Книгодержатель полочный

Книгодержатель полочный, содержащий вертикальную часть, переднюю и заднюю горизонтальные части, отличающийся тем, что он выполнен из металлической проволоки или декоративных материалов диаметром 3±0,3 мм, а вертикальные стойки, расстояние между которыми 120±10 мм, соединены горизонтальными перемычками, нижняя перемычка расположена на высоте 9±3 мм, а верхняя на высоте 136±10 мм от низа конструкции, с образованием внутри упомянутых вертикальных стоек технологического зазора, предназначенного для размещения соответствующих информационных материалов или библиотечных разделителей. Предложенное изобретение обеспечивает повышение удобства использования, а также систематизацию поиска необходимых материалов, удерживаемых книгодержателем. 2 ил.

 

1) Название

Книгодержатель полочный.

2) Область техники, к которой относится изобретение

Область применения Книгодержателя полочного:

1) предоставление библиотечных услуг;

2) предоставление архивных услуг;

3) предоставление рекламных услуг;

4) книжная торговля;

5) домашний интерьер.

3) Уровень техники

Наиболее близким аналогом изобретения является металлический книгодержатель, приведенный на стр.42, в книге: Ю.В.Григорьев. Учет, расстановка и хранение библиотечного фонда, М.: Государственная научная библиотека Наркомтопа СССР, 2-е издание, 1939 г.

Технический результат, который обеспечивает Книгодержатель полочный, металлический книгодержатель, приведенный в книге Ю.В.Григорьева обеспечить не может из-за иной конструкции и отсутствия некоторых конструктивных элементов

4) Раскрытие изобретения.

Книгодержатель полочный (КП) представляет собой подвижное устройство, предназначенное для удержания книг, брошюр, журналов и других материалов в вертикальном или горизонтальном положении на горизонтальной плоскости, например на книжной полке, а также предназначенное для расположения различных информационных материалов или библиотечных разделителей.

Описание КП.

1) Описание конструкции.

КП представляет собой конструкцию (фиг.1, фиг.2) из металлической проволоки или декоративных материалов диаметром 3±0,3 мм. Конструкция состоит из трех основных частей:

а) передняя горизонтальная часть, которая функционально предназначена для предания устойчивости КП при удержании в вертикальном положении книг и других материалов;

б) вертикальная часть, на которую непосредственно опираются книги и другие материалы и именно она препятствует их падению; а также она приспособлена для размещения различных информационных материалов или библиотечных разделителей;

в) задняя горизонтальная часть, которая функционально предназначена для предания устойчивости КП при удержании в вертикальном положении книг и других материалов.

2) Описание особенностей конструкции.

Особенность данного КП состоит в:

а) конструкции вертикальной части КП (фиг.1, фиг.2 часть "б"), особенностями которой являются:

расстояние 120±10 мм между вертикальными стойками, что позволяет достигнуть оптимальных размеров КП;

расположение нижней горизонтальной перемычки, соединяющей вертикальные стойки, на высоте 9±3 мм от низа конструкции, что позволяет вставлять один КП в другой, оптимизируя таким образом объем нескольких КП при транспортировке или на книжной полке;

расположение верхней горизонтальной перемычки, соединяющей вертикальные стойки, на высоте 136±10 мм от низа конструкции;

крепление нижней и верхней перемычек внутри вертикальных стоек, что создает технологический зазор внутри вертикальных стоек, предназначенный для размещения различных информационных материалов или библиотечных разделителей.

б) возможности изготавливать всю конструкцию КП (кроме нижней и верхней перемычек вертикальных стоек) из единого куска проволоки.

Потенциальные потребители и места использования КП:

Библиотеки, архивы, офисы, книжные магазины, производители рекламных услуг, квартира, индивидуальный дом.

КП позволяет:

содержать книги, брошюры, журналы и другие материалы в аккуратном систематическом порядке в вертикальном или горизонтальном положении на горизонтальной плоскости, например на книжной полке;

размещать различные библиотечные разделители или информационные материалы для обеспечения наглядности систематизации, оптимизации поиска необходимых материалов, удерживаемых КП, наглядной агитации или рекламы;

фиксировать в вертикальном положении даже единичные или тонкие книги, материалы (при использовании второго КП);

на книжной полке быть легко установленным и снятым;

легко переноситься и храниться.

Существенные признаки, характеризующие КП, выражены в его конструкции, наличии совокупности конструктивных элементов, их взаимного расположения, связи между ними (фиг.1, фиг.2), а также в определении и предназначении этого устройства: КП представляет собой устройство, предназначенное для удержания книг, брошюр, журналов и других материалов в вертикальном или горизонтальном положении на горизонтальной плоскости, а также предназначенное для размещения различных информационных материалов или библиотечных разделителей.

5) Краткое описание чертежей.

КП представляет собой конструкцию (фиг.1, 2), изготовленную из трех кусков металлической проволоки или декоративных материалов диаметром 3±0,3 мм (из одного гнется основная часть, в которой вертикальные стойки (фиг.1, фиг.2 часть "б") соединены двумя другими кусками - перемычками). Расстояние между вертикальными стойками составляет 120±10 мм. Нижняя горизонтальная перемычка расположена на высоте 9±3 мм от низа конструкции, верхняя - на высоте 136±10 мм от низа конструкции. Крепление нижней и верхней перемычек внутри КП осуществляется посредством сварки. Места сварки зачищены от заусенец. Технологический зазор внутри вертикальных стоек составляет 3 мм. На концах проволоки (фиг.2, часть "в") сняты фаски. Длина КП составляет 240 мм, высота - 140 мм. Ширина в начале левой части - 90 мм, в конце правой части - 130 мм.

6) Осуществление изобретения.

Изготовление КП может быть осуществлено на предприятии, где имеется минимальный комплект оборудования для работы с металлической проволокой и декоративными материалами диаметром 3 мм и сварочный аппарат, а также в небольшой мастерской или в домашних условиях.

Книгодержатель полочный, содержащий вертикальную часть, переднюю и заднюю горизонтальные части, отличающийся тем, что он выполнен из металлической проволоки или декоративных материалов диаметром 3±0,3 мм, а вертикальные стойки, расстояние между которыми 120±10 мм, соединены горизонтальными перемычками, нижняя перемычка расположена на высоте 9±3 мм, а верхняя на высоте 136±10 мм от низа конструкции, с образованием внутри упомянутых вертикальных стоек технологического зазора, предназначенного для размещения соответствующих информационных материалов или библиотечных разделителей.



 

Наверх