Способ установления давности кровоподтека на трупе

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Способ включает определение электрического сопротивления биологической ткани области кровоподтека и неповрежденного участка, а также их коэффициента теплопроводности, измеряют сопротивление тканевой жидкости (RТкЖ; кОм), учитывают возраст пострадавшего и концентрацию алкоголя в его крови, производится расчет давности кровоподтека (ДК) по формуле:

где ДК - давность кровоподтека (час); λкровоподтек и λконтроль - коэффициент теплопроводности кожи области кровоподтека и контрольного участка тела соответственно (Вт/м×К); Zповр и Zнеповр - общее сопротивление биологических тканей области кровоподтека и контрольного участка тела соответственно (кОм); СX - концентрация алкоголя в крови исследуемого лица на момент исследования его трупа (‰); Age - паспортный возраст исследуемого лица (полных лет). Способ позволяет достоверно установить давность кровоподтека на трупе с учетом возраста и этанолэмии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для установления давности кровоподтека на трупе путем комплексного применения инструментальных методов исследования (импедансометрия и определение коэффициента теплопроводности биологических тканей) при учете индивидуальных характеристик трупа (возраст, величина этанолэмии).

Известен способ определения давности кровоподтека (Ковалева М.С., Халиков А.А., Вавилов А.Ю. Определение давности образования кровоподтеков методом импедансометрии // Проблемы экспертизы в медицине. Научно-практический журнал. 2006. - № 3. Ижевск. «Экспертиза», с.15-19), сущность которого заключается в определении общего электрического сопротивления биологической ткани, что производится как для области кровоподтека, так и заведомо неповрежденного участка тела, принимаемого в качестве контроля. В последующем производится вычисление дифференциального значений электрического сопротивления биологической ткани (разницы импеданса кожи области кровоподтека и неповрежденного участка) и определение давности повреждения по графическому представлению динамики дифференциального сопротивления биологической ткани.

Недостатком известного способа является его малая точность, а также невозможность учета индивидуальных особенностей конкретного изучаемого объекта - импеданса его неповрежденной кожи, величины этанолэмии, возраста исследуемого лица.

Известен способ определения давности кровоподтека (Бабушкина К.А. Установление давности кровоподтеков у трупов лиц пожилого возраста. Дис ... канд. мед. наук. - Ижевск, 2006. - 137 с.), принятый нами в качестве прототипа, сущность которого заключается в определении величины коэффициента теплопроводности кожи из области кровоподтека и сравнения полученных значений с указанными в таблицах.

Недостатками известного способа является малая точность, пренебрежение индивидуальными особенностями трупа (возраст, величина этанолэмии, теплопроводность неповрежденной кожи).

Задачей заявленного изобретения является создание достоверного высокоточного инструментального способа диагностики давности кровоподтеков на мертвом теле комплексным методом при учете индивидуальных характеристик трупа (возраст, величина этанолэмии).

Решение задачи заявленного изобретения достигается тем, что согласно способу установления давности кровоподтека на трупе, включающему определение электрического сопротивления биологической ткани области кровоподтека и неповрежденного участка, а также их коэффициента теплопроводности, дополнительно измеряют сопротивление тканевой жидкости, учитывают возраст пострадавшего и концентрацию алкоголя в его крови, и производится расчет давности кровоподтека (ДК) по формуле:

где ДК - давность кровоподтека (час);

λкровоподтек и λконтроль - коэффициент теплопроводности кожи области кровоподтека и контрольного участка тела соответственно (Вт/м×К);

Zповр и Zнеповр - общее сопротивление биологических тканей области кровоподтека и контрольного участка тела соответственно (кОм);

СX - концентрация алкоголя в крови исследуемого лица на момент исследования его трупа (‰);

Age - паспортный возраст исследуемого лица (полных лет).

Преимуществом способа является его высокая точность и учет индивидуальных характеристик конкретного трупа.

Способ осуществляется следующим образом.

Игольчатый погружной датчик типового электронного импедансометра погружается в центральную часть исследуемого кровоподтека. Установив частоту тока измерения равной 1 кГц, по показаниям импедансометра определяем электрическое сопротивление биологической ткани области кровоподтека, записав его как Zкровоподтек. Игольчатый погружной датчик типового электронного импедансометра погружается в заведомо неповрежденный участок биологической ткани на расстоянии от края кровоподтека, равном его радиусу. Установив частоту тока измерения равной 1 кГц, по показаниям импедансометра определяем электрическое сопротивление неповрежденного участка биологической ткани, записав ее как Zконтроль.

Изымаем кожный лоскут в зоне кровоподтека, а в качестве контроля - кожный лоскут из неповрежденной области. Диаметр образцов, иссечение которых производится скальпелем, должен быть равен 8 см. Подкожно-жировая клетчатка отсепаровывается. Коэффициент теплопроводности кожных лоскутов определяется с использованием «Программно-аппаратного комплекса определения коэффициента теплопроводности биологической ткани» по методике (Вавилов А.Ю. Теплофизические параметры тканей внутренних органов человека в раннем постмортальном периоде для целей определения давности наступления смерти термометрическим способом: Автореф ... канд. мед. наук. - М., 2000. - 22 с.) для кожи области кровоподтека и контрольного участка тела, записав полученные результаты, как λкровоподтек и λконтроль соответственно.

Для получения тканевой жидкости после проведения исследования по изучению теплопроводности кожи исследованные ранее кожные лоскуты измельчаются хирургическими ножницами и тщательно истираются в фарфоровой чашечке до получения однородной массы. Полученная масса собирается в стандартную стеклянную пробирку и подвергается центрифугированию на центрифуге ОПн-8УХЛ или подобной в течение 50 мин на скорости 5000 об/мин.

Надосадочная жидкость в количестве около 1,0 мл собирается в одноразовый пластиковый шприц объемом 2 мл.

Одна капля жидкости переносится на обезжиренное предметное стекло и после высушивания и окраске азурэозином по Романовскому (стандартизованный краситель азур-эозин «Профессионал» производства НПФ «АБРИС» в разведении 1:12 или подобный), микроскопируется при увеличении ×280 для контроля отсутствия в жидкости клеточных элементов и коллагеновых волокон ткани. Удостоверившись в «чистоте» полученной жидкости, внутрь шприца помещается датчик импедансометра, таким образом, чтобы иглы его были полностью погружены в жидкость.

Производится измерение электрического сопротивления на частоте тока исследования, равной 1 кГц, записав полученный результат как RТкЖ.

Значение паспортного возраста исследуемого лица устанавливается при анализе официальных документов.

Концентрация этанола в крови трупа устанавливается газохроматографическим исследованием, проводимым в Бюро судебно-медицинской экспертизы по методике, утвержденной для судебно-химических отделений данного учреждения.

Производится расчет давности кровоподтека по формуле:

где ДК - давность кровоподтека (час);

λкровоподтек и λконтроль - коэффициент теплопроводности кожи области кровоподтека и контрольного участка тела соответственно (Вт/м×К);

Zповр и Zнеповр - общее сопротивление биологических тканей области кровоподтека и контрольного участка тела соответственно (кОм);

СX - концентрация алкоголя в крови исследуемого лица на момент исследования его трупа (‰);

Age - паспортный возраст исследуемого лица (полных лет).

Пример 1. Судебно-медицинское исследование трупа гр. А.: «...Повреждения: на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, пятнистый кровоподтек, неправильной продолговатой формы 15×8 см, с нечеткими контурами, сине-зеленого цвета... Акт судебно-химического исследования № 7058: Обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1,69‰... Выводы: ... На трупе обнаружены повреждения характера кровоподтеков на верхних конечностях, образовавшиеся за 1-3 дня до наступления смерти от действия твердых предметов, и несостоящие в причинной связи с ее наступлением...».

При измерении общего электрического сопротивления кожи зоны кровоподтека на внутренней поверхности левого плеча получено его значение равное 10,3 кОм. При измерении общего электрического сопротивления неповрежденной кожи на расстоянии 2,5 см от края кровоподтека, что равно его радиусу, получено значение общего сопротивления равное 10,87 кОм. Коэффициент теплопроводности составил соответственно 0,572 и 0,380 Вт/м×К для зоны кровоподтека и контрольного участка тела. Сопротивление тканевой жидкости составило 16 кОм.

Производим расчет давности причинения кровоподтека:

Искомая давность кровоподтека равна 29,6 часа.

Пример 2. Судебно-медицинское исследование трупа гр. А.: «...Повреждения: вокруг правого глаза кровоподтек, распространяющийся на щеку и доходящий до горизонтальной части нижней челюсти справа багрово-синюшно-фиолетово-зеленовато-желтого цвета. На наружной поверхности левого предплечья 2 кровоподтека 3×2 см, 1,5×2 см. В подвздошной области справа кровоподтек 1,5×1 см. Цвет их сине-фиолетовый... Акт судебно-химического исследования №3757: Этиловый спирт не обнаружен... Выводы: ... на трупе выявлены повреждения характера кровоподтека вокруг правого глаза, распространяющегося на щеку, на наружной поверхности левого предплечья, в подвздошной области справа, ссадин на передней поверхности правого коленного сустава, голени, левой голени, левого локтевого сустава, на левом предплечье, образовавшихся от действия любых твердых тупых предметов или при ударе о таковые за 1-3 дня до наступления смерти. Подобные повреждения у живых лиц вреда здоровью не причиняют...».

При измерении общего электрического сопротивления кожи зоны кровоподтека наружной поверхности левого предплечья получено его значение равное 9,9 кОм. При измерении общего электрического сопротивления неповрежденной кожи на расстоянии 1,5 см от края кровоподтека, что равно его радиусу, получено значение общего сопротивления равное 10,94 кОм. Коэффициент теплопроводности, составил соответственно 0,558 и 0,545 Вт/м×К для зоны кровоподтека и контрольного участка тела. Сопротивление тканевой жидкости составило 16 кОм.

Производим расчет давности причинения кровоподтека:

Искомая давность кровоподтека равна 71,3 часа.

Способ установления давности кровоподтека на трупе, включающий определение электрического сопротивления биологической ткани области кровоподтека и неповрежденного участка, а также их коэффициента теплопроводности, отличающийся тем, что дополнительно измеряют сопротивление тканевой жидкости (RТкЖ; кОм), учитывают возраст пострадавшего и концентрацию алкоголя в его крови и производят расчет давности кровоподтека (ДК) по формуле

где ДК - давность кровоподтека (ч);

λкровоподтек и λконтроль - коэффициент теплопроводности кожи области кровоподтека и контрольного участка тела соответственно (Вт/мхК);

Zповр и Zнеповр - общее сопротивление биологических тканей области кровоподтека и контрольного участка тела соответственно (кОм);

СX - концентрация алкоголя в крови исследуемого лица на момент исследования его трупа (‰);

Age - паспортный возраст исследуемого лица (полных лет).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к неинвазивной диагностике заболеваний, и может быть применено для ранней диагностики инфекции желудочно-кишечного тракта Helicobacter pylori.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и клинической офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам цитологической диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к пульмонологии, патофизиологии дыхания, лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для биологических исследований суспензий клеток и образцов биоптатов. .

Изобретение относится к физическому анализу биоорганических материалов, а именно к методам разделения изомеров урокановой кислоты (метаболита, образующегося на коже человека), и может найти применение в области медицины, а также косметологии, экологии.

Изобретение относится к медицине и физике, а именно к медицинской и биологической физике. .

Изобретение относится к медицине, касается диагностики в области гинекологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, путем применения инструментального метода исследования (импедансометрия)

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения целостности клеточных мембран биологической ткани трупа, путем применения инструментального метода исследования (импедансометрии)
Изобретение относится к молекулярной биологии, медицине и фармацевтике, в частности к исследованиям белка in vitro
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования ПВХРД в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики мужского бесплодия

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике и может быть использовано при изучении патофизиологических процессов в тканях мозга
Наверх