Воспламенитель заряда твердого ракетного топлива

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при изготовлении воспламенителей зарядов твердого ракетного топлива. Воспламенитель заряда твердого ракетного топлива выполнен в виде навески воспламенительного состава, размещенной в корпусе из полимерной пленки и локализованной в нем. Корпус выполнен из отдельных оболочек с отбортовками, скрепленными с крышкой, либо дном корпуса. Часть или все периферийные оболочки не заполнены воспламенительной навеской, при этом оболочки корпуса воспламенителя и крышка выполнены из саженаполненного полиэтилена высокого давления, дезориентированного в продольном и поперечном направлениях. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность воспламенителя и технологичность его изготовления. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении воспламенителей к зарядам твердого ракетного топлива (ТРТ) ракетных двигателей (РД), газогенераторов (ГТ), пороховых аккумуляторов давления и др. устройств.

Известны конструкции воспламенителей для зарядов ТРТ (Фиг.1), корпуса которых выполнены из пленочных материалов, в том числе в виде нескольких оболочек, заполненных воспламенительной навеской (ВН) и скрепленных между собой общей крышкой по отбортовкам оболочек (пат. RU 2212557 от 20.09.2003 г.). Указанная конструкция принята авторами за прототип.

Достоинства конструкции прототипа:

- простота изготовления, низкая стоимость;

- высокая технологичность в изготовлении;

- повышение весового совершенства РД (ГТ);

- высокая надежность в срабатывании.

Однако конструкция прототипа обладает существенным недостатком.

Из-за малых толщин пленок, как правило 100...500 мкм, используемых для оболочек корпуса воспламенителя, не исключается возможность перетирания последних при механико-климатических, в том числе виброударных нагрузках в процессе эксплуатации РД (ГГ) и ракеты.

При этом может нарушаться не только герметичность воспламенителя. Возможно частичное или полное опорожнение корпуса воспламенителя (высыпание ВН в свободный объем РД), что неминуемо приведет к отказу в запуске РД.

Технической задачей изобретения является повышение надежности срабатывания воспламенителя в составе РД (ГГ).

Технический результат изобретения заключается в выполнении воспламенителя заряда твердого ракетного топлива в виде навески воспламенительного состава, размещенной в корпусе из полимерной пленки и локализированной в нем. При этом корпус воспламенителя выполнен из отдельных оболочек с отбортовками, скрепленными с крышкой и дном корпуса. Часть или все периферийные оболочки не заполнены воспламенительной навеской (ВН). В зависимости от конструктивного оформления узла закрепления воспламенителя применительно к конкретной ракетной системе незаполненными (буферными) оболочками могут быть оболочки как со стороны крышки или дна воспламенителя, так и со стороны его боковой поверхности.

При этом в качестве пленочного полимерного материала для оболочек корпуса воспламенителя и крышки используется саженаполненный полиэтилен высокого давления, дезориентированный в продольном и поперечном направлениях, а оболочки выполнены в виде коаксиальных стаканов.

Указанный технический результат изобретения позволяет обеспечить повышенную эксплуатационную надежность воспламенителя.

Сущность изобретения заключается в исключении повреждения (протирания) стенок, дна, крышки тех оболочек, которые заполнены ВН, за счет введения в конструкцию воспламенителя периферийных (буферных) не заполненных ВН оболочек (Фиг.2-7), механические повреждения которых не влияют на работоспособность воспламенителя. При повреждении внешних стенок периферийных оболочек в любом случае обеспечивается локализация ВН по месту расположения ее во внутренних полостях воспламенителя, и ее надежное зажжение от направленного форса инициатора (пиропатрона).

Выполнение всех оболочек воспламенителя из дезориентированного полиэтилена (ПЭ) позволяет обеспечить равномерную усадку отформованного корпуса воспламенителя в продольном и поперечном направлениях, а саженаполнение ПЭ позволяет повысить безопасность патентуемого способа изготовления с точки зрения уменьшения (исключения) накопления статического электрического заряда на корпусе воспламенителя в процессе изготовления и эксплуатации.

Патентуемое изобретение поясняется графическими материалами.

Фиг.1. Конструкция воспламенителя-прототипа:

1 - крышка,

2 - навески воспламенительного состава,

3 - стенки оболочек корпуса воспламенителя,

4 - отбортовки.

Фиг.2. Конструкция патентуемого воспламенителя

1 - крышка,

2 - навески вспомогательного состава,

3 - стенки оболочек корпуса воспламенителя,

4 - отбортовки,

5 - буферная полость.

Фиг.3, 4, 5, 6, 7 - Варианты конструктивного оформления патентуемой конструкции воспламенителя.

Патентуемая конструкция воспламенителя (Фиг.2) включает: крышку корпуса воспламенителя (1), навески воспламенительного состава (2), стенки оболочек корпуса воспламенителя (3), отбортовки (4), буферную полость (5). Исходя из конкретных особенностей размещения воспламенителя в составе РД, буферные полости могут присутствовать как со стороны дна и крышки воспламенителя, так и со стороны боковой поверхности, в различных сочетаниях, целесообразных с точки зрения обеспечения эксплуатационной надежности воспламенителя (Фиг.3-7).

Воспламенитель работает следующим образом.

При срабатывании инициатора поджигается ВН в одной из полостей воспламенителя. Образующиеся в процессе горения ВН высокотемпературные продукты сгорания обеспечивают зажжение ВН во всех полостях воспламенителя и последующее воспламенение заряда твердого ракетного топлива.

1. Воспламенитель заряда твердого ракетного топлива, выполненный в виде навески воспламенительного состава, размещенной в корпусе из полимерной пленки и локализованной в нем, при этом корпус выполнен из отдельных оболочек с отбортовками, скрепленными с крышкой либо дном корпуса, отличающийся тем, что часть или все периферийные оболочки не заполнены воспламенительной навеской, а оболочки корпуса воспламенителя и крышка выполнены из саженаполненного полиэтилена.

2. Воспламенитель заряда твердого ракетного топлива по п.1, отличающийся тем, что оболочки корпуса воспламенителя и крышка выполнены из полиэтилена высокого давления, дезориентированного в продольном и поперечном направлениях.

3. Воспламенитель заряда твердого ракетного топлива по п.1, отличающийся тем, что оболочки корпуса воспламенителя выполнены в виде коаксиальных стаканов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетным двигателям на твердом топливе (РДТТ). .

Изобретение относится к ракетной технике, более конкретно к способам запуска ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) и конструкции воспламенительных устройств (ВУ).

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании ракетных двигателей твердого топлива, в особенности, имеющих большой коэффициент объемного заполнения, в частности, с глухим каналом.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании и изготовлении воспламенителей зарядов ракетных двигателей твердого топлива, газогенераторов и пороховых аккумуляторов давления.
Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетным двигателям твердого топлива и способам их запуска. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетным двигателям твердого топлива, преимущественно с вкладным пороховым зарядом. .

Изобретение относится к области ракетной техники, и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении газогенераторов (ГГ) твердого топлива к катапультным устройствам (КУ) ракет.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при отработке и изготовлении воспламенителей зарядов твердого ракетного топлива. .

Изобретение относится к области ракетной техники и предназначено для использования в реактивных снарядах, в том числе в реактивных снарядах систем залпового огня. .

Изобретение относится к конструкциям "щеточных" метательных зарядов к реактивным двигателям с малым временем работы

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции воспламенителя заряда твердотопливного газогенератора

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в разработках ракетных двигателей управляемых снарядов, выстреливаемых из ствола артиллерийского орудия

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности, к способам изготовления кольцевых воспламенителей с корпусом из полимерных материалов с соотношением высоты к ширине кольца больше 1

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к ракетным двигателям малой тяги

Изобретение относится к области ракетной техники и может найти применение в двигателях и автономных бортовых источниках энергии управляемых и неуправляемых боеприпасов

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к ракетным двигателям твердого топлива, преимущественно к стартовым и маршевым двигателям крылатых ракет, ракет тактического назначения, а также к двигателям реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к ракетным двигателям твердого топлива, преимущественно к стартовым и маршевым двигателям крылатых ракет, ракет тактического назначения, а также к двигателям авиационных ракет
Наверх