Разъемная форма для изготовления бетонных блоков

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков. Разъемная форма для изготовления бетонных блоков путем заполнения ее бетонной смесью, содержащая поддон, стенки и элементы крепления для ее сборки, снабжена выдвижной стенкой, установленной в форме с образованием камеры для декоративной смеси, причем в выдвижной стенке выполнена прорезь для нанесения рисунка на получаемый бетонный блок посредством перемещения через нее декоративной смеси, подвижной пластиной, предназначенной для перекрывания прорези в выдвижной стенке в процессе нанесения рисунка, и нагнетателем декоративной смеси, при этом выдвижная стенка и пластина выполнены с возможностью перемещения в пазах, причем камера для декоративной смеси выполнена съемной. Технический результат: изготовление бетонных блоков с разнообразным декором. 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков.

Известна разъемная форма, содержащая поддон, стенки, элементы крепления [1].

Известна разъемная форма для изготовления бетонных блоков, состоящая из поддона, стенок, элементов крепления [2].

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей формы.

Технический результат достигается тем, что разъемная форма для изготовления бетонных блоков, содержащая поддон, стенки, элементы крепления, снабжена прилегающей к стенке камерой, причем в стенке выполнена прорезь, перекрываемая подвижной пластиной, а камера имеет нагнетатель декоративной смеси. Камера выполнена съемной.

На фиг.1 показана разъемная форма для изготовления декоративных блоков; на фиг.2 изображен нагнетатель; на фиг.3 показана стенка с художественной прорезью; на фиг.4 изображена подвижная пластина; на фиг.5 - то же, что на фиг.4, вид по А; на фиг.6 - вид на часть камеры сверху.

Разъемная форма для изготовления бетонных блоков содержит поддон 1, стенки 2, элементы 3 крепления и прилегающую к выдвижной стенке 4 камеру 5. Выдвижная стенка имеет прорезь 6, перекрываемую подвижной пластиной 7. Выдвижная стенка и пластина выполнены с возможностью перемещения в пазах 8. Пластина имеет отгибы 9. Выдвижная стенка и пластина изготавливаются из тонкого и прочного листового материала (сталь, фторопласт, стеклопластик). Камера выполнена съемной, имеет нагнетатель декоративной смеси, например, в виде поршня 10 со штоком 11. Использование вместо поршня винтового нагнетателя или бетононасоса является эквивалентным техническим решением.

Из поддона 1 стенок 2 посредством элементов 3 крепления собирают форму. Со стороны выдвижной стенки 4, имеющей прорезь 6, закрепляют камеру 5. Форму смазывают (суспензией, эмульсией, маслом, вазелином). Для получения железобетонного изделия в форму закладывают арматуру. В пазы 8 устанавливают подвижную пластину 7 так, чтобы она перекрывала прорезь или прорези в выдвижной стенке, если их несколько. Форму заполняют на требуемую высоту бетонной смесью, а камеру заполняют декоративным цементным тестом, отличающимся от бетонной смеси цветовой окраской. После уплотнения материала, например на вибростоле, на поверхность декоративной смеси устанавливают поршень 10. Пластину выдвигают так, чтобы отгибы 9 уперлись в поршень, а прорезь в подвижной стенке оказалась открытой. При надавливании на шток 11 часть декоративной смеси из камеры перемещается через прорезь в основную бетонную смесь. Учитывая несжимаемость декоративной смеси, для получения на поверхности будущего изделия четкого рисунка надавливание должно быть кратковременным и сильным. Затем пластину опускают, перекрывая прорезь в выдвижной стенке. После чего извлекают поршень, освобождают камеру от декоративной смеси. После затвердевания бетонной смеси форму разбирают, извлекают готовые изделия, при необходимости декорированную поверхность шлифуют. Имея набор взаимозаменяемых выдвижных стенок с различными прорезями можно изготавливать бетонные блоки с разнообразным декором, что расширяет функциональные возможности разъемной формы.

Источники информации

1. Попов Л.Н. Лабораторные испытания строительных материалов и изделий. - М.: Высш. шк., 1984. - С.54.

2. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С.55.

Разъемная форма для изготовления бетонных блоков путем заполнения ее бетонной смесью, содержащая поддон, стенки и элементы крепления для ее сборки, отличающаяся тем, что она снабжена выдвижной стенкой, установленной в форме с образованием камеры для декоративной смеси, причем в выдвижной стенке выполнена прорезь для нанесения рисунка на получаемый бетонный блок посредством перемещения через нее декоративной смеси, подвижной пластиной, предназначенной для перекрывания прорези в выдвижной стенке в процессе нанесения рисунка, и нагнетателем декоративной смеси, причем выдвижная стенка и пластина выполнены с возможностью перемещения в пазах, причем камера для декоративной смеси выполнена съемной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия. .

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха.

Изобретение относится к производству вентиляционных блоков. .

Изобретение относится к производству строительных изделий, к конструкциям опалубочных форм для изготовления предварительно напряженных железобетонных панелей-оболочек на пролет, предназначенных для покрытий производственных зданий различных отраслей промышленности.

Изобретение относится к устройству для цельного литья монолитных бетонных конструкций и, в частности, к автоматизированному устройству, предназначенному для формовки пятисторонних конструкций.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации.

Изобретение относится к производству железобентонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве крупноразмерных объемных железобетонных блоков коробчатого типа. .

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к производству двухреберных железобетонных блоков пролетных строений мостов, преимущественно в условиях небольших полигонов и строительных площадок.

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для изготовления объемных строительных блоков, и позволит повысить конструкционную прочность блоков

Изобретение относится к строительству, а именно к заводскому изготовлению объемных железобетонных блоков для гражданского и промышленного строительства, и может быть использовано в известных из уровня техники формовочных установках для изготовления объемных блоков типа «лежачий стакан», которые используют в объемно-блочном домостроении. Способ формования объемных блоков включает смазку формующих поверхностей, устройство армокаркаса, установку сердечника и наружных щитов в рабочее положение, бетонирование блока, термообработку и распалубку. При этом рабочие щиты с вырезами расположены под углом к рабочей поверхности, а оболочка с зацепами - на ее нижних гранях. Выкатывание сердечника после фиксации оболочки осуществляется путем контактирования зацепов оболочки с вырезами наружных щитов. Техническим результатом является повышение производительности механизированной технологии формования объемных изделий. 12 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для производства декоративных строительных изделий, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых. Разъемная форма содержит поддон, стенки с отверстиями для декорирующего материала и элементы крепления. При этом стенки выполнены двухслойными: из перфорированного листового материала и наклеенной на него сменной светопроницаемой пленки. При этом форма разделена на секции сдвоенными перегородками из перфорированного листового материала и наклеенной на него сменной светопроницаемой пленки. На поддоне в объеме формы установлен, по меньшей мере, один съемный стержень. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей формы. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области наземного монолитного строительства объектов промышленного и гражданского назначения. Способ изготовления пустотелого блока включает следующие операции: формирование стенок пустотелого блока из строительного материала, способного к затвердеванию, и их скрепление, по меньшей мере, одной арматурной перемычкой. Эти операции осуществляют за одну технологическую стадию с использованием опалубки, содержащей отдельную форму для формирования каждой стенки. Устанавливают формы с образованием полости между их внутренними поверхностями, размещают крайние части, по меньшей мере, одной перемычки внутри соответствующих форм, размещают центральную часть, по меньшей мере, одной перемычки в указанной полости, после чего подают в формы указанный строительный материал и выдерживают его до затвердевания. Также описаны вариант способа изготовления пустотелого блока и опалубка для его изготовления. Технический результат: снижение трудоемкости и увеличение скорости изготовления блоков. 3 н. и 36 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления звукоизолирующих панелей или блоков. Способ изготовления звукоизолирующих панелей или блоков заключается в том, что изготавливают и укладывают в форму армирующую сетку. Изготавливают матрицу для формирования в элементе звукоизолирующей панели или блока щелей-пропилов. Устанавливают и фиксируют матрицу в форме с помощью пазов в боковых стенках формы. Затем заливают в форму водную суспензию. Уплотняют суспензию прессованием или вибрированием. При финишной обработке изымают матрицу из элемента звукоизолирующей панели или блока. Грунтуют элемент звукоизолирующей панели или блока. Разогревают и наплавляют вибродемпфирующий слой из рулонных гидроизоляционных материалов или силикона. Склеивают между собой элементы звукоизолирующей панели или блока с целью получения единой конструкции. Техническим результатом является повышение технологичности способа, повышение звукоизолирующих свойств готовых изделий и конструкций из них. 2 ил.

Группа изобретений относится к способам изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки, а также измерительному устройству для измерения сегмента башни. Способ изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки включает подготовку имеющей по меньшей мере одну опалубку формы сегмента для задания формы подлежащего изготовлению сегмента башни и для заполнения бетоном. Заполняют форму сегмента бетоном, так что при последующем затвердевании бетона образуется сегмент башни. Измеряют затвердевший сегмент башни с целью создания трехмерной виртуальной фактической модели сегмента башни. Создают трехмерную фактическую модель. Сравнивают трехмерную фактическую модель с заданной формой, в частности с хранящейся в памяти трехмерной виртуальной заданной моделью, и определяют отклонение между этими двумя виртуальными моделями. Изменяют форму сегмента, в частности по меньшей мере одной опалубки, когда отклонение превышает первое заданное предельное значение. Техническим результатом является повышение точности изготовления сегмента. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх