Сушилка для макаронных изделий

Изобретение относится к сушилке для макаронных изделий с конвейерной лентой для транспортировки и разгрузки высушенных макаронных изделий, при этом конвейерная лента выполнена в виде бесконечного транспортера. Сушилка для макаронных изделий с конвейерной лентой, в частности для транспортировки высушенных макаронных изделий, содержит верхнюю ветвь и нижнюю ветвь, при этом с внутренней стороны конвейерной ленты расположены размещенные на расстоянии друг от друга и образующие карманы усиленные элементы, при этом конвейерная лента выполнена предпочтительно в виде бесконечной конвейерной ленты, проходит между двумя звездочками и дополнительно содержит приемный стол, который расположен в зоне поворачивающей конвейерную ленту звездочки под верхней ветвью, при этом плоская приемная поверхность удлинена в форме дуги в направлении нижней ветви, так что при повороте конвейерной ленты собранные в карманах макаронные изделия или осколки макаронных изделий падают на приемный стол. Изобретение должно обеспечить эффективную работу сушилки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сушилке для макаронных изделий с конвейерной лентой для транспортировки и выгрузки макаронных изделий, как коротких, так и длинных.

Сушилки для макаронных изделий хорошо известны как для длинных, так и для коротких макаронных изделий и описаны, например, в WO 85/00090 или WO 93/17583 или в DE-A-1556531. Известны также подходящие способы для сушки или стабилизации макаронных изделий (смотри WO/92/17074).

В WO 93/17583 раскрыты способ и устройство для изготовления длинных макаронных изделий, в частности широкой лапши. Для этого высушенную широкую лапшу загружают на бесконечную конвейерную ленту с карманами и при непрерывной подаче разрезают. С нижней ветви транспортерной ленты разрезанная широкая лапша попадает на лотки и затем на упаковочный транспортер или в упаковку.

В основу изобретения положена задача создания такой сушилки для макаронных изделий, которая обеспечивает более эффективную работу конвейерной ленты.

Поставленная задача решается тем, что сушилка для макаронных изделий с конвейерной лентой, в частности для транспортировки высушенных макаронных изделий, содержащая конвейерную ленту с верхней ветвью и нижней ветвью, при этом с внутренней стороны конвейерной ленты расположены размещенные на расстоянии друг от друга и образующие карманы усиленные элементы, при этом конвейерная лента предпочтительно в виде бесконечной конвейерной ленты проходит между двумя звездочками согласно изобретению, дополнительно содержит приемный стол, который расположен в зоне поворачивающей конвейерную ленту звездочки под верхней ветвью, при этом плоская приемная поверхность удлинена в форме дуги в направлении нижней ветви так, что при повороте конвейерной ленты собранные в карманах макаронные изделия или осколки макаронных изделий падают на приемный стол.

К этому приемному столу предпочтительно примыкает улавливающий поддон или выдвигаемый ящик, в который могут падать лежащие на конвейерной ленте макаронные изделия или осколки макаронных изделий. За счет этого исключается загрязнение подлежащих сушке макаронных изделий или сушилки для макаронных изделий.

Тем самым происходит целенаправленное собирание таких падающих с верхней ветви макаронных изделий. При этом речь идет, прежде всего, о макаронных изделиях небольшого формата. Они падают на приемный стол, а не на конвейерную ленту и т.д., и не могут загрязнять нижнюю ветвь или не уносятся загрязненные макаронные изделия. Даже падающие на нижнюю ветвь или находящиеся там макаронные изделия попадают в ходе дальнейшего движения конвейерной ленты на приемный стол.

Предпочтительно, чтобы приемный стол на конце дуги был отогнут в направлении внутрь. При этом желательно, чтобы дуга составляла по меньшей мере 90°.

Не менее предпочтительно, чтобы приемный стол в зоне поворота конвейерной ленты был отогнут под прямым углом и чтобы конец отогнутой зоны был направлен внутрь. При этом желательно, чтобы другой конец приемного стола также был отогнут в направлении внутрь.

Образующие карманы усиливающие элементы выполнены так, что они имеют S-образную форму или форму в виде лопатки для обеспечения надежного захвата макаронных изделий с приемного стола.

Рекомендуется под верхней ветвью расположить улавливающий поддон так, чтобы отогнутый конец приемного стола входил в этот поддон.

Ниже приводится подробное описание изобретения на примере выполнения со ссылками на чертеж. На чертеже показана зона поворота бесконечной конвейерной ленты.

Короткие макаронные изделия после выхода из не изображенного пресса для макаронных изделий транспортируются бесконечной конвейерной лентой 1 в сушилку для сушки. Конвейерная лента 1 проходит от или между двумя звездочками. Разгрузка подлежащих сушке или подлежащих транспортировке макаронных изделий происходит на конвейерной ленте 1 в зоне приемного стола 6. За счет потока воздуха возможно падение небольших частиц через воздушный зазор 9 внутрь конвейерной ленты 1, и они циркулируют в нижней ветви при поворотах посредством усиленных элементов 3 вокруг вала звездочек. Усиленные элементы 3 образуют с внутренней стороны конвейерной ленты карманы 2, которые обеспечивают транспортировку лежащих внутри частиц макаронных изделий.

За счет звездочек обеспечивается поворот бесконечной конвейерной ленты 1, и падающие из карманов 2 макаронные изделия попадают на приемный стол 6, который расположен под верхней ветвью 7. К приемному столу 6 примыкает выдвигаемый при необходимости улавливающий поддон 8.

Приемный стол 6 удлинен в форме дуги в направлении нижней ветви 4 и образует в этой зоне дугу по меньшей мере в 90°. Дуга должна проходить по меньшей мере настолько, чтобы выпадающие макаронные изделия надежно попадали на приемный стол 6. Конец дуги изогнут под углом в направлении оси вращения показанной натяжной звездочки 5. Также под углом изогнут другой конец 6' приемного стола 6 в направлении нижней ветви 4, так что конец выступает в улавливающий поддон 8. За счет этого макаронные изделия можно перемещать с приемного стола 6 в улавливающий поддон 8. Таким образом, даже такие макаронные изделия, которые прилипают к усиленным элементам 3 или могут лежать в карманах нижней ветви, попадают в улавливающий поддон 8.

В качестве альтернативного решения приемный стол 6 вместо изгиба по дуге может быть изогнут под прямым углом в направлении нижней ветви 4. Это имеет то преимущество, что плоскость приемного стола можно как можно дальше размещать в зоне поворота конвейерной ленты 1. За счет этого можно как можно раньше улавливать макаронные изделия.

Усиленные элементы 3 изогнуты S-образно, при этом нижний конец направлен противоположно направлению транспортировки с целью исключения зацепления или т.п. Расстояние между нижним концом усиленного элемента 3 и приемным столом 6 (включая дугу) должно быть по возможности меньшим для полного захвата макаронных изделий.

1. Сушилка для макаронных изделий с конвейерной лентой, в частности для транспортировки высушенных макаронных изделий, содержащая конвейерную ленту (1) с верхней ветвью (7) и нижней ветвью (4), при этом с внутренней стороны конвейерной ленты расположены размещенные на расстоянии друг от друга и образующие карманы усиленные элементы (3), и при этом конвейерная лента (1) предпочтительно в виде бесконечной конвейерной ленты проходит между двумя звездочками (5), отличающаяся тем, что она дополнительно содержит приемный стол (6), который расположен в зоне поворачивающей конвейерную ленту звездочки (5) под верхней ветвью (7), при этом плоская приемная поверхность удлинена в форме дуги в направлении нижней ветви (4) так, что при повороте конвейерной ленты (1) собранные в карманах макаронные изделия или осколки макаронных изделий падают на приемный стол.

2. Сушилка для макаронных изделий по п.1, отличающаяся тем, что приемный стол (6) на конце дуги отогнут в направлении внутрь.

3. Сушилка для макаронных изделий по любому из пп.1 или 2, отличающаяся тем, что дуга составляет по меньшей мере 90°.

4. Сушилка для макаронных изделий по п.1, отличающаяся тем, что приемный стол (6) в зоне поворота конвейерной ленты (1) отогнут под прямым углом и что конец отогнутой зоны направлен внутрь.

5. Сушилка для макаронных изделий по п.1, отличающаяся тем, что другой конец (6') приемного стола (6) также отогнут в направлении внутрь.

6. Сушилка для макаронных изделий по п.1, отличающаяся тем, что усиленные элементы (3) выполнены S-образными или в виде лопаток.

7. Сушилка для макаронных изделий по п.1, отличающаяся тем, что под верхней ветвью (7) расположен улавливающий поддон (8) так, что отогнутый конец (6') приемного стола (6) входит в этот поддон.

Приоритет по пунктам:

17.05.2002 по пп.1-7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве при заготовке и первичной подработке лакричного сырья из целых корней и корневищ солодки голой, солодки уральской, солодки Г.Коржинского, солодки шероховатой, солодки вздутой.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. .

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано для конвективной сушки сельскохозяйственных растений. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к сушилкам непрерывного действия. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки сыпучих материалов, например зерна. .

Изобретение относится к области сушки сыпучих несовершенных диэлектриков и может найти применение в обогатительной и топливной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, топинамбура, картофеля и др

Сушилка // 2352882
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеных овощей, картофеля и др

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения и пищевой промышленности и может быть использовано для сушки различных сыпучих и твердых материалов

Изобретение относится к оборудованию для сушки мелких пористых изделий насыпью, имеющих малую прочность, и может применяться, например, для одностадийной сушки после мокрого шлифования при изготовлении ядерного топлива для атомных электростанций и других подобных продуктов

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и сушки изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки нетканых материалов с волокнистой и пористой структурой и может быть использовано в химической промышленности, строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и сушки изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья
Наверх