Система вентиляции воздуха

Система предназначена для помещений, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях или предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции. В системе вентиляции воздуха, включающей вентилятор, сборник конденсата, распределительный канал различного поперечного сечения, выполненный из синтетического пленочного материала, имеющий по своей образующей выходные отверстия, наименьшее поперечное сечение канала выполнено в его первой половине. При этом выходные отверстия, расположенные по образующей канала, выполнены в его второй половине, соединенной дополнительным каналом с воздухозаборной полостью вентилятора. Технический результат - равномерное понижение влажности воздуха вентилируемого помещения по всему объему и повышение надежности воздуховода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в районах с низкими температурами воздуха в зимний период времени в помещениях, имеющих большую влажность и плюсовую температуру воздуха, например в животноводческих помещениях и предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции.

Известна система вентиляции воздуха, включающая вентилятор, сборник конденсата, распределительный канал различного поперечного сечения, выполненный из синтетического пленочного материала и имеющий по своей образующей выходные отверстия (а.с. СССР №885730, кл. F24F 13/02).

Недостатком данного технического решения является то, что подаваемый вентилятором в распределительный канал воздух значительно нагревается уже в первоначальной части канала, и на второй части канала влага уже не конденсируется, что приводит к неравномерному распределению влажности воздуха в вентилируемом помещении и отрицательно сказывается на микроклимате.

Наиболее близким по своей технической сущности является система вентиляции воздуха, включающая вентилятор с воздухозаборной полостью, распределительный канал, выполненный из синтетического пленочного материала, во второй половине по образующей которого выполнены выходные отверстия, сборник конденсата (патент РФ №2200279, кл. F24F 13/02).

Недостатком данной конструкции является то, что при заборе атмосферного воздуха, имеющего температуру ниже 25°С, при температуре в помещении до 10°С в начале распределительного канала начинается намерзание конденсата на синтетическую пленку, в результате чего теплообмен между воздухом в воздуховоде и помещением уменьшается, а воздуховод обвисает и рвется.

Технической сущностью настоящего изобретения является повышение надежности воздуховода и повышение качества регулировки влажности по объему помещения за счет устранения намерзания конденсата на синтетическую пленку при низких температурах воздуха.

Техническая сущность изобретения достигается тем, что в системе вентиляции воздуха, включающей вентилятор с воздухозаборной полостью, распределительный канал, выполненный из синтетического пленочного материала, во второй половине по образующей которого расположены выходные отверстия, сборник конденсата, вторая половина распределительного канала соединена дополнительным каналом с воздухозаборной полостью вентилятора. В дополнительном канале, соединяющем воздуховод с воздухозаборной полостью вентилятора, установлен шибер.

На фиг.1 дана схема вентиляционной системы.

На фиг.2 - разрез по А-А.

Вентиляционная система состоит из вентилятора 1, соединенного с распределительным каналом 2, выполненным из теплопроводного синтетического пленочного материала, имеющего во второй своей половине на образующей выходные отверстия 3. Первая половина 4 канала 2 на своей половине выходных отверстий не имеет. Под второй частью 5 и под первой частью 4 распределительного канала установлены сборники конденсата 6. Внутри распределительного канала 2 установлен каркас 7 в виде нескольких рядов натянутой проволоки. Вторая половина распределительного канала 2 соединена дополнительным каналом 8 с воздухозаборной полостью 9 вентилятора 1. В дополнительном канале 8 установлен шибер 10.

Устройство работает следующим образом. Вентилятор 1 подает холодный поток воздуха в распределительный канал 2, выполненный из полиэтиленовой пленки, холодный поток воздуха охлаждает полиэтиленовую пленку, и на ее внешней поверхности конденсируются пары влаги, находящиеся в помещении. Конденсат стекает в сборник 6 и удаляется из помещения. Воздушный поток, проходя по второй части воздухораспределительного канала, выходит частично через отверстия 3 в вентилируемое помещение, а оставшаяся его часть поступает по дополнительному каналу 8 и через шибер 10 в воздухозаборную полость 9 вентилятора 1. Прошедший по вентиляционной системе воздух нагревается и, попадая повторно в вентилятор, смешиваясь с наружным воздухом, повышает его температуру. Это исключает замерзание конденсирующейся влаги на первой половине 4 воздухораспределительного канала 2, стабилизирует теплообмен и исключается провисание пленки и соответственно увеличивается срок службы системы вентиляции воздуха. Шибером 10 регулируется расход воздуха в зависимости от температуры наружного воздуха, задаваемой внутри помещения.

1. Система вентиляции воздуха, включающая вентилятор с воздухозаборной полостью, распределительный канал, выполненный из синтетического пленочного материала, во второй половине по образующей которого выполнены выходные отверстия, сборник конденсата, отличающаяся тем, что вторая половина распределительного канала соединена дополнительным каналом с воздухозаборной полостью вентилятора.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в дополнительном канале установлен шибер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой при аварийном длительном отсутствии электроэнергии в объекте в период полной изоляции от внешней среды.

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, обработки удаляемого воздуха в непосредственной близости от источника их образования с последующей транспортировкой более чистого воздуха.

Изобретение относится к области жизнеобеспечения закрытых помещений, в которых необходимо защитить от техногенных и природных воздействий людей и/или состав запасного автоматизированного пункта управления (ЗАПУ), при работе которого выделяется значительное количество тепла, в частности к поддержанию и регулированию температурного режима закрытых помещений.

Изобретение относится к области кондиционирования закрытых помещений со значительным выделением тепловой энергии, защищенных от техногенных и природных воздействий и предназначенных для длительного и изолированного пребывания в них людей и/или размещения специалистов с круглосуточно работающими техническими средствами.

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы вентиляционных установок с утилизацией тепла вытяжного воздуха.

Изобретение относится к области косвенного адиабатического охлаждения. .

Изобретение относится к системе вентиляции, предназначенной для обмена воздуха комнаты и наружного воздуха. .

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано для воздухообмена в жилых и служебных помещений. .

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к системам рекуперации тепла при вентиляции помещений, отапливаемых газовым оборудованием. .

Экодом // 2334850
Изобретение относится к строительству, а именно к строительству жилых домов, соответствующих высоким экологическим требованиям
Наверх