Разъемная форма для изготовления длинномерных строительных изделий из бетона или железобетона

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных. Технический результат: получение длинномерных изделий сложных конфигураций. Разъемная форма для изготовления длинномерных строительных изделий из бетона или железобетона, содержащая стенку и элемент крепления. Стенка для образования полости для размещения арматуры и бетонной или цементно-песчаной смеси выполнена эластичной из синтетической пленки или прорезиненной ткани или резины, и продольно разъемной. Причем к краю стенки прикреплена эластичная лента, обеспечивающая герметичность формы, размещенная под элементом крепления, выполненным в виде застежки-молнии. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных.

Известны разъемные формы, содержащие стенку, элемент крепления [1, 2]. Такие формы не предназначены для получения изделий сложных конфигураций.

Задачей изобретения является получение длинномерных изделий сложных конфигураций.

Технический результат достигается тем, что в разъемной форме для изготовления длинномерных строительных изделий из бетона или железобетона, содержащей стенку и элемент крепления, стенка для образования полости для размещения арматуры и бетонной или цементно-песчаной смеси выполнена эластичной из синтетической пленки или прорезиненной ткани, или резины, и продольно разъемной, причем к краю стенки прикреплена эластичная лента, обеспечивающая герметичность формы, размещенная под элементом крепления, выполненным в виде застежки-молнии.

На фиг.1 показана разъемная форма; на фиг.2 изображена форма «круглого» сечения с размещенной в ней арматурой в виде спирали; на фиг 3 - форма «прямоугольного» сечения с размещенной в ней арматурой в виде изогнутого каркаса; на фиг.4 изображена форма в виде усеченного конуса.

Форма содержит стенку 1 из эластичного материала, элемент крепления 2 в виде застежки-молнии. В качестве материала стенки может использоваться синтетическая пленка, прорезиненная ткань, резина. К краю стенки прикреплена эластичная лента 3. Лента размещена под элементом крепления. Лента может иметь покрытие из липкого материала. В собранном виде форма имеет полость 4. В полости может быть размещена металлическая или иная арматура, например, в виде спирали А, изогнутого каркаса Б и др.

Края стенки 1 соединяют с помощью элемента крепления 2 в виде застежки-молнии. Для обеспечения герметичности формы подкладывают ленту 3. Внутреннюю поверхность стенки смазывают (машинным маслом или вазелином). В собранном виде форма имеет полость 4. В зависимости от конфигурации будущего длинномерного изделия в полость вводят арматуру, например, А или Б, или иную. После чего форму заполняют, например, бетонной или цементно-песчаной смесью, которую уплотняют и оставляют до затвердевания. После затвердевания смеси элемент крепления разъединяют (расстегивают застежку-молнию), стенку и ленту отделяют от изделия.

Форма удобна в эксплуатации, позволяет получать разнообразные длинномерные изделия различной конфигурации. Форма может быть использована как в строительстве, так и монументальном искусстве.

Источники информации

1. Попов Л.П. Лабораторные испытания строительных материалов и изделий. - М.: Высшая школа, 1984. - С.54.

2. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. - М.: - Росагропромиздат, 1991. - С.147.

Разъемная форма для изготовления длинномерных строительных изделий из бетона или железобетона, содержащая стенку и элемент крепления, отличающаяся тем, что стенка для образования полости для размещения арматуры и бетонной или цементно-песчаной смеси выполнена эластичной из синтетической пленки или прорезиненной ткани или резины, и продольно разъемной, причем к краю стенки прикреплена эластичная лента, обеспечивающая герметичность формы, размещенная под элементом крепления, выполненным в виде застежки-молнии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических. .

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия. .

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха.

Изобретение относится к производству вентиляционных блоков. .

Изобретение относится к производству строительных изделий, к конструкциям опалубочных форм для изготовления предварительно напряженных железобетонных панелей-оболочек на пролет, предназначенных для покрытий производственных зданий различных отраслей промышленности.

Изобретение относится к устройству для цельного литья монолитных бетонных конструкций и, в частности, к автоматизированному устройству, предназначенному для формовки пятисторонних конструкций.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации.

Изобретение относится к производству железобентонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве крупноразмерных объемных железобетонных блоков коробчатого типа. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для изготовления объемных строительных блоков, и позволит повысить конструкционную прочность блоков

Изобретение относится к строительству, а именно к заводскому изготовлению объемных железобетонных блоков для гражданского и промышленного строительства, и может быть использовано в известных из уровня техники формовочных установках для изготовления объемных блоков типа «лежачий стакан», которые используют в объемно-блочном домостроении. Способ формования объемных блоков включает смазку формующих поверхностей, устройство армокаркаса, установку сердечника и наружных щитов в рабочее положение, бетонирование блока, термообработку и распалубку. При этом рабочие щиты с вырезами расположены под углом к рабочей поверхности, а оболочка с зацепами - на ее нижних гранях. Выкатывание сердечника после фиксации оболочки осуществляется путем контактирования зацепов оболочки с вырезами наружных щитов. Техническим результатом является повышение производительности механизированной технологии формования объемных изделий. 12 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для производства декоративных строительных изделий, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых. Разъемная форма содержит поддон, стенки с отверстиями для декорирующего материала и элементы крепления. При этом стенки выполнены двухслойными: из перфорированного листового материала и наклеенной на него сменной светопроницаемой пленки. При этом форма разделена на секции сдвоенными перегородками из перфорированного листового материала и наклеенной на него сменной светопроницаемой пленки. На поддоне в объеме формы установлен, по меньшей мере, один съемный стержень. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей формы. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области наземного монолитного строительства объектов промышленного и гражданского назначения. Способ изготовления пустотелого блока включает следующие операции: формирование стенок пустотелого блока из строительного материала, способного к затвердеванию, и их скрепление, по меньшей мере, одной арматурной перемычкой. Эти операции осуществляют за одну технологическую стадию с использованием опалубки, содержащей отдельную форму для формирования каждой стенки. Устанавливают формы с образованием полости между их внутренними поверхностями, размещают крайние части, по меньшей мере, одной перемычки внутри соответствующих форм, размещают центральную часть, по меньшей мере, одной перемычки в указанной полости, после чего подают в формы указанный строительный материал и выдерживают его до затвердевания. Также описаны вариант способа изготовления пустотелого блока и опалубка для его изготовления. Технический результат: снижение трудоемкости и увеличение скорости изготовления блоков. 3 н. и 36 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления звукоизолирующих панелей или блоков. Способ изготовления звукоизолирующих панелей или блоков заключается в том, что изготавливают и укладывают в форму армирующую сетку. Изготавливают матрицу для формирования в элементе звукоизолирующей панели или блока щелей-пропилов. Устанавливают и фиксируют матрицу в форме с помощью пазов в боковых стенках формы. Затем заливают в форму водную суспензию. Уплотняют суспензию прессованием или вибрированием. При финишной обработке изымают матрицу из элемента звукоизолирующей панели или блока. Грунтуют элемент звукоизолирующей панели или блока. Разогревают и наплавляют вибродемпфирующий слой из рулонных гидроизоляционных материалов или силикона. Склеивают между собой элементы звукоизолирующей панели или блока с целью получения единой конструкции. Техническим результатом является повышение технологичности способа, повышение звукоизолирующих свойств готовых изделий и конструкций из них. 2 ил.

Группа изобретений относится к способам изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки, а также измерительному устройству для измерения сегмента башни. Способ изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки включает подготовку имеющей по меньшей мере одну опалубку формы сегмента для задания формы подлежащего изготовлению сегмента башни и для заполнения бетоном. Заполняют форму сегмента бетоном, так что при последующем затвердевании бетона образуется сегмент башни. Измеряют затвердевший сегмент башни с целью создания трехмерной виртуальной фактической модели сегмента башни. Создают трехмерную фактическую модель. Сравнивают трехмерную фактическую модель с заданной формой, в частности с хранящейся в памяти трехмерной виртуальной заданной моделью, и определяют отклонение между этими двумя виртуальными моделями. Изменяют форму сегмента, в частности по меньшей мере одной опалубки, когда отклонение превышает первое заданное предельное значение. Техническим результатом является повышение точности изготовления сегмента. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх