Сплав на основе меди

Сплав используется в приборостроении и машиностроении. Сплав содержит, мас.%: олово 5-7, литий 0,001-0,003, цинк 5-7, титан 3-5, медь - остальное. Повышается прочность сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к составам сплавов на основе меди, которые могут быть использованы в приборостроении, машиностроении.

Известен сплав на основе меди, содержащий, мас.%: олово 0,05-7,0; цинк 0,05-7,0; титан 0,05-0,7; медь - остальное.

Задачей изобретения является повышение прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе меди, содержащий олово, цинк, титан, дополнительно включает литий, при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово 5,0-7,0; цинк 5,0-7,0; титан 3,0-5,0; литий 0,001-0,003; медь - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Олово5,06,07,0
Цинк7,06,05,0
Титан3,04,05,0
Литий0,0030,0020,001
Медьостальноеостальноеостальное
Предел прочности, кг/мм260-6560-6560-65

В составе сплава на основе меди компоненты проявляют себя следующим образом. Олово и цинк уменьшают плотность сплава, повышают его механические свойства. Титан и литий измельчают структурные составляющие сплава.

Выплавка сплава на основе меди может быть проведена в тигельных и шахтных индукционных печах, футерованных шамотом.

Источник информации

1. Jp 03-031437, C22C 9/00, 1991.

Сплав на основе меди, содержащий олово, цинк и титан, отличающийся тем, что дополнительно содержит литий при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово 5-7, литий 0,001-0,003, цинк 5-7, титан 3-5, медь - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления телефонной аппаратуры, деталей точной механики, паровой и водяной арматуры.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным сплавам на основе меди. .
Латунь // 2318892
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления конденсаторных трубок, шестерен, втулок, сеток бумагоделательных машин и других изделий.
Латунь // 2318891
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления литых втулок-подшипников. .

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и сплавов, содержащих в основе медь с различным содержанием легирующих и примесных элементов, и может быть использовано в атомной и термоядерной энергетике, а также в электротехнической, электровакуумной и криогенной отраслях промышленности.

Изобретение относится к слоистым композиционным материалам, а именно к слоистому композиционному материалу для антифрикционных конструкционных элементов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к литейной форме, особенно к кристаллизатору для установок непрерывной разливки с электромагнитным перемешиванием, более конкретно к составу термически упрочняемого сплава с целенаправленной проводимостью, из которого изготавливается литейная форма.
Изобретение относится к металлургии, а именно к латунным сплавам, содержащим дополнительно марганец и кремний, и может быть использовано для изготовления заготовок и деталей литьем под давлением, преимущественно для изготовления деталей с твердостью НВ выше 150 единиц.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди, и может использоваться в машиностроении. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оловянно-цинковой бронзе БрОЦ4-3, используемой в виде проволоки для изготовления упругих элементов в ответственных электрических разъемах.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения высокооловянистой бронзы. .
Изобретение относится к цветной металлургии и, в частности, к способам получения оловянистой бронзы. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным композиционным материалам, и может быть использовано в тяжело- и теплонагруженных узлах трения скольжения.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным материалам на основе меди. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к антифрикционным материалам, работающим в агрессивных и абразивных средах в качестве вкладышей подшипников скольжения, уплотнений и т.п.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения порошков сплава медь-олово. .
Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к способам получения заготовок из высокооловянистой бронзы, предназначенных для изготовления изделий методом обработки давлением
Наверх