Установка для сушки бактериальных препаратов

Изобретение относится к сорбционной сушке и может найти применение в микробиологической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности при производстве материалов с регулируемой конечной влажностью, например влагочувствительных материалов биологического происхождения. Установка для сушки бактериальных препаратов содержит распылительную камеру с форсункой, подключенную к линии подачи жидкой биомассы и снабженную загрузочным бункером с дозатором для сорбента, связанным с нагнетателем воздуха. Загрузочный бункер и нагнетатель воздуха выполнены герметичными. В линию связи дозатора с нагнетателем воздуха дополнительно введено фильтрующее устройство. Перед бункером дополнительно установлен многосекционный шнековый теплообменник с паровой рубашкой. Форсунка выполнена трехканальной и состоит из корпуса и гильзы, соединенной с корпусом форсунки посредством крепежного элемента. В гильзе имеется коническое отверстие, связанное через трубопровод с дозатором подачи сорбента пневмотранспортом. В качестве распрыливающего агента используется воздух, а между корпусом форсунки и гильзой расположен резонатор. Пневматическая форсунка состоит из корпуса, направляющей, контргайки, наконечника и сопла. Изобретение позволяет повысить качество продукта. 2 ил.

 

Изобретение относится к сорбционной сушке и может найти применение в микробиологической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности при производстве материалов с регулируемой конечной влажностью, например влагочувствительных материалов биологического происхождения (молочно-кислых бактериальных препаратов и др.).

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является установка для сорбционной сушки бактериальных препаратов по а.с. СССР №881485, 15.11.1981, содержащая распылительную камеру с форсункой, подключенную к линии подачи жидкой биомассы и снабженную загрузочным бункером с дозатором для сорбента, связанным с нагнетателем воздуха, причем загрузочный бункер и нагнетатель выполнены герметичными, а в линию связи дозатора с нагнетателем дополнительно введено фильтрующее устройство, а перед бункером дополнительно установлен многосекционный шнековый теплообменник с паровой рубашкой.

Недостатком данной установки является проведение процесса в нестерильных условиях, что приводит к получению нестерильного продукта. Естественно, это неприемлемо в случае получения продуктов с высокой конечной влажностью, так как при этом создаются благоприятные условия для развития посторонней микрофлоры.

Технический результат - обеспечение получения стерильного продукта.

Это достигается тем, что установка для сушки бактериальных препаратов содержит распылительную камеру с форсункой, подключенную к линии подачи жидкой биомассы и снабженную загрузочным бункером с дозатором для сорбента, связанным с нагнетателем воздуха. Загрузочный бункер и нагнетатель выполнены герметичными, а в линию связи дозатора с нагнетателем дополнительно введено фильтрующее устройство. Перед бункером дополнительно установлен многосекционный шнековый теплообменник с паровой рубашкой, форсунка выполнена трехканальной и состоит из корпуса и гильзы, соединенной с корпусом форсунки посредством крепежного элемента. В гильзе имеется коническое отверстие, связанное через трубопровод с дозатором подачи сорбента пневмотранспортом. В качестве распыливающего агента используется воздух, а между корпусом форсунки и гильзой расположен резонатор, а пневматическая форсунка состоит из корпуса, направляющей, контргайки, наконечника и сопла.

На фиг.1 схематически изображена установка для сушки бактериальных препаратов, на фиг.2 - схема трехканальной форсунки.

Установка для сушки бактериальных препаратов содержит приемный бункер 1 с дозатором 2, многосекционный шнековый теплообменник 3 с паровой рубашкой, загрузочный бункер 4 с дозатором 5, распыливающее устройство 6 (трехканальная форсунка), установленное в распылительной камере 7 и подключенное к линии 8 подачи жидкой биомассы, и расфасовочное устройство 9. В линию 10 подачи воздуха включены фильтрующее устройство 11 и нагнетатель 12. Линия 10 связана с дозатором 5. Бункер 4 и нагнетатель 12 выполнены герметичными.

Трехканальная форсунка состоит из корпуса 13 пневматической форсунки 15 и гильзы 18, соединенной с корпусом 13 форсунки посредством крепежного элемента 19. В гильзе 18 имеется коническое отверстие 21, связанное через трубопровод 22 с дозатором подачи сорбента пневмотранспортом. Причем в качестве распыливающего агента используется воздух. Между корпусом форсунки и гильзой 18 расположен резонатор 23. Пневматическая форсунка состоит из корпуса 13, направляющей 14, контргайки, наконечника 16 и сопла 17.

Установка для сушки бактериальных препаратов работает следующим образом.

Сорбент, подаваемый в бункер 1, дозируют дозатором 2 в шнековый теплообменник 3, в котором он проходит термическую обработку (стерилизацию), затем стерильный сорбент поступает в загрузочный бункер 4, из которого через дозатор 5 подается пневмотранспортом в распыливающее устройство 6 (например, трехканальную форсунку). В систему пневмотранспорта сорбента воздух подают по линии 10 нагнетателем 12 через фильтрующее устройство 11. Смешивание активного компонента (биомассы), подаваемого по линии 8, с сорбентом осуществляется с помощью устройства 6, и получаемый готовый продукт собирается в камере 7, откуда его подают на расфасовочное устройство 9.

Высокоскоростная воздушная струя, вытекающая из сопла распыливающего устройства 6, производит дробление жидкости и образует факел, в который подают сыпучий наполнитель. Кроме того, высокоскоростная воздушная струя, распространяющаяся внутри резонатора 23, является источником интенсивных акустических колебаний, интенсифицирующих процесс распыления и смешения. В результате взаимодействия частиц наполнителя с каплями напыленной жидкости происходит перераспределение влаги, и влажность полученного агломерата уменьшается по сравнению с влажностью частиц чистого раствора.

Предложенная установка обеспечивает получение и длительное хранение стерильного продукта высокого качества. Если показателем качества является количество жизнеспособных клеток, то эта величина в данной установке составляет около 100%.

Установка позволяет также получать готовый продукт с заданной регулируемой конечной влажностью при высоких качественных показателях. Установка дает возможность осуществить непрерывный процесс сорбционной сушки и стерилизации сорбента, сохраняя при этом физико-химические свойства сорбента (муки, крахмала, отрубей), являющегося составной частью готового продукта.

Установка для сушки бактериальных препаратов, содержащая распылительную камеру с трехканальной форсункой, подключенную к линии подачи жидкой биомассы и снабженную загрузочным бункером с дозатором для сорбента, связанным с нагнетателем воздуха, причем загрузочный бункер и нагнетатель воздуха выполнены герметичными, в линию связи дозатора с нагнетателем воздуха дополнительно введено фильтрующее устройство, а перед загрузочным бункером установлен многосекционный шнековый теплообменник с паровой рубашкой, отличающаяся тем, что трехканальная форсунка состоит из корпуса и гильзы, соединенных посредством крепежного элемента, между корпусом форсунки и гильзой расположен резонатор, в гильзе выполнено коническое отверстие, связанное трубопроводом с дозатором подачи сорбента пневмотранспортом, причем в качестве распыливающего агента используется воздух, а пневматическая форсунка состоит из корпуса, направляющей, контргайки, наконечника и сопла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке термочувствительных материалов, преимущественно паст микробиологического происхождения, и может использоваться в пищевой и микробиологической промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, топинамбура, картофеля и др.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .
Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к технологии и оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, фермерских хозяйств, лишенных парового снабжения.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области переработки продуктов, в частности к установкам для сушки плодов, ягод, а также винограда. .

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки пищевых продуктов в сельском хозяйстве, пищевой и фармацевтической промышленности, а более конкретно к технике сушки, дезинсекции, стерилизации и предпосевной обработки сельскохозяйственных продуктов.

Изобретение относится к установкам для вихревой распылительной сушки жидких и сыпучих материалов и может найти применение в химической, химико-фармацевтической и мясомолочной промышленности, например для сушки молочного сахара

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки фруктов, в частности винограда

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к технике сублимационной сушки термолабильных материалов

Изобретение относится к овощесушильной и пищеконцентратной промышленности
Изобретение относится к технологии комплексной переработки чайного сырья
Изобретение относится к молочной и пищевой промышленности
Наверх