Солнечный тепловой коллектор

Изобретение относится к вопросам энергосбережения посредством использования солнечной энергии для нагрева теплоносителя в действующих и проектируемых системах горячего водоснабжения и отопления с принудительной циркуляцией жидкости, газа и других теплоносителей, обеспечивающих интенсивный тепломассоперенос. Солнечный тепловой коллектор содержит рабочую панель с встроенным в нее трубчатым коллектором с подводящим и отводящим патрубками для теплоносителя и эластичную камеру, причем рабочая панель и встроенный в нее трубчатый коллектор изготовлены из пластичных полимерных материалов с высокими светотеплопоглощающими свойствами, на рабочей поверхности панели используется сменная гофрированная теплопоглощающая пленка, а в качестве теплоносителя используется газ СО или СО2 или комбинация газа СО или СО2 и незамерзающей жидкости (газированная жидкость). Рабочая поверхность панели закрыта прозрачной пленкой. Эластичная камера наполняется сжатым воздухом, создавая принудительную систему развертывания коллектора. В эластичной камере использован клапан избыточного давления. Технической задачей изобретения является снижение себестоимости и материалоемкости, повышение технологичности изготовления и монтажа, транспортабельности и эксплуатационных характеристик солнечного теплового коллектора. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к вопросам энергосбережения посредством использования солнечной энергии для нагрева теплоносителя в действующих и проектируемых системах горячего водоснабжения и отопления с принудительной циркуляцией жидкости, газа и др. теплоносителей, обеспечивающих интенсивный тепломассоперенос.

Известные в настоящее время солнечные тепловые коллекторы (СТК) выполнены в виде цельных металлических панелей, рабочая поверхность которых имеет специальное свето- и теплопоглощающее покрытие (чернение и т.п.), к которым прикреплен с помощью сварки трубчатый коллектор, обеспечивающий перенос нагретой массы жидкости к потребителям.

Недостатком известных СТК является:

- большая металлоемкость с высокой долей использования цветных металлов (как правило, алюминиевые и другие легкие сплавы);

- неудобство транспортирования и монтажа жестких конструкций;

- конструктивная сложность и высокая себестоимость;

- технологическая сложность сварки элементов конструкции из цветных металлов;

- нерациональность конструкции, которая вызывает необходимость создания сложной системы трубопроводов, сопряженных с потерями тепла в них и вызывающих дополнительные потери электроэнергии на преодоление гидравлического сопротивления.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение себестоимости и материалоемкости, повышение технологичности изготовления и монтажа, транспортабельности и эксплуатационных характеристик СТК.

Задача решается тем, что в солнечном тепловом коллекторе, содержащем рабочую панель с встроенным в нее трубчатым коллектором с подводящим и отводящим патрубками для теплоносителя и эластичную камеру, согласно изобретению, рабочая панель и встроенный в нее трубчатый коллектор изготовлены из пластичных полимерных материалов с высокими светотеплопоглощающими свойствами, на рабочей поверхности панели используется сменная гофрированная теплопоглощающая пленка, а в качестве теплоносителя используется газ СО или CO2 или комбинация газа СО или CO2 и незамерзающей жидкости (газированная жидкость).

Рабочая поверхность панели может быть закрыта прозрачной пленкой.

Эластичная камера наполняется сжатым воздухом, создавая принудительную систему развертывания коллектора.

В эластичной камере может быть использован клапан избыточного давления.

На чертеже представлен солнечный тепловой коллектор, состоящий из рабочей панели 1, покрытой специальной гофрированной пленкой 2, встроенного в нее коллектора 3 с подводящим 4 и отводящим 5 патрубками; эластичной камеры 6 с подводящим патрубком 7 и клапаном избыточного давления 8, теплозащитной камеры 9, накрытой прозрачной пленкой 10.

Подготовка солнечного теплового коллектора к работе начинается с момента доставки его в свернутом состоянии на место эксплуатации, подсоединения патрубка 7 к системе подачи сжатого воздуха, а патрубков 4,5 - к системе подачи и отвода теплоносителя. Затем включается подача сжатого воздуха и эластичная камера 6, расположенная под рабочей панелью 1, за счет сил Бурдона (выпрямляют свернутый патрубок при подаче в него жидкости или газа под давлением, принцип манометра) развернет СТК в рабочее положение, при этом часть воздушной массы аккумулируется в камере 9, расположенной между рабочей панелью 1 и прозрачной пленкой 10, защищающей тепловой поток, исходящий от рабочей панели 1, от переноса в окружающую среду.

После приведения коллектора в рабочее состояние патрубок 7 отключается от системы подачи сжатого воздуха и закрывается, а в патрубок 4 подается теплоноситель (газированная жидкость или газ), который распределяется в трубчатом коллекторе 3, встроенном в рабочую панель 1. Под воздействием солнечной энергии рабочая поверхность коллектора нагревается, передавая тепло теплоносителю в трубчатом коллекторе. При достижении заданной температуры теплоноситель принудительно через патрубок 5 перекачивается к потребителю, а после остывания в нем возвращается в СТК через патрубок 4.

1. Солнечный тепловой коллектор, содержащий рабочую панель с встроенным в нее трубчатым коллектором с подводящим и отводящим патрубками для теплоносителя, и эластичную камеру, отличающийся тем, что рабочая панель и встроенный в нее трубчатый коллектор изготовлены из пластичных полимерных материалов с высокими светотеплопоглощающими свойствами, на рабочей поверхности панели используется сменная гофрированная теплопоглощающая пленка, а в качестве теплоносителя используется газ СО или CO2, или комбинация газа СО или СО2 и незамерзающей жидкости (газированная жидкость).

2. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что рабочая поверхность панели закрыта прозрачной пленкой.

3. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что эластичная камера наполняется сжатым воздухом, создавая принудительную систему развертывания коллектора.

4. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что в эластичной камере использован клапан избыточного давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к концентраторам солнечной энергии, в частности к надувным пленочным рефлекторам медицинского и бытового назначения. .

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для подогрева воздуха с целью сушки сельскохозяйственных продуктов методом активного вентилирования.

Изобретение относится к гелиотехнике. .

Изобретение относится к солнечным коллекторам для сушки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно сена, и может быть использовано в сельском хозяйстве . .

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для нагрева воздуха , например, для сушки травы или зерна. .

Изобретение применяется для производства электроэнергии путем концентрации солнечной радиации для последующего ее преобразования в электроэнергию. Концентратор солнечного излучения содержит полый корпус, по меньшей мере, часть которого выполнена прозрачной, фокусирующий элемент, например светоотражающую пленку 2, преобразователь 3 энергии, а также систему позиционирования фокусирующего элемента в зависимости от положения солнца. Светоотражающая пленка 2 по своему периметру закреплена внутри оболочки в виде надувного шара 1. Шар 1 размещен с возможностью свободного поворота внутри полого корпуса 9 с зазором относительно его внутренней поверхности с возможностью заполнения указанного зазора в его нижней части жидкостью, а система позиционирования выполнена с возможностью поворота оболочки. Во втором варианте изобретения корпус отсутствует, шар 1 размещается на поверхности водоема. Предложенная конструкция отличается мобильностью, компактностью, простотой монтажа, легкостью в обслуживании, низкими усилиями, требуемыми для позиционирования оболочки, низкой ценой за счет использования простых и доступных материалов, возможностью создания электростанций любой мощности. 26 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике. Многофункциональный солнечный коллектор-аккумулятор содержит корпус из теплоизолирующего материала, торцевое прозрачное ограждение, трубки теплоносителя, обложенные герметичными пакетами из эластичной прозрачной пленки, заполненными объемным абсорбером из теплоаккумулирующего материала, обладающего фазовым переходом плавления и оптическими свойствами серого тела, с обеих сторон пакетов закреплены фиксирующие решетки, прижатые двумя съемными пластинами прозрачного ограждения, прикрытыми откидными защитными крышками с внутренней зеркальной поверхностью, которые при помощи съемных петель установлены на П-образных профилях прямоугольной рамы, снабженной защелками и элементами крепления зеркальных концентраторов, образованных из открытых защитных крышек, которые в открытом положении коллектора установлены на петлях под углом 45-50 градусов относительно плоскости симметрии коллектора, которая ориентирована параллельно плоскости эклиптики, при этом теплоаккумулирующий материал с фазовым переходом плавления состоит из стеарина с добавлением черного жирорастворимого красителя типа гудрона или свечного F черный Black С. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх