Устройство выравнивания степени облученности в производственных помещениях

Устройство выравнивания степени облученности в производственных помещениях содержит несущий трос со свободными концами, закрепленными на потолочных анкерах, и связанные с несущим тросом вспомогательные отрезки троса. Свободные концы несущего троса закреплены на барабанах с возможностью возвратно-поступательного движения, а связь несущего со вспомогательными отрезками троса выполнена посредством роликов, закрепленных на несущем тросе и сопряженных с ними. Концы вспомогательных отрезков троса соединены с несущей арматурой, на которую крепится электропроводка с группой светильников, а другие концы вспомогательных отрезков троса закреплены на потолочном анкере. При этом подшипниковое устройство находится на несущем тросе. Несущий трос и подшипниковое устройство поддерживаются узлом, регулирующим стрелу провеса. Технический результат - упрощение конструкции и повышение равномерности степени облучения биологических объектов. 2 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности облучению теплиц, птицеводческих помещений с многоярусным содержанием птицы.

Известно устройство для подвески и перемещения светильников [1]. Оно содержит направляющую, закрепленную на потолке, и установленный на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения узел крепления светильника со средством регулировки высоты подвеса светильника.

Недостатком устройства является сложность конструкции, которая не обеспечивает равномерного облучения сельскохозяйственных объектов.

Известно устройство подвески и перемещения светильников в производственных помещениях, принятое за прототип [2]. Оно содержит несущий трос со свободными концами, по крайней мере, одну пару светильников, закрепленных на потолочных анкерах, и связанные с несущим тросом вспомогательные отрезки троса, свободные концы несущего троса закреплены на барабанах с возможностью возвратно-поступательного движения, а связь несущего со вспомогательными отрезками троса выполнена посредством роликов, закрепленных на несущем тросе и сопряженных с ними, при этом одни концы этих отрезков троса соединены со светильниками, а другие закреплены на потолочном анкере.

Недостатком в устройстве подвески и перемещения светильников в производственных помещениях, наиболее близком к предлагаемому, является регулирование равномерного облучения на небольших облучаемых площадях.

Предлагаемым изобретением устройства выравнивания степени облученности в производственных помещениях решается задача упрощения конструкции и повышение равномерности степени облучения биологических объектов.

Для достижения поставленной задачи устройство выравнивания степени облученности в производственных помещениях содержит несущий трос со свободными концами, закрепленными на потолочных анкерах, и связанные с несущим тросом вспомогательные отрезки троса, свободные концы несущего троса закреплены на барабанах с возможностью возвратно-поступательного движения, а связь несущего со вспомогательными отрезками троса выполнена посредством роликов, закрепленных на несущем тросе и сопряженных с ними, при этом одни концы этих отрезков троса соединены с несущей арматурой, на которую крепится электропроводка со светильниками, а другие закреплены на потолочном анкере, при этом свободное движение несущего троса в обе стороны обеспечивается подшипниковым устройством, при этом несущий трос и подшипниковое устройство поддерживается узлом, регулирующим стрелу провеса несущего троса.

Предлагаемое изобретение поясняется на фиг.1 схемой устройства выравнивания степени облученности в производственных помещениях, вид сбоку. На фиг.2 - схема движения устройства выравнивания степени облученности в производственных помещениях.

Предлагаемое устройство выравнивания степени облученности в производственных помещениях состоит (фиг.1) из несущего троса 1, свободные концы которого закреплены на барабанах 2; связь несущего троса 1 со вспомогательными отрезками троса 3 выполнена посредством роликов 4, закрепленных на несущем тросе 1; при этом один конец вспомогательного отрезка троса 3 закреплен на потолочном анкере 5, а другой конец удерживает несущую арматуру 6, на которой закреплена электропроводка со светильниками 7; свободное движение несущего троса 1 в обе стороны обеспечивается подшипниковым устройством 8; несущий трос 1 и подшипниковое устройство 8 поддерживается узлом, регулирующим стрелу провеса 9, при этом подшипниковое устройство 8 состоит из двух подшипников, скрепленных двумя скобами, между ними проходит несущий трос 1, при этом узел, регулирующий стрелу провеса 9, состоит из блока и фиксатора.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении светильники находятся в верхнем левом положении I (фиг.2). При вращении барабанов 2 против часовой стрелки происходит продольное перемещение несущего троса 1 с роликами 4, которые сопряжены со вспомогательными отрезками тросов 3. Вспомогательные отрезки троса 3 одним концом закреплены на потолке анкером 5, другим концом удерживают несущую арматуру 6, на которой закреплена электропроводка со светильниками 7. При этом светильники 6 перемещаются в нижнее положение II. Продолжая двигаться, светильники 6 поднимаются вверх, занимая верхнее положение III. В этот момент изменяется направление вращения барабанов 2, возврат светильников 6 в исходное положение I осуществляется в обратной последовательности. Изменяя расстояния между роликами 3 и подшипниковыми устройствами 8, осуществляют регулировку высоты подвеса светильников, а изменяя скорость вращения электродвигателя, регулируют время перемещения светильников 7 из исходного положения в конечное.

Источники информации

1. Заявка №93038240/07, F21V 21/00. Устройство для подвески и перемещения светильника / Печерских С.Т. - Заявл. 26.07.93 // БИ №6, 1996.

2. Патент RU 2247898 C1. Устройство подвески и перемещения светильников в производственных помещениях / Степанчук Г.В. и др. - Заявл. 06.10.2003 // БИ №7, 2005 - прототип.

Устройство выравнивания степени облученности в производственных помещениях содержит несущий трос со свободными концами, закрепленными на потолочных анкерах, и связанные с несущим тросом вспомогательные отрезки троса, свободные концы несущего троса закреплены на барабанах с возможностью возвратно-поступательного движения, а связь несущего со вспомогательными отрезками троса выполнена посредством роликов, закрепленных на несущем тросе и сопряженных с ними, отличающееся тем, что концы вспомогательных отрезков троса соединены с несущей арматурой, на которую крепится электропроводка с группой светильников, а другие концы вспомогательных отрезков троса закреплены на потолочном анкере, при этом подшипниковое устройство находится на несущем тросе, при этом несущий трос и подшипниковое устройство поддерживаются узлом, регулирующим стрелу провеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к арматуре встраиваемых светильников, например потолочных или стеновых. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для перемещения операционного светильника. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструктивным узлам светильников , и может быть использовано при изготовлении светотехнических изделий. .

Изобретение относится к устройствам установки сигнальных устройств транспортных средств и может быть использовано для крепления дополнительного стоп-сигнала. .

Заявлены удлиненный светильник и способ прикрепления светильника к установочной поверхности. Светильник содержит по меньшей мере два элемента (1, 2) фиксации. Каждый элемент (1, 2) фиксации имеет контактную поверхность для примыкания к упомянутой установочной поверхности, при этом контактная поверхность имеет отверстие (8) для приема крепежной детали для прикрепления элемента (1, 2) фиксации плотно к упомянутой установочной поверхности. Контактные поверхности снабжены слоем клейкого материала (15) для временного прикрепления светильника (4) к установочной поверхности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх