Карабин-накопитель альпинистского снаряжения

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к альпинистскому снаряжению. Карабин-накопитель альпинистского снаряжения закреплен на пластине и включает защелку с вогнутой в вертикальной плоскости верхней частью. Защелка выполнена с возможностью отгибания наружу ее нижней части при извлечении из карабина снаряжения. Карабин закреплен на пластине на оси с возможностью вращения и фиксирования его в рабочем и нерабочем положениях. На пластине может быть закреплен как минимум один карабин. В зафиксированном нерабочем положении карабины могут быть удалены друг от друга на заданное расстояние. В нижней части защелки может быть расположен шарнир с пружиной, возвращающей защелку в исходное положение после снятия нагрузки. В верхней части конец защелки может быть выполнен расширенным для закрывания ее торца от случайных зацепов и нештатного открывания защелки. В верхней части защелки может быть расположен шарнир, обеспечивающий возможность свободного размещения инвентаря в накопителе при отодвигании защелки внутрь карабина. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение удобства пользования. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к альпинистскому снаряжению.

Известен альпинистский страховочный карабин («Начальная подготовка альпинистов». Часть 1. Введение, стр.208-210. Москва 2003 г.), карабин с ручной муфтой предназначен для страховки и пристегивания снаряжения (карабинов, закладок, френдов, крючьев), а также как накопитель, для помещения в него во время восхождения различного снаряжения, легкий и компактный, обслуживается одной рукой. Однако при применении карабина в качестве размещения в нем снаряжения неудобен, когда необходимо выбрать из навешенного в него снаряжения нужный элемент одной рукой, он крутится на обвязке альпиниста, отогнуть внутрь карабина защелку и одновременно вынуть нужное снаряжение сложно, уходит много времени и опасность срыва часто возрастает.

Наиболее близким заявленному изобретению, принятым за прототип, является карабин для снаряжения (www.sportcatalog.ru, Petzl CARITOOL, [он-лайн], 05.12.2005), представляющий собой накопитель для снаряжения в форме карабина для упорядочения размещения снаряжения на обвязке альпиниста. Ледобуры, крючья, эксцентрики, закладки, а также мелкие инструменты можно расположить и систематизировать одной рукой.

Недостатком данного карабина для снаряжения является то, что он открывается защелкой внутрь и сужает отверстие, через которое необходимо взять тот или иной элемент снаряжения, кроме того, для того чтобы из всего перечня снаряжения взять тот, который находится между другими, необходимо все вышележащие элементы, ближе расположенные к выходному отверстию, образующемуся после открытия защелки, передвинуть наверх карабина за выходное отверстие карабина, после чего в это отверстие извлекается нужный. Но в этом месте, где должно открыться отверстие, уже мешаются переброшенные элементы. В результате приходится повозиться, чтобы вынуть нужный элемент страховки, а когда безопасность зависит от секунд страховки, опасность срыва возрастает, особенно при неблагоприятных климатических условиях, низких температурах, сильном ветре. Кроме того, карабин не жестко закреплен на поясе и при извлечении элемента страховки вертится, но в то же время он не убирается, когда в нем нет необходимости, и может цепляться за выступающие элементы рельефа, создавая дополнительную опасность. Неудобство пользования, выщелкивание элементов снаряжения иногда приводит к его потере, что при дефиците снаряжения на восхождении может привести к трагедии, а при неблагоприятных погодных условиях приводит к серьезным проблемам в пользовании.

Техническим результатом заявленного изобретения является удобство пользования, исключение потери снаряжения, увеличение скорости работ и в целом восхождения, что особенно важно при отрицательных температурах, сильном ветре.

Указанный технический результат достигается тем, что известный карабин-накопитель закреплен на пластине и включает защелку с вогнутой в вертикальной плоскости верхней частью, согласно изобретению защелка выполнена с возможностью отгибания наружу ее нижней части при извлечении из карабина снаряжения, при этом карабин закреплен на пластине на оси с возможностью вращения и фиксирования его в рабочем и нерабочем положениях. На пластине может быть закреплен как минимум один карабин. В зафиксированном нерабочем положении карабины могут быть удалены друг от друга на заданное расстояние. В нижней части защелки может быть расположен шарнир с пружиной, возвращающей защелку в исходное положение после снятия нагрузки. В верхней части конец защелки может быть выполнен расширенным для закрывания ее торца от случайных зацепов и нештатного открывания защелки. В верхней части защелки может быть расположен шарнир, обеспечивающий возможность свободного размещения инвентаря в накопителе при отодвигании защелки внутрь карабина.

На фиг.1 изображен карабин-накопитель альпинистского снаряжения в рабочем положении.

На фиг.2 изображены два карабина-накопителя, один в рабочем, другой в нерабочем положении, расположенные на одной пластине, закрепленной на поясе альпинистской обвязки или другом необходимом месте.

На фиг.3 изображен пример решения фиксации карабина-накопителя в рабочем положении.

На фиг.4 изображена выемка для фиксации положения фиксатора.

На фиг.5 изображен пример совмещения в нерабочем положении верхней части карабина-накопителя и примыкающего к ней элемента нижней части накопителя.

На фиг.6 изображен пример решения защелки на шарнире по типу шарнира обычных альпинистских карабинов при применении карабина-накопителя для элементов с массивными проушинами, сечениями толщиной более 4 мм (например, карабины, отдельные крючья, и т.п.).

На фиг.7 изображены примеры шарниров, фиксирующих положение карабина-накопителя в рабочем положении.

На фиг.8 изображен шарнир в верхней части карабина-накопителя для беспрепятственного помещения в карабин-накопитель инвентаря.

Предлагаемый карабин-накопитель содержит несущую защелку 1 с вогнутой в вертикальной плоскости верхней частью 1', пластину 2, на которой крепится один или несколько карабинов-накопителей; элемент 3 в верхней части карабина-накопителя; шарниры 4, выполненные так, что карабин-накопитель вращается только до положения, перпендикулярного пластине 2; фиксатор 5, фиксирующий карабин-накопитель в рабочем положении; крепление 6 к поясу 7 альпинистской обвязки; шарнир 9 в нижней части защелки с пружиной по типу шарниров в альпинистских карабинах; фиксатор нерабочего положения карабина-накопителя 8; шарнир в верхней части карабина накопителя 9; выемку 10 для фиксации положения фиксатора 5.

Предлагаемая конструкция карабина-накопителя альпинистского снаряжения работает следующим образом: при движении по трассе подъема альпинисту необходимо одной рукой извлечь из карабина-накопителя элемент снаряжения (крюк, карабин или закладку), он открывает фиксатор 8, поворачивает защелку 1 в положение, перпендикулярное пластине 2, и фиксирует его фиксатором 5, который в свою очередь фиксируется в выемке 10. Затем отодвигает элементом снаряжения защелку 1 в верхней ее части. В образовавшийся проем вынимает элемент снаряжения. Загнутая верхняя часть карабина-накопителя легко направляет элемент в открывающийся проем карабина-накопителя.

В случае если необходимый элемент снаряжения находится между другими, ненужными в данный момент элементами, элементы, находящиеся выше нужного элемента, переносятся в верхнюю вогнутую часть карабина-накопителя, а нужный элемент извлекается, как было описано ранее.

Для помещения в карабин-накопитель альпинистского инвентаря отодвигается внутрь элемент 3 защелки через шарнир 9, а зазор «а» должен быть более толщины элемента инвентаря, помещаемого в открытое отверстие защелки.

После работы с карабином-накопителем фиксатор 5 переводится в нерабочее положение, защелка 1 ложится на пластину 2 и фиксируется фиксатором 8.

В связи с изложенным, работа по извлечению элементов альпинистского снаряжения становится контролируемой, удобной, простой в выполнении, без всяких неудобств и препятствий. В результате улучшается качество работ, облегчается само восхождение, увеличивается скорость работ, что особенно важно при отрицательных погодных условиях, повышается уровень техники безопасности, особенно на экстремально сложных участках восхождения, снижается риск потери снаряжения.

1. Карабин-накопитель альпинистского снаряжения, закрепленный на пластине и включающий защелку с вогнутой в вертикальной плоскости верхней частью, отличающийся тем, что защелка выполнена с возможностью отгибания наружу ее нижней части при извлечении из карабина снаряжения, при этом карабин закреплен на пластине на оси с возможностью вращения и фиксирования его в рабочем и нерабочем положениях.

2. Карабин-накопитель по п.1, отличающийся тем, что на пластине закреплен по меньшей мере один карабин.

3. Карабин-накопитель по п.2, отличающийся тем, что в зафиксированном нерабочем положении карабины удалены друг от друга на заданное расстояние.

4. Карабин по п.1, отличающийся тем, что в нижней части защелки расположен шарнир с пружиной, возвращающей защелку в исходное положение после снятия нагрузки.

5. Карабин по п.1, отличающийся тем, что в верхней части конец защелки выполнен расширенным для закрывания ее торца от случайных зацепов и нештатного открывания защелки.

6. Карабин по п.1, отличающийся тем, что в верхней части защелки расположен шарнир, обеспечивающий возможность свободного размещения инвентаря в накопителе при отодвигании защелки внутрь карабина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения нитей, волокон, филаментов, в частности, к композиции, которая может быть нанесена на эти нити, волокна, филаменты. .

Изобретение относится к способам изготовления спасательного средства. .

Изобретение относится к разряду устройств типа карабин с фиксатором, например, используемых для поднятия и перемещения грузов, которое также может использоваться членами экипажа при выполнении операций на борту Международной космической станции при внекорабельной деятельности.

Карабин // 2233191

Изобретение относится к рабочей одежде и может быть использовано для производства высотных работ методами промышленного альпинизма в безопорном пространстве при зависании на тросе или веревке.

Изобретение относится к рабочей одежде и может быть использовано для снижения травмирующего воздействия со стороны набедренных лямок ремней безопасности или иной индивидуальной страховочной системы на нижние конечности работающего в висе человека.

Изобретение относится к классу удовлетворения жизненных потребностей человека, и в частности к способам и средствам спасения человеческой жизни. .

Изобретение относится к устройствам пассивной безопасности транспортных средств, применяемым преимущественно для защиты пассажиров и водителей в автомобилях, и касается устройства для обратного втягивания лямки ремня безопасности, содержащего инерционную катушку, в П-образном корпусе которой смонтирован с возможностью вращения вал со шпулей для наматывания или сматывания лямки ремня безопасности, спиральную пружину для вращения вала в сторону наматывания лямки, муфту принудительного обратного вращения вала, содержащую закрепленный на валу барабан и закрепленный на корпусе сепаратор с петлеобразно уложенной внутри него с зазором вокруг барабана гибкой тягой в виде троса, один участок которой выведен наружу и продет через тормозные кулачки сепаратора, а противоположный участок выведен через направляющий канал в пиротехническое устройство, при аварийном срабатывании которого посредством муфты осуществляют обратное вращение вала и натяжение гибкой тяги, а также инерционно-сенсорный храповой механизм для блокирования вала при ускоренном вытягивании лямки ремня, содержащий закрепленный на корпусе храповой венец с зубьями и смонтированный на конце вала, взаимодействующий с зубьями храпового венца, запорный элемент для блокирования вала при нагрузке, а также инерционный диск и датчик состояния транспортного средства и сенсорную пружину, взаимодействующие с запорным элементом для удержания его в нейтральном положении при угловых ускорениях вала, не превышающих заданной величины.

Изобретение относится к тормозам и замедлительным устройствам одноразового использования, основанным на вытяжных силовых элементах, и предназначено для использования в аварийно-спасательных режимах, когда к устройству предъявляются повышенные требования по надежности срабатывания при минимальных габаритах и массовых характеристиках.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работающих на высоте, в емкостях, колодцах в процессе выполнения строительно-монтажных, ремонтных, эксплуатационных и других видов работ
Наверх