Передаточный механизм

Изобретение относится к передаточному механизму для передачи крутящего момента и приведения в действие вспомогательных устройств, в том числе с использованием гибкого вращающегося вала. Передаточный механизм соединяет редуктор (42) с дозатором. Передаточный механизм содержит приводной вал (82) с установленной на нем многогранной втулкой (84). Многогранная втулка (84) шплинтом (86) закреплена на приводном валу (82). Шплинт (86) определяет предел передаваемого крутящего момента и обеспечивает этим крутящий момент. Многогранная втулка (84) приводится в действие выходным валом редуктора. Выходной вал редуктора снабжен шестигранным отверстием, в которое заходит шестигранная втулка (84). Приводной вал (82) снабжен приводной муфтой (88). Приводная муфта (88) содержит кольцевое, аксиально-расположенное сверление (90) с соосными между собой, перпендикулярно расположенными и проходящими через сверление (90) отверстиями (92). Приводная муфта (88) связана входным валом (94), выполненным в виде шпинделя дозатора. Шпиндель (94) расположен в сверлении (90). Между приводным валом (82) и шпинделем (94) расположен легко съемный соединительный штифт (98). Упомянутый передаточный механизм применяется в сеялке. Сеялка (10) для посева зерновых культур содержит раму и установленный на этой раме дозатор для дозирования предназначенных к посеву семян. Дозатор содержит кроме входного вала (94) установленный на раме сошник для образования на поле посевной борозды. На раме установлен редуктор (42). Этот редуктор (42) приводится в действие гибким вращающимся валом и взаимодействует с входным валом (94) дозатора через упомянутый передаточный механизм. Технический результат заключается в обеспечении защиты штекерного соединительного элемента гибкого приводного вала при разъединении от воздействия грязи и других загрязнитетелей. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к передаточному механизму для приведения в действие вспомогательного устройства, содержащему связанный с вспомогательным устройством входной вал, редуктор, содержащий выходной вал с многогранным приводным отверстием для обеспечения вращательного движения выходного вала, и приводной вал с приводной муфтой. Приводная муфта имеет расположенное по оси кольцеобразное сверление, в котором расположен входной вал, причем между приводным и входным валами расположен легко съемный соединительный штифт, посредством которого приводной вал связан с выходным валом для приведения в действие.

Уровень техники

Гибкие вращающиеся приводные валы применяются в разных сферах для передачи крутящих моментов с одного места на другое. Обычно гибкие вращающиеся приводные валы содержат штекерный соединительный элемент для соединения с втулочным соединительным элементом редуктора. Если штекерный соединительный элемент находится в положении сцепления с втулочным соединительным элементом, то гибкий вращающийся приводной вал будет связан с редуктором для приведения в действие. В свою очередь, редуктор связан через передаточный механизм с ведомым элементом для приведения его в действие. Иногда возникает необходимость в отсоединении приводной ветви. В этом случае возможно отсоединить гибкий вращающийся приводной вал от редуктора. При этом недостатком является то, что штекерный соединительный элемент гибкого приводного вала при таком разъединении подвержен воздействию грязи и других загрязнителей.

В US 718664 А и US 4779471 А раскрыто применение гибких вращающихся приводных валов в сельскохозяйственных сеялках.

Задача изобретения

В основу изобретения положена задача создания передаточного механизма указанного выше типа, посредством которого решаются названные проблемы.

Описание изобретения

Задача изобретения решается согласно изобретению с помощью технического решения, приведенного в п.1 формулы изобретения. Другие предпочтительные варианты выполнения и развития изобретения вытекают из зависимых пунктов формулы изобретения.

Согласно изобретению, передаточный механизм указанного выше типа снабжен многогранной втулкой, установленной и закрепленной на приводном валу, причем многогранная втулка расположена в приводном отверстии и взаимодействует с редуктором для приведения в действие. В результате обеспечивается возможность отсоединения приводной ветви на участке между гибким вращающимся приводным валом и входным валом дозатора без отсоединения гибкого вращающегося приводного вала от редуктора. Таким образом, предупреждается воздействие грязи и других загрязнителей на штекерный соединительный элемент гибкого вращающегося приводного вала.

Передаточный механизм содержит приводную муфту, выполненную в примере осуществления с кольцеобразным расположенным по оси сверлением, в котором расположен выполненный в виде шпинделя входной вал вспомогательного устройства. Передаточный механизм связан с входным валом приводимого в действие вспомогательного устройства. Передаточный механизм содержит приводной вал с установленной на нем многогранной втулкой. Многогранная втулка шплинтом соединена с приводным валом. Шплинт определяет предел передаваемого крутящего момента и обеспечивает тем самым ограничение крутящего момента.

Сверление снабжено соосными между собой, поперечно расположенными и пересекающими сверление отверстиями. Шпиндель также содержит поперечно расположенное сверление, соосное поперечно расположенным отверстиям приводной муфты. Легко съемный соединительный штифт, проходящий через соосные между собой отверстия и сверление, соединяет при этом приводную муфту с входным валом для приведения в действие. В примере осуществления изобретения соединительным штифтом служит пружинный штекер.

В примере осуществления изобретения многогранной втулкой является шестигранная втулка. Шестигранная втулка приводится в действие выходным валом редуктора. Выходной вал редуктора выполнен с шестигранным приводным отверстием, в котором размещена шестигранная втулка.

В примере осуществления изобретения редуктор, приводимый в действие гибким приводным валом, связан с дозатором через передаточный механизм.

В еще одном примере осуществления изобретения входной вал является шпинделем дозатора, причем шпиндель расположен в сверлении приводной муфты.

Описание чертежей

Изобретение, его преимущества и предпочтительные варианты выполнения и развития подробнее описываются и поясняются с помощью чертежей, на которых представлен пример осуществления изобретения.

При этом изображено на:

фиг.1 - вид в перспективе на сеялку сзади с отдельным сажальным узлом,

фиг.2 - вид в разрезе на редуктор и вращающийся гибкий вал, причем приводной вал находится в положении сцепления,

фиг.3 - вид в перспективе на редуктор в увеличенном масштабе,

фиг.4 - вид в разрезе на редуктор, приводной элемент и входной участок,

фиг.5 - вид в разрезе по 5-5 на фиг.4 на пружинный штифт.

Подробное описание осуществления изобретения

Сеялка 10 содержит отдельный рядовой высевающий аппарат, установленный с помощью U-образных болтов, закрепленных в монтажной плите 12, на поперечном держателе рабочего органа (не показан). Высевающий аппарат снабжен рамой 14, которая через тяги 16 параллелограммного механизма связана с монтажной плитой 12. Тяги параллелограммного механизма позволяют ограниченно поднимать и опускать высевающий аппарат относительно держателя рабочего органа. С помощью пневматической, управляемой при необходимости системы подачи семян последние автоматически направляются в высевающий аппарат. Управляемая при необходимости система подачи семян пневматически подает семена из главного семенного ящика (не показан) по семяпроводу 18 во вспомогательный семенной ящик 20, установленный на раме 14. Находящиеся во вспомогательном ящике 20 семена дозируются дозатором 22 и по семяпроводу подаются в борозду (не показана).

Посевная борозда формируется двухдисковым сошником 24 с колесами 26, регулируемыми по глубине. Глубина посевной борозды задается позиционированием рычага 28, которым регулируется положение колес 26 по глубине относительно сошника 24. Посевная борозда с дозированными, поступившими в нее по семяпроводу семенами заделывается почвой с помощью колес 30. Установленным перед ними дисковым ножом 32 остатки растений измельчаются до того, как они попадут на сошник 24.

Дозатор 22 приводится в действие гибким вращающимся приводным валом 40, приводящим в действие редуктор 42. Этот гибкий вращающийся приводной вал 40 имеет конструкцию, которая соответствует конструкции валов, выпускаемых и реализуемых фирмой Elliot Manufacturing Company, LLC, Бирмингем, Нью-Йорк. Редуктор (не показан), приводимый в действие в результате сцепления с почвой, передает входной крутящий момент гибкому приводному валу 40. Таким образом регулируется число оборотов дозатора 22 в зависимости от скорости движения сеялки 10. Гибкий вращающийся приводной вал 40 содержит гибкую оболочку и вращающееся внутреннее ядро. Конец гибкого вращающегося приводного вала 40 снабжен штекерным соединительным элементом 44, содержащим штекерную втулку 46 и вращающийся приводной штекерный элемент 48 с плоской поверхностью. Штекерная втулка 46 выполнена в виде металлической втулки, причем металлическая втулка содержит по периферии канавку 50.

Редуктор 42 имеет корпус 43 с соединительным участком 58, в котором расположена штекерная втулка 46, и участком 60, в котором расположены шестерни 62, 64. В указанном участке 60 корпуса 43 редуктора установлены две косозубые шестерни 62, 64. Первая косозубая шестерня 62 связана с дозатором 22 через приводной элемент 80 для приведения его (дозатора) в действие. Вторая косозубая шестерня 64 связана с первой косозубой шестерней 62 для приведения ее в действие. Вторая косозубая шестерня 64 имеет многогранное отверстие, в котором находится приводной штекерный элемент 48 гибкого вращающегося приводного вала 40. В том случае, когда приводной вал 40 находится в положении сцепления, как это показано на фиг.2, вторая косозубая шестерня 64 приводится в действие гибким вращающимся приводным валом 40.

Цилиндрический соединительный участок 58 снабжен арретиром 66 с поперечно установленным пальцем. В изображенном на фигурах 2-4 примере осуществления палец расположен в поперечном сверлении с возможностью поворота, выполненном на соединительном участке 58 корпуса 43 редуктора. Палец 68 имеет первый конец с двумя поверхностями 72 для захвата оператором. Поворачивая палец, его можно устанавливать в запирающее и разблокированное положения. Для перемещения пальца между указанными положениями оператор захватывает его за поверхности 72 и отжимает вниз. Палец повернется тогда в требуемое положение. Палец содержит периферийную поверхность, которая определяет запирающее положение, и участок с выемкой, который определяет разблокированное положение. В запирающем положении периферийная поверхность входит в периферийную канавку 50 и запирает вращающийся приводной вал 40 в положении его сцепления. В разблокированном положении участок с выемкой освобождает штекерную втулку 46 и допускает ее осевое перемещение в пределах соединительного участка 58 корпуса 43 редуктора до ее расцепления с редуктором. Для упрощения позиционирования штекерной втулки 46 в соединительном участке 58 корпуса 43 редуктора штекерная втулка 46 может быть снабжена визуально видимыми метками. При соосном расположении метки с краем соединительного участка 58 корпуса 43 редуктора периферийная канавка 50 штекерной втулки 46 устанавливается в строго соосное положение для взаимодействия с периферийной поверхностью пальца.

Приводной элемент 80 содержит приводной вал 82 с установленной на нем многогранной втулкой 84. С помощью шплинта 86 многогранная втулка 84 соединена с приводным валом 82. Шплинт 86 определяет предел передаваемого крутящего момента и обеспечивает, тем самым, ограничения крутящего момента. В изображенном примере осуществления многогранной втулкой 84 является шестигранная втулка.

Шестигранная втулка 84 приводится в действие выходным валом редуктора, положение которого определяется многогранным отверстием в шестерне 62 с расположенной в нем шестигранной втулкой 84. Приводной вал 82 снабжен приводной муфтой 88. В приведенном примере осуществления приводная муфта 88 содержит кольцевое, расположенное по оси сверление 90 с соосными между собой и расположенными поперечно сверлению 90 отверстиями 92. Приводная муфта 88 связана с входным валом приводимого в действие вспомогательного устройства. В изображенном примере осуществления входной вал выполнен в виде шпинделя 94 дозатора 22. Шпиндель 94 расположен в сверлении 90. Он также снабжен поперечно выполненным сверлением 96, которое соосно поперечно расположенным отверстиям 92 приводной муфты 88. Легко съемный соединительный штифт 98 вставлен в соосные между собой отверстия 92 и сверление 96, в результате чего он связывает приводную муфту 88 с входным валом для приведения в действие. В приведенном примере осуществления соединительный штифт 98 представляет собой пружинный штекер.

Для ручного вращения редуктора 42 круглая ручка 74 управления связана с приводным валом 82 для приведения в действие. Дополнительно ручка 74 управления может использоваться для такого перемещения второй косозубой шестерни 64, при котором она взаимодействует с приводным штекерным элементом 48, когда он находится в корпусе 43 редуктора. Ручка 74 управления связана с приводным валом для приведения в действие через шплинт 76, зафиксированный в выемке 78 на наружной поверхности ручки 74.

Если оператору требуется отсоединить приводную ветвь от гибкого вращающегося приводного вала 40 и дозатора 22, то он удаляет легко съемный соединительный штифт 98 и приводной элемент 80, потянув для этого за ручку 74. Приводной элемент 80 и легко съемный соединительный штифт 98 могут храниться, пока снова не потребуется подсоединить дозатор 22.

1. Передаточный механизм для приведения в действие вспомогательного устройства (22), содержащий связанный с вспомогательным устройством (22) входной вал (94) и редуктор (42), выходной вал которого снабжен многогранным приводным отверстием, обеспечивающим вращение выходного вала, и приводной вал (82), содержащий приводную муфту (88), причем приводная муфта (88) содержит кольцеобразное, соосно простирающееся сверление (90), в котором расположен входной вал (94), и причем между приводным валом (82) и входным валом (94) расположен легко съемный соединительный штифт (98), который фиксирует приводной вал (82) во входном валу (94) с возможностью приведения в действие, отличающийся тем, что многогранная втулка (84) установлена и закреплена на приводном валу (82), причем многогранная втулка (84) расположена в приводном отверстии и сцеплена с редуктором (42) с возможностью приведения в действие.

2. Передаточный механизм по п.1, отличающийся тем, что многогранная втулка (84) закреплена на приводном валу (82) срезным штифтом (86), которым определяется предел передаваемого крутящего момента.

3. Передаточный механизм по п.1, отличающийся тем, что приводной вал (82) снабжен двумя отверстиями (92), поперечно расположенными вблизи аксиального сверления (90), и что входной вал (94) содержит перпендикулярное сверление (96), расположенное соосно поперечным отверстиям (92) и предназначенное для размещения легко съемного соединительного штифта (98).

4. Передаточный механизм по п.1, отличающийся тем, что предусмотрена ручка (74) управления, установленная на приводном валу (82).

5. Передаточный механизм по п.4, отличающийся тем, что ручка (74) управления установлена посредством шплинта (76).

6. Передаточный механизм по п.1, отличающийся тем, что многогранной втулкой (84) является шестигранная втулка.

7. Передаточный механизм по п.1, отличающийся тем, что многогранным приводным отверстием является шестигранное отверстие.

8. Сеялка (10) для посева зерновых культур, содержащая раму (14), установленный на этой раме дозатор (22) для дозирования предназначенных к посеву семян, причем дозатор (22) содержит входной вал (94), а также установленный на раме (14) сошник (24) для образования на поле посевной борозды, в которую подаются дозированные дозатором (22) семена, установленный на раме (14) редуктор (42), причем этот редуктор (42) приводится в действие гибким вращающимся валом (40) и взаимодействует с входным валом (94) дозатора (22) через передаточный механизм по любому из пп.1-7.



 

Похожие патенты:

Муфта // 2328634
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах тяжело нагруженных машин, агрегатов и станков, например в металлопрокатных станах, в качестве передач одностороннего действия.

Муфта // 2328634
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах тяжело нагруженных машин, агрегатов и станков, например в металлопрокатных станах, в качестве передач одностороннего действия.

Муфта // 2328633
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах тяжелонагруженных машин, агрегатов и станков, например в металлопрокатных станах, в качестве передач одностороннего действия.

Муфта // 2328633
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах тяжелонагруженных машин, агрегатов и станков, например в металлопрокатных станах, в качестве передач одностороннего действия.

Изобретение относится к технике приборо- и машиностроения и может быть использовано для фиксации цилиндрических и конических штифтов, соединяющих две детали относительно друг друга.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам-тормозам механических прессов и других кузнечно-прессовых машин. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к установке в механизмах соосности валов редукторов с гибким соединением. .

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения. .

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения. .

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу посева и комбинированному сошнику для его осуществления, которое используется при посеве мелкосеменных культур, преимущественно льна-долгунца и рапса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и других культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и технике для внесения минеральных удобрений при основной обработке почвы.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологиям возделывания кормовых культур, предназначенных для ранневесеннего зеленого конвейера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева различных зерновых культур.

Сеялка // 2324320
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян зерновых, овощных и технических культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам посева зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих). .

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал. .
Наверх