Насосная установка булатова и.л.

Насосная установка предназначена для использования в области добычи нефти с малой отдачей пласта. Содержит резервуар для рабочей жидкости и насос с эластичным рабочим органом. Переключатель потока рабочей жидкости у нее выполнен в виде гидрораспределителя, соединенного одним силовым каналом с насосом с эластичным органом, другим с резервуаром для рабочей жидкости, выполненным в виде замкнутой емкости, а каналом слива с входом нагнетателя. Установка более проста по конструкции и имеет повышенную надежность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к насосным установкам с эластичным рабочим органом.

Известна насосная установка, содержащая резервуар для рабочей жидкости, насос с эластичным рабочим органом, нагнетатель и гидрораспределитель.

По своим признакам и достигаемому результату эта установка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Резервуар для рабочей жидкости этой установки выполнен открытым. Недостаток насосной установки заключается в сложности конструкции и малой надежности, обусловленных значительными (>1 км) габаритами с использованием соответствующей длины трубопровода и объема рабочей жидкости, подвергающихся усиленному загрязнению, ведущему при эксплуатации к ускоренному выходу из строя.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности насосной установки.

Эта задача достигается тем, что в насосной установке, содержащей резервуар для рабочей жидкости, насос с эластичным рабочим органом, нагнетатель и гидрораспределитель, гидрораспределитель соединяют одним силовым каналом с насосом с эластичным рабочим органом, другим с резервуаром для рабочей жидкости, выполненным в виде замкнутой емкости, а каналом слива с входом нагнетателя. При этом резервуар для рабочей жидкости выполнен эластичным.

Выполнение насосной установки с переключателем потока рабочей жидкости в виде гидрораспределителя, соединенного одним силовым каналом с насосом с эластичным рабочим органом, другим с резервуаром для рабочей жидкости, выполненным в виде замкнутой емкости, а каналом слива с входом нагнетателя, позволяет выполнить установку с замкнутым контуром рабочей жидкости, упростить ее конструкцию и повысить надежность.

Выполнение резервуара для рабочей жидкости эластичным позволяет повысить надежность насосной установки при выполнении ее в варианте погружной, например, для добычи нефти.

На чертеже показана схема насосной установки Булатова И.Л.

Насосная установка содержит резервуар 1 для рабочей жидкости, насос 2 с эластичным рабочим органом 3, нагнетатель 4 и гидрораспределитель 5. Гидрораспределитель соединен одним силовым каналом 6 с насосом 2, другим силовым каналом 7 с резервуаром 1, выполненным в виде замкнутой емкости, а каналом 8 слива с входом 9 нагнетателя 4, что позволило выполнить установку с замкнутым контуром рабочей жидкости.

При выполнении резервуара 1 для рабочей жидкости эластичным конструкция насосной установки упрощается и повышается ее надежность, особенно при больших наружных давлениях эксплуатации, благодаря уменьшению напряжений в гидросистеме и резервуаре 1.

При эксплуатации установки в позиции гидрораспределителя 5, показанной на чертеже, рабочая жидкость (масло) всасывается из полости 10 насоса 2 и под давлением подается нагнетателем 4 в резервуар 1.

Рабочий орган 3 опускается вниз (по чертежу), обеспечивая поступление пластовой жидкости через обратный клапан 11 в полость 12 насоса 2. В конце хода рабочего органа 3 вниз одним из известных способов (например, по давлению) происходит переключение гидрораспределителя 5 в другую позицию, и масло всасывается из резервуара 1 и подается нагнетателем 4 под давлением в полость 10, обеспечивая движение рабочего органа 3 вверх (по чертежу) и вытеснение пластовой жидкости из полости 12 через обратный клапан 13 в отводящий тракт 14. В конце хода вверх гидрораспределитель 5 снова переключается в позицию по чертежу и цикл повторяется.

Насосная установка Булатова И.Л., благодаря замкнутому контуру потока рабочей жидкости, имеет по сравнению с прототипом более простую конструкцию и повышенную надежность и может использоваться при добыче нефти с малой отдачей пласта.

1. Насосная установка, содержащая резервуар для рабочей жидкости, насос с эластичным рабочим органом, нагнетатель и гидрораспределитель, отличающаяся тем, что гидрораспределитель соединен одним силовым каналом с насосом с эластичным органом, другим - с резервуаром для рабочей жидкости, выполненным в виде замкнутой емкости, а каналом слива - с входом нагнетателя.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что резервуар для рабочей жидкости выполнен эластичным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, касается мембранных гидроприводных дозировочных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для дозированной подачи агрессивных, токсичных, взрывопожароопасных и других загрязненных текучих, шламозагрязненных и газообразных сред.

Изобретение относится к насосостроению, касается скважинных гидроприводных диафрагменных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для подъема жидкости из скважины.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к устройствам гидроприводных объемных насосных агрегатов, и может быть использовано для перекачки агрессивных, сильно загрязненных или особо чистых жидкостей в нефтедобывающей и нефтехимической, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к конструкциям гидроприводных насосов с возвратно - поступательно движущимися рабочими органами.

Изобретение относится к насосным станциям. .

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение, например, в нефтедобывающей промышленности в составе оборудования для откачки жидкости из скважин.

Изобретение относится к машиностроению, касается мембранных гидроприводных дозировочных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для дозированной подачи агрессивных, токсичных, взрывопожароопасных и других текучих сред.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к мембранным пневмоприводным насосам, и может найти применение при создании насосов для дозирования и перекачки малых количеств жидких продуктов в химической технологии.

Изобретение относится к насосным установкам с гидронасосом для подачи вязкой, химически агрессивной жидкости с высокой точностью циклического дозирования под высоким и низким давлением

Изобретение относится к объемным насосам для подачи жидкостей, в частности к насосам, используемым в технике бурения и заканчивания скважин для подачи в скважину грязевого раствора

Изобретение относится к насосной технике, преимущественно к средствам откачки текучих сред из скважин при помощи объемных насосов, имеющих эластичный рабочий орган и предназначенных для подъема из скважин агрессивных и солесодержащих пластовых жидкостей, в том числе нефти с содержанием газа

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в объемных насосных установках преимущественно для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения и может быть использовано для получения высоконапорной рабочей жидкости для гидравлического привода энергетических установок, машин и механизмов

Изобретение относится к скважинным насосным установкам и может использоваться для добычи нефти, воды и других жидкостей из скважин

Изобретение относится к насосному машиностроению и нефтедобывающей отрасли и может быть использовано в способах и оборудовании для погружных насосов, при насосно-компрессорной добыче нефти и газа из малодебитных скважин
Наверх