Способ получения фенола и ацетона

Изобретение относится к способу получения фенола и ацетона путем кислотно-катализируемого разложения гидропероксида кумола в среде продуктов реакции при повышенной температуре в одну стадию. При этом процесс проводят в присутствии катализатора, приготовленного непосредственно перед введением его в реактор разложения гидропероксида кумола путем смешения серной кислоты с фенолом в соотношении от 2:1 до 1:1000 и времени выдержки от смешения до подачи в реактор разложения гидропероксида кумола от 1 до 600 минут при температуре от 20 до 80°С. Как правило, серная кислота имеет концентрацию выше 75% или используют олеум. Способ позволяет снизить выход побочного продукта - гидроксиацетона и, следовательно, улучшить качество товарного фенола, а также уменьшить расход серной кислоты. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Настоящее изобретение относится к области промышленного органического синтеза, точнее к получению фенола и ацетона кумольным способом.

Известный способ получения фенола и ацетона путем окисления кумола кислородом воздуха с последующим кислотно-каталитическим разложением гидропероксида кумола позволяет получить оба целевых продукта с высоким выходом (Кружалов Б.Д., Голованенко Б.Н. Совместное получение фенола и ацетона. М.: Госхимиздат, 1964). Он широко применяется для производства этих продуктов, являясь основным в мировой практике.

Известны способы получения фенола и ацетона, в которых для снижения выхода фенольной смолы продукты окисления кумола, содержащие гидропероксид кумола (ГПК), кумол, диметилфенилкарбинол (ДМФК), расщепляют в две стадии в присутствии серной кислоты. На первой стадии при температуре 55-80°С проводят разложение большей части (97-99%) ГПК и синтез дикумилпероксида (ДКП) из ДМФК и ГПК, а второй, при температуре 80-146°С, в полученную реакционную смесь, содержащую фенол, ацетон, диметилфенолкарбинол (ДМФК) и дикумилпероксид (ДКП), добавляют ацетон в количестве, в 1,5-1,8 раз превышающем его первоначальную концентрацию, а также воду. В некоторых случаях кислоту частично нейтрализуют аммиаком перед второй стадией расщепления, чтобы обеспечить оптимальную кислотность катализатора. При этом происходит расщепление ДКП, образовавшегося на первой стадии, разложение оставшегося ГПК и дегидратация оставшегося ДМФК (Российские патенты №2068404, №2121477, №2142932).

Указанные способы позволяют существенно снизить количество образующихся побочных продуктов по сравнению с разложением в одну стадию, в то же время количество образующегося побочного продукта - гидроксиацетона остается на высоком уровне (а иногда и повышается).

Гидроксиацетон является источником образования 2-метилбензофурана, который трудно отделить от фенола и который ухудшает показатели цветности товарного фенола. Удаление гидроксиацетона из фенола щелочной обработкой усложняет технологию процесса (Васильева И.И., Закошанский В.М. сб. «Процессы нефтепереработки и нефтехимии», СПб, Гиорд, 2005, с. 344).

Применение двухстадийного способа разложения ГПК позволяет улучшить показатели процесса синтеза фенола и ацетона, но связано с использованием большего количества оборудования по сравнению с одностадийным процессом разложения ГПК и технически более сложно. Поэтому в настоящее время продолжается эксплуатация большого числа установок, использующих схему разложения ГПК в одну стадию. Например, в соответствии с патентом США №4246203 процесс разложения ГПК проводят в одну стадию при температуре от 120 до 200°С и испаряют практически всю реакционную массу, используя теплоту реакции разложения. Наилучшим катализатором является серная кислота, которую подают в реактор разложения ГПК в виде раствора в ацетоне, ацетофеноне, кумоле или их смеси с концентрацией от 0.005 до 0.2%. Концентрация кислоты в реакционной массе не указана, но она должна быть выше, поскольку она остается в нелетучем остатке после испарения продуктов реакции разложения ГПК.

Наиболее близким к предлагаемому способом получения фенола и ацетона кислотно-катализируемым разложение гидропероксида кумола (ГПК) является способ, описанный в патенте США 3271457. В соответствии с ним разложение ГПК на фенол и ацетон происходит в реакторе, в который подают ГПК и катализатор - кислоту - в таком количестве, что ее концентрация в реакционной зоне составляет от 0,05 до 10%, предпочтительно от 0,1 до 2%. В паровой фазе над поверхностью реакционной массы устанавливают смесительно-распределительное устройство, в котором сырье, содержащее ГПК, смешивают с ацетоном, который испаряется за счет теплоты реакции разложения ГПК при попадании в реактор, затем конденсируют в конденсаторе и вновь направляют на разбавление сырья. Таким образом происходит отвод выделяющегося при реакции тепла и происходит разбавление ГПК, что повышает безопасность проведения процесса. Процесс разложения ГПК проводят при температуре от 50 до 90°С, предпочтительно от 70 до 85°С. При такой схеме проведения процесса в зоне разложения ГПК имеется значительный избыток ацетона по сравнению со стехиометрическим соотношением фенол/ацетон, а также весьма высокая концентрация кислоты. Следствием такого подхода является высокий выход гидроксиацетона, наличие которого ухудшает качество товарного фенола.

С целью снижения выхода гидроксиацетона при разложении ГПК предложено разложение технического ГПК осуществлять в среде продуктов реакции в присутствии катализатора, который получают путем смешивания фенола с серной кислотой непосредственно перед его вводом в реактор разложения ГПК. Для этого расплавленный фенол смешивают с серной кислотой концентрацией выше 75% или с олеумом в соотношении от 1:2 до 1000:1 соответственно и выдерживают полученную смесь в отдельном реакторе при температуре от 20 до 80°С в течение 1-600 минут, после чего катализатор поступает в реактор разложения ГПК. Полученный таким образом катализатор обладает большей активностью по сравнению с тем количеством серной кислоты, из которой он был приготовлен.

Процесс разложения ГПК проводят в одну стадию. Выделяющееся при разложении ГПК тепло отводят либо с помощью теплообменника, либо за счет испарения добавляемого в реакционную массу ацетона, который конденсируют и возвращают в реактор разложения ГПК. Процесс проводят при температуре 60-80°С.

В указанных условиях проведения процесса при использовании технического ГПК аналогичного состава концентрация гидроксиацетона снижается с 0,12-0,2 до 0,07-0,12 мас.% в реакционной массе, выходящей из реактора разложения ГПК, что существенным образом сказывается на качестве товарного фенола. Кроме того, уменьшение количества используемой серной кислоты приводит к уменьшению расхода щелочи, используемой для нейтрализации кислоты, что в итоге снижает количество минеральных отходов производства, в частности сульфата натрия.

Промышленная применимость данного изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Разложение гидропероксида кумола проводят на пилотной установке, представляющей собой реактор объемом 12 мл, снабженный циркуляционной петлей для перемешивания реакционной массы и водяной рубашкой для поддержания заданной температуры. Для приготовления катализатора используют реактор объемом 10 мкл, в который подают серную кислоту и фенол двумя насосами. В поток реакционной массы на входе в реактор подают катализатор и сырье, состав которого приведен в табл.1. При проведении реакции с участием сырья другого состава результаты будут отличаться от приведенных в примерах к данному изобретению, однако положительный эффект от применения данного изобретения при этом сохранится.

Таблица 1
Сырье, использованное для разложения ГПК
Компонент АСодержание, мас.%
1Гидропероксид кумола (ГПК)81,48
2Кумол10,9
3Диметилфенилкарбинол (ДМФК)5,48
4Ацетофенон1,0
5Вода0,3
6Дикумилпероксид (ДКП)0,35
7Неидентифицированные0,49

В реактор синтеза катализатора подают также серную кислоту со скоростью 3 мкл/ч и фенол со скоростью 6 мкл/ч, что соответствует ее концентрации в реакционной среде 0,02 мас.%, а время выдержки в реакторе при температуре 45°С составляет 70 минут. Скорость подачи сырья в реактор разложения ГПК составляет 27 мл/ч. Скорость циркуляции реакционной массы составляет 500 мл/ч. Температуру в реакторе поддерживают на уровне 75°С путем подачи теплоносителя соответствующей температуры в рубашку реактора.

Выходящий из реактора разложения ГПК поток охлаждают до комнатной температуры и анализируют методом ГЖХ. Состав реакционной массы разложения ГПК приведен в табл.2.

Таблица 2

Состав реакционной массы разложения ГПК
КомпонентКонцентрация, мас.%
Фенол48,82
Ацетон30,42
Дикумилпероксид (ДКП)0,63
Диметилфенилкарбинол (ДМФК)0,46
Кумилфенолы1,06
Сумма димеров α-метилстирола0,74
Ацетофенон1,16
α-метилстирол (АМС)2,00
Кумол10,03
Гидроксиацетон0,07
Оксид мезитила0,01
Неидентифицированные0,68
Тяжелые компоненты фенольной смолы3,02
Вода0,9

Пример 2.

Разложение ГПК производят на том же оборудовании, что и в примере 1, но реактор для синтеза каталитической системы имеет объем 20 мкл, а в качестве сырья используют смесь состава, приведенного в таблице 3.

Сырье подают в реактор со скоростью 10 мл/ч, концентрированную (96%) серную кислоту подают со скоростью 1,1 мкл/ч, что соответствует ее концентрации 0,02 мас.%, фенол на смешение с серной кислотой подают со скоростью 0,9 мкл/ч, что соответствует соотношению серная кислота/фенол 2:1. Смесь фенола и серной кислоты выдерживают в течение 600 минут при температуре 20°С. Скорость циркуляции реакционной смеси 200 мл/ч, температура в реакторе 70°С.

Пример 3.

Разложение ГПК производят на том же оборудовании и в тех же условиях, что и в примере 2, но для приготовления катализатора в реактор подают 30% олеум со скоростью 0,7 мкл/ч, а фенол со скоростью 1200 мкл/ч (соответствует соотношению фенол : серная кислота 1000:1 и концентрации серной кислоты 0,018 мас.%). Время пребывания смеси в реакторе при температуре 80°С составляет 1 минута.

Пример 4.

Разложение ГПК производят на том же оборудовании, что и в примере 1, но для приготовления катализатора в реактор подают 75%-ную серную кислоту со скоростью 3 мкл/ч, а фенол со скоростью 7 мкл/ч. Время пребывания смеси в реакторе при температуре 60°С составляет примерно 60 минут. Температуру в реакторе разложения ГПК поддерживают 85°С.

Таблица 3

Сырье, использованное для разложения ГПК
КомпонентСодерждание, мас.%
1Гиропероксид кумола (ГПК)81,02
2Кумол10,79
3Диметилфенилкарбинол (ДМФК)6,1
4Ацетофенон1,06
5Вода0,3
6Дикумилпероксид (ДКП)0,35
7Фенол0,01
8Неидентифицированные0,37

Составы полученных в примерах 2-4 реакционных масс представлены в таблице 4.

Таблица 4

Состав реакционной массы разложения ГПК
КомпонентКонцентрация, мас.%
Пример 2Пример 3Пример 4
Фенол48,1653,6248,68
Ацетон29,9726,8329,77
Дикумилпероксид (ДКП)0,330,250,59
Диметилфенилкарбинол (ДМФК)0,370,310,51
Кумилфенолы1,671,591,19
Сумма димеров α-метилстирола1,090,940,99
Ацетофенон1,10,901,04
α-метилстирол (АМС)2,331,982,75
Кумол10,619,7910,84
Гидроксиацетон0,090,090,08
Оксид мезитила0,010,010,01
Неидентифицированные0,630,670,49
Тяжелые компоненты фенольной смолы2,962,452,43
Вода0,680,570,63

1. Способ получения фенола и ацетона путем кислотно-катализируемого разложения гидропероксида кумола в среде продуктов реакции при повышенной температуре в одну стадию, отличающийся тем, что процесс проводят в присутствии катализатора, приготовленного непосредственно перед введением его в реактор разложения гидропероксида кумола путем смешения серной кислоты с фенолом в соотношении от 2:1 до 1:1000 и времени выдержки от смешения до подачи в реактор разложения гидропероксида кумола от 1 до 600 мин при температуре от 20 до 80°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что серная кислота имеет концентрацию выше 75% или используют олеум.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области основного органического синтеза, а именно к способу получения кетонов, например диметилкетона (ДМК, СН3СОСН3), метилэтилкетона (МЭК, СН3СОС 2Н5) прямым каталитическим окислением соответствующих алкенов, например пропилена, н-бутенов, а также к катализаторам для его осуществления.
Изобретение относится к промышленному процессу получения фенола и ацетона кумольным методом. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения карбонильных соединений (альдегидов и кетонов), которые находят широкое применение как ценные полупродукты тонкого и основного органического синтеза.

Изобретение относится к технологии совместного производства фенола и ацетона селективным разложением гидроперекиси кумола под действием кислоты. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения фенола, ацетона и -метилстирола кумольным методом и касается стадии кислотного разложения технического гидропероксида кумола.

Изобретение относится к способу получения товарного ацетона выделением его из продуктов разложения гидропероксида кумола многоступенчатой ректификацией. .

Изобретение относится к получению фенола и ацетона разложением технического гидропероксида кумола (ГПК). .

Изобретение относится к получению низших кетонов жидкофазным дегидрированием вторичных спиртов в присутствии стационарного катализатора - металлического никеля, или активированного водородом никельсодержащего металла, или никеля на носителе в среде парафинов C12-C20, которые в процессе используют в качестве растворителя, обезвоживающего средства, среды для активации катализатора и теплоносителя.
Изобретение относится к технологии окисления циклогексана воздухом с последующей обработкой продуктов окисления для разложения примеси циклогексилгидропероксида.
Изобретение относится к промышленному процессу получения фенола и ацетона кумольным методом. .
Изобретение относится к каталитическому разложению органических гидропероксидов, являющихся важными соединениями в органическом синтезе. .

Изобретение относится к способу получения фенола и ацетона путем катализируемого кислотой расщепления кумилгидропероксида. .

Изобретение относится к технологии совместного производства фенола и ацетона селективным разложением гидроперекиси кумола под действием кислоты. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу разложения гидропероксида с образованием смеси, содержащей соответствующие спирт и кетон, включающему стадии: а) добавления воды в количестве 0,5-20% в смесь, содержащую гидропероксид; b) удаления объема указанной воды таким способом, что вместе с водой удаляются водорастворимые примеси; с) удаления оставшейся воды таким способом, что в реакционной смеси остается не более чем 2% воды; и d) разложения указанного гидропероксида путем контактирования реакционной смеси с каталитическим количеством гетерогенного катализатора, содержащего золото, нанесенного на носитель.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения смеси кетоны/спирты с помощью разложения циклоалкилгидроперекиси в присутствии катализатора, содержащего каталитически активный металлический элемент, иммобилизованный на твердом носителе, причем катализатор получен фиксацией металлоорганического соединения общей формулы III или IIIa: , ,в которых: М обозначает ион металла или комбинацию ионов металлов, соответствующих элементам, принадлежащим группам IB-VIIB или VIII Периодической системы Менделеева (по версии CAS), включая лантаниды; m - целое число от 1 до 6; p обозначает целое число от 0 до 4; q обозначает целое число от 1 до 4; X обозначает анион.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения фенола, ацетона и -метилстирола кумольным методом и касается стадии кислотного разложения технического гидропероксида кумола.
Изобретение относится к получению циклоалканонов C8-C12 перспективных полупродуктов в синтезе лактамов, алифатических дикарбоновых кислот, даминов - мономеров для производства полиамидных волокон, пластмасс и пластификаторов новых типов и других ценных материалов.

Изобретение относится к получению фенола и ацетона разложением технического гидропероксида кумола (ГПК). .

Изобретение относится к технологии совместного производства фенола и ацетона, получаемых кумольным методом. .
Наверх