Ленточный трубчатый конвейер

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным трубчатым конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам. Конвейер содержит бесконечно замкнутую на концевых барабанах гибкую ленту, закрепленные на раме опоры с возможностью их взаимодействия с наружной поверхностью ленты по всему ее периметру и формирования лотка круглой формы в поперечном сечении с возможностью размещения внутри него транспортируемого груза. Опора для ленты выполнена в виде спирали круглого поперечного сечения из эластичного материала с антифрикционным наружным слоем. В зонах размещения концевых барабанов между ними и концами спирали на раме с возможностью охвата ленты снизу закреплены покрытые антифрикционным материалом желоба с плавным переходом от плоской формы со стороны барабанов к круглой форме со стороны спирали. Между срезом желоба и спиралью размещен соединенный с ними отрезок трубы круглого поперечного сечения с возможностью свободного размещения в нем сформированного в желобе лотка ленты. Изобретение обеспечивает упрощение и удешевление конструкции опор для ленты, снижение материалоемкости конвейера, повышение надежности его работы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным трубчатым конвейерам с формированием замкнутого лотка ленты с помощью опорных устройств, размещенных по периметру лотка, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам на роликовых опорах или опорах скольжения.

Известны ленточные конвейеры, содержащие замкнутую на приводном и натяжном барабанах гибкую ленту, грузонесущая ветвь которой опирается на желобчатые роликоопоры и опоры скольжения, а холостая ветвь - на прямые роликоопоры (Полунин В.Т., Гуленко Г.Н. Конвейеры для горных предприятий. М., Недра, 1978, с.61-62, рис.2.12,б).

Недостатками известных конвейеров являются невозможность транспортировать сыпучие грузы по непрямолинейным в плане трассам из-за схода ленты с желобчатых роликовых опор на изогнутом участке конвейера и воздействие на транспортируемый груз ветра и осадков при размещении конвейера на открытой эстакаде, а также возможность пыления транспортируемого груза.

Известен ленточный трубчатый конвейер (прототип), содержащий бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах гибкую ленту, закрепленные на раме и установленные с одинаковым шагом по длине става конвейера опоры, ролики которых расположены по всему периметру свернутой в трубу ленты с возможностью размещения внутри ленты транспортируемого груза (SU №1221083 A1, B65G 15/08, опубл. 30.03.1986).

Однако недостатками известного конвейера являются сложность конструкции роликовых опор, высокая материалоемкость става конвейера, возможность заклинивания крупнокускового груза при прохождении свернутой в трубу ленты через жестко закрепленные на раме ролики опор, формирующих лоток ленты круглой формы.

Техническим результатом изобретения являются упрощение конструкции опор для грузонесущей ветви ленты, снижение материалоемкости, повышение надежности работы за счет исключения возможности заклинивания крупнокускового груза при прохождении ленты через опоры.

Технический результат достигается тем, что в ленточном трубчатом конвейере, содержащем бесконечно замкнутую на концевых барабанах гибкую ленту, закрепленные на раме опоры с возможностью их взаимодействия с наружной поверхностью ленты по всему ее периметру и формирования лотка круглой формы в поперечном сечении с возможностью размещения внутри него транспортируемого груза, согласно изобретению опора для ленты выполнена в виде спирали круглого поперечного сечения из эластичного материала с антифрикционным наружным слоем, в зонах размещения концевых барабанов между ними и концами спирали на раме с возможностью охвата ленты снизу закреплены покрытые антифрикционным материалом желоба с плавным переходом от плоской формы со стороны барабанов к круглой форме со стороны спирали, а между срезом желоба и спиралью размещен соединенный с ними отрезок трубы круглого поперечного сечения с возможностью свободного размещения в нем сформированного в желобе лотка ленты. Спираль может быть изготовлена из полимерного материала. На раме конвейера спираль может быть закреплена с помощью дугообразных стоек, на которых она фиксирована с помощью нормально ориентированных к спирали и закрепленных на ней штырей с винтовой нарезкой и гаек. Штыри по длине става могут быть размещены с угловым смещением друг относительно друга на 90 градусов.

Ленточный трубчатый конвейер представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - узел опирания лотка ленты, на фиг.4 - узел примыкания ленты к концевому барабану, на фиг.5 - разрез Б-Б по фиг.4.

Ленточный трубчатый конвейер состоит из бесконечно замкнутой на концевых барабанах 1 гибкой ленты 2, которая в пролете между концевыми барабанами сформирована в виде лотка круглой формы в поперечном сечении с возможностью размещения внутри него транспортируемого груза 3. Опора для ленты 2 выполнена в виде спирали 4 круглого поперечного сечения из эластичного материала с антифрикционным наружным слоем 5. Спираль 4 размещена с возможностью ее взаимодействия с наружной поверхностью ленты 2 по всему ее периметру и формирования лотка ленты 2 круглой формы. Спираль 4 может быть изготовлена из стали, например пружинной, или из полимерного материала. На раме 6 конвейера спираль 4 может быть закреплена с помощью дугообразных стоек 7, на которых она фиксирована с помощью нормально ориентированных к спирали 4 и закрепленных на ней штырей 8 с винтовой нарезкой и гаек 9. Штыри 8 по длине става конвейера могут быть размещены с угловым смещением друг относительно друга на 90 градусов. В зонах размещения концевых барабанов 1 между ними и концами 10 спирали 4 на раме 6 с возможностью охвата ленты 2 снизу закреплены желоба 11 с плавным переходом от плоской формы со стороны барабанов 1 к круглой форме со стороны спирали 4, а между срезом желоба 11 и спиралью 4 размещен соединенный с ними отрезок трубы 12 круглого поперечного сечения с возможностью свободного размещения в нем сформированного в желобе 11 лотка ленты 2. Внутренние поверхности желобов 11 и отрезков труб 12 покрыты слоем антифрикционного материала, как и спирали 4.

Ленточный трубчатый конвейер действует следующим образом. Грузонесущая ветвь ленты 2 вместе с размещенным внутри ее лотка круглой формы транспортируемым грузом 3 перемещается скольжением по внутренней поверхности спирали 4, выполняющей роль опоры для ленты 2. При этом круглая форма лотка ленты 2 формируется в желобе 11 и фиксируется в отрезке трубы 12 круглого поперечного сечения сразу после сбегании ленты 2 с концевого барабана 1. На другом конце конвейера лента 2 после выхода из соответствующего отрезка трубы 12 в желобе 11 плавно распрямляется и набегает на барабан 1, уже имея плоскую форму. Нерабочая ветвь ленты 2 может перемещаться по такой же спирали, размещенной под спиралью 4 для грузонесущей ветви, или расположена со смещением относительно грузонесущей ветви. Нерабочая ветвь ленты может также опираться на обычные роликовые опоры в том случае, если трасса конвейера прямолинейна в плане. Благодаря покрытию 5 из антифрикционного материала сопротивление движению ленты 2 относительно спирали 4, желобам 11 и отрезкам труб 12 невелико. При этом за счет эластичности опоры для ленты 2, выполненной в виде спирали 4, исключается возможность заклинивания крупнокускового транспортируемого груза 3 при прохождении ленты 2 через витки спирали 4, которая в этом случае будет соответствующим образом деформироваться, пропуская выступающий участок ленты 2. Продольная устойчивость опоры для ленты 2 обеспечивается за счет периодической фиксации спирали 4 на дугообразных стойках 7 с размещением точек крепления (штырей 8 с гайками 9) вдоль става конвейера с их смещением на 90 градусов друг относительно друга.

Отличительные признаки изобретения позволяют упростить и удешевить конструкцию опор для ленты, снизить материалоемкость конвейера, повысить надежность его работы за счет исключения возможности заклинивания крупнокускового груза внутри лотка ленты при прохождении ленты через опоры.

1. Ленточный трубчатый конвейер, содержащий бесконечно замкнутую на концевых барабанах гибкую ленту, закрепленные на раме опоры с возможностью их взаимодействия с наружной поверхностью ленты по всему ее периметру и формирования лотка круглой формы с возможностью размещения внутри него транспортируемого груза, отличающийся тем, что опора для ленты выполнена в виде спирали круглого поперечного сечения из эластичного материала с антифрикционным наружным слоем, в зонах размещения концевых барабанов между ними и концами спирали на раме с возможностью охвата ленты снизу закреплены покрытые антифрикционным материалом желоба, с плавным переходом от плоской формы со стороны барабанов к круглой форме со стороны спирали, а между срезом желоба и спиралью размещен соединенный с ними отрезок трубы круглого поперечного сечения с возможностью свободного размещения в нем сформированного в желобе лотка ленты.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что спираль изготовлена из полимерного материала.

3. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что на раме конвейера спираль закреплена с помощью дугообразных стоек, на которых она фиксирована с помощью нормально ориентированных к спирали и закрепленных на ней штырей с винтовой нарезкой и гаек.

4. Конвейер по п.3, отличающийся тем, что штыри по длине става размещены с угловым смещением относительно друг друга на 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к трубчатым ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к трубчатым ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к трубчатым ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам.

Изобретение относится к направляющей поверхности предназначенной, чтобы нести бесконечную несущую поверхность. .

Изобретение относится к опорному ограждению для изогнутой конвейерной линии. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к трубчатым ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к трубчатым ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к трубчатым ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к направляющей поверхности предназначенной, чтобы нести бесконечную несущую поверхность. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах или опорах скольжения. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к трубчатым ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам.
Наверх