Способ диагностики ротации первой плюсневой кости методом компьютерной визуализации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики поперечной распластанности стопы. Проводят компьютерную томографию переднего отдела стопы на уровне плюснесесамовидного сочленения в аксиальной плоскости. Проводят касательную линию к плоскости опоры стопы, линию через центр головки первой плюсневой кости, межсесамовидный гребень и продлевают до пересечения с линией плоскости опоры стопы. От точки пересечения вверх проводят перпендикуляр, определяют угол ротации между линией, проведенной через центр головки плюсневой кости и перпендикуляром. Способ позволяет повысить точность диагностики ротации первой плюсневой кости. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в компьютерной диагностике поперечной распластанности стопы.

Известен способ диагностики ротации первой плюсневой кости (Вестник рентгенологии, 1984, №3, с.42-46) - аналог.

Недостатками известного способа являются:

1) сложность в диагностике при выраженных дегенеративных изменениях суставных фасеток головки первой плюсневой кости;

2) высокий уровень погрешности.

Наиболее близким по сущности к достигаемому результату является способ диагностики ротации первой плюсневой кости (С1 2121298 10.11.1998 г). - прототип.

Недостатками этого способа являются:

1) сложность в диагностике при выраженных дегенеративных изменениях суставных фасеток головки первой плюсневой кости;

2) высокий уровень погрешности;

3) сложность в расчетах.

Задачами изобретения являются:

1) разработать способ диагностики ротации первой плюсневой кости, позволяющий избежать недостатков;

2) повысить точность диагностики.

Для достижения поставленной задачи в известном способе диагностики ротации первой плюсневой кости, включающем рентгенографию в аксиальной проекции стоп стоя, проведение касательных линий к суставным фасеткам на подошвенном контуре головки 1 плюсневой кости, которые продолжают до линии плоскости опоры, и по образовавшимся углам измеряют угол ротации, предложен способ определения угла ротации первой плюсневой кости, включающий проведение компьютерной томографии переднего отдела стоп на уровне плюснесесамовидного сочленения, проведение прямых линий: первую - по плоскости опоры, вторую - через центр головки первой плюсневой кости и межсесамовидный гребень, третью - перпендикуляр к плоскости опоры стопы, идущий из точки пересечения первой и второй линий, угол, образованный между второй и третьей линией, и будет искомый угол ротации первой плюсневой кости, позволяет с высокой точностью проводить диагностику ротации первой плюсневой кости.

Сущность изобретения: проводят компьютерную томографию переднего отдела стопы на уровне плюснесесамовидного сочленения (Фиг.1А, В). Данные оценивают по томограмме в аксиальной плоскости. Проводят три прямые линии. Первую линию а проводят по плоскости опоры стопы. Вторую линию b проводят через центр головки первой плюсневой кости А, через межсесамовидный гребень В и продлевают до пересечения с линией плоскости опоры стопы С. Третью линию с проводят от точки пересечения двух первых линий С перпендикулярно линии плоскости опоры вверх. Угол α, образующийся между второй b линией и третьей линией с, и будет искомый угол ротации первой плюсневой кости.

Использование компьютерной или спиральной томографии в диагностике ротации первой плюсневой кости значительно упрощает расчеты и повышает уровень диагностики.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ диагностики ротации первой плюсневой кости проводится на основе компьютерной томографии переднего отдела стопы, по которому определяют центр головки первой плюсневой кости, межсесамовидный гребень и плоскость опоры стопы, позволяющий с достаточной точностью определять ротацию первой плюсневой кости.

Следовательно, заявляемое решение соответствует критерию «новизна». Проведенное патентное исследование позволяет сделать вывод, что предлагаемый способ соответствует изобретательскому уровню, т.к. в патентной литературе отсутствуют решения со сходными признаками.

Предлагаемый способ диагностики ротации первой плюсневой кости проведен у 28 пациентов на 56 стопах.

Способ диагностики ротации первой плюсневой кости, включающий компьютерную томографию переднего отдела стопы на уровне плюснесесамовидного сочленения, проведение касательной линии к плоскости опоры стопы, отличающийся тем, что ротацию первой плюсневой кости оценивают по линии, которую проводят через центр головки первой плюсневой кости, межсесамовидный гребень и продлевают до пересечения с линией плоскости опоры стопы, от точки пересечения вверх проводят перпендикуляр к линии плоскости опоры, определяют угол ротации между линией, проведенной через центр головки первой плюсневой кости и перпендикуляром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стереологического анализа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для прогнозирования степени тяжести реакции слизистой полости рта и глотки в процессе лучевой и химиолучевой терапии.

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря.

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано в неврологии и кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается диагностики гидроцефалии. .

Изобретение относится к медицинской ультразвуковой диагностической аппаратуре и может быть использовано для томографического исследования заболеваний грудной железы.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности лечения макулярного разрыва. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики псевдоперитонеального синдрома у детей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейрорентгенологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с локализованным мелкоклеточным раком легкого (МРЛ) Т3N 0-3М0
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования исходов оптического неврита (ОН)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ)
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и ангиохирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики фолликулярной аденомы и фолликулярного рака щитовидной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при протезировании зубов у лиц с зубочелюстными аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области, в частности с дистальным (в т.ч

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии
Наверх