрепляемого материала, вследствие чего при повторном использовании в соприкасаемом материале увеличивается углубление под крепеж;

- при соприкосновении снимается защитное покрытие, что приведет к коррозии скрепляемых поверхностей;

- неприменимо при скреплении изделий из пластмассы, так как заостренные ребра при завинчивании приводят к развитию трещин в детали.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является винт с потайной головкой, содержащий стержень и потайную головку с зубьями (патент DE №3334212, кл. F16В 25/00).

Данная конструкция имеет следующие недостатки:

- при завинчивании происходит срезание соприкасаемого материала, что приводит к образованию коррозии в месте крепления;

- малое число зубьев требует или большой высоты зуба или криволинейного профиля подъема зуба, вследствие чего произойдет неплотное прилегание поверхностей и более быстрое отворачивание при нагрузках;

- наличие острых зубьев 22 при скреплении типа пластмасс вызывает образование трещин на скрепляемом материале и разрушения соответственно резьбового соединения.

Предлагаемым изобретением решается задача: создания самоконтрящегося винта с потайной головкой с более улучшенными свойствами стопорящего эффекта, исключения развития трещин соприкасаемого материала и разрушения резьбового соединения, а также использования при скреплении деталей, изготовленных из различных материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что самоконтрящийся винт с потайной головкой, содержащий головку с радиально расположенными на нижней ее поверхности зубьями, резьбовой стержень, согласно изобретению каждый зуб в поперечном разрезе имеет угол подъема, равный от 10 до 15°.

Сущность самоконтрящегося винта с потайной головкой поясняется чертежами. На фиг.1 представлен общий вид детали; на фиг.2 изображено направление зубьев в поперечном виде; на фиг.3 показан разрез зуба в перпендикулярной плоскости.

Самоконтрящийся винт с потайной головкой содержит резьбовой стержень 1, головку 2, зубья 3, сглаживание зубьев при соприкосновении с посадочной поверхностью материала происходит по радиусу R, который находится на вершине зуба.

Предлагаемый самоконтрящийся винт с потайной головкой позволит улучшить стопорение, исключить развитие трещин соприкасаемого материала, разрушения резьбового соединения, а также использование при скреплении деталей изготовленных из различных материалов.

Самоконтрящийся винт с потайной головкой, содержащий головку с радиально расположенными на нижней ее поверхности зубьями, резьбовой стержень, отличающийся тем, что каждый зуб в поперечном разрезе имеет угол подъема, равный от 10 до 15°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стопорящимся резьбовым соединениям и касается таких крепежных изделий, принцип действия которых предусматривает заклинивание для стопорения или защемления резьбы с целью предотвращения нежелательного ослабления затяжки резьбового соединения.

Болт // 2116527
Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для резьбовых элементов, работающих в условиях вибрационных нагружений. .

Болт // 2115035
Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для резьбовых элементов, работающих в условиях знакопеременных нагружений и значительных вибраций.

Изобретение относится к конструкциям крепежных деталей в машиностроении. .

Изобретение относится к крепежным элементам. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к конструкциям головок крепежных деталей и может использоваться для сборки резьбовых соединений в машиностроении. .

Изобретение относится к системам для завинчивания, содержащим винт и инструмент для него. .

Изобретение относится к крепежной детали. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям крепежных деталей, в частности к болтам крепления автомобильных колес. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам установки анкерных болтов в фундаментах для крепления технологического оборудования, включая машины и оборудование с динамическими нагрузками.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при соединении крупногабаритных деталей, например направляющих балок механизма перемещения буровых установок кустового бурения нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к крепежным элементам
Наверх