Способ обустройства водоема для искусственного выращивания рыб

Изобретение относится к рыбному хозяйству и предназначено для обустройства водоемов для искусственного выращивания ценных видов рыб. Способ заключается в содержании и выращивании рыб в акватории, размещенной в водоеме. В водоеме устраивают водозабор и оборудуют его рыбозащитным устройством с рыбоотводом, проложенным в акваторию, которую зарыбляют и используют для искусственного выращивания ценных видов рыб, хищников и планктофагов. Акваторию размещают в зоне действия водозабора на путях покатной миграции молоди рыб и дрейфа планктона. Через нее организуют скат молоди малоценных аборигенных видов рыб и дрейф планктона из водоема в водозабор. Их используют в качестве кормовой базы для ценных видов рыб, хищников и планктофагов. Прохождение покатной молоди рыб и планктона из акватории к водозабору предотвращают рыбозащитным устройством и по рыбоотводу направляют обратно в акваторию для доиспользования их искусственно выращиваемыми ценными видами рыб. Позволяет малоценную естественную ихтиофауну водоема и планктон использовать в качестве высококачественной кормовой базы с одновременным забором из него воды для нужд водопользования. 1 ил.

 

Изобретение относится к рыбному хозяйству и предназначено для обустройства водоемов с целью искусственного выращивания ценных видов рыб.

Известен способ защиты обитающих в водоеме рыб от попадания в водозабор и локального отведения их обратно в водоем, реализованный в рыбозащитном устройстве по патенту РФ №2221105, Е02В 8/08, Б.И. №1, 2004. Предотвращение попадания в водозабор и отведение от него молоди рыб осуществляется в данном изобретении с помощью локального защитного рыбоотводящего течения.

Недостатком предложенного способа является «недальнобойность» рыбоотводящей составляющей этого течения, которая при отсутствии транзитного течения не обеспечивает отведение рыб от водозабора в водоем на расстояние, гарантирующее исключение вероятности их возвращения обратно к водозабору.

Ихтиофауна многих водоемов, богатых планктоном, состоит из рыб малоценных видов. С рыбохозяйственной точки зрения малоценные виды рыб и планктон наиболее целесообразно было бы использовать в качестве кормовой базы для более ценных искусственно разводимых в водоеме рыб, хищников и планктофагов.

Известен способ индустриального выращивания рыб в естественном водоеме (см., например, книгу В.И. Козлова и Л.С. Абрамовича «Справочник рыбовода», М.: Россельхозиздат, с.31-32). При выращивании данным способом, например, хищных рыб требуется, главным образом, только высококачественный белковый корм - рыба, которую необходимо постоянно заготавливать, сохранять в свежем виде, транспортировать к рыбоводному хозяйству и т.д., что требует значительных затрат на эксплуатацию рыбохозяйственного комплекса.

Наиболее близким по существу предлагаемого способа является способ выращивания рыбы по патенту РФ №2181541, А01К 61/00, опубл. 27.04.2002, в котором молодь подращивают в верхней части нагульного пруда, затем ее перемещают в нижнюю часть пруда, а верхнюю используют для продуцирования зоопланктона, который используют в качестве корма.

Недостатком такого способа является снижение нагульной площади пруда за счет выделения его части для продуцирования зоопланктона.

Задачей изобретения является обустройство водоема для искусственного разведения ценных видов хищных рыб и планктофагов с целью использования обитающих в нем малоценных видов рыб и планктона, попадающих в водозабор, в качестве кормовой базы.

Для этого в способе обустройства водоема для искусственного выращивания рыб, заключающемся в содержании и выращивании рыб в акватории, размещенной в водоеме, устраивают водозабор и оборудуют его рыбозащитным устройством с рыбоотводом, проложенным в акваторию. Акваторию зарыбляют и используют для искусственного выращивания ценных видов рыб, хищников и планктофагов, при этом ее размещают в зоне действия водозабора на путях покатной миграции в него молоди рыб и дрейфа планктона. Через акваторию организуют скат молоди малоценных аборигенных видов рыб и дрейф планктона из водоема в водозабор, которых используют в качестве кормовой базы для ценных видов рыб, хищников и планктофагов. Прохождение покатной молоди рыб и планктона из акватории к водозабору предотвращают рыбозащитным устройством и по рыбоотводу направляют обратно в акваторию для доиспользования их искусственно выращиваемыми ценными видами рыб.

Существо изобретения поясняется чертежом, где показана реализация способа, план.

Способ реализуется следующим образом.

В водоеме 1, в котором обитают малоценные виды рыб и планктон, устраивают водозабор 2 и оборудуют его рыбозащитным устройством 3, рыбоотвод 4, который направляют в акваторию 5. Акваторию 5 размещают на путях покатной молоди рыб и дрейфа планктона в водозабор 2, зарыбляют и используют для искусственного выращивания ценных видов рыб, хищников и планктофагов.

С помощью водозабора 2 в водоеме 1 организуют направленное в него водное течение. В этом водозаборном течении организуют скат молоди малоценных аборигенных видов рыб и дрейф планктона из водоема 1 в сторону водозабора 2 через акваторию 5. Таким образом, происходит постоянное поступление и использование покатников малоценных видов рыб и планктона в качестве кормовой базы для содержащихся в акватории 5 ценных видов рыб, хищников и планктофагов. С помощью рыбозащитного устройства 3 предотвращают попадание покатников в водозабор и по рыбоотводу 4 направляют их в зону нагула искусственно выращиваемых рыб, хищников и планктофагов. Тем самым обеспечивают их нагул на использовании естественного корма водоема.

Предложенный способ позволяет малоценную естественную ихтиофауну водоема и планктон, бесполезно гибнущие в водозаборах, практически полностью использовать в качестве высококачественной кормовой базы для искусственного выращивания ценных видов рыб, хищников и планктофагов, обеспечив, тем самым, объединение в единый технологический процесс интенсивное рыбохозяйственное использование водоема с одновременным изъятием из него воды для нужд водопользования.

Способ обустройства водоема для искусственного выращивания рыб, заключающийся в содержании и выращивании рыб в акватории, размещенной в водоеме, отличающийся тем, что в водоеме устраивают водозабор и оборудуют его рыбозащитным устройством с рыбоотводом, проложенным в акваторию, которую зарыбляют и используют для искусственного выращивания ценных видов рыб, хищников и планктофагов, при этом акваторию размещают в зоне действия водозабора на путях покатной миграции молоди рыб и дрейфа планктона, через нее организуют скат молоди малоценных аборигенных видов рыб и дрейф планктона из водоема в водозабор, которых используют в качестве кормовой базы для ценных видов рыб, хищников и планктофагов, прохождение покатной молоди рыб и планктона из акватории к водозабору, предотвращают рыбозащитным устройством и по рыбоотводу направляют обратно в акваторию для доиспользования их искусственно выращиваемыми ценными видами рыб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рыболовства и может применяться в водоемах со стоячей водой. .

Изобретение относится к рыбной отрасли и может применяться для отбора самок непосредственно на тоневых участках для искусственного воспроизводства, а также прогнозирования репродуктивного потенциала самок естественной популяции.
Изобретение относится к области ихтиологии, а именно к экологической физиологии рыб. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к культивированию морских гидробионтов, или марикультуре. .

Изобретение относится к способам комбинированной: биологической и физико-химической очистки воды и может быть использовано для водоподготовки воды бассейнов для содержания или выращивания рыбы, а также морских животных, например дельфинов.
Изобретение относится к отрасли кормопроизводства и предназначено для обеспечения промышленного производства водного беспозвоночного артемии в течение года в искусственных условиях.
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к кормопроизводству, и предназначено для приготовления корма с добавкой лечебного вещества против цестодозов: кавиоза, кариофиллеза и ботриоцефалеза.
Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к способам приготовления кормов для рыб, содержащих лечебно-профилактические добавки. .
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в искусственном разведении осетровых рыб. .

Изобретение относится к озерному рыбоводству. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к садковому рыбоводству, и может быть использовано для выращивания посадочного материала, товарной рыбы и производителей различных видов рыб в поликультуре в садках
Изобретение относится к промышленному рыбоводству, например к воспроизводству и товарному выращиванию осетровых видов рыб и их гибридов

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться при выращивании ценных видов рыб в старицах, ежегодно или периодически заливаемых паводковыми водами
Изобретение относится к рыбодобывающей промышленности

Изобретение относится к области ихтиологии, в частности к способам оценки промыслового возврата и ущерба при интоксикации рыб

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при искусственном разведении шемаи в прудовых условиях

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для лова молоди лососей, а именно горбуши или кеты, для ее количественного учета
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к выращиванию евроазиатского окуня в индустриальных условиях
Наверх