Солнечный коллектор

Изобретение относится к вопросам энергосбережения посредством использования солнечной энергии для нагрева теплоносителя в действующих и проектируемых системах горячего водоснабжения и отопления с принудительной циркуляцией жидкости, обеспечивающей интенсивный тепломассоперенос. В солнечном коллекторе входящий в его состав коллектор-распределитель изготовлен из цветных металлов (алюминия, меди и др.) методом литья под давлением, а подсоединение его к теплособирающим трубкам и трубам системы передачи теплоносителя к потребителям производится соединением стыкуемых деталей по контактируемым поверхностям путем изолирования друг от друга клеевой пленкой толщиной от 0,1 до 0,5 мм. Технической задачей изобретения является снижение себестоимости и трудоемкости изготовления и сборки солнечного коллектора. 1 ил.

 

Изобретение относится к вопросам энергосбережения посредством использования солнечной энергии для нагрева теплоносителя, находящегося в действующих и проектируемых системах горячего водоснабжения и отопления с принудительной циркуляцией жидкости, обеспечивающей интенсивный тепломассоперенос.

Известные в настоящее время солнечные коллекторы (СК) выполнены в виде цельных металлических панелей, рабочая поверхность которых имеет светопоглощающее покрытие (чернение и т.п.), к которым прикреплены отдельные теплособирающие трубки из цветных металлов (алюминия, меди и их сплавов) с приваренными к ним трубками входного и выходного коллектора-распределителя, обеспечивающими передачу нагретой и прием охлажденной массы жидкости от потребителей.

Недостатком известных СК является:

- технологическая сложность и высокая трудоемкость сварки элементов конструкции из цветных металлов;

- нерациональность конструкции, которая вызывает необходимость создания сложной системы трубопроводных соединений, сопряженных с потерями тепла в них и вызывающих дополнительные потери электроэнергии на преодоление гидравлического сопротивления.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение себестоимости и трудоемкости изготовления и сборки СК, повышение теплоемкости циркулирующей в СК жидкости. Задача решается тем, что в конструкции СК коллекторы-распределители изготовлены из цветных металлов (алюминия, меди и др.) методом литья под давлением, а для сопряжения с теплособирающими трубками и трубами системы передачи теплоносителя к потребителям использованы специальные быстромонтируемые безрезьбовые муфтовые соединители, обеспечивающие соотношение деформаций между контактирующими поверхностями деталей в пределах упругой деформации, а с целью исключения опасности разгерметизации соединений в условиях колебания температуры и нарушения размерных соотношений в зоне соединения стыкуемые детали по контактирующим поверхностям изолируются друг от друга клеевой пленкой толщиной от 0,1 до 0,5 мм.

На чертеже представлен СК, состоящий из рабочей панели 1, теплособирающих трубок 2, коллектора-распределителя 3 с патрубками 4, 5, соединителей 6, защитного экрана 7, трубы передачи теплоносителя потребителям 8.

Подготовка СК к работе начинается с момента доставки его на место эксплуатации; установки и ориентации в соответствии с расчетными требованиями; подсоединения патрубков 5 коллектора-распределителя к системе подачи-приема теплоносителя; заполнения системы теплоносителем и включения системы его автоматической перекачки при достижении заданной температуры.

После нагрева теплоносителя до заданной температуры начинается его движение к потребителям.

Солнечный коллектор, отличающийся тем, что входящий в его состав коллектор-распределитель изготавливается из цветных металлов методом литья под давлением, а подсоединение его к теплособирающим трубкам и трубам системы передачи теплоносителя к потребителям производится соединением стыкуемых деталей по контактируемым поверхностям путем изолирования друг от друга клеевой пленкой толщиной от 0,1 до 0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к солнечным кипятильникам для получения горячей воды и пара для бытовых и технологических нужд. .

Изобретение относится к солнечным кипятильникам для получения горячей воды и пара для бытовых и технологических нужд. .

Водогрей // 2236114
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агротехническим приспособлениям для подогрева воды, используемой для выращивания рассады и растений в теплицах, парниках и оранжереях при мелкотоварном производстве, а также в садоводстве и огородничестве, и в приусадебных хозяйствах.

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в тепловую энергию для нагрева теплоносителя.

Изобретение относится к гелиотехнике, позволяет повысить аккумулирующую способность и обеспечить автономное регулирование теплового режима здания, может быть использовано в системах теплоснабжения зданий.

Изобретение относится к гелиотехнике и служит для нагрева жидкого теплоносителя. .

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменной аппаратуре, преобразующей солнечную энергию. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к моечным гелиоагрегатам, у которых нагрев осуществляется энергией солнечного излучения, предназначенным для применения в бытовых моечных и душевых установках для дачных и фермерских владений, питаемых как от водопроводной системы водоснабжения, так и при заполнении водой баков вручную.

Изобретение относится к области солнечной энергетики, в частности к центральным приемникам оптического излучения, содержащим оптическую систему концентрации. .

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в тепловую энергию для нагрева воздушного и жидкого теплоносителей, а также в электрическую энергию

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в тепловую энергию для нагрева жидкого теплоносителя, а также в электрическую энергию

Изобретение относится к гелиоэнергетике, а именно к энергетическим установкам эффективного нагрева воды и сохранения нагретой воды длительное время

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам для преобразования солнечной энергии в тепловую и электрическую, и может быть использовано для обеспечения объектов бытового и промышленного назначения горячей водой в условиях северных территорий с низкой освещенностью, при высоких снежных нагрузках и с низкими температурами

Изобретение относится к способу изготовления абсорбционной панели для солнечных коллекторов из металлической ленты, в частности из алюминия или алюминиевого сплава

Изобретение относится к теплонасосной системе, используемой для отопления или охлаждения зданий, например - обеспечения горячей водой

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в системах солнечного теплохладоснабжения

Изобретение относится к ветровой энергетике и может быть использовано в сушилках и отоплении промышленных и другого назначения объектов

Изобретение относится к области гелиотехники и предназначено для энергоснабжения объектов сельскохозяйственного и индивидуального назначения. Фотоэлектрическая тепловая система содержит, по меньшей мере, один солнечный тепловой коллектор, трубопровод подачи жидкости в солнечный тепловой коллектор, трубопровод отвода жидкости из солнечного теплового коллектора в бак-аккумулятор (термос), при этом трубопровод подачи жидкости в солнечный тепловой коллектор соединен, по меньшей мере, с одним фотоэлектрическим тепловым модулем, расположенным уровнем ниже солнечного теплового коллектора и соединенным последовательно с ним, при этом подача жидкости в фотоэлектрический тепловой модуль осуществляется через трубопровод из напорного бака, установленного выше уровня солнечного теплового коллектора, по меньшей мере, в один из трубопроводов вмонтирован соленоидный клапан, имеется, по меньшей мере, одно термореле с индивидуальным для фотоэлектрического теплового модуля или солнечного теплового коллектора датчиком, причем управляющие контакты соленоидного клапана подключены и коммутируются с помощью термореле, при этом солнечный тепловой коллектор и фотоэлектрический тепловой модуль выполнены в виде приемников солнечного излучения, представляющих собой резервуары, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда, а на рабочей поверхности резервуара фотоэлектрического теплового модуля расположена батарея солнечных элементов, внутри резервуаров фотоэлектрического теплового модуля и солнечного теплового коллектора параллельно рабочей поверхности с зазором относительно ее расположена перегородка, не достигающая верхней и нижней стенки резервуара. Использование изобретения позволит производить электроэнергию и тепловую энергию, что позволит обеспечить энергоснабжение объектов сельскохозяйственного и индивидуального назначения. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх