Способ прижизненного определения жесткости головного мозга

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для прижизненного определения упругости головного мозга. Обнажают поверхность головного мозга. Укладывают голову обнаженным участком мозга кверху. Сопоставляют нулевой штрих шкалы индикатора ИЧ 10 МН кл. О со стрелкой при поднятом в вертикальное положение измерительном стержне индикатора. Закрепляют индикатор таким образом, чтобы нижний конец измерительного стержня касался поверхности извилины головного мозга, но не давил на нее. Освобождают измерительный стержень, обеспечивая его давление на мозг с силой 1,5 В. Определяют показания шкалы индикатора. Вычисляют упругость головного мозга по математической записи: F=kx, где F=1,5 Н, х - показание шкалы индикатора, k - упругость головного мозга. Способ позволяет определить упругость мозга без сложной аппаратуры и без травматизации ткани мозга. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и физике, а именно к медицинской и биологической физике, и может быть использовано для исследования упругих свойств живой ткани мозга.

Из известных способов определения жесткости и упругости головного мозга in vivo наиболее близок квазистатический способ дозированного погружения индентора в поверхность мозга (Л.Я.Кравец с соавт., 2002).

Недостатками последнего способа, по нашему мнению, являются следующие моменты:

1. Вышеуказанный способ требует наличия аппаратуры (измеритель упругости мозга и персональный компьютер).

2. Присутствует травматизация мозга при погружении в него индентора.

Цель настоящего изобретения - возможность определения жесткости живого головного мозга.

Способ может быть применен для определения жесткости головного мозга как в качестве отдельного исследования, так и в качестве части оценки физических свойств живого головного мозга.

Существенным отличием изобретения от существующих способов является то, что определение жесткости головного мозга проводится с помощью индикатора ИЧ 10 МП кл. 0. Применение несложной и мобильной аппаратуры (вышеуказанный индикатор) значительно облегчает определение жесткости головного мозга. Кроме того, исключена травматизация мозга, так как ни одна часть индикатора не внедряется в мозг.

Способ осуществляется следующим образом. Поверхность обнаженного головного мозга (в пределах трепанационного или фрезевого отверстия) промокается тампоном до тех пор, пока на ней не останется крови и ликвора. Голова укладывается обнаженным участком мозга кверху. Измерительный стержень индикатора поднимается в рабочее положение, и индикатор закрепляется в зажиме таким образом, чтобы нижний конец измерительного стержня касался поверхности извилины головного мозга, но не давил на нее (чертеж). При этом нулевой штрих шкалы должен быть совмещен со стрелкой, а стержень должен быть расположен вертикально. Затем измерительный стержень отпускается, в результате чего он давит на мозг с силой 1,5 Н. По показаниям шкалы судят о расстоянии, на которое изменяется первоначальная длина головного мозга. Упругость головного мозга вычисляется по математической записи закона Гука (F=kx, где F=1,5 Н, а х - показание шкалы индикатора).

Этим способом была определена жесткость головного мозга крыс в остром эксперименте. Исследования проводились на 10 половозрелых беспородных белых крысах обоего пола. Жесткость головного мозга крыс составила 288,15±21,83 Н/м.

ЛИТЕРАТУРА

Кравец Л.Я. К вопросу о патогенезе послеоперационного отека мозга при удалении глиальных опухолей / Л.Я.Кравец, А.Ю.Шелудяков, В.В.Казаков // Материалы III съезда нейрохирургов России. - СПб, 2002. - С.117-118. - прототип.

Способ прижизненного определения упругости головного мозга, включающий обнажение поверхности головного мозга, отличающийся тем, что голову укладывают обнаженным участком мозга кверху, сопоставляют нулевой штрих шкалы индикатора ИЧ 10 МН кл. 0 со стрелкой при поднятом в вертикальное положение измерительном стержне индикатора, закрепляют индикатор таким образом, чтобы нижний конец измерительного стержня касался поверхности извилины головного мозга, но не давил на нее, освобождают измерительный стержень, обеспечивая его давление на мозг с силой 1,5 Н, определяют показания шкалы индикатора, вычисляют упругость головного мозга по математической записи: F=kx, где F=1,5 Н, х - показание шкалы индикатора, k - упругость головного мозга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской диагностики. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и фармакологии. .

Изобретение относится к области биологии и экспериментальной медицины и может использоваться в медико-биологических исследованиях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования кардиовазоренальной артериальной гипертензии у крыс.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для определения изменений патоморфологических особенностей дуоденальной стенки на смоделированной травме двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разработки новых методов профилактики и лечения остеопороза. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования паразитарной инвазии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной лимфологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано у больных с травматическими субарахноидальными кровоизлияниями в полости черепа.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии и к скорой медицинской помощи, и может быть использовано при отравлении таблетированными лекарственными средствами.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для крепления эндоустройств к костным образованиям, преимущественно к позвоночнику, при хирургическом лечении опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при операциях, требующих замещения костных дефектов разных локализаций.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеонекроза головки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при открытом вправлении головки лучевой кости при ее заднем вывихе.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении последствий тяжелых повреждений локтевого сустава
Наверх