Комбинированный тепловентилятор

Комбинированный тепловентилятор содержит корпус с всасывающим и выходным отверстиями, размещенный в корпусе нагнетатель воздуха, концентрирующую насадку, подсоединенную к корпусу со стороны выходного отверстия, держатель нагревателя воздушного потока, съемный трубчатый элемент, подсоединенный к корпусу со стороны всасывающего отверстия, с размещенным в нем съемным пылезадерживающим фильтром. На другом торце трубчатого элемента установлен соединительный узел для подсоединения сменных насадок, который выполнен съемным. Держатель установлен на корпусе с возможностью отсоединения и съема и прижат к торцу корпуса с помощью навинченной на торцевую часть корпуса концентрирующей насадки. Держатель снабжен токопроводящими штырьками, входящими в соответствующие углубления в торцевой части корпуса и контактирующими с размещенными в углублениях электрическими пружинящими элементами. Соединительные элементы, размещенные на корпусе со стороны всасывающего и выходного отверстий, на обоих торцах трубчатого элемента и соединенной с ним части соединительного узла, выполнены унифицированными. Изобретение обеспечивает упрощение сопряжения держателя нагревателя воздушного потока с корпусом, возможность быстрого съема и замены нагревателя, а также расширение эксплуатационных возможностей комбинированного тепловентилятора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к тепловентиляторным устройствам, и может использоваться, например, для сушки волос, а также в качестве охлаждающего вентилятора и устройства для вакуумной пылеочистки запыленных поверхностей.

Известен комбинированный тепловентилятор, содержащий корпус с всасывающим и выходным отверстиями, установленный в корпусе нагнетатель воздуха, размещенный между нагнетателем воздуха и выходным отверстием нагреватель воздушного потока, выполненный с возможностью отключения при включенном нагнетателе воздуха, причем тепловентилятор снабжен перекрывающим всасывающее отверстие корпуса съемным пылезадерживающим фильтром (см. патент RU 50383 U1, 20.01.2006, А45D 20/00, А47L 9/00).

Недостатком известного тепловентилятора является невозможность отсоединения нагревателя воздушного потока и удаления последнего из корпуса при проведении вакуумной пылеуборки, что не позволяет устранить дополнительное загромождающее воздухопроводящий канал тепловентилятора препятствие в виде образующих густую сеть спиралей нагревателя и, тем самым, не позволяет существенно улучшить условия для прохождения воздушного потока в корпусе тепловентилятора при использовании последнего в качестве вакуумного пылесоса.

Известен комбинированный тепловентилятор, содержащий корпус с всасывающим и выходным отверстиями, установленный в корпусе нагнетатель воздуха, размещенный между нагнетателем воздуха и выходным отверстием нагреватель воздушного потока, выполненный с возможность отсоединения и съема, причем тепловентилятор снабжен перекрывающим всасывающее отверстие корпуса съемным пылезадерживающим фильтром (см. патент GB 831352 А, 30.03.1960, А47L 5/24), принятый в качестве прототипа.

Недостатком известного тепловентилятора является то, что для получения тепловоздушного режима используется съемная концентрирующая насадка с закрепленным в ней трудноотсоединяемым прямоугольным держателем спирали нагревателя воздушного потока, причем держатель как механически, так и электрически соединен с корпусом насадки, что существенно затрудняет отсоединение и замену держателя в случае перегорания спирали нагревателя. Кроме того, торцы корпуса со стороны входного и выходного отверстия тепловентилятора и торцы трубчатого элемента имеют отличающиеся по конструкции и параметрам соединительные элементы, что исключает взаимозаменяемость частей и узлов тепловентилятора.

Задачей изобретения является создание комбинированного тепловентилятора, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в устранении названных недостатков, улучшении эксплуатационных характеристик тепловентилятора.

Данная задача решается тем, что комбинированный тепловентилятор содержит корпус с выполненными в нем всасывающим и выходным отверстиями, размещенный в корпусе нагнетатель воздуха, подсоединенную к корпусу со стороны выходного отверстия концентрирующую насадку, держатель нагревателя воздушного потока, подсоединенный к корпусу со стороны всасывающего отверстия съемный трубчатый элемент с размещенным в нем съемным пылезадерживающим фильтром и сопряженный с трубчатым элементом соединительный узел для подсоединения сменных насадок, причем соединительный узел выполнен съемным, держатель установлен на корпусе с возможностью отсоединения и съема и прижат к торцу корпуса с помощью навинченной на торцевую часть корпуса концентрирующей насадки, при этом держатель снабжен токопроводящими штырьками, входящими в соответствующие углубления в торцевой части корпуса и контактирующими с размещенными в углублениях электрическими пружинящими элементами, а соединительные элементы, размещенные на корпусе со стороны всасывающего и выходного отверстий, на обоих торцах трубчатого элемента и соединенной с ним части соединительного узла, выполнены унифицированными.

Кроме того, комбинированный тепловентилятор имеет цилиндрическую конструкцию, а нагреватель установлен в кольцевом держателе.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1.

Комбинированный тепловентилятор содержит цилиндрический корпус 1 с входным (всасывающим) 2 и выходным 3 отверстиями, установленный в корпусе, служащий в качестве нагнетателя воздуха электродвигатель 4 с закрепленной на его валу крыльчаткой 5 и размещенный на корпусе 1 со стороны выходного отверстия 3 нагреватель - нагревательный элемент 6, закрепленный в кольцевом держателе 7. Держатель 7 установлен на корпусе 1 с возможностью отсоединения и съема и прижат к торцу корпуса 1 с помощью навинченной на торцевую часть корпуса концентрирующей насадки 8. С торцевой стороны кольцевого держателя 7 размещены закрепленные в держателе 7 токопроводящие штырьки 9, электрически соединенные с выводами спирали нагревателя 6. Штырьки 9 входят в соответствующие углубления в торцевой части корпуса и прижаты к размещенным в указанных углублениях пружинящим электрическим контактным элементам 10.

Со стороны всасывающего отверстия 2 на корпус навинчен выполняющий роль пылесборника трубчатый элемент 11 с установленным в нем пылезадерживающим фильтром 12. На другой торец трубчатого элемента 11 навинчен соединительный узел 13, служащий для подсоединения сменных насадок (не показаны). При этом соединительные элементы, обеспечивающие соединение корпуса с концентрирующей насадкой 8 и трубчатым элементом - пылесборником 11, а также соединение пылесборника 11 с соединительным узлом 13, выполнены унифицированными.

Для включения и изменения режимов работы тепловентилятора он снабжен кнопочными переключателями 14 и 15, размещенными на соединенной с корпусом и служащей для переноски и управления тепловентилятором ручке 16. Для подключения тепловентилятора к электросети он снабжен электрошнуром 17 и вилкой 18.

Подготовку к работе и пользование комбинированным тепловентилятором осуществляют следующим образом.

При использовании тепловентиляторного устройства в качестве портативного ручного пылесоса подсоединяют к соединительному узлу 13 соответствующую насадку или удлинитель с установленной со стороны другого его торца насадкой. Одновременно отсоединяют концентрирующую насадку 8 и снимают кольцевой держатель 7 с установленными в нем нагревательным элементом и токопроводящими штырьками 9, оставляя отверстие 3 открытым, или устанавливают на корпусе со стороны отверстия 3 специальную воздухорассеивающую насадку (не показана). Затем с помощью вилки 18 устройство подключают к источнику электропитания, (например, сети постоянного или переменного тока) и, удерживая корпус за ручку 16, нажимают кнопку 14 общего выключателя устройства для включения электродвигателя 4 тепловентилятора.

После подачи электропитания на электродвигатель 4 вал электродвигателя с закрепленной на нем крыльчаткой 5 начнет вращение, вследствие чего лопасти крыльчатки начнут перемещать воздух в корпусе устройства в сторону отверстия 3, одновременно через отверстие 2 в корпус будет засасываться наружный воздух. Затем корпус 1 с размещенным на нем соединительным узлом 13 и подсоединенной к названному узлу насадкой приближают к убираемой поверхности до соприкосновения рабочего торца насадки с указанной поверхностью и с помощью ручки 16 начинают перемещать по очищаемому участку запыленной поверхности.

В процессе пылеуборки засасываемый в корпус 1 воздух с частицами пыли будет поступать через всасывающее отверстие и полость корпуса насадки, соединительный узел 13 и пылесборник 11 с установленным в нем фильтром 12, при этом фильтр 12 будет задерживать переносимые потоком воздуха пылевые частицы, в то время как очищенный от пыли поток воздуха будет проходить через фильтр 12 внутрь корпуса 1 и далее через открытое отверстие 3 корпуса или рассеивающую насадку выталкиваться наружу.

По окончании пылеуборки отсоединяют пылесборник 11 с фильтром 12 от корпуса 1 и удаляют скопившуюся в нем пыль и другие загрязнения, а в случае сильного загрязнения фильтра 12 последний отделяют от пылесборника и сухим или влажным способом освобождают от загрязнений. Затем пылесборник с фильтром вновь устанавливают на корпус 1 и, при необходимости, продолжают вакуумную пылеуборку.

При использовании устройства в качестве тепловентилятора (например, для сушки волос) освобождают всасывающее отверстие 2 корпуса 1 от пылезадерживающего фильтра, для чего пылесборник 11 вместе с соединительным узлом 13 отсоединяют путем вывинчивания с корпуса 1, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственного поступления воздуха в корпус 1 через отверстие 2. Затем, удерживая корпус за ручку 16, нажимают на кнопку выключателя 14, обеспечивая подачу электропитания к электродвигателю с крыльчаткой и нагревателю 6. В результате вращения лопастей крыльчатки воздух начнет засасываться через отверстие 2 и далее, проходя через спираль нагревателя 6, нагреваться до заданной температуры и выталкиваться через отверстие 3 и насадку 8 с силой и скоростью, определяемыми мощностью электродвигателя и скоростью вращения лопастей крыльчатки. С помощью переключателя 15 можно изменять скорость вращения крыльчатки 5.

При необходимости использования данного устройства в качестве охлаждающего вентилятора отсоединяют от корпуса держатель 7 с нагревателем 6 и используют устройство в указанном режиме.

Таким образом, как видно из описания, предложенное техническое решение, состоящее в снабжении известного тепловентилятора-пылесоса съемным кольцевым держателем с встроенным нагревателем, обеспечивает возможность отсоединения и удаления из корпуса нагревателя, а за счет изменения его конструкции обеспечивается и существенно упрощается непосредственное электрическое сопряжение держателя с корпусом и одновременно обеспечивается необходимый размер (сечение) отверстия для проходящего воздушного потока.

Кроме того, благодаря наличию в тепловентиляторе унифицированных соединительных элементов любая из используемых всасывающих насадок может подсоединяться и использоваться в качестве концентрирующей насадки (путем перестановки соединительного узла со стороны выходного отверстия корпуса), а концентрирующую насадку, при использовании тепловентилятора в режиме пылесоса, можно применять в качестве всасывающей насадки (путем подсоединения к трубчатому элементу), что значительно расширяет эксплуатационные возможности комбинированного тепловентилятора.

1. Комбинированный тепловентилятор, содержащий корпус с выполненными в нем всасывающим и выходным отверстиями, размещенный в корпусе нагнетатель воздуха, подсоединенную к корпусу со стороны выходного отверстия концентрирующую насадку, держатель нагревателя воздушного потока, подсоединенный к корпусу со стороны всасывающего отверстия съемный трубчатый элемент с размещенным в нем съемным пылезадерживающим фильтром и сопряженный с трубчатым элементом соединительный узел для подсоединения сменных насадок, отличающийся тем, что соединительный узел выполнен съемным, держатель установлен на корпусе с возможностью отсоединения и съема и прижат к торцу корпуса с помощью навинченной на торцевую часть корпуса концентрирующей насадки, при этом держатель снабжен токопроводящими штырьками, входящими в соответствующие углубления в торцевой части корпуса и контактирующими с размещенными в углублениях электрическими пружинящими элементами, а соединительные элементы, размещенные на корпусе со стороны всасывающего и выходного отверстий, на обоих торцах трубчатого элемента и соединенной с ним части соединительного узла, выполнены унифицированными.

2. Комбинированный тепловентилятор по п.1, отличающийся тем, что он имеет цилиндрическую конструкцию, а нагреватель установлен в кольцевом держателе.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 2180513
Изобретение относится к пылесосам, приспособленным для обеззараживания очищаемого воздуха и может быть использовано для очистки и обеззараживания воздуха жилых и производственных помещений.

Пылесос // 2022516
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для пылесосов повышенной мощности. .

Пылесос // 1741773

Изобретение относится к устройствам для сушки волос. .

Изобретение относится к прибору для сушки или укладки волос. .

Изобретение относится к прибору для сушки или укладки волос. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим схемам для токоприемников. .

Изобретение относится к инструменту для ухода за волосами, в частности для придания им формы и/или сушки, способу ухода за волосами с помощью указанного инструмента и воздухопоточным устройствам, используемым вместе с инструментом.

Изобретение относится к инструменту для ухода за волосами, в частности для придания им формы и/или сушки, способу ухода за волосами с помощью указанного инструмента и воздухопоточным устройствам, используемым вместе с инструментом.

Фен "маг" // 2132147
Изобретение относится к средствам по уходу за волосами, а именно к фенам и щеткам для укладки и сушки волос. .
Наверх