Способ отверждения однокомпонентных пенополиуретанов длительного хранения

Изобретение относится к способу ускорения отверждения однокомпонентных пенополиуретанов длительного хранения при его использовании при экструзии пены на поверхность. Заявленный способ состоит в том, что в баллон, содержащий готовый к употреблению пенополиуретан, вводится этиленгликоль в соотношении 35-50 мл на 750-1000 мл находящегося в баллоне пенополиуретана, затем смесь несколько раз встряхивают и после этого распыляют на предварительно подготовленной для этого поверхности. Данный способ обеспечивает ускорение отверждения однокомпонентных пенополиуретанов в соответствии с требуемым технологическим процессом, при котором увеличение объема полученных изделий сведено к минимуму, при этом время до полного застывания составляет 15-20 мин после его распыления, а сам процесс застывания может происходить при минимальном доступе воздуха и влаги. Пенополиуретаны, отвержденные заявленным способом, применяются для монтажа склеиваемых поверхностей, например при ремонте ванн и поддонов и других сантехнических устройств. 1 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к способам отверждения синтетических пенополиуретанов быстрого затвердевания, применяемых для заполнения швов, пустот, склеивания, фиксации различных материалов при монтаже оконных и дверных рам, ремонте ванн и других объемных изделий, изготовленных из металла, фарфора, пластмассы и т.д.

Известен способ отверждения однокомпонентных пенополиуретанов длительного хранения, в котором затвердевание производят путем экструзии на поверхность, предназначенную для ее нанесения и в котором в качестве компонентов используют смесь сложного полиэфира или простого полиэфирдиола с диметанилметандиизоцианом (См., например, патент РФ №2229482, МПК 7 С08G 18/10 «Гибкий пористый материал, состав и способ его получения», опубл. 27.05.04, БИ №15).

Недостаток известного способа заключается в том, что затвердевание пены происходит при доступе воздуха и влаги, что в условиях использования пены в качестве адгезивного материала не всегда возможно. Кроме того, отверждение пены происходит быстро и поэтому, например, для ремонта ванн использовать продукт методом прямой экструзии невозможно, поскольку для приклеивания акриловых вкладышей необходимо некоторое время, измеряемое 15-20 мин.

Известен также способ отверждения однокомпонентных пенополиуретанов длительного хранения, в котором затвердевание производят путем экструзии на поверхность, предназначенную для ее нанесения и в котором в качестве компонетов используют либо полиметиленполифениленполиизоцианат либо толуилендиизоцианат, либо сложный полиэфирдиол, представляющий собой продукт этирификации молярного избытка этиленгликоля, диэтиленгликоля, бутандола или их смесей с двухосновными кислотами, фталиевой, адипиновой или их смесями. (См, например, патент РФ №2021294, МПК 5 С08G 18/16, опубл. 15.10.94, в БИ №19).

Предложенный способ позволяет несколько увеличить (до 8 мин) время отверждения материала.

Наиболее близким и принятым за прототип является способ получения формованного пенополиуретана, основную часть которого составляет форполимер с концевыми изоцианатными группами, содержание NCO в которых составляет примерно от 5 до 35 мас.% с концевыми изоцианатными группами, включающий взаимодействие изоцианатного компонента, включающего взаимодействие изоцианатного форполимера с одним или более изоцианатным рекционноспособным компонентом(ами), при этом в качестве изоцианатного рекционноспособного компонента могут быть использованы и этиленгликоли. (См., например, патент РФ №2167890, МПК 7 С08G 18/10, «Формованный пенолиуретан с улучшенными физическими свойствами» опубл. 27.05.01, в БИ №15).

Однако так же как и в описанных ранее способах, затвердевание пены происходит слишком быстро. Кроме того, для загустевания пены необходим доступ воздуха и наличие влаги, а объем затвердевшего материала увеличивается на 15-20%, что в некоторых монтажных работах недопустимо.

В настоящее время нашли широкое применение однокомпонентные пенополиуретаны длительного хранения некоторых фирм «MAKROFLEX» «MASTERTEX» «OLIMP» и др.

Применение пенополиуретанов указанных фирм позволяет путем экструзии относительно быстро получить теплоизоляционные изделия непосредственно в процессе ремонта бытовых изделий, например, при заделке швов, герметизации окон и т.д. (См. инструкции по применению).

Известные пенополиуретаны не лишены недостатков. После экструзии пены также застывают только при соприкосновении с воздухом и при наличии влаги. При этом время полного застывания составляет 24 ч, что в некоторых случаях недопустимо, чтоб выполнить требуемые технологические операции по установке склеиваемых изделий. И, наконец, при застывании объем полученного материала также увеличивается на 15-20%, что усложняет технологический процесс склеивания различных изделий, например вкладышей для ванн.

Современная технология по ремонту санитарно-технических изделий, таких как ванны, душевых поддонов и других аналогичных устройств предполагает применение адгезивных составов в качестве связующего клеевого слоя. Практика проведения работ по герметизации и накладки вкладышей для ванн содержит операцию по прижиманию вкладыша к несущей поверхности за счет давления воды. (См., например, патент РФ №2160668, МПК 7 В29С 73/04, опубл. 20.12.2000 г., в Б.И. №35, или патент РФ №2103174, 6 В29С 73/04 опубл. 27.01.98 в Б.И. №3). При этом время наполнения и выдержки для отвержения клеящего состава желательно выдержать равным 15-20 мин. При меньшем времени отверждения вкладыш встанет неровно, а переделка выполненной работы уже невозможна. Если в качестве клеящего состава использовать известные пенополиуретаны, то чрезмерное выпучивание и ограниченный доступ воздуха к клеящему слою также приводит к браку.

Целью изобретения является обеспечение ускорения отверждения однокомпонентных пенополиуретанов в соответствии с требуемым технологическим процессом, при котором увеличение объема полученных изделий сведено к минимуму, а время отверждения составляет 15-20 мин после его распыления, приемлемого для монтажа склеиваемых поверхностей, например при ремонте ванн или аналогичных изделий.

Дополнительно решается задача отвержения пенополиуретановых изделий без доступа воздуха.

В предлагаемом способе отвержения однокомпонентных пенополиуретанов длительного хранения, заключающемся в нанесении полиуретановой пены на поверхность путем экструзии, согласно изобретению в баллон, содержащий готовый к употреблению пенополиуретан, вводят этиленгликоль ГОСТ 10164-75 классификации «ЧДА» в соотношении 35-50 мл этиленгликоля на 750-1000 мл находящегося в баллоне пенополиуретана. Этот процесс производят без нарушения герметизации баллона путем нажатия на его клапан при одновременном введении этиленгликоля. Затем смесь несколько раз встряхивают и после этого распыляют на предварительно подготовленной для этого поверхности.

В варианте технического решения смесь однокомпонентного пенополиуретана длительного хранения с этиленгликолем в пропорции 35-50 мл этиленгликоля на 750-1000 мл находящегося в баллоне пенополиуретана применяют для склеивания вкладышей для ванн и поддонов и других сантехнических устройств.

Предлагаемый способ отверждения пенополиуретанов практически универсален и может применяться для всех указанных однокомпонентных пенополиуретанов длительного хранения, основную часть которого составляет форполимер с концевыми изоцианатными группами, содержание NCO в которых составляет примерно от 5 до 35 мас.% с концевыми изоцианатными группами. При этом время до полного застывания составляет 15-20 мин, а сам процесс застывания может происходить при минимальном доступе воздуха и влаги. Качество покрытия и прочность готового материала значительно повышается, а себестоимость работ значительно снижается.

Пример применения.

В медицинский шприц без иглы объемом 35-50 мл заполняют этиленгликоль ГОСТ 10164-75, классификация «ЧДА». Затем отверстие шприца сочленяется с головкой баллона с однокомпонентной пеной фирмы «MAKROFLEX» «MASTERTEX» «OLIMP» и др., объемом 750-1000 мл и производится впрыск этиленгликоля внутрь баллона. Этот процесс производят без нарушения герметизации баллона путем нажатия на его клапан при одновременном введении этиленгликоля. После энергичного встряхивания смесь готова к применению. Смесь с введенным отвердителем должна быть использована в течение 15-20 мин.

1. Способ ускорения отверждения однокомпонентных пенополиуретанов длительного хранения при его использовании при экструзии пены на поверхность, заключающийся в том, что в баллон, содержащий готовый к употреблению пенополиуретан, вводится этиленгликоль в соотношении 35-50 мл на 750-1000 мл находящегося в баллоне пенополиуретана, затем смесь несколько раз встряхивают и после этого распыляют на предварительно подготовленной для этого поверхности.

2. Способ по п.1, заключающийся в том, что смесь однокомпонентного пенополиуретана длительного хранения с этиленгликолем в пропорции 35-50 мл этиленгликоля на 750-1000 мл пенополиуретана применяют для склеивания вкладышей для ванн и поддонов и других сантехнических изделий.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рецептурам полиуретановых эластомеров, которые могут быть использованы для изготовления изделий методом литья. .

Изобретение относится к пенополиуретанам/полиизоциануратам, усиленным стеклянными волокнами, которые получают: 1) приведением в контакт: изоцианатного компонента, имеющего вязкость в диапазоне от 200 до 600 мПа·с, компонента на основе многоатомного спирта, содержащего первый многоатомный спирт, представляющий собой производное сорбита, второй многоатомный спирт типа простого полиэфира и третий многоатомный спирт, типа сложного полиэфира, причем вышеупомянутые многоатомные спирты имеют вязкость, находящуюся в диапазоне от 200 до 6000 мПа·с, в присутствии катализаторов, выбранных из солей олова, карбоксилатов калия и, в известных случаях, третичных аминов; физического и/или химического вспучивающего агента; эмульгатора и, в случае необходимости, замедлителя пламени, 2) пропиткой составом, полученным на стадии 1), упаковки стеклянных волокон и 3) вспениванием и отверждением вышеупомянутого состава таким образом, чтобы образовать усиленный пеноблок, содержащий упаковку стеклянных волокон.

Изобретение относится к способу получения битум-полиуретановых композиций, предназначенных преимущественно для изготовления дорожных, защитных, изоляционных и антикоррозионных покрытий.

Изобретение относится к получению жидкого отвердителя форполимеров с концевыми изоцианатными группами, используемого для изготовления изделий из полиуретановых эластомеров методом литья.

Изобретение относится к рецептурам полиуретановых эластомеров, которые могут быть использованы для изготовления изделий методом литья. .
Изобретение относится к прессованному материалу, содержащему полиуретановый эластомер и каучук, а также способу получения материала, включающему смешивание, формование и прессование исходных материалов, и может быть использовано при строительных, декоративных и инженерных работах.

Изобретение относится к области модификации битумов полимерами. .

Изобретение относится к полимерной композиции на основе эпоксиуретановой смолы, используемой при изготовлении броневых покрытий, для вкладных зарядов баллистного твердого ракетного топлива, а также в качестве заливочных компаундов в электронике, электро- и радиотехнике, строительстве и других целей.

Изобретение относится к составам полиуретановых композиций различного назначения, перерабатываемых методом реакционного формования по литьевой технологии для получения крупногабаритных изделий различного назначения, в том числе изделий, эксплуатируемых при отрицательных температурах.

Изобретение относится к способной к вспениванию полиамидной композиции, по существу состоящей из: (А) соединения, содержащего, по меньшей мере, одну изоцианатную группу, возможно защищенную, (В) полиамида и (С) соединения, содержащего, по меньшей мере, одну кислотную группу, предпочтительно карбоксильную.

Изобретение относится к способной к вспениванию полиамидной композиции, по существу состоящей из: (А) соединения, содержащего, по меньшей мере, одну изоцианатную группу, возможно защищенную, (В) полиамида и (С) соединения, содержащего, по меньшей мере, одну кислотную группу, предпочтительно карбоксильную.
Изобретение относится к композиции для получения эластичного пенополиуретана и находит свое применение в качестве мастик для гидро- и теплоизоляции фундаментов, сооружений, трубопроводов, а также при заполнении технологических пустот строительных конструкций.
Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к технологии переработки полиуретанов и пенополиуретанов. .

Изобретение относится к стабилизированным водным дисперсиям сшивающего агента, пригодным для получения покрытий. .

Изобретение относится к стабилизированным водным дисперсиям сшивающего агента, пригодным для получения покрытий. .
Изобретение относится к форполимеру с концевыми изоцианатными группами, характеризующийся значением NCO-числа в диапазоне 5-30% (мас.) и представляющий собой продукт реакции избыточного количества дифенилметандиизоцианата, содержащего, по меньшей мере, 80% (мас.) 4,4'-дифенилметандиизоцианата и полиоксиэтиленполиоксипропиленполиола, характеризующегося средней молекулярной массой в диапазоне 2000-10000, средней номинальной гидрокси-функциональностью в диапазоне 2-6, уровнем содержания этиленоксида в диапазоне 21-45% (мас.) и наличием структуры, относящейся к типу -ПО-ПО/ЭО-ЭО, где ПО-блок содержит 60-90% ПО, а соотношение концевой ЭО: статистически распределенный ЭО находится в диапазоне от 3:1 до 1:3.
Изобретение относится к форполимеру с концевыми изоцианатными группами, характеризующийся значением NCO-числа в диапазоне 5-30% (мас.) и представляющий собой продукт реакции избыточного количества дифенилметандиизоцианата, содержащего, по меньшей мере, 80% (мас.) 4,4'-дифенилметандиизоцианата и полиоксиэтиленполиоксипропиленполиола, характеризующегося средней молекулярной массой в диапазоне 2000-10000, средней номинальной гидрокси-функциональностью в диапазоне 2-6, уровнем содержания этиленоксида в диапазоне 21-45% (мас.) и наличием структуры, относящейся к типу -ПО-ПО/ЭО-ЭО, где ПО-блок содержит 60-90% ПО, а соотношение концевой ЭО: статистически распределенный ЭО находится в диапазоне от 3:1 до 1:3.

Изобретение относится к пенополиуретанам/полиизоциануратам, усиленным стеклянными волокнами, которые получают: 1) приведением в контакт: изоцианатного компонента, имеющего вязкость в диапазоне от 200 до 600 мПа·с, компонента на основе многоатомного спирта, содержащего первый многоатомный спирт, представляющий собой производное сорбита, второй многоатомный спирт типа простого полиэфира и третий многоатомный спирт, типа сложного полиэфира, причем вышеупомянутые многоатомные спирты имеют вязкость, находящуюся в диапазоне от 200 до 6000 мПа·с, в присутствии катализаторов, выбранных из солей олова, карбоксилатов калия и, в известных случаях, третичных аминов; физического и/или химического вспучивающего агента; эмульгатора и, в случае необходимости, замедлителя пламени, 2) пропиткой составом, полученным на стадии 1), упаковки стеклянных волокон и 3) вспениванием и отверждением вышеупомянутого состава таким образом, чтобы образовать усиленный пеноблок, содержащий упаковку стеклянных волокон.

Изобретение относится к деэмульгаторам водонефтяных эмульсий для подготовки нефти к переработке. .
Изобретение относится к способу получения диаминдиофенилметана и его высших гомологов конденсацией анилина и формальдегида в присутствии гетерогенных твердых кислотных катализаторов, отличающихся тем, что используемыми катализаторами являются катализаторы, выбранные из (а) расщепленных цеолитов и/или (b) алюмосиликатных катализаторов, имеющих упорядоченную гексагональную мезопористую структуру с размером пор 3-10 нм
Наверх