Способ изготовления вакцины для профилактики и лечения некробактериоза животных, вакцина для профилактики и лечения некробактериоза животных и способ профилактики и лечения некробактериоза животных

Группа изобретений относится к области ветеринарной микробиологии и иммунологии. Способ изготовления вакцины включает культивирование штамма B.necrophorum «0-1» ВИЭВ на питательной среде, инактивирование формалином, отделение биомассы от культуральной жидкости центрифугированием, отделение центрифугата и концентрирование экзотоксина ультрафильтрацией до содержания белка 5,5-6,0 мг/мл (по Лоури). Получают экзотоксин B.necrophorum с молекулярной массой 18000-20000 Д. Добавляют к нему раствор формалина до конечной концентрации 0,4%. Инактивируют в течение 15 суток и смешивают инактивированный формалином экзотоксин с масляным адъювантом при следующем содержании компонентов (в мас.%): инактивированный формалином экзотоксин B.necrophorum - 60,0-67,0, масляный адювант - 33,0-40,0. Затем гомогенизируют полученную суспензию и расфасовывают готовую вакцину. Вакцину животным вводят внутрикожно одно-, двукратно в дозе 0,2-0,4 мл. Изобретение позволяет упростить способ изготовления высокоэффективной вакцины, получить вакцину с низкой реактогенностью, а также снизить прививочную дозу вакцины и повысить удобство ее введения. 3 н. и 7 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и иммунологии и может быть использовано для профилактики и лечения некробактериоза животных.

Известен способ изготовления вакцины для профилактики и лечения некробактериоза, включающий выделение из местного очага эпизоотической культуры возбудителя некробактериоза, его выращивание, инактивацию, отделение биомассы от культуральной жидкости центрифугированием, извлечение антигена из биомассы путем последовательного трехкратного замораживания-оттаивания клеток и их гомогенизации с последующим центрифугированием и выделением из супернатанта протективного антигена, представляющего собой цитоплазматическую фракцию, содержащую эндотоксин, и параллельно - выделение экзотоксина осаждением желатином, объединение полученных антигенов в соотношении 1:3, повторное добавление инактиватора формалина и соединение с масляно-ланолиновым адъювантом в соотношении 1:1. Получают вакцину следующего состава: цитоплазматическая фракция, содержащая эндо- и экзотоксин, взятые в соотношении 1:3 - 450-550 мл, формалин - 3,5-5,0 мл, минеральное масло - 381-497 мл, ланолин - до 1 л. Вакцину водят подкожно однократно, в дозе 1-2 мл (см., например, RU 2043773 C1, 20.09.1995).

Известный способ предусматривает предварительный подбор местных штаммов для каждого конкретного хозяйства, что невозможно при промышленном производстве. Кроме того, нетехнологичны стадии разделения бактериальной суспензии и концентрирования экзотоксина, а также подкожный метод введения вакцины является очень трудоемким.

Известен способ изготовления вакцины для профилактики и лечения некробактериоза, включающий использование штамма B.necrophorum ВИЭВ, селекционированного по признаку максимальной иммуногенности и антигенной активности, после культивирования которого отделяют биомассу от культуральной жидкости центрифугированием, отделенную биомассу ресуспендируют в физиологическом растворе и из полученной суспензии извлекают эндотоксин многократным замораживанием и оттаиванием до полного разрушения бактериальных клеток и отделением от клеточного дейтрита центрифугированием, а из культуральной жидкости выделяют экзотоксин, затем смешивают полученные эндотоксин и экзотоксин в равных объемных соотношениях и добавляют адъювант на основе минерального масла и ланолина. Полученную вакцину вводят подкожно двукратно в дозе 2 мл, а затем в дозе 3 мл (см., например, RU 2109519 C1, 27.04.1998).

Известный способ изготовления вакцины также нетехнологичен и трудоемок, а двукратное подкожное введение вакцины также трудоемко и приводит к образованию гранулем на месте введения.

Известен способ изготовления вакцины для профилактики и лечения некробактериоза, включающий использование модифицированного штамма F.necrophorum, после культивирования которого выделяют экзотоксин, причем получают три вида экзотоксина: «инактивированный» (с добавлением формалина), «сырой» и «полуочищенный», которые и используют в качестве вакцины (см., например, US 5455034 А, 03.10.1995). Вакцину также вводят подкожно двукратно в дозе 4,6-20 мл.

Известный способ очень длителен и трудоемок, используемые дозы вакцины очень высоки.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа, позволяющего получить высокоиммуногенную безвредную вакцину, которую можно вводить животным внутрикожно, и при этом снизить дозу вводимого препарата.

Поставленная задача решается за счет того, что способ изготовления вакцины для профилактики и лечения некробактериоза включает культивирование штамма B.necrophorum «0-1» ВИЭВ на питательной среде, инактивирование формалином, отделение биомассы от культуральной жидкости центрифугированием, отделение центрифугата и концентрированно экзотоксина ультрафильтрацией до содержания белка 5,5-6,0 мг/мл (по Лоури), получение экзотоксина с молекулярной массой 18000-20000 Д, добавление раствора формалина до конечной концентрации 0,4%, инактивирование полученного экзотоксина B.necrophorum в течение 15 суток, смешивание инактивированного формалином экзотоксина с масляным адъювантом при следующем содержании компонентов (в мас.%):

Инактивированный формалином экзотоксин B.necrophorum60,0-67,0
масляный адювант33,0-40,0,

гомогенизацию полученной суспензии и расфасовку готовой вакцины.

Поставленная задача решается также за счет того, что в процессе культивирования B.necrophorum через питательную среду периодически пропускают очищенный азот, концентрирование экзотоксина осуществляют на ультрафильтрационной установке с полыми волокнами, имеющими размер пор 1,5 кДа, а после смешивания инактивированного формалином экзотоксина B.necrophorum с масляным адъювантом гомогенизацию полученной суспензии осуществляют на коллоидной мельнице.

Поставленная задача решается и за счет того, что изготовленная по изложенному выше способу вакцина содержит (в мас.%):

Инактивированный формалином экзотоксин B.necrophorum60,0-67,0
масляный адювант33,0-40,0

Целесообразно в качестве масляного адъюванта использовать легкое минеральное масло или минеральное масло БГМ-6М.

Поставленная задача решается также за счет того, что полученную вакцину вводят животным одно-, двукратно внутрикожно в дозе 0,2-0,4 мл.

Целесообразно вводить вакцину с помощью безигольного инъектора. В качестве безигольного инъектора целесообразно использовать инъектор БИ-7 или БИ-7М.

Целесообразно для профилактики и лечения крупного рогатого скота в неблагополучном по некробактериозу хозяйстве вводить вакцину двукратно с интервалом 4-6 недель, а затем однократно через каждые 6 месяцев в дозе 0,4 мл.

Целесообразно для профилактики некробактериоза крупного рогатого скота вводить вакцину совместно с гипериммунной сывороткой.

Для профилактики и лечения некробактериоза оленей целесообразно вводить вакцину внутрикожно однократно в дозе 0,2 мл.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение способа изготовления высокоэффективной вакцины с низкой реактогенностью, а также снижение прививочной дозы вакцины при повышении удобства ее введения.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Штамм B.necrophorum «0-1» ВИЭВ культивируют на среде Китт-Тароцци в бутылях в течение 2-х суток при температуре 37°С, затем пересевают во флаконы с той же средой. Выращенную матровую расплодку засевают в биореактор с предварительно простерилизованной питательной средой, изготовленной на основе перевара Хоттингера, и культивируют в течение 24-36 часов при 37°С. В процессе культивирования через среду периодически пропускают очищенный азот. По окончании выращивания культуру проверяют на чистоту и оптическую концентрацию. Инактивируют формалином до конечной концентрации 0,4%. Выросшую инактивированную культуру разделяют на биомассу и культуральную жидкость центрифугированием. Из культуральной жидкости выделяют и концентрируют экзотоксин на ультра-фильтрационной установке с полыми волокнами, имеющими размер пор 1,5 кДа, до содержания белка 6,0 мг/мл (по Лоури), затем добавляют формалин до конечной концентрации 0,4% и выдерживают при 42°С в течение 15 суток. Получают экзотоксин с молекулярной массой 18000-20000 Д. Для изготовления вакцины полученный инактивированный экзотоксин смешивают с масляным адъювантом при следующем соотношении компонентов (в мас.%): инактивированный экзотоксин - 60,0-67,0, масляный адъювант - 33,0-40,0. После чего вакцину гомогенизируют на коллоидной мельнице и расфасовывают. В качестве масляного адъюванта используют легкое минеральное масло или минеральное масло БГМ-6М.

Пример 2.

Вакцину, полученную по примеру 1 и имеющую следующий состав (в мас.%) инактивированный экзотоксин - 65,0, масляный адъювант (легкое минеральное масло) - 35,0, используют в неблагополучном по некробактериозу хозяйстве для профилактики и лечения крупного рогатого скота.

Вакцину вводят двукратно с интервалом 5 недель, затем однократно через каждые 6 мес. в дозе 0,4 мл внутрикожно при помощи безыгольного инъектора БИ-7. Всего было вакцинировано около 100 тысяч больного и условно здорового скота в 25 регионах Российской Федерации.

Эффективность вакцины составила 98±0,2%. На месте введения вакцины отсутствовали воспалительные явления. Вакцина создает иммунитет в течение 6 месяцев после вакцинации.

Пример 3.

Для профилактики некробактериоза крупному рогатому скоту вводят гипериммунную сыворотку, а затем вакцину, полученную по примеру 1 и имеющую следующий состав: инактивированный экзотоксин - 63,0 мас.%, масляный адъювант минеральное масло БГМ-6М - 37,0 мас.%. Вакцину вводят двукратно с интервалом 6 недель, а затем однократно через каждые 6 мес в дозе 0,3 мл внутрикожно при помощи безыгольного инъектора БИ-7.

Комиссионная проверка, проведенная в хозяйствах Московской области, показала, что применение вакцины совместно с гипериммунной сывороткой способствует полной ликвидации болезни в течение 1-1,5 лет.

Пример 4.

Полученную по примеру 1 вакцину и имеющую следующий состав: инактивированный экзотоксин - 60,0 мас.%, масляный адъювант (легкое минеральное масло) - 40,0 мас.% применяют для профилактики и лечения некробактериоза северных оленей. Широкое производственное испытание вакцины было проведено в оленеводческих хозяйствах республики Саха (Якутия). Было вакцинировано около 110 тыс. оленей, заболеваемость которых после вакцинации составила 1±0,4%. Вакцину вводили однократно внутрикожно при помощи безигольного инъектора БИ-7М в дозе 0,2 мл.

Испытания показали, что вакцина высокоиммуногенна, безвредна, предохраняет от заболевания некробактериозом 98-99% привитых оленей и создает иммунитет продолжительностью 6 месяцев.

Таким образом, заявленное изобретение позволяет упростить способ изготовления высокоэффективной вакцины против некробактериоза животных, получить вакцину с низкой реактогенностью, а также снизить прививочную дозу вакцины и повысить удобство ее введения.

1. Способ изготовления вакцины для профилактики и лечения некробактериоза животных, включающий культивирование штамма B.necrophorum «0-1» ВИЭВ на питательной среде, инактивирование формалином, отделение биомассы от культуральной жидкости центрифугированием, отделение центрифугата и концентрирование экзотоксина ультрафильтрацией до содержания белка 5,5-6,0 мг/мл (по Лоури), получение экзотоксина B.necrophorum с молекулярной массой 18000-20000 Д, добавление раствора формалина до конечной концентрации 0,4%, инактивирование полученного экзотоксина в течение 15 сут, смешивание инактивированного формалином экзотоксина с масляным адъювантом при следующем содержании компонентов, мас.%: инактивированный формалином экзотоксин B.necrophorum - 60,0-67,0; масляный адъювант 33,0-40,0, гомогенизацию полученной суспензии и расфасовку готовой вакцины.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе культивирования B.necrophorum через питательную среду периодически пропускают очищенный азот, концентрирование экзотоксина осуществляют на ультрафильтрационной установке с полыми волокнами, имеющими размер пор 1,5 КДа, а после смешивания инактивированного формалином экзотоксина B.necrophorum с масляным адъювантом гомогенизацию полученной суспензии осуществляют на коллоидной мельнице.

3. Вакцина для профилактики и лечения некробактериоза животных, изготовленная по способу по п.1, содержащая, мас.%: инактивированный формалином экзотоксин B.necrophorum - 60,0-67,0; масляный адъювант 33,0-40,0.

4. Вакцина по п.3, отличающаяся тем, что в качестве масляного адъюванта содержит легкое минеральное масло или минеральное масло БГМ-6М.

5. Способ профилактики и лечения некробактериоза животных, включающий введение вакцины, отличающийся тем, что животным вводят внутрикожно вакцину по любому из пп.3 и 4 одно- двукратно в дозе 0,2-0,4 мл.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что вакцину вводят с помощью безигольного инъектора.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что в качестве безигольного инъектора используют инъектор БИ-7 или БИ-7М.

8. Способ по п.5, отличающийся тем, что для профилактики и лечения крупного рогатого скота в неблагополучном по некробактериозу хозяйстве вакцину вводят внутрикожно в дозе 0,4 мл двукратно с интервалом 4-6 нед, а затем однократно через каждые 6 мес.

9. Способ по п.5, отличающийся тем, что для профилактики некробактериоза крупного рогатого скота вакцину вводят совместно с гипериммунной сывороткой.

10. Способ по п.5, отличающийся тем, что для профилактики и лечения некробактериоза оленей вакцину вводят внутрикожно однократно в дозе 0,2 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способов и композиций для лечения и/или профилактики инфекционного состояния в органе, содержащем жидкость и имеющем естественное внешнее отверстие.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам на растительной основе, проявляющим антибактериальный и противовоспалительный эффект. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам, применяемым для профилактики заболеваний телят, и способам их применения, и может быть использовано для аэрозольпрофилактики респираторных болезней.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний и, в частности, туберкулеза. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается ранозаживляющего лекарственного средства местного применения для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей различной этиологии, в том числе пролежней, ожогов, длительно незаживающих ран, трофических язв.

Изобретение относится к области медицины и касается мягких лекарственных форм, а именно мазей на гидрофобной основе с кортикостероидами, которые могут найти применение для лечения различных видов дерматозов, в том числе осложненных бактериальной и грибковой инфекцией.

Изобретение относится к новым производным N-формилгидроксиламина формулы (I) где Х означает -CH2-, -СН(ОН)-, -CH(OR)-, -CF2- или -CH(F)-, где R означает С1-C7алкил, R1 означает фенил, хинолинил, изохинолинил, пиридил, оксипиридил, каждый из которых необязательно замещен заместителями R6, R7 , R8 R9, или означает структурный фрагмент формулы (IV) где каждый из R10 и R 11 независимо означает Н, галоген; каждый R 2, R3, R4, R5 независимо означает Н, С 1-С7алкил, n равно 0-2, при условии, что если n равно 0, то Х означает -СН2-, каждый R6, R7, R 8, R9 независимо означает Н, ОН, галоген, С1-С7алкил, замещенный галогеном С1-С 7алкил, С1-С7 алкокси, фенил или его фармацевтически приемлемая соль.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для получения профилактических и лечебных биопрепаратов против эшерихиоза животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для профилактики поствакцинальных осложнений у часто болеющих детей. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается варианта белка субтилизина Bacillus amyloliguefaciens с заменой Y217L, содержащий Т-клеточный эпитоп, при этом указанный Т-клеточный эпитоп указанного варианта включает одну или несколько аминокислотных замен, выбранных из группы, состоящей из остатков, соответствующих положениям 76, 79 и 122, где указанный вариант субтилизина необязательно имеет замену в одном или нескольких из положений 3, 31, 40, 41, 46, 47, 48, 50, 76, 101, 104, 107, 111, 128, 147, 154, 181, 182, 183, 185, 206, 215, 216, 218, 238, 247, 248, 250, 254, 258, 262.
Изобретение относится к области создания препаратов микробиологического происхождения и может найти применение в здравоохранении, медицине и ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, отоларингологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения хронических заболеваний лор-органов смешанной вирусно-бактериальной этиологии у ВИЧ инфицированных детей и подростков.

Изобретение относится к области медицины, в частности к вакцинологии. .
Изобретение относится к биотехнологии и рыбоводству. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, отоларингологии и эндокринологии и может быть использовано для профилактики острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом в период компенсации и субкомпенсации.

Изобретение относится к способу индукции иммунного ответа у субъекта, особенно у млекопитающего, предпочтительно у человека, который охватывает инокуляцию субъекта содержащей антиген Т-клеткой по настоящему изобретению, так что антиген продуцирует гуморальный и/или Т-клеточный иммунный ответ для защиты данного субъекта, например, от опухоли или инфекции, такой как бактериальная или вирусная инфекция
Наверх