Способ измерения температуры поверхности образца, облучаемого газоразрядной плазмой

Изобретение относится к области измерительной техники. Способ заключается в том, что образец, площадь горизонтальных поверхностей которого много больше площади боковых сторон, бомбардируют потоком газоразрядной плазмы. При этом определяют величину отводимого тепла, а величину искомой температуры определяют по предлагаемой формуле. Технический результат: аналитическое определение температуры поверхности образца, облучаемого газоразрядной плазмой, с целью ее регистрации и контроля в процессах вакуумно-плазменной обработки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к технике измерения температуры, и может быть использовано для определения температуры поверхности, облучаемой газоразрядной плазмой и недоступной для прямых термоизмерений.

Известен способ измерения температуры (1. Патент Российской Федерации №2005133667 U1, МПК G01J 5/10, опубликованный 2006.04.27. 2. Авторское свидетельство SU 1189191 А1, МПК G01J 5/60, опубликованный 27.04.2006, Бюл. №12) путем регистрации оптического излучения нагретой поверхности по схеме классического приемника излучения.

К недостаткам указанного способа следует отнести собственное мощное немонохроматичное излучение плазмы газового разряда, обусловленное рекомбинационными процессами взаимодействия заряженных и нейтральных частиц рабочего газа.

Известно устройство для измерения температуры поверхности, находящейся под электрическим потенциалом (патент Российской Федерации №2272260 С1, МПК G01K 13/00, опубликованный 20.03.2006, Бюл. №8), помещенное в корпус из электроизоляционного материала. Корпус крепится к поверхности с помощью кронштейна. По оси канала в корпусе размещено термосопротивление, проводники которого выведены через канал наружу. Однако применение данного устройства в процессах формирования элементов микроэлектроники на всей поверхности образца невозможно вследствие экранирования измерителем температуры поверхности обработки и неустранимого влияния устройства на параметры газового разряда.

Известно устройство для измерения температуры объекта, нагреваемого ионизирующим излучением (патент Российской Федерации №2004132593 А, МПК G01K 13/08, опубликованный 20.04.2006, Бюл. №11), содержащее термопару, измерительный спай которой расположен в контролируемой зоне, и блок регистрации электрического сигнала, соединенный со свободными концами термопары, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным электродом, один конец которого соединен с измерительным спаем термопары, а другой заземлен, причем дополнительный электрод выполнен из материала, аналогичного материалу одного из электродов термопары. Однако данный метод неприменим для контроля температурного состояния поверхности в процессах ее обработки в плазме газового разряда.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ измерения максимальной температуры объекта при нагревании его облучением электронным пучком (Патент Российской Федерации №2168156 С1, МПК G01J 5/12, опубликованный 27.05.2001), включающий введение измерительного спая термопары в контакт с контролируемым объектом и регистрацию термоЭДС. При этом спай термопары вводят в контакт с контролируемым объектом на расстояние, которое зависит от пробега электронов в материале объекта. Такое выполнение способа позволяет измерить максимальную температуру объекта при нагревании его облучением электронным пучком.

К причинам, препятствующим применению данного способа, следует отнести слабую проникающую способность потока газоразрядной плазмы в образце, когда максимальная температура характерна для облучаемой поверхности. В дополнение к этому введение измерительного спая термопары в объем образца приводит к невосполнимому нарушению его свойств.

В основу изобретения поставлена задача аналитического определения температуры поверхности образца, облучаемого газоразрядной плазмой, с целью ее регистрации и контроля в процессах вакуумно-плазменной обработки.

Данная задача решается за счет того, что в способе измерения температуры поверхности образца, облучаемого газоразрядной плазмой, заключающемся в бомбардировке потоком газоразрядной плазмы, согласно изобретению определяют величину удельного теплового потока, отводимого с нижнего основания образца, площадь горизонтальных поверхностей которого много больше площади боковых сторон, и с учетом величины удельного потока, поступающего на поверхность, облучаемую газоразрядной плазмой, определяют величину истинной температуры в области бомбардировки, представленную в комплексном виде, по формуле:

где Т(р), Т0(р) - изображения истинной температуры облучаемой поверхности и начальной температуры образца, определяемые прямым преобразованием Лапласа;

K1(р), K2(р) - изображения производных функции температурной реакции верхней и нижней горизонтальных поверхностей образца на единичный тепловой поток по времени соответственно;

q1(p), q2(p) - изображения удельного теплового потока, поступающего на облучаемую поверхность, и потока, отводимого с нижнего основания.

Схема устройства для осуществления заявляемого способа представлена на фиг.1, где 1 - облучаемый образец, площадь горизонтальных поверхностей которого много больше площади боковых сторон, 2 - поток газоразрядной плазмы, 3 - измеритель температуры, 4 - аналого-цифровой преобразователь, 5 - электронно-вычислительная машина (ЭВМ).

Способ осуществляют следующим образом.

Одну из поверхностей образца 1 приводят в контакт с плазмой газового разряда 2, являющейся источником теплоты. С помощью термодатчика 3 измеряют величину отводимого удельного теплового потока основания q2. Величину истинной температуры в области бомбардировки определяют из уравнения (Алифанов О.М. Обратные задачи теплообмена. М.: Машиностроение, 1988, с.33):

где q1 - удельный тепловой поток, поступающий на поверхность, облучаемую газоразрядной плазмой, Вт/м2;

q2 - удельный тепловой поток, отводимый от нижнего основания образца, Вт/м2;

b - толщина плоского образца, отсчитываемая вдоль нормали его к горизонтальной поверхности, м;

Θ(х,y) - функция температурной реакции поверхности тела на единичный тепловой поток, определяемая соотношением (Алифанов О.М. Обратные задачи теплообмена. М.: Машиностроение, 1988, с.33):

где λ - коэффициент теплопроводности, Вт/(м*К);

а - коэффициент температуропроводности, м /с.

Аналитическое решение уравнения (2) для истинного значения температуры обрабатываемой поверхности с учетом ненулевого начального условия Т(х,0)=Т0 может быть получено в комплексном виде:

где р - комплексный аргумент; Т0(р) - изображение начальной температуры образца; Т(р), q1(p), q2(p) - изображения соответствующих функций, определяемых прямым преобразованием Лапласа (Данко П.Е. и др. Высшая математика в упражнениях и задачах, 2003, с.305):

K1(р), K2(р) - изображения частных производных по времени от функций Θ(0, τ), Θ(b, τ) в точках х=0 и х=b. Данные производные имеют следующий вид:

Изображения указанных производных, определяемые прямым преобразованием Лапласа, соответственно равны:

Выражения в (6) являются сходящимися знакопеременными рядами и могут быть вычислены с необходимой точностью отбрасыванием правой части суммы, при этом погрешность вычисления ряда не превосходит абсолютного значения первого из отброшенных членов.

Нахождение величины отводимого теплового потока q2 осуществляют следующим образом. Производят измерение температуры нижнего основания образца Тнижн с помощью термодатчика 3 и с учетом величины подводимого теплового потока q1 записывают решение уравнения (4) для измеренной температуры:

В этом случае происходит замена координаты х=0 на х=b (фиг.1) и, как следствие, сумма в выражении для K1(p), K2(p) меняет свой знак на противоположный, что следует из формулы (3). Поэтому позиции функций K1(р), K2(p) при q1(p), q2(p) изменены по сравнению с (4).

Далее выражают искомое значение q2(p) из (8):

Подстановка в (4) приведенных значений для K1(р), K2(р), q2(p) с учетом величины подводимого теплового потока и начальной температуры образца позволяет определить искомую температуру облучаемой поверхности в комплексном виде. Действительное значение температуры поверхности образца T(0,t) определяют на основании обратного преобразования Лапласа, например, с помощью программного обеспечения ЭВМ, сопряженного с датчиком температуры.

Способ измерения температуры поверхности образца, облучаемого газоразрядной плазмой, заключающийся в бомбардировке потоком газоразрядной плазмы, отличающийся тем, что измеряют величину удельного теплового потока, отводимого с нижнего основания образца, площадь горизонтальных поверхностей которого много больше площади боковых сторон, и с учетом величины удельного теплового потока, поступающего на поверхность, облучаемую газоразрядной плазмой, определяют величину истинной температуры в области бомбардировки, представленную в комплексном виде, по формуле

T(p)=q1(p)K1(p)+q2(p)K2(p)+T0(p),

где Т(р), Т0(р) - изображения истинной температуры облучаемой поверхности и начальной температуры образца, определяемые прямым преобразованием Лапласа;

К1(p), К2(р) - изображения производных функции температурной реакции верхней и нижней горизонтальных поверхностей образца на единичный тепловой поток по времени соответственно;

q1(p), q2(р) - изображения удельного теплового потока, поступающего на облучаемую поверхность, и потока, отводимого с нижнего основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области оптоэлектроники. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и используется для измерения потоков инфракрасного излучения. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области учета энергии, получаемой от источника энергии. .

Изобретение относится к области измерительной техники. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры радиационно-разогреваемых объектов контактным способом.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области температурных измерений и может быть использовано в порошковой металлургии для измерения температуры дисперсных частиц в быстропротекающих процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) смеси дисперсных материалов.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для дефектоскопии металлических и неметаллических изделий. .

Изобретение относится к теплофизике в области теплообмена излучением и касается способа измерения степени черноты покрытий и поверхностей твердых тел. Способ включает последовательное измерение температуры эталонного и исследуемого образцов, изготовленных из одного и того же материала. Эталонный и исследуемый образцы изготавливают в виде двух пластин с одинаковым покрытием, размещенных одна напротив другой покрытием наружу. При этом на пластины эталонного образца наносят покрытие с известной степенью черноты. В полость между пластинами устанавливают электронагреватель и нагревают пластины при постоянной мощности нагревателя до полного установления стационарного теплового режима. Степень черноты исследуемого образца определяют по формуле: , где Pm, P0 - мощности источника тепловыделений, затрачиваемые на нагрев эталонного и исследуемого образцов до стационарного значения температуры Ts, К; Tс - температура среды, К; σ - постоянная Стефана-Больцмана; S - теплоотдающая площадь поверхности образца, м2; εэ - степень черноты поверхности эталонного образца. Технический результат заключается в упрощении способа и повышении точности измерений. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплофизике и может быть использовано для определения радиационных характеристик поверхностей и покрытий твердых тел. Согласно заявленному способу определения степени черноты измеряют скорость изменения температуры и температуру образцов с покрытиями. Образцы изготовлены в виде двух одинаковых пластин с одинаковыми покрытиями, а в полости между данными параллельно установленными покрытиями наружу пластинами располагают нагреватель. Образцы устанавливают в воздушную среду, нагревают при постоянной мощности нагревателя. На линейном участке нагрева от температуры Tc до температуры T измеряют скорость нагрева образцов b0. Степень черноты исследуемых образцов ε, перегрев в конце линейного участка нагрева ϑ1 и продолжительность участка τ1 определяют из соответствующих аналитических выражений. Кроме того, для другого варианта осуществления заявляемого способа вычисления по приведенным зависимостям для τ1, ϑ1, ε производят последовательно итерационным методом до получения сходимости по ε при заданном значении k для значений параметров, определяемых в пределах соответствующих линейных участков изменения температуры образцов. Также заявлено устройство для осуществления указанного способа. Технический результат - повышение точности определения степени черноты. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения коэффициента черноты покрытий. Заявлено устройство, содержащее идентичные по конструкции тепловой излучатель и теплосток, снабженные подключенными к выходу регуляторов температуры термоэлектрическими батареями Пельтье, на поверхности которых последовательно размещены подключенные к измерителю сигналов датчики теплового потока и покрытые с внешней стороны исследуемым материалом теплопроводящие пластины с подключенными к входам регуляторов температуры термодатчиками. Полостью теплообменника является фиксированный зазор между параллельно расположенными пластинами теплового излучателя и теплостока. Технический результат - повышение точности и расширение температурного диапазона измерений коэффициента черноты. 1 ил.

Изобретение относится к теплофизике и может быть использовано для определения температурной зависимости интегральной степени черноты покрытий и поверхностей твердых тел. Способ включает измерение температуры на внешних и внутренних поверхностях двух размещенных параллельно с небольшим зазором пластин из одного и того же материала при их одностороннем нестационарном нагреве. Исследуемые поверхности пластин обращены друг к другу. Одну из внешних поверхностей образца нагревают контактным нагревателем по заданному, например, линейному закону до максимально возможной температуры и выдерживают при ней некоторое время. На второй наружной поверхности устанавливают калориметр, например, в виде медного листа, который затем теплоизолируют с внешней стороны. По измеренным в процессе нагрева температурам на внешних поверхностях образца и тепловому потоку (а для образцов с неизвестными теплофизическими характеристиками и на внутренних поверхностях пластин) из решения обратной задачи теплопроводности получают искомую зависимость степени черноты во всем диапазоне температур. Таким образом могут быть исследованы образцы материалов как с известными, так и с неизвестными теплофизическими характеристиками. Технический результат - уменьшение объема экспериментальных исследований, повышение достоверности и точности получения интегральной степени черноты покрытий и поверхностей твердых тел. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения пожароопасных свойств материалов и веществ. Предлагается установка по определению критического значения лучистого теплового потока. Установка включает плоскую радиационную панель, выполненную в виде рядов из металлических спиралей, намотанных на керамические трубки; рамку для образца и измерительную аппаратуру. При этом установка дополнительно содержит блок управления для регулирования теплового потока от радиационной панели, который регулирует тепловой поток в предложенной установке, с помощью термопары, установленной в керамических трубках. Кроме того, измерительная аппаратура представляет собой термопары, закрепленные на испытуемом образце. Технический результат - повышение точности измерений и уменьшение теплопотерь при проведении испытаний. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх