Устройство для расправления стопки банкнот

Изобретение относится к области упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, например, в системе банка. Устройство для расправления стопки банкнот, согнутой относительно ее продольной оси в процессе ее обандероливания поперечным обандероливающим кольцом, выполнено в виде пластины переменной ширины. Минимальная ширина пластины не превышает ширины просвета поперечного кольца, надетого на согнутую стопку банкнот. Максимальная ширина соответствует ширине банкноты. Достигается повышение удобства расправления стопки банкнот, предотвращение при этом надрывов верхних листов стопки в местах их контакта с боковыми кромками кольца и увеличение производительности процесса обандероливания в целом. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к области упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, например, в системе банка.

До последнего времени обандероливание банкнот, уложенных в стопки, осуществлялось, главным образом, путем образования двух взаимно перпендикулярных, преимущественно, бумажных колец, скрепленных между собой в месте их пересечения. Иногда использовались также кольца из полиэтиленовой ленты, RU 2073626 С1.

Однако в последние годы большинство крупнейших банков России (Сбербанк, Внешторгбанк, Промстройбанк, Банк Москвы и другие) используют для обандероливания стопок банкнот упаковку, выполненную в виде одного поперечного кольца, RU 22465. Преимущество упаковки в виде одного поперечного кольца относительно описанной выше упаковки состоит в упрощении и удешевлении процесса обандероливания стопки банкнот; исключается необходимость соединения элементов упаковки друг с другом; если упаковка по RU 2073626 С1 и аналогичные ей упаковки изготавливаются из ленты с помощью специального оборудования непосредственно в банке в процессе обандероливания, то упаковка в виде одного поперечного кольца может быть изготовлена вне места, где происходит обандероливание, например, в типографии, при этом заблаговременно. В результате в помещении банка происходит только обандероливание, то есть стопку банкнот немного сгибают относительно продольной оси и вводят в поперечное кольцо. Это может осуществляться вручную или с помощью специальных устройств, например, RU 2226488 С1. Предварительная деформация стопки банкнот также осуществляется либо вручную, либо с помощью различных устройств, например RU 24183 U1. После установки поперечного кольца на стопке банкнот последняя разгибается и в значительной степени расправляется.

Однако боковые кромки одной - трех верхних банкнот остаются загнутыми вверх на участках контакта с поперечным кольцом. Для того чтобы стопка банкнот полностью расправилась, приобрела первоначальный вид, а кольцо натянулось, плотно обжало стопку со всех сторон, и при этом не произошло повреждение (надрыв) верхних банкнот на участках контакта с боковыми кромками поперечного кольца, в настоящее время приходится очень аккуратно вручную расправлять верхние листы стопки, что неудобно и малопроизводительно. Какие-либо известные устройства для расправления предварительно деформированной стопки банкнот после обандероливания ее поперечным кольцом заявителем не обнаружены. В связи с этим настоящее изобретение не имеет прототипа.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для расправления предварительно деформированной стопки банкнот после обандероливания ее поперечным кольцом. Такое устройство должно повысить удобство расправления стопки банкнот, предотвратить при этом надрывы верхних листов стопки в местах их контакта с боковыми кромками кольца и увеличить производительность процесса обандероливания в целом.

Эта задача решается устройством для расправления стопки банкнот, согнутой относительно ее продольной оси в процессе ее обандероливания поперечным обандероливающим кольцом, характеризующимся тем, что оно выполнено в виде пластины переменной ширины, при этом минимальная ширина пластины не превышает ширины просвета поперечного кольца, надетого на согнутую стопку банкнот, а ее максимальная ширина соответствует ширине банкноты; боковые стороны пластины могут быть выполнены по плавным выпуклым кривым; пластина может быть выполнена с вырезом в средней части, контур которого эквидистантен по отношению к боковым сторонам пластины; ребра пластины по боковым сторонам и по контуру выреза могут быть закруглены; пластина в месте наименьшего радиуса кривизны ее боковых сторон может быть разделена на две части, которые соединены друг с другом посредством шарнира, выполненного с возможностью фиксации частей пластины друг относительно друга.

Поскольку какие-либо известные устройства данного назначения отсутствуют, можно сделать вывод о соответствии заявленного изобретения критерию «новизна».

Достигаемый устройством технический результат не достижим при расправлении обандероленной поперечным кольцом стопки банкнот вручную или каким-либо известным средством. Это обстоятельство позволяет, по мнению заявителя, сделать вывод о соответствии настоящего изобретения критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - стопка банкнот, введенная в обандероливающее кольцо в деформированном состоянии;

на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид слева;

на фиг.3 - устройство для расправления введенной в поперечное обандероливающее кольцо стопки банкнот по пп.1 и 2 формулы изобретения;

на фиг.4 - разрез А-А по фиг.3;

на фиг.5 - устройство при вводе его в пространство между кольцом и стопкой банкнот;

на фиг.6 - поперечный разрез стопки банкнот с устройством, введенным между кольцом и стопкой банкнот;

на фиг.7 - устройство по п.3 формулы изобретения, вид сверху;

на фиг.8 - разрез Б-Б по фиг.7;

на фиг.9 - поперечный разрез устройства по п.4 формулы изобретения;

на фиг.10 - устройство по п.5 формулы изобретения, вид сверху.

Устройство для расправления введенной в поперечное обандероливающее кольцо 1 стопки 2 банкнот, согнутой относительно ее продольной оси, выполнено в виде пластины 3 переменной ширины. Пластина 3 выполнена с возможностью ее ввода в пространство 4 между кольцом 1 и согнутой стопкой 2 со стороны вогнутой части стопки 2, причем минимальная ширина «В» пластины 3 не превышает ширины «Вк» просвета кольца 1 в положении, когда кольцо 1 надето на согнутую стопку 2 банкнот; максимальная ширина «В» пластины 3 соответствует (равна или отличается на величину допуска) ширине «Вб» банкноты, находящейся в стопке 2.

Боковые стороны пластины 3 могут быть выполнены по плавным выпуклым кривым; пластина 3 может быть выполнена с вырезом 5 в средней части, контур 6 которого эквидистантен по отношению к боковым сторонам 7 пластины 3.

Ребра 8 пластины 3 по боковым сторонам 7 и ребра 9 по контуру 6 выреза 5 могут быть закруглены (фиг.9).

Пластина 3 может быть разделена на две части 10 и 11 в месте наименьшего радиуса кривизны ее боковых сторон 7. Части 10 и 11 соединены между собой посредством шарнира 12. Шарнир 12 не только обеспечивает шарнирность соединения частей 10 и 11 пластины 3, но и выполнен с возможностью фиксации их друг относительно друга. Для этого шарнир 12 в конкретном примере выполнен в виде винта с гайкой. Шарнирное соединение частей 10 и 11 пластины 3 позволяет варьировать значение ширины «В», устанавливая его в зависимости от того или иного значения ширины банкноты «Вб».

Пластина 3 может быть выполнена из пластмассы, металла или иного подходящего конструкционного материала.

Расправление введенной в поперечное обандероливающее кольцо 1 стопки 2 банкнот, согнутой относительно ее продольной оси, с помощью заявленного устройства может осуществляться вручную или с помощью какого-либо механизма, осуществляющего такое же маневрирование устройством, что и при ручном расправлении стопки.

Для расправления стопки 2 банкнот пластину 3 вводят вручную в пространство 4 между кольцом 1 и согнутой стопкой 2 банкнот. Боковые стороны 7 пластины 3 приходят во взаимодействие с загнутыми вверх на участках контакта с кольцом 1 боковыми кромками верхних банкнот (1-3 банкнот). При этом расправляются указанные боковые кромки верхних банкнот, расправляется вся стопка 2 банкнот, и натягивается кольцо 1, плотно охватывая стопку 2 банкнот (фиг.6). Так же осуществляется расправление стопки 2 банкнот в случае использования механизма для маневрирования пластиной 3. Расправление стопки 2 банкнот с помощью вариантов устройства по зависимым пунктам 3, 4, 5 формулы изобретения осуществляется таким же образом. В варианте по фиг.10 изменение конфигурации наружного контура устройства осуществляется путем взаимного поворота частей 10 и 11 пластины 3 относительно шарнира 12.

Устройство для расправления стопки банкнот изготавливается в заводских условиях с применением обычного оборудования и известных материалов, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Устройство для расправления стопки банкнот, согнутой относительно ее продольной оси в процессе ее обандероливания поперечным обандероливающим кольцом, характеризующееся тем, что выполнено в виде пластины переменной ширины, при этом минимальная ширина пластины не превышает ширины просвета поперечного кольца, надетого на согнутую стопку банкнот, а ее максимальная ширина соответствует ширине банкноты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковые стороны пластины выполнены по плавным выпуклым кривым.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что пластина выполнена с вырезом в средней части, контур которого эквидистантен по отношению к боковым сторонам пластины.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что ребра пластины по боковым сторонам и по контуру выреза закруглены.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что пластина в месте наименьшего радиуса кривизны ее боковых сторон разделена на две части, которые соединены друг с другом посредством шарнира, выполненного с возможностью фиксации частей пластины относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для укрепления шпал за счет обвязки их проволокой. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для укрепления шпал за счет обвязки их проволокой. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для упаковки шпал путем обвязки их проволокой. .

Изобретение относится к области складирования, транспортирования и перевалки грузов и предназначено для упаковки собранных в пакеты мешков с грузом. .

Изобретение относится к области связывания изделий, а именно к лентообвязочным машинам. .

Изобретение относится к области связывания изделий, а именно к лентообвязочным машинам. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в топливно-энергетической промышленности при необходимости использования древесных отходов в качестве топлива.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть применено в различных отраслях промышленности при формировании пакетов изделий, транспортных пакетов из пиломатериалов, арматуры, металлических слитков, кирпича, сборной мебели и другой продукции.

Изобретение относится к технике упаковки, а конкретно к обандероливанию упакованных изделий. .

Изобретение относится к способу упаковки одного или более предметов (12), расположенных в один или несколько рядов, в термоусадочную пленку. .

Устройство содержит, по меньшей мере, запас упаковочной пленки и первый упаковочный узел для образования первой завесы, расположенной с возможностью накладывания на боковые стенки груза. Узел содержит упаковочный аппарат, с помощью которого отрезок подаваемой из запаса пленки складывается так, что пленка после упаковки груза посредством первой завесы в нижней зоне его боковых стенок лежит по ширине сложенного отрезка в два слоя. Устройство также содержит второй упаковочный узел для образования второй пленочной завесы. Завеса расположена с возможностью наложения посредством второго узла на верхнюю сторону, на две боковые стенки и на нижнюю сторону груза. В способе упаковки на первом этапе с обеих сторон груза подают вертикально расположенное полотно. Полотна соединяют для образования первой вертикальной завесы. Завесу накладывают на боковые стенки. Обе окружающие груз части или половины завесы сваривают друг с другом на боковой стенке, в частности, с тыльной ее стороны. На втором этапе сверху и снизу груза подают вертикально расположенное полотно. Полотна соединяют для образования второй завесы. Вторую завесу накладывают на переднюю боковую стенку, на верхнюю и нижнюю стороны, а также с тыльной стороны боковой стенки. Обе окружающие груз части или половины завесы сваривают друг с другом на стороне груза, в частности, с тыльной стороны боковой стенки. В способе выборочно сначала проводят или первый, или второй этап. Группа изобретений обеспечивает упрощение упаковки и снижение расхода полотна. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх