Устройство диагностики функционального состояния организма

Изобретение относится к медицине. В частности, к системам диагностики функционального состояния организма с использованием электрического тока для измерения электрической проводимости или сопротивления в биологически активных точках.

Устройство диагностики функционального состояния организма содержит блок обработки информации с блоками памяти и управления, индикатор в виде дисплея, буферный каскад, активный и индифферентный электроды, блок оценки, вход которого через блок гальванической развязки связан с выходом блока обработки информации, и источник тока и снабжено устройством нормирования межэлектродного сопротивления, выполненным в виде электронного программно-управляемого сопротивления, соединенного с активным электродом и источником тока. Устройство обеспечивает высокое качество диагностики путем повышения точности осуществляемых измерений. 3 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к области медицины, в частности к системам диагностики функционального состояния организма, с использованием электрического тока для измерения электрической проводимости или сопротивления в биологически активных точках тела.

Известно устройство для диагностики функционального состояния организма, содержащее блок обработки информации с блоками памяти и управления, индикатор в виде дисплея, буферный каскад, активный и индифферентный электроды, связанные с источником тока (см. RU 2029493; МПК А61В 5/05, А61Н 39/00; дата публикации 1995.02.27; «Способ диагностики состояния организма по характеристикам биологически активных точек и устройство для его осуществления»).

Устройство позволяет выявить отклонения от физиологических границ нормы исследуемых органов и систем организма, однако окончательный диагноз функционального состояния организма может быть поставлен только на основе дополнительных исследований с использованием других методов и устройств.

Известно также устройство для диагностики функционального состояния организма, включающее блок обработки информации с блоками памяти и управления, индикатор в виде дисплея, буферный каскад, активный и индифферентный электроды, блок оценки, вход которого через блок гальванической развязки связан с выходом блока обработки информации, и источник тока. При этом блок обработки информации выполнен в виде микропроцессора, а блок оценки - в виде специализированного процессора или персонального компьютера. Для нормирования усилия прижатия активного электрода к точке съема измерений активный электрод в данном устройстве выполнен в виде подпружиненного стержня, на котором размещен магнит, включающий герконовый переключатель в тот момент, когда усилие прижатия достигает заданного значения (RU 2142251; МПК А61В 5/05; дата публикации 10.12.1999; «Устройство для диагностики функционального состояния организма»).

Однако в известном устройстве не учитывается влияние на качество диагностики переходного сопротивления между кожей и активным электродом, которое представляет собой влажную среду на основе физраствора. Исходная влажность активного электрода, а также изменение влажности со временем и связанное с ней изменение значения переходного сопротивления в известном устройстве не нормируется, что оказывает существенное негативное влияние на качество диагностики.

Задачей заявляемого технического решения является повышение эффективности диагностики функционального состояния организма путем повышения точности измерений.

Поставленная задача решается благодаря тому, что устройство диагностики функционального состояния организма, содержащее блок обработки информации с блоками памяти и управления, индикатор в виде дисплея, буферный каскад, активный и индифферентный электроды, блок оценки, вход которого через блок гальванической развязки связан с выходом блока обработки информации, и источник тока, согласно заявляемому изобретению, снабжено устройством нормирования межэлектродного сопротивления, выполненным в виде электронного программно-управляемого сопротивления, соединенного с активным электродом и источником тока.

Наличие устройства нормирования межэлектродного сопротивления, выполненного в виде программно-управляемого электронного сопротивления, соединенного с активным электродом и источником тока, позволяет автоматически компенсировать изменения межэлектродного сопротивления, обусловленные изменением влажности активного электрода.

Программно-управляемое электронное сопротивление обеспечивает постоянство значения межэлектродного сопротивления, благодаря чему уменьшаются погрешности измерений, связанные с процессом естественного высыхания активного электрода или недостаточной его увлажненностью, и, тем самым, значительно повышается достоверность диагностики.

Осуществление автоматического регулирования межэлектродного сопротивления исключает влияние субъективных факторов при измерениях, поскольку не требует ручного управления процессом подбора сопротивления для выравнивания межэлектродного сопротивления.

Одновременно с этим устройство нормирования межэлектродного сопротивления позволяет сократить трудозатраты и увеличить производительность труда, а также улучшить эргономические условия работы оператора диагностического устройства. Вышеперечисленные преимущества являются немаловажным фактором при проведении большого количества измерений в условиях ограничения по времени.

Наличие отличительных признаков в заявляемом техническом решении позволяет сделать вывод о его соответствии условию патентоспособности «новизна».

Существенные признаки заявляемого изобретения, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного осуществления.

На фиг.1, поясняющей сущность заявляемого технического решения, изображена функциональная схема устройства, на фиг.2 - схема буферного устройства 8; на фиг.3 - схема алгоритма работы компьютера 11.

Устройство диагностики функционального состояния организма содержит активный электрод 1, индифферентный электрод 2, устройство нормирования межэлектродного сопротивления, выполненное в виде программно-управляемого электронного переменного сопротивления 3, связывающего активный электрод 1 с источником тока 4, микропроцессор 5, связанный с блоком памяти 6, блоком управления 7, буферным устройством 8, дисплеем 9 и блоком гальванической развязки 10, соединяющим микропроцессор 5 с компьютером 11.

Устройство работает следующим образом.

Тестирующее напряжение заданной величины подключено к индифферентному электроду 2, находящемуся в ладони пациента, и активному электроду 1.

При прикосновении к кожному покрову, соответствующему проекции измеряемой

биологически активной точки, нормируется усилие прижима активного электрода 1 к

точке съема - биологически активной точке, и включается микропроцессор 5. В этом случае даже нулевое значение проводимости биологически активной точки считается результатом значимым.

Напряжение, пропорциональное проводимости кожи между электродами 1 и 2, пропорционально тестирующему напряжению. В буферном устройстве 8 осуществляется согласование измерительной цепи для последующего аналого-цифрового преобразования устройством 5. Буферное устройство 8 используется в качестве буферного усилителя - для исключения влияния низкоомной нагрузки на источник с высоким выходным сопротивлением (см. схему на фиг.2). На дисплей 10 выводится оперативная информация о пациенте, номера биологически активных точек, результаты измерений и другая необходимая информация. Управление устройством ведется с помощью блока управления блока 7, клавиатура которого имеет кнопки управления: «Включить», «Увеличить значение», «Уменьшить значение».

Управление процессом измерения осуществляет микропроцессор 5, который фиксирует начало измерения, отслеживает необходимый интервал времени измерений и осуществляет аналого-цифровое преобразование, фиксирует успешное окончание процесса измерения или неуспешное измерение, сохраняя результаты в блоке памяти 6. Микропроцессор 5 производит предварительный анализ и обработку результатов измерений, а также выполняет функции управления чтением, записью, хранением результатов измерений и обработки и обменом данных с компьютером 11, связанным с блоком гальванической развязки 10.

При этом компьютер 11 формирует поисковый образ функционального состояния организма на основе обработанных результатов измерения, последовательно сравнивает его с поисковыми образами состояний организма, находящихся в базе данных, и устанавливает диагноз на основе сравнения. Компьютер 11 предусматривает также функцию (способность) накопления статистической информации по каждому поисковому образу, что увеличивает достоверность устанавливаемого диагноза. Условная схема алгоритма работы компьютера 11 приведена на фиг.3.

Перед началом каждого сеанса измерения оператор замыкает активный 1 и индифферентный 2 электроды, в этот момент микропроцессор 5 проверяет значение тока короткого замыкания (КЗ), которое должно иметь заданное значение. Поскольку активный электрод 1 является влажным, то и значение тока КЗ может изменяться во времени - в связи с недостаточностью его увлажнения или его естественным высыханием. В случае расхождения заданного значения тока КЗ с измеренным устройство нормирования межэлектродного сопротивления осуществляет программно-аппаратную регулировку его значения до заданной величины, при этом электронное переменное сопротивление 3, управляемое микропроцессором 5, компенсирует изменение сопротивления влажного электрода 1 и таким образом устанавливает постоянным сопротивление цепочки контактов активный электрод 1 - индифферентный электрод 2.

Если невозможно добиться регулировки во всем диапазоне электронного переменного сопротивления, то оператору делается сообщение о необходимости активный увлажнить электрод 1.

Таким образом, введение устройства нормирования межэлектродного сопротивления позволяет уменьшить погрешности измерения, связанные со степенью увлажненности активного электрода, что, в свою очередь, обеспечивает значительное повышение качества диагностики.

Кроме того, заявляемое техническое решение позволяет сократить трудозатраты при осуществлении диагностики, увеличить производительность труда и улучшить эргономические условия работы оператора устройства диагностики.

Устройство диагностики функционального состояния организма, содержащее блок обработки информации с блоками памяти и управления, индикатор в виде дисплея, буферный каскад, активный и индифферентный электроды, блок оценки, вход которого через блок гальванической развязки связан с выходом блока обработки информации, и источник тока, отличающееся тем, что оно снабжено устройством нормирования межэлектродного сопротивления, выполненным в виде электронного программно-управляемого сопротивления, соединенного с активным электродом и источником тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления и локализации триггерных зон биологического объекта. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-диагностической аппаратуре, предназначенной как для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей и лечения заболеваний с возможностью контроля при необходимости процесса лечения посредством электростимуляции.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной и клинической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и при лечении различных заболеваний путем восстановления функций организма до достижения выхода его на процессы саморегуляции, а также для реабилитации и в профилактической медицине.

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине для количественной оценки степени патологических изменений в тканях глотки и дифференциальной диагностики различных заболеваний.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и лечения субкомпенсированного гипертензионно-гидроцефального синдрома и его последствий у широкого круга больных, преимущественно детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике состояния внутренних органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике. .

Изобретение относится к средствам мониторинга функционального состояния человека с помощью мобильной телефонной связи, в частности с помощью мобильных телефонов, обладающих дополнительными функциональными возможностями.

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования вариабельности сердечного ритма человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и функциональной диагностике. .
Изобретение относится к биологии, а именно к биофизике, и может быть использовано при сравнительном определении активности биологически активных полей организма. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам оценки состояния головного мозга
Наверх