Способ лечения при проникающих ранениях органа зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз. В острый период раневого процесса в травмированный глаз вводят предварительно охлажденные лекарственные препараты в виде капель и в виде инъекций, а в последующие дни лечение проводят лекарственными препаратами комнатной температуры. Инъекции могут быть подконъюнктивальными, парабульбарными и ретробульбарными. Использование предлагаемого способа позволяет уменьшить число осложнений и сократить сроки лечения, обеспечить охлаждение глубоких слоев глаза. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для медикаментозного лечения проникающих ранений глаза.

Известен способ лечения проникающих ранений глаза, который предусматривает введение в поврежденный глаз лекарственных препаратов комнатной температуры (18÷25°С) [1]. Однако известный способ недостаточно эффективен, так как имеет существенные недостатки:

длительный период воспалительного процесса и регенерации поврежденной ткани, высокая вероятность развития инфекционных осложнений.

Известен также способ лечения ожогов и травм органа зрения путем промывания его охлажденными лекарственными препаратами [2]. Охлаждение препаратов до 10÷12°С производят непосредственно перед промыванием глаза в емкости специального устройства, после чего струю с лекарственными препаратами направляют на пораженную область. Известный способ применим в качестве первой доврачебной помощи при лечении ожогов, а также тупых травм органа зрения, но не эффективен при лечении проникающих ранений глаза, когда повреждаются все зоны глазного яблока, включая зрительный нерв. При таких ранениях ирригация глаза охлажденными лекарственными растворами по известному способу не обеспечивает низкую температуру в глубоких слоях травмированного глазного яблока, что не позволяет добиться хороших результатов при лечении.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения больных с проникающими ранениями органа зрения.

Поставленную задачу достигают за счет того, что в острый период раневого процесса (первые 5-10 дней) лекарственные препараты в виде капель и инъекций вводят в травмированный глаз больного охлажденными до температуры 1÷8°С, а в последующие дни лечение проводят лекарственными препаратами комнатной температуры. Инъекции могут быть подконъюнктивальными, парабульбарными и ретробульбарными.

Способ осуществляют следующим образом. Больному с проникающим ранением глаза, поступившему в стационар, назначают лечение по схеме: в первые 5-10 дней (острый период) - охлажденные лекарственные препараты в виде капель и инъекций (подконъюнктивальные, парабульбарные и ретробульбарные), в последующие дни - лекарственные препараты комнатной температуры. Охлаждение лекарственных препаратов до температуры 1÷8°С осуществляют в холодильной установке. Продолжительность острого периода раневого процесса определяют по клиническим показателям - до исчезновения экссудативных реакций.

Пример осуществления способа.

Больной Я. 5 лет. Диагноз: проникающее ранение роговицы с выпадением радужки, травматическая катаракта, иридоциклит левого глаза. После проведения первичной микрохирургической обработки с удалением радужки больному назначено противовоспалительное лечение:

Альбуцид 10% охлажденный (до 5°С) в каплях 5 раз в день в первые 5 дней, 4 раза в день в последующие 5 дней; Левомицетин 0,25% охлажденный (до 5°С) в каплях 6 раз в день в первые 5 дней, 4 раза в день в течение следующих 5 дней, Левомицетин 0,25% комнатной температуры в каплях 3 раза в день до конца лечения; Гентамицин 0,1%, 0,3 мл, охлажденный (до 5°С) парабульбарно 2 раза в день в первые 5 дней, ретробульбарно 1 раз в день в течение следующих 5 дней; Дексазон 0,1%, 0,3 мл, охлажденный (до 5°С) под конъюнктиву 2 раза в день в первые 5 дней, парабульбарно 2 раза в день в течение следующих 5 дней, Дексазон 0,1%, 0,3 мл, комнатной температуры парабульбарно 1 раз в день следующие 5 дней, далее 5 дней ретробульбарно 1 раз в день; Дексаметазон 0,1% охлажденный (до 5°С) в каплях 5 раз в день в первые 10 дней, Дексаметазон 0,1% комнатной температуры в каплях 4 раза в день в течение следующих 10 дней, 3 раза в день с 21 дня и до конца лечения.

Выписан на 22 день. К моменту выписки достигнуто клиническое выздоровление.

Всего предлагаемым способом проведено лечение 19 детей в возрасте от 3 до 14 лет с проникающими ранениями глаз легких и тяжелых форм. Во всех случаях значительно быстрее уменьшались проявления экссудации, отеки тканей и число осложнений. Время стационарного лечения сокращалось на 7-10 дней.

Таким образом, использование предлагаемого способа обеспечивает охлаждение глубоких слоев поврежденного глаза в острый период раневого процесса, что позволяет оптимизировать медикаментозное лечение при проникающих ранениях глаза, уменьшить число осложнений и сократить сроки лечения.

Источники информации

1. Ургентная помощь при травмах глаз. Первый этап реабилитации: Методические рекомендации / Сост. Р.А.Гундорова, B.C.Гришина, А.Г.Травкин и др. - М., 1988.

2. Способ лечения ожогов и травм органа зрения и устройство для его осуществления: RU 2119313 С1, 27.09.1998, A61F 9/00.

1. Способ лечения проникающих ранений органа зрения охлажденными лекарственными средствами, отличающийся тем, что в острый период раневого процесса охлажденные лекарственные препараты вводят в травмированный глаз в виде капель и в виде инъекций, а в последующие дни лечение проводят лекарственными препаратами комнатной температуры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что инъекции могут быть подконъюнктивальными, парабульбарными и ретробульбарными.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что лекарственные препараты предварительно охлаждают до температуры 1÷8°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кристаллическим формам метансульфоната (формы А, В и С), гидрата метансульфоната (форма F), сольвата с уксусной кислотой метансульфоната (форма I), этансульфоната (форма и ), гидрохлорида, гидробромида, п-толуолсульфоната или сульфата 4-(3-хлор-4-(циклопропиламинокарбонил)аминофенокси)-7-метокси-6-хинолинкарбоксамида, к способам их получения, к фармацевтическим композициям на их основе, обладающим активностью в отношении ангиогенеза, к способу предотвращения или лечения заболевания, при котором является эффективным ингибирование ангиогенеза, и к применению кристаллических форм для приготовления агента для профилактики или лечения заболевания, при котором является эффективным ингибирование ангиогенеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, инфекционным болезням, офтальмологии, иммунологии и предназначено для лечения офтальмогерпеса у больных с пролонгированными депрессивными расстройствами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается лечения рецидивирующего птеригиума. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, офтальмологии, конкретно к способам лечения язв роговицы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и используется для лечения травм и различных заболеваний роговицы (кератиты, язвы, дистрофии). .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения глазного демодекоза. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для функционального лечения миопии и других аномалий рефракции с сенсомоторной дисфункцией. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения ранней гипертензии, связанной с проминенцией тонкой трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) в зону хирургического вмешательства после непроникающих антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, инфекционным болезням, офтальмологии, иммунологии и предназначено для лечения офтальмогерпеса у больных с пролонгированными депрессивными расстройствами.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант». .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения неосложненной пресбиопии на эмметропическом глазу
Наверх