Способ создания бесцветного узора на текстильном полотне и устройство для осуществления способа

Изобретение относится к устройству для создания бесцветного узора на текстильном полотне из переплетенных между собой и тем самым упрочненных натуральных или синтетических волокон, предпочтительно нетканого материала, такого как ваточный холст, который в случае мокрой обработки, такой как гидродинамическое иглопрокалывание, также высушивают. Устройство содержит вращающийся внутри корпуса барабан. При этом посредством избыточного и пониженного давления текстильное полотно прижато к снабженному сквозными отверстиями барабану и площади поперечного сечения сквозных отверстий формируют узорное изображение на текстильном полотне. Причем окружная поверхность барабана, подвергаемого вытяжке, снабжена представляющими изображение сквозными отверстиями, которые воздействуют на прилегающее текстильное полотно, придавая ему разнообразный узор. Также барабан и внешняя окружная поверхность барабана в целом снабжены микроперфорацией и тем самым являются проницаемыми для текучей среды, а сквозные отверстия, придающие узор, выполнены с большими размерами, чем микроперфорация поверхности, контактирующей с текстильным полотном. Причем текстильное полотно выполнено с возможностью отвода текучей среды со всей поверхности в области узорного изображения, а также вне краевых областей узорного изображения. Данная конструкция устройства позволяет непрерывно создавать узор на нетканом полотне в процессе обработки. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способу создания бесцветного узора на текстильном полотне из переплетенных между собой и тем самым упрочненных натуральных или синтетических волокон, предпочтительно нетканого материала, такого как ваточный холст, который в случае мокрой обработки, такой как гидродинамическое иглопрокалывание, или процесса отделки также высушивается.

Из US-А-5115544 или также из DE-А-19912279 известно, что сетку снабжают профилеобразующим возвышением, к которому посредством струй воды прижимают нетканый материал, на который наносится узор. В зависимости от того, какие фигуры нанесены на бесконечную сетку в виде возвышений, могут создаваться самые различные узоры, по возможности как ажурные узоры. Аналогичное решение известно из ЕР-А-0511025, согласно которому на сетке также обеспечивают возвышение для создания бесцветного узора. В качестве среды для перемещения волокон здесь может применяться горячий воздух. Подобное решение раскрыто в DE-А-19929105, в котором вода подается под давлением на нетканый материал, который прилегает к узорообразующей структурированной сетке. И в этом случае вода является узорообразующей текучей средой.

Требующий более высоких затрат способ создания бесцветного узора с помощью воздуха раскрыт в US-A-4499637. В этом способе высокоэнергетические воздушные струи из управляемых компьютером форсунок выдуваются на текстильное полотно, что требует, однако, весьма высоких затрат и отличается высокой стоимостью изготовления. Кроме того, из DE-A-2109143 известен способ, согласно которому над текстильным полотном перемещают шаблон с выемками, соответствующими желаемому узору, на который под давлением выдувается горячий газ. Этот способ, известный из метода цветной печати, также не является удовлетворительным. То же самое справедливо для идеи, известной из DE-A-20211188, согласно которой создание узора с помощью шаблона выполняется также с использованием горячего воздуха тем, что воздух для отдельных волокон ворсового текстильного полотна обеспечивает усадку в соответствии с желаемым узором.

Исходя из способов вышеописанного вида, задачей изобретения является создание способа, посредством которого без больших затрат можно непрерывно создавать узор на нетканом полотне, а именно в процессе в любом случае необходимой обработки текстильного полотна. Для решения этой задачи служит устройство с вращающимся внутри корпуса барабаном для создания бесцветного узора на текстильном полотне из переплетенных между собой и тем самым упрочненных натуральных или синтетических волокон, предпочтительно нетканого материала, такого как ваточный холст, который в случае мокрой обработки, такой как гидродинамическое иглопрокалывание, также высушивают, при этом посредством избыточного и пониженного давления текстильное полотно прижато к снабженному сквозными отверстиями барабану и площади поперечного сечения сквозных отверстий формируют узорное изображение на текстильном полотне, причем окружная поверхность барабана, подвергаемого вытяжке, снабжена представляющими изображение сквозными отверстиями, которые воздействуют на прилегающее текстильное полотно, придавая ему разнообразный узор, согласно изобретению барабан и внешняя окружная поверхность барабана в целом снабжены микроперфорацией и тем самым являются проницаемыми для текучей среды, а сквозные отверстия, придающие узор, выполнены с большими размерами, чем микроперфорация поверхности, контактирующей с текстильным полотном, причем оно выполнено с возможностью отвода текучей среды со всей поверхности в области узорного изображения, а также вне краевых областей узорного изображения.

Внешняя окружная поверхность барабана выполнена в виде пленки или стальной ленты и натянута с промежутком на барабан.

Площади поперечного сечения сквозных отверстий образованы произвольно ориентированными по поверхности барабана, создающими изображение прямыми или криволинейными прорезями или отверстиями. Отверстия и тому подобное совместно составляют имена, рисунки, любые узоры.

Прорези, отверстия и тому подобное выполнены в окружной поверхности барабана путем пробивки, лазерным способом или иным образом.

Устройство выполнено с возможностью создания избыточного и, в частности, пониженного давления для создания узорного изображения с помощью текучей среды из воздуха или газа.

Устройство выполнено с возможностью нагревания текучей среды, воздуха или газа.

Устройство выполнено с возможностью использования пара в качестве газа.

Устройство выполнено с возможностью формирования узорного изображения при высушивании текстильного полотна.

Устройство выполнено с возможностью формирования узорного изображения после процесса высушивания текстильного полотна.

Устройство выполнено с возможностью формирования узорного изображения на высушенном нетканом материале посредством пара.

Также изобретение предусматривает, что при избыточном давлении, но, по существу, при пониженном давлении текстильное полотно прижимают к снабженному сквозными отверстиями транспортирующему элементу, такому как бесконечная движущаяся пленка, лента или барабан, и площади поперечного сечения сквозных отверстий формируют узорное изображение на текстильном полотне. Текстильное полотно в случае мокрой обработки должно так или иначе высушиваться, например при его упрочнении за счет обработки гидродинамическим иглопрокалыванием. Если теперь устройство термической обработки, такое как сушитель на основе сетчатого барабана, снабжено окружной поверхностью, которая снабжена перфорацией, образующей изображение, то желаемый узор возникает сам собой без дополнительных затрат. Волокна частично засасываются за счет пониженного давления через отверстия узора, так что на нетканом полотне возникает трехмерный бесцветный узор из собственных волокон полотна. Но способ согласно изобретению может также осуществляться и без использования процесса сушки с помощью как холодного, так и теплого или горячего воздуха, пара или текучей среды.

Устройство для осуществления способа приведено для примера на чертежах, где показано следующее:

фиг.1 - продольное сечение обычного устройства сетчатого барабана и

фиг.2 - вид в плане окружной поверхности барабана с различными узорами в виде изображений, образованных из прорезей.

Обычное устройство на основе сетчатого барабана состоит из приблизительно прямоугольного корпуса 1, который посредством промежуточной стенки 2 разделен на отсек 3 обработки и отсек 4 вентиляции. В отсеке 3 обработки установлен с возможностью вращения сетчатый барабан, а концентрично с ним в отсеке 4 вентиляции установлен с возможностью вращения вентилятор 6. Разумеется, отсек вентиляции может располагаться в отдельном от корпуса 1 сетчатого барабана, не показанном на чертеже корпусе вентилятора. В любом случае вентилятор создает вытяжку во внутреннем пространстве барабана.

Согласно фиг.1, выше и ниже вентилятора 6 размещены соответственно нагревательные устройства 7, которые состоят из трубок, через которые протекает теплоноситель. Барабан в области, не покрытой нетканым материалом, закрыт внутри внутренним покрытием 8 против действия вытяжки. Действующая оболочка барабана образована перфорированным листом 5. Этот лист может быть окружен с внешней стороны с зазором пленкой или стальной полосой 9, которая удерживается натянутой на торцевой стороне барабана на обоих основаниях 11, 12. Узорообразующие отверстия могут быть нанесены непосредственно на барабане или, при применении пленки, на этой пленке. В этом случае речь идет уже не об обычном сетчатом барабане, а о сплошном барабане с узорообразующей окружной поверхностью. Это является предпочтительным для чистового, четко сформированного узорообразования, при котором барабан, пленка и тому подобное средство в целом являются проницаемыми, например снабженными микроперфорацией, чтобы отсасываемая текучая среда могла быть отведена со всей поверхности, а не только с поверхности узорообразования.

Сетчатый барабан вышеназванного типа служит в основном для сушки. Одновременно, или также в отдельности, он может служить для создания бесцветного узора за счет того, что несущая текстильное полотно гладкая окружная поверхность имеет отверстия, которые обеспечивают создание на нетканом материале трехмерного узора. Это могут быть прорези, кресты, овальные или круглые, или иные отверстия, которые совместно с другими обеспечивают создание желаемого узорного изображения. Изображения подобного типа показаны на фиг.2. Там также в узорном изображении 14 в виде надписи "OTTO" показано, как пленка или иное подобное средство должны быть выполнены проницаемыми не только для узора, но и должны быть полностью проницаемыми, например за счет использования микроперфорации.

Устройство для создания узора может найти применение в проходной установке вслед за мокрой обработкой для одновременной сушки, а также отдельно, только для применения с целью создания узора. В соответствии с этим должна применяться соответствующая среда, такая как воздух, текучая среда или пар.

1. Устройство с вращающимся внутри корпуса (1) барабаном (5) для создания бесцветного узора на текстильном полотне из переплетенных между собой и тем самым упрочненных натуральных или синтетических волокон, предпочтительно нетканого материала, такого как ваточный холст, который в случае мокрой обработки, такой как гидродинамическое иглопрокалывание, также высушивают, при этом посредством избыточного и пониженного давления текстильное полотно прижато к снабженному сквозными отверстиями (14) барабану (5) и площади поперечного сечения сквозных отверстий (14) формируют узорное изображение (13) на текстильном полотне, причем окружная поверхность барабана (5), подвергаемого вытяжке, снабжена представляющими изображение сквозными отверстиями (14), которые воздействуют на прилегающее текстильное полотно, придавая ему разнообразный узор, отличающееся тем, что барабан (5) и внешняя окружная поверхность барабана (5) в целом снабжены микроперфорацией и тем самым являются проницаемыми для текучей среды, а сквозные отверстия (14), придающие узор, выполнены с большими размерами, чем микроперфорация поверхности, контактирующей с текстильным полотном, причем оно выполнено с возможностью отвода текучей среды со всей поверхности в области узорного изображения, а также вне краевых областей узорного изображения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя окружная поверхность барабана (5) выполнена в виде пленки (9) или стальной ленты и натянута с промежутком на барабан (5).

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что площади поперечного сечения сквозных отверстий образованы произвольно ориентированными по поверхности барабана (5), создающими изображение прямыми или криволинейными прорезями или отверстиями (14).

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прорези, отверстия (14) и тому подобное совместно составляют имена, рисунки, любые узоры.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прорези, отверстия (14) и тому подобное выполнены в окружной поверхности барабана (5, 9) путем пробивки, лазерным способом или иным образом.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью создания избыточного и, в частности, пониженного давления для создания узорного изображения с помощью текучей среды из воздуха или газа.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью нагревания текучей среды, воздуха или газа.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью использования пара в качестве газа.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью формирования узорного изображения при высушивании текстильного полотна.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью формирования узорного изображения после процесса высушивания текстильного полотна.

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью формирования узорного изображения на высушенном нетканом материале посредством пара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формирования изделий с тиснением флокированными материалами и обеспечивает повышение качества изделий при воспроизведении рисунков с мелкими деталями.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканых изделий художественно-декоративного назначения, используемых в качестве элементов оформления интерьеров, элементов сценографии, для оформления витрин, изготовления изделий легкой промышленности, а также для пошива эксклюзивной одежды.

Изобретение относится к способу изготовления стержней, образованных из игл швейных машин. .
Изобретение относится к художественной отделке одежды и может быть использовано для украшения воротников, манжет, кокеток, а также при изготовлении скатертей, салфеток, платков и других текстильных изделий.

Изобретение относится к конструкциям стержней, образованных из игл швейных машин. .

Изобретение относится к конструкциям стержней, устанавливаемых вместо игл на швейных машинах. .

Изобретение относится к конструкциям стержней. .

Изобретение относится к технологии получения пористых трехмерных волокнистых конструкций, изготовленных из термостойких или жаростойких волокон, и может быть использовано при изготовлении деталей из термоконструкционного композитного материала.
Биомат // 2321982
Изобретение относится к области строительства и предназначено для укрепления и защиты грунтовых поверхностей, например откосов грунтовых планировочных насыпей, автомобильных и железных дорог, а также карьеров, сухих откосов земляных плотин и т.п.
Изобретение относится к химической и легкой промышленности и предназначено для получения вискозного штапельного волокна с антимикробным препаратом и производства из него нетканого материала для изготовления воздушных фильтров.
Изобретение относится к текстильной промышленности и представляет собой варианты нетканого волокнистого материала, представляющего собой иглопробивное полотно. .
Изобретение относится к бытовым изделиям текстильной промышленности, в частности трехмерным нетканым волокнистым текстильным материалам для защиты человека от охлажденной среды.

Изобретение относится к области изготовления нетканых материалов и может быть использовано в качестве защитного материала при работе с агрессивными средами. .
Изобретение относится к получению многослойных слоистых материалов и может быть применено в строительной области при облицовке стен, отделке покрытий пола, для изоляции, в рулонных кровельных материалах.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, и может быть использовано, например, в качестве теплоизолирующих прокладок в одежде для пониженных или высоких температур, используемой, в частности, в строительстве, для изготовления спальных мешков и т.п.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, и может быть использовано, например, в качестве теплоизолирующих прокладок в одежде для пониженных или высоких температур, используемой, в частности, в строительстве, для изготовления спальных мешков и т.п.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, используемым, например, при изготовлении теплозащитной одежды, применяемой в экстремальных условиях пониженных температур в сочетании с высокой загазованностью окружающей среды, вредными выбросами и выделениями.

Изобретение относится к производству нетканых материалов, в частности касается производства нетканых материалов с помощью процесса гидроперепутывания
Наверх