Электрическая лампа

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для использования в качестве источника света. В электрической лампе, содержащей колбу с заключенным в нее телом накала и цоколь с размещенной между контактными штырями ферромагнитной деталью, ферромагнитная деталь выполнена плоской и имеет двухстороннюю грибовидную форму. Такая форма ферромагнитной детали позволяет увеличить силу взаимодействия детали с магнитом, встроенным в патрон. Это позволяет использовать лампу в условиях внешних нагрузок (вибрации, воздушных потоках и т.п.). Технический результат - увеличение надежности удерживания лампы в патроне. 1 ил.

 

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для использования в качестве источника света.

Известны различные типы электрических ламп [1].

Известна электрическая лампа, содержащая колбу с заключенным в нее телом накала, цоколь с размещенной между контактными штырями ферромагнитной деталью [2].

Задачей изобретения является увеличение надежности удерживания лампы в патроне.

Технический результат достигается тем, что в электрической лампе, содержащей колбу с заключенным в нее телом накала и цоколь с размещенной между контактными штырями ферромагнитной деталью, ферромагнитная деталь выполнена плоской и имеет двухстороннюю грибовидную форму.

Такая форма ферромагнитной детали позволяет увеличить силу взаимодействия детали с магнитом, встроенным в патрон. Это позволяет использовать лампу в условиях внешних нагрузок (вибрации, воздушных потоках и т.п.).

На чертеже изображена предлагаемая электрическая лампа.

Лампа содержит колбу 1 с заключенным в нее телом накала 2, цоколь 3, изготовленный из того же материала, что и колба, размещенные на цоколе контактные штыри 4, между которыми закреплена к поверхности цоколя плоская двухсторонней грибовидной формы ферромагнитная деталь 5.

Электрическая лампа за колбу 1 с телом накала 2 вставляется цоколем 3 в патрон (не показан), при этом контактные штыри 4 взаимодействуют с контактами патрона, а ферромагнитная деталь 5 за счет двухсторонней грибовидной формы надежно удерживается на встроенном в патрон магните.

Источники информации

1. Справочная книга по светотехнике. Т.1, стр.299-303.

2. Патент №2611984 Франции, 1989.

Электрическая лампа, содержащая колбу с заключенным в нее телом накала и цоколь с размещенной между контактными штырями ферромагнитной деталью, отличающаяся тем, что ферромагнитная деталь выполнена плоской и имеет двухстороннюю грибовидную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электросоединителям, которые обеспечивают дистанционную расстыковку вилки и розетки электросоединителя. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим соединителям, и может быть использовано для подключения электроприбора, в частности выключателя, к электрической цепи автомобиля.

Изобретение относится к модульным вилкам, используемым в широко распространенных сетях. .

Изобретение относится к способу изготовления электрического соединения узлов и модулей с токодающим блоком, снабженным электрическими контактными элементами и магнитными телами, и с токоберущим блоком, снабженным электрическими ответными контактными элементами и магнитными телами, которые с противоположной полярностью расположены напротив магнитных тел в токодающем блоке.

Изобретение относится к области электротехники и автоматики. .

Изобретение относится к электротехнике и электронике. .

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми отсеками космических летательных аппаратов.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов, установленных на космических летательных аппаратах.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству цоколей для источников света. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к газоразрядным лампам низкого давления. .

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к лампам накаливания. .
Наверх