Форма для шликерного литья керамических изделий

Изобретение относится к конструкции форм для шликерного литья керамических изделий. Форма для шликерного литья керамических изделий содержит стенку, дно и съемный жесткий чехол. Чехол установлен в объеме формы с прилеганием к ее стенкам, причем чехол выполнен перфорированным, отверстия которого предназначены для закрепления в виде контура рисунка декорирующего материала, в качестве которого используют минеральные окрашенные волокна. Технический результат: получение керамических изделий с точечными контурами рисунков из декорирующего волокнистого материала на поверхностях. 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкции форм для шликерного литья керамических изделий.

Известна форма для шликерного литья керамических изделий, содержащая стенку, дно [1].

Известна также форма для шликерного литья керамических изделий, содержащая стенку, дно, съемный жесткий чехол [2]. Известные формы не позволяют получать на поверхностях изделий точечные контуры рисунков.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей формы.

Технический результат достигается тем, что в форме для шликерного литья керамических изделий, содержащей стенку, дно и съемный жесткий чехол, чехол установлен в объеме формы с прилеганием к ее стенкам, причем чехол выполнен перфорированным, отверстия которого предназначены для закрепления в виде контура рисунка декорирующего материала, в качестве которого используют минеральные окрашенные волокна.

На чертеже изображена форма для шликерного литья.

Форма для шликерного литья керамических изделий содержит гипсовые стенку 1 и дно 2. В объеме формы, прилегая к стенке, установлен съемный жесткий металлический (из нержавеющей стали) чехол 3, полностью или частично перфорированный отверстиями 4. Края отверстий скруглены. На поверхности чехла, обращенной к стенке, нанесен (красящим составом) контур 5 рисунка. Форма может комплектоваться набором чехлов с разнообразными контурами.

Из стенки (стенок) 1 с дном 2 собирают форму. На поверхность чехла 3 наносят контур 5 будущего одноцветного или многоцветного рисунка. По крайней мере, в одном из отверстий 4 чехла предварительно закрепляют декорирующий материал (нити, шнуры, канаты из минеральных окрашенных волокон), который затем последовательно продевают в отверстия до образования контура рисунка. Декорирующий материал должен быть натянут. После чего чехол устанавливают в объеме формы таким образом, чтобы он прилегал к стенке. В форму заливают шликер (влажностью 28-38%). Наличие чехла не препятствует набиранию изделия, поскольку влага свободно проникает в гипсовую форму через отверстия. После набирания изделия его вместе с чехлом извлекают из формы. Подрезают декорирующий волокнистый материал и снимают чехол. Изделия сушат и обжигают, затем вновь подрезают декорирующий волокнистый материал, выступающий на его поверхности, до желаемой длины.

Такое выполнение формы позволяет получать керамические изделия с точечными контурами рисунков из декорирующего волокнистого материала на поверхностях.

Источники информации

1. Справочник мастера-фарфориста / И.М.Бердичевский и др. - М.: Легпромбытиздат, 1992. - С.67.

2. Гехт Г. Керамика. - Л. - М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.344.

Форма для шликерного литья керамических изделий, содержащая стенку, дно и съемный жесткий чехол, отличающаяся тем, что чехол установлен в объеме формы с прилеганием к ее стенкам, причем чехол выполнен перфорированным, отверстия которого предназначены для закрепления в виде контура рисунка декорирующего материала, в качестве которого используют минеральные окрашенные волокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии формования керамических изделий из водных шликеров. .

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть применено в производстве изделий из кварцевой керамики и других керамических материалов методом водного шликерного литья в гипсовых формах.

Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к технологии формования керамических изделий из водных шликеров в гипсовых формах, и может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей из кварцевой керамики и других керамических материалов методом водного шликерного литья.

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть применено в производстве конических изделий из кварцевой керамики и других керамических материалов методом водного шликерного литья в гипсовых формах.

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано в производстве крупногабаритных изделий из кварцевой керамики и других материалов методом водного шликерного литья в гипсовых формах.

Изобретение относится к производству полых керамических изделий методом литья и может быть использовано при проектировании и строительстве новых или модернизации оборудования действующих заводов фарфорово-фаянсовой и майоликовой промышленности.

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть применено в производстве изделий из кварцевой керамики и других керамических материалов методом водного шликерного литья в гипсовых формах.
Изобретение относится к керамической и авиационным отраслям промышленности и преимущественно может быть использовано при изготовлении крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий типа носовых диэлектрических конусов летательных аппаратов и является усовершенствованием известного технического решения (прототипа).

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров. .

Изобретение относится к производству теплоизоляционных и звукопоглощающих материалов и может быть использовано в авиакосмической технике, в приборостроении, машиностроении и в других областях техники

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров

Изобретение относится к области производства керамических изделий методом водного шликерного литья

Изобретение относится к способу изготовления изделия из спеченного аморфного кремнезема, а также к форме и шликеру, используемым в этом способе

Изобретение относится к области формования

Изобретение относится к области формования
Наверх