Эксцентриковый ловитель для грузоподъемных механизмов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным механизмам. Эксцентриковый ловитель для грузоподъемных механизмов, установленный на раме грузонесущей платформы, включает автономный корпус, состоящий из неподвижной и подвижной частей. Подвижная часть снабжена эксцентриковыми захватами (4, 5), роликами (6), взаимодействующими с направляющей (7), закрепленной на несущей раме грузоподъемного механизма, фиксатором, обеспечивающим кинематическую связь между гибким тяговым элементом (11) трособлочной системы грузоподъемного механизма и эксцентриковыми захватами, и механизмом включения. Эксцентриковые захваты с зубьями на периферийной части, взаимодействующими в рабочем положении с направляющей (7), связаны между собой кинематической связью в виде зубчатой передачи. Фиксатор выполнен в виде поворотного двуплечего рычага, взаимодействующего одним плечом (9') посредством двух роликов с гибким тяговым элементом (11), другим (9") - с одним из эксцентриковых захватов. Механизм включения, функционально выполняющий роль толкателя одного из эксцентриковых захватов, содержит пружинное устройство. Изобретение повышает безопасность. 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к эксцентриковым ловителям для грузоподъемных механизмов.

Известен ловитель с эксцентриковыми захватами, связанными между собой зубчатыми секторами, которые при посадке грузонесущей площадки на ловители поворачиваются приводным рычагом (Павлов Н.Г. Лифты и подъемники. М.: Машиностроение, 1965 г., стр.84, рис.46а).

Известен эксцентриковый ловитель для грузоподъемных механизмов (авторское свидетельство №895877, МПК: В66В 5/16), содержащий установленные на раме грузонесущей платформы эксцентриковые захваты, имеющие зубья на периферийной части для взаимодействия с направляющими подъемника, и уравнительный блок, огибаемый гибким тяговым элементом, кинематически связанным с эксцентриковыми захватами посредством механизма включения ловителя, выполненного в виде подпружиненных двуплечих рычагов, одно плечо каждого из которых снабжено роликом, контактирующим с тяговым канатом, а другое плечо - шарнирно закрепленным на нем толкателем, взаимодействующим с эксцентриком.

Недостатками конструкции данного эксцентрикового ловителя являются:

1) отсутствие элементов, обеспечивающих синхронизацию и одновременное срабатывание эксцентриковых захватов, что значительно снижает безопасность при эксплуатации подъемника;

2) использование для взаимодействия с эксцентриковыми захватами направляющих подъемника, используемых также в качестве направляющих грузонесущей платформы. При срабатывании ловителя грузонесущая платформа, посредством эксцентриковых захватов, становится враспор между направляющими подъемника, по которым перемещается грузонесущая платформа, прилагая к ним усилие в радиальном направлении, что может повлечь за собой деформацию не только направляющих, но и конструкции подъемника в целом, тем самым, ухудшая его эксплуатационные характеристики.

Целью настоящего изобретения является исключение указанных недостатков.

Эта цель достигнута за счет того, что эксцентриковый ловитель снабжен автономным корпусом, состоящим из закрепленной на раме грузонесущей платформы неподвижной части и перемещаемой по ней в плоскости, перпендикулярной рабочим поверхностям направляющей, подвижной части, на которой установлены ролики, взаимодействующие с направляющей грузоподъемного механизма, эксцентриковые захваты, механизм включения и фиксатор, взаимодействующий с гибким тяговым элементом посредством двух роликов.

Суть изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен вид сбоку ловителя,

на фиг.2 изображен вид ловителя по стрелке А,

на фиг.3 изображено сечение Б-Б,

на фиг.4 изображен вид ловителя по стрелке В.

Устройство включает в себя автономный корпус, состоящий из неподвижной части 1, закрепленной известным способом на раме грузонесущей платформы 2, и подвижной части 3, имеющей возможность перемещения вдоль неподвижной части. Подвижная часть 3 корпуса снабжена двумя эксцентриковыми захватами 4, 5, четырьмя роликами 6, взаимодействующими с направляющей грузоподъемного механизма 7, закрепленной известным способом на несущей раме 8 грузоподъемного механизма, фиксатором 9 и механизмом включения 10.

Каждый эксцентриковый захват 4 и 5 выполнен в виде двух рычагов, расположенных в параллельных плоскостях и имеющих общую ось вращения. Рычаги 4', 5' выполнены в виде эксцентриков, имеющих зубья на периферийной части для взаимодействия в рабочем положении с направляющей грузоподъемного механизма 7, рычаги 4'', 5'' связаны между собой кинематической связью в виде зубчатой передачи, посредством которой обеспечивается взаимодействие эксцентриковых захватов и их синхронизация при срабатывании.

Фиксатор 9 обеспечивает кинематическую связь между гибким тяговым элементом 11 трособлочной системы грузоподъемного механизма и эксцентриковыми захватами 4, 5 и выполнен в виде поворотного двуплечего рычага, взаимодействующего плечом 9' посредством роликов 12 с гибким тяговым элементом 11, а плечом 9'' - с рычагом 5'' эксцентрикового захвата 5.

Механизм включения 10 функционально выполняет роль толкателя рычага 5'' эксцентрикового захвата 5 и содержит пружинное устройство, одной стороной шарнирно закрепленное известным способом на подвижной части 3 корпуса, другой - на рычаге 5" эксцентрикового захвата 5.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении грузонесущей платформы 2 по направляющим несущей рамы 8, обеспечиваемом работой привода грузоподъемного механизма и передачей движения от него грузонесущей платформе через трособлочную систему, ролики 6, расположенные с двух сторон направляющей грузоподъемного механизма 7, повторяют («отслеживают») ее профиль, перемещая подвижную часть 3 корпуса вместе с установленными на ней элементами конструкции по неподвижной части 1 в плоскости, перпендикулярной рабочим поверхностям направляющей грузоподъемного механизма 7, и тем самым обеспечивая постоянно равный зазор между рычагами 4', 5' эксцентриковых захватов 4, 5 и направляющей грузоподъемного механизма 7. При штатной работе грузоподъемного механизма гибкий тяговый элемент 11 трособлочной системы, посредством которого осуществляется перемещение грузонесущей платформы 2 и ее удержание на требуемой высоте, постоянно находится в натянутом состоянии, тем самым посредством фиксатора 9 удерживает пружину механизма включения 10 в сжатом состоянии и препятствует взаимодействию рычагов 4', 5' эксцентриковых захватов 4, 5 с направляющей грузоподъемного механизма 7. При обрыве гибкого тягового элемента 11 кинематическая связь между ним и эксцентриковым захватом. 5 нарушается. Под действием усилия сжатия пружины механизма включения 10 эксцентриковый захват 5 поворачивается вокруг своей оси вращения, передавая посредством зубчатой передачи вращение эксцентриковому захвату 4 и обеспечивая за счет равного зазора между рычагами 4', 5' эксцентриковых захватов и направляющей грузоподъемного механизма 7 одновременное их поджатие к направляющей, тем самым, фиксируя грузонесущую платформу 2 на несущей раме 8 грузоподъемного механизма.

Таким образом, предложенное устройство, обеспечивая одновременное и синхронное взаимодействие эксцентриковых захватов при их срабатывании с направляющей несущей рамы грузоподъемного механизма, а также, исключая механическое воздействие их на другие элементы конструкции данного механизма и, как следствие, их деформацию, повышает безопасность проведения работ при эксплуатации грузоподъемного механизма и улучшает его эксплуатационные характеристики.

Из известных авторам источников информации заявителю не известны эксцентриковые ловители для грузоподъемных механизмов с совокупностью отличительных признаков заявляемого объекта.

Проведенные эксперименты на опытном образце эксцентрикового ловителя подтвердили правильность изложенного в описании решения.

Эксцентриковый ловитель для грузоподъемных механизмов, содержащий связанные между собой кинематической связью в виде зубчатой передачи эксцентриковые захваты, имеющие зубья на периферийной части для взаимодействия в рабочем положении с направляющей грузоподъемного механизма, фиксатор, выполненный в виде поворотного двуплечего рычага, взаимодействующего одним плечом с гибким тяговым элементом трособлочной системы, а другим - с одним из эксцентриковых захватов, и механизм включения, содержащий пружинное устройство, отличающийся тем, что он снабжен автономным корпусом, состоящим из закрепленной на раме грузонесущей платформы неподвижной части и перемещаемой по ней в плоскости, перпендикулярной рабочим поверхностям направляющей грузоподъемного механизма, подвижной части, на которой установлены ролики, взаимодействующие с направляющей грузоподъемного механизма, эксцентриковые захваты, механизм включения и фиксатор, взаимодействующий с гибким тяговым элементом посредством двух роликов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в качестве предохранительного устройства в грузоподъемных машинах, преимущественно для безударной фиксации грузов в аварийной ситуации.

Изобретение относится к области подъемио-транспортного машиностроения, в частности к ловителям грузонесущего органа подъемника, и предназначено для предотвращения падения грузонесущего органа при выходе из строя механизма подъема или обрыве тягового органа.

Ловитель // 1093675

Ловитель // 927706

Ловитель установлен на средстве для подъема груза (2а) лифта (100а) и включает тормозное устройство (300), которое взаимодействует с рельсовым проводником (7) средства для подъема груза (2а). Тормозное устройство (300) содержит способный поворачиваться вокруг оси дисковый кулачок (55), который для активирования ловителя побуждается к повороту на приводящий к активированию угол поворота. Дисковый кулачок (55) вследствие поворота на приводящий к активированию угол поворота вступает в контакт с рельсовым проводником (7), вследствие чего рельсовый проводник (7), перемещающийся при движущимся средстве подъема груза (2) относительно ловителя, поворачивает дисковый кулачок (55) в положение, в котором тормозное устройство (300) и, таким образом, ловитель создают предусмотренное тормозное действие по отношению к рельсовому проводнику (7). Ловитель включает электрически управляемый механизм активирования (45) с установленным с возможностью поворота рычагом активирования (47) и пружиной активирования (52), которая в случае надобности через рычаг активирования (47) влечет за собой поворот дискового кулачка (55) на приводящий к активированию угол поворота. Лифт содержит указанный ловитель. Способ приведения в действие ловителя включает в себя этапы, приводящие к контакту дискового кулачка с рельсовым проводником. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх