Спеченный антифрикционный материал на основе меди

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным материалам на основе меди. Может использоваться при производстве подшипников скольжения, втулок. Материал содержит, мас.%: олово 1,5-3,0; никель 0,5-1,0; цинк 1,5-3,0; железо 0,1-0,3; кремний 4,5-6,5; свинец 4,5-6,5; бор 0,05-0,15; медь - остальное. Материал обладает высокой износостойкостью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов спеченных материалов на основе меди, которые могут быть использованы в производстве подшипников скольжения, втулок и другого.

Известен спеченный антифрикционный материал на основе меди, содержащей, мас.%: олово 0,5-15,0; никель, цинк, железо и кремний ≤40,0; свинец ≤10,0; медь - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение износостойкости материала.

Технический результат достигается тем, что спеченный антифрикционный материал на основе меди, содержащий олово, никель, цинк, железо, кремний, свинец, дополнительно включает бор, при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово 1,5-3,0; никель 0,5-1,0; цинк 1,5-3,0; железо 0,1-0,3; кремний 4,5-6,5; свинец 4,5-6,5; бор 0,05-0,15; медь - остальное.

В таблице приведены составы спеченного антифрикционного материала на основе меди.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Олово3,02,21,5
Никель0,50,71,0
Цинк1,52,23,0
Железо0,30,20,1
Кремний4,55,56,5
Свинец6,55,54,5
Бор0,150,10,05
Медьостальноеостальноеостальное
Износ, отн. ед.˜0,9˜0,9˜0,9
Примечание: за 1 отн. ед. принят износ при сухом трении известного материала [1] в условиях удельного давления до 100 кгс/см2, скорости до 5,7 м/с, контртело - чугун серый модифицированный (МСЧ 28-48).

В составе материала компоненты проявляют себя следующим образом.

Свинец и кремний улучшают антифрикционные свойства. Никель и бор измельчают структурные составляющие материала. Никель способствует выравниванию свойств в различных по толщине сечениях изделия.

Порошки компонентов фракции 0,1-0,3 мм дозируют в требуемых количествах, смешивают с добавкой 0,5% стеарата цинка, прессуют под давление 3,5 т/см2 заготовки требуемой формы, которые спекают в атмосфере инертного газа или вакууме при температуре 750-770° в течение 7 ч.

Источник информации

1. JP 2001-240925 А, С22С 9/02, 1982.

Спеченный антифрикционный материал на основе меди, содержащий олово, никель, цинк, железо, кремний и свинец, отличающийся тем, что он дополнительно содержит бор при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олово1,5-3,0
никель0,5-1,0
цинк1,5-3,0
железо0,1-0,3
кремний4,5-6,5
свинец4,5-6,5
бор0,05-0,15
медьостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе меди. .

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и сплавов, содержащих в основе медь с различным содержанием легирующих и примесных элементов, и может быть использовано в атомной и термоядерной энергетике, а также в электротехнической, электровакуумной и криогенной отраслях промышленности.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к спеченным материалам на основе меди, в частности контактных вставок токоприемников троллейбусов.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к производству антифрикционных изделий для узлов трения различных механизмов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковому материалу на основе меди, предназначенному для изготовления деталей антифрикционного назначения, например, для применения в трансмиссиях тяжелых гусеничных машин.

Изобретение относится к порошковой металлургии. .

Изобретение относится к порошковой металлургии. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к биметаллическим материалам для подшипников скольжения, используемым в поршневой головке шатуна высокофорсированного дизеля.

Изобретение относится к антифрикционным сплавам на основе меди, используемым для заливки вкладышей подшипников скольжения двигателей внутреннего сгорания. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к получению сплава меди с фосфором. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к материалам для газотермического напыления покрытий. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения пористых материалов, и может быть использовано в строительстве, автомобилестроении и авиастроении, например, при изготовлении материалов для защиты от электромагнитного излучения, шума, пожара.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе меди. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к нанокристаллическому материалу со структурой аустенитной стали и его получению. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения сплавов, характеризующихся медленным растворением легирующего элемента, например хрома.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным сплавам на основе меди. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литым композиционным материалам на основе алюминиевого сплава, и может быть использовано для изготовления деталей, обладающих высокой жаропрочностью и износостойкостью.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к антифрикционным композиционным порошковым материалам, и может быть использовано, например, в металлообрабатывающей и бумагообрабатывающей промышленности, при изготовлении износостойких антифрикционных материалов
Наверх