Способ изготовления декоративных бетонных изделий



Способ изготовления декоративных бетонных изделий
Способ изготовления декоративных бетонных изделий
Способ изготовления декоративных бетонных изделий
C04B41 - Последующая обработка строительных растворов, бетона, искусственных камней или керамики; обработка природного камня (кондиционирование материалов перед формованием C04B 40/00; нанесение жидких или других текучих материалов на поверхность вообще B05; шлифование или полирование B24; способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий из глины или других керамических составов, шлака или смесей, содержащих вяжущие вещества B28B 11/00; обработка камня и т.п. материалов B28D; глазури, кроме холодных глазурей, C03C 8/00; составы для травления, поверхностного осветления или декапирования C09K 13/00)

Владельцы патента RU 2330000:

Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области производства декоративных строительных бетонных изделий. Технический результат - повышение прочности сцепления зерен заполнителя с вяжущим и между собой. Способ изготовления декоративных бетонных изделий включает подготовку, дозирование вяжущего, воды, мелкого и крупного заполнителя, скрепление зерен крупного заполнителя с образованием контура рисунка, приготовление бетонной смеси, ее укладку в форму для изделий, в которую предварительно помещен скрепленный крупный заполнитель, твердение бетонной смеси и механическую обработку. Скрепление зерен крупного заполнителя осуществляют, укладывая их в форму без дна, втопленную в заполненную песком емкость, с образованием контура рисунка, убирая форму без дна, заливая зерна крупного заполнителя цементным раствором или цементным тестом с последующим затвердеванием. При механической обработке указанные изделия распиливают по скрепленному крупному заполнителю. 3 ил.

 

Изобретение относится к области производства декоративных строительных бетонных изделий.

Известны способы изготовления бетонных изделий, включающие подготовку, дозирование вяжущего, воды, мелкого и крупного заполнителя, приготовление смеси, ее укладку, твердение, механическую обработку [1, 2]. По способу [2] в качестве заполнителя используют вторичный бетонный заполнитель, полученный в результате утилизации (дробления) бетона демонтируемых конструкций, представляющий собой зерна крупного и мелкого заполнителя, скрепленные вяжущим. Известные способы [1, 2] характеризуются хаотичным расположением крупного заполнителя в бетонной смеси, что снижает потребительские свойства бетонных изделий.

Известен способ изготовления декоративных бетонных изделий, в котором крупный заполнитель - декоративный щебень размером 10-20 мм - укладывают по заданному рисунку, приклеивают к бумаге, подают бетонную смесь, формуют изделие и производят тепловую обработку и механическую очистку поверхности с удалением бумаги [3].

Задача изобретения состоит в повышении потребительских свойств бетонных изделий.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что по способу изготовления декоративных бетонных изделий, включающему подготовку, дозирование вяжущего, воды, мелкого и крупного заполнителя, скрепление зерен крупного заполнителя с образованием контура рисунка, приготовление бетонной смеси, ее укладку в форму для изделий, в которую предварительно помещен скрепленный крупный заполнитель, твердение бетонной смеси, механическую обработку, скрепление зерен крупного заполнителя осуществляют, укладывая их в форму без дна, втопленную в заполненную песком емкость, с образованием контура рисунка, убирая форму без дна, заливая зерна крупного заполнителя цементным раствором или цементным тестом с последующим затвердеванием, а при механической обработке указанные изделия распиливают по скрепленному крупному заполнителю.

Способ изготовления декоративных бетонных изделий поясняется чертежами. На фиг.1 изображена подготовительная операция по скреплению крупного заполнителя вяжущим; на фиг.2 - готовое изделие (плита) с крупным заполнителем, образующим рисунок; на фиг.3 показано изделие (блок) с крупным заполнителем, образующим контуры цифры и буквы.

Способ поясняется примером.

В емкость (ящик) 1, заполненную примерно на 1/2 ее объема песком 2 для строительных работ, укладывают и втапливают металлическую форму 3 любой конфигурации без дна. В объем формы укладывают крупный заполнитель (цветной гравий, щебень, дробленый кирпич и др.) 4 фракции 20-120 мм. После укладки заполнителя форму убирают. Уложенный в виде рисунка (фиг.1) заполнитель заливают цементным раствором (приготовленным из расчета, мас.%: песок для строительных работ 70-80; «серый» цемент 20-30, при водоцементном отношении 0,7-0,9) и оставляют до затвердевания. Использование вместо цементного раствора цементного теста является эквивалентным техническим решением.

Путем подготовки, дозирования и смешивания вяжущего, воды, мелкого заполнителя приготавливают бетонную смесь того же состава, что использовалась для скрепления крупного заполнителя, но с более низким (0,4-0,6) водоцементным отношением. В качестве вяжущего используют, например, обычный «серый» портландцемент.

Скрепленный крупный заполнитель вынимают из емкости 1, очищают от излишков песка 2, помещают в форму для получения двух плит, фиксируют в заданном (например, в плоскости, проходящей через центр формы) положении и заливают бетонной смесью. Смесь уплотняют, выдерживают 28 сут, после чего полученное изделие-заготовку распиливают, например, на плиты А так, чтобы срез прошел по крупному заполнителю. При необходимости поверхность среза шлифуют, полируют.

Предложенным способом можно получать блоки Б с крупным заполнителем, образующим контуры, цифры и буквы (фиг.3), или контурами других рисунков (орнаментов, геометрических фигур, растений и др.). При использовании цветного (розового, серого, желтого, белого, красного и др.) крупного заполнителя, цветного вяжущего можно получать красочные декоративные бетонные изделия, обладающие повышенными потребительскими свойствами.

Источники информации

1. Гершберг О.А Технология бетонных и железобетонных изделий. - М.: Стройиздат.1965. - С.77, 78, 136.

2. Кройчук Л.А. Использование заполнителей из продуктов утилизации бетонных конструкций. // Строительные материалы. - №9, 2004. - С.52-53.

3. Авторское свидетельство СССР №240524 А, С04В 41/60, 1969.

Способ изготовления декоративных бетонных изделий, включающий подготовку, дозирование вяжущего, воды, мелкого и крупного заполнителя, скрепление зерен крупного заполнителя с образованием контура рисунка, приготовление бетонной смеси, ее укладку в форму для изделий, в которую предварительно помещен скрепленный крупный заполнитель, твердение бетонной смеси, механическую обработку, отличающийся тем, что скрепление зерен крупного заполнителя осуществляют, укладывая их в форму без дна, втопленную в заполненную песком емкость, с образованием контура рисунка, убирая форму без дна, заливая зерна крупного заполнителя цементным раствором или цементным тестом с последующим затвердеванием, а при механической обработке указанные изделия распиливают по скрепленному крупному заполнителю.



 

Похожие патенты:
Глазурь // 2329978
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, используемых для покрытия плитки, изделий хозяйственно-бытового назначения.
Глазурь // 2329977
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, используемых в производстве облицовочной плитки, изделий бытовой керамики.
Глазурь // 2329976
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, используемых в производстве облицовочной плитки. .
Глазурь // 2329975
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов нефриттованных глазурей, используемых для покрытия облицовочной плитки. .
Глазурь // 2329974
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, используемых в производстве облицовочной плитки. .
Глазурь // 2329973
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, используемых в производстве облицовочной плитки. .
Глазурь // 2329972
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, используемых для покрытия изделий из майолики и другой керамики. .
Глазурь // 2329971
Изобретение относится к составу глазури и может найти применение в производстве облицовочной плитки. .
Глазурь // 2329970
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, используемых в производстве облицовочной плитки. .
Глазурь // 2329969
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, используемых в производстве облицовочной плитки, изделий хозяйственно-бытового назначения.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к области изготовления архитектурных и декоративных керамических изделий из шамотной глины методом пластического прессования. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для тепловой обработки возводимых в условиях построечной площадки конструкций из железобетона с использованием автоматического управления тепловыми процессами.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии производства керамических изделий. .

Изобретение относится к области стройиндустрии и касается производства бетонных, железобетонных, силикатных и силикальцитных изделий. .

Изобретение относится к способу изготовления прецизионного сборного бетонного элемента, в частности в виде шпалы или плиты жесткого полотна пути для рельсовых транспортных средств, а также к соответствующему устройству для изготовления прецизионного сборного бетонного элемента.
Изобретение относится к области производства разнообразных бетонных изделий, в том числе строительного назначения, например стеновых панелей, плит. .

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к производству строительных материалов, и может быть использовано в производстве изделий из ячеистого бетона по резательной технологии.
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности. .

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства
Наверх