Вяжущее

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат изобретения - повышение прочности вяжущего. Вяжущее состава, мас.%: доломитовая известь 13,0-17,0; отходы обогащения талькомагнезитовых руд 77,0-80,0; пиритные огарки 4,5-5,5; лигносульфонат технический 0,5-1,0; сернокислый натрий 0,5-1,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известно вяжущее, содержащее, мас.%: доломитовая известь 10,0-20,0, отходы обогащения талькомагнезитовых руд 80,0-90,0 /1/.

Цель изобретения - повышение прочности вяжущего.

Цель достигается тем, что в состав вяжущего, содержащего доломитовую известь и отходы обогащения талькомагнезитовых руд, дополнительно вводят пиритные огарки, лигносульфонат технический, сернокислый натрий при следующем соотношении компонентов, мас.%: доломитовая известь 13,0-17,0; отходы обогащения талькомагнезитовых руд 77,0-80,0; пиритные огарки 4,5-5,5; лигносульфонат технический 0,5-1,0; сернокислый натрий 0,5-1,0.

В таблице приведены составы вяжущего.

КомпонентыСостав, мас.%
123
Доломитовая известь13,015,017,0
Отходы обогащения талькомагнезитовых руд80,078,577,0
Пиритные огарки5,55,04,5
Лигносульфонат технический1,00,750,5
Сернокислый натрий0,50,751,0
Прочность на сжатие после выдержки в течение 28 сут., МПа93-9593-9593-95

Доломитовую известь, отходы обогащения талькомагнезитовых руд, пиритные огарки измельчают и смешивают, добавляя лигносульфонат технический в виде 10%-го раствора, сернокислый натрий в виде 10%-го раствора. Затем смесь подают в печь для обжига при 1200-1400°С, спекшуюся твердую массу охлаждают струей воздуха и измельчают в мелкий порошок.

Отходы обогащения талькомагнезитовых руд имеют следующий состав, мас.%:

тальк 15-20, карбонаты 50-56, глина 10-15, серпентиниты 3-5, рудные материалы 5 или следующий примерный химический состав, мас.%: MgO 39,0, CaO 0,72, Fe2О3 7,0, нерастворимый в HCl осадок 22,5, потери при прокаливании 37,3.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №1537659, С04В 9/00, 1990

Вяжущее, содержащее доломитовую известь и отходы обогащения талькомагнезитовых руд, отличающееся тем, что дополнительно содержит пиритные огарки, лигносульфонат технический, сернокислый натрий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

доломитовая известь13,0-17,0
отходы обогащения талькомагнезитовых руд77,0-80,0
пиритные огарки4,5-5,5
лигносульфонат технический0,5-1,0
сернокислый натрий0,5-1,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике производства металлургических флюсов и огнеупоров в кипящем слое и может быть использовано при производстве и внепечной обработке чугуна и стали, производстве и использовании огнеупорных масс и изделий из них.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно - к производству извести. .

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при получении чистого и мелкодисперсного карбоната кальция. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к производству высококачественной активной извести для внепечной обработки чугуна и стали в многозонных печах кипящего слоя и может быть использовано в металлургической, химической, строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к производству металлургических флюсов в кипящем слое и может быть использовано при производстве и внепечной обработке чугуна и стали. .

Изобретение относится к способам и устройствам для сжигания твердых бытовых отходов (ТБО) с предварительным отделением из них полезных компонентов для последующей переработки.

Изобретение относится к технике обжига материалов в кипящем слое и может быть использовано в металлургической, химической и строительной промышленности. .
Изобретение относится к технологии обжига извести в шахтных пересыпных печах и может быть использовано на химических, металлургических предприятиях и предприятиях, выпускающих строительные материалы.

Изобретение относится к производству металлургической извести в кипящем слое. .

Изобретение относится к технике обжига материалов в кипящем слое и может быть использовано в металлургической, химической промышленности и промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к технологии обжига на конвейерной решетке вяжущих материалов, например портландцементного клинкера, извести, других видов клинкера на известняковом сырье

Изобретение относится к технологии термической обработки влажных дисперсных карбонатных материалов во взвешенном состоянии

Изобретение относится к способу получения пористой кремниево-известковой структуры, а также ее использование в производстве строительного кирпича с высокой изоляционной способностью. Способ получения пористого материала, содержащего от 25% мас. до 75% мас. кремнезема и от 75% мас. до 25% мас. гидроксида кальция, включает в себя следующие последовательные стадии: синтез негашеной извести, далее смешивание указанной негашеной извести, полученной на стадии синтеза извести, воды и кремнезема в молярном отношении СаО/SiO2 от 0,8 до 1,2, и массовое отношение вода/(СаО+SiO2) составляет от 2 до 60; гидротермальный синтез под давлением насыщенного водяного пара, выше или равном 105 Па (1 бар) и ниже и равном 3×105 Па (3 бар), и при температуре, выше или равной 80°С и ниже 150°С, затем сушка указанной керамической массы при температуре от 100 до 450°С. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил.

Изобретение относится к технологиям производства извести различного назначения, включая производство строительных материалов, и рекомендуется для предприятий мощностью от 10 до 300 тыс т в год. Технический результат заключается в повышении химической активности, улучшении технических и потребительских свойств извести, сокращении сроков технологического цикла производств, использующих известь в качестве вяжущего. Способ получения извести заключается в полном предварительном измельчении всего известняка до размера частиц менее 100 мкр, нефтяного кокса в составе шихты крупностью не более 0,6 мм, а размер используемых частиц известнякового подстила 15-20 мм, затем используют шихтовые гранулы диаметром 10-12 мм с ускорением их грануляции путем включения известнякового подстила, выделенного из продукта обжига, в состав известняка, поступающего на помол, далее после зажигания шихты воздух, поступающий в слой шихты, разбавляют газовым топливом в режиме, обеспечивающем снижение коэффициента расхода воздуха в газовоздушной смеси от 5 до 3; в процессе обжига шихта в реакторе подвергается вибрации посредством встроенного в него вибратора. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способам переработки магнезита и предназначено для получения концентратов с содержанием MgO не менее 93,0% для производства огнеупорных изделий. Технический результат заключается в повышении выхода концентрата с содержанием MgO не менее 93%, снижении пылевыноса и уменьшении энергоемкости процесса. Способ термомеханического обогащения магнезита в печах косвенного нагрева включает подачу сырого магнезита фракции 40-0 мм в печь, нагревание до температуры 680-750°С, охлаждение и отсев оксида магния от примесных материалов, согласно изобретению при нагревании процесс диссоциации магнезита протекает в неподвижном слое толщиной до 60 мм в печи косвенного нагрева в течение времени, необходимого для разложения магнезита. 2 ил., 5 табл.
Изобретение относится к минеральной композиции на основе смешанной твердой фазы карбонатов кальция и магния, к способу ее получения и применения. Технический результат заключается в снижении насыпной плотности и теплопроводности. Минеральная композиция на основе смешанной твердой фазы карбонатов кальция и магния, состоящая из кристаллической кальциевой фракции и магниевой фракции, кристаллизованной в виде пластинок, причем кристаллы кальциевой фракции и кристаллы магниевой фракции объединены в виде комбинированных агрегатов, причем эти агрегаты сами по меньшей мере частично агломерированы, и указанная кальциевая фракция содержит по меньшей мере один карбонат, выбранный из группы, состоящей из кальцита, арагонита и их смесей, а указанная магниевая фракция содержит гидромагнезит в пластинчатой форме, причем указанная смешанная твердая фаза имеет насыпную плотность, измеренную согласно норме EN 459.2, меньше или равную 250 кг/м3 и больше или равную 80 кг/м3. 1 табл., 4 н. и 23 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительному кирпичу с ячеистой структурой, использующемуся при сооружении стен, плов, перегородок или других элементов зданий. Технический результат заключается в повышении изолирующих свойств. Строительный кирпич с ячеистой структурой, содержащий пористый материал, полученный способом, включающим следующие этапы: этап а) синтеза негашеной извести, этап b) смешивания упомянутой негашеной извести, воды и кремнезема, этап с) введения зародышеобразующего вещества; этап d) гидротермального синтеза для получения керамической массы, и этап е) сушки упомянутой керамической массы, полученной на этапе d). 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл.
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способам обжига дисперсных известняков, и может быть использовано для производства извести. Способ производства извести включает гомогенизацию смеси сырьевых компонентов, содержащих мелкодисперсный известняк, гранулирование смеси сырьевых компонентов, их обжиг и декарбонизацию гранул. При этом гранулирование смеси сырьевых компонентов, включающей 2-4 мас.% гашеной кальциевой извести, 89-91 мас.% мелкодисперсного известняка и 7 мас.% воды, осуществляют прессованием в гидравлических прессах с получением гранул-цилиндров высотой и диаметром 20 мм. Загружают гранулы в камеру карбонизации и подают в него отходящие газы известково-обжиговой печи, содержащие не менее 20% СО2. Проводят искусственную карбонизацию гранул и их обжиг до температуры декарбонизации известняка 950-1100°C. Техническим результатом является повышение качества извести и улучшение экологической ситуации территорий. 5 пр.
Наверх