Устройство для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к виброустройствам для сушки сыпучих материалов. Устройство для сушки сыпучих материалов содержит желобчатый рабочий орган, вибровозбудитель, раму, упругие элементы, источники инфракрасного излучения, патрубки подачи и выгрузки сыпучего материала, патрубки подачи и отвода воздуха. Согласно изобретению рабочий орган выполнен в виде желоба с цилиндрическим днищем, вибровозбудитель установлен под углом (наклонно) к рабочему органу, при этом продольная ось вибровозбудителя расположена под углом (5-6)° к продольной оси рабочего органа, патрубки подачи воздуха расположены по центру источников инфракрасного излучения, а патрубки отвода воздуха - по их периферии. Изобретение должно обеспечить повышение эффективности сушки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к вибрационному технологическому оборудованию, в частности к устройствам для сушки сыпучих материалов.

Известно устройство для сушки зерна и семян, содержащее корпус с загрузочным бункером, размещенные в корпусе источники инфракрасного излучения и горизонтальный вал с отдельными лопастями для транспортировки и перемешивания обжариваемого продукта (см., например, патент РФ №2050798).

Недостатком известного устройства является низкая интенсивность сушки зерна и семян из-за незначительного их перемешивания в процессе перемещения.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является сушилка вибрационная с инфракрасными излучателями типа СВИК, содержащая вибрационный горизонтальный желоб с плоским днищем, вибровозбудители, кассеты с инфракрасными излучателями, патрубки подачи и выгрузки сыпучего материала, патрубки подачи и отвода воздуха (см. статья "Вибрационные сушилки с инфракрасными излучателями". Журнал «Химическая промышленность», №9, 2003 г., стр.41-45).

Недостаткам известной вибрационной сушилки также является незначительное перемешивание сыпучего материала в процессе его перемещения по горизонтальному желобу в процессе сушки, что приводит к неравномерному прогреву и неравномерной просушке сыпучего материала.

Задачей заявленного изобретения является создание устройства для сушки сыпучих материалов, обеспечивающего эффективную сушку сыпучих материалов за счет повышения удельной интенсивности сушки благодаря более интенсивному поперечному перемешиванию сыпучего материала при его перемещении вдоль желоба и увеличению времени нахождения сыпучего материала в рабочем желобе.

Задача решена путем создания устройства для сушки сыпучих материалов, содержащего рабочий желоб, вибровозбудитель, раму, упругие элементы, источники инфракрасного излучения, патрубки подачи и выгрузки сыпучего материала, патрубки подачи и отвода воздуха, в котором, согласно изобретению, рабочий желоб выполнен с цилиндрическим днищем, вибровозбудитель закреплен на раме наклонно, при этом продольная ось вибровозбудителя расположена под углом (5-6)° к продольной оси рабочего желоба.

Выполнение рабочего желоба с цилиндрическим днищем и крепление вибровозбудителя на раме наклонно под углом (5-6)° к продольной оси рабочего желоба обеспечивают круговые колебания рабочего желоба, что приводит к перемещению сыпучих материалов внутри рабочего желоба по спирали и, соответственно, к более эффективному и равномерному продольному и поперечному их перемешиванию, а также к увеличению времени нахождения сыпучих материалов в рабочем желобе, и, следовательно, обеспечивает повышение удельной интенсивности и равномерности сушки сыпучих материалов.

Целесообразно, чтобы источники инфракрасного излучения были размещены в кассетах, а кассеты расположены в верхней части рабочего желоба, и каждая из них оборудована патрубком подачи воздуха и патрубком отвода воздуха и перегородкой, разделяющей корпус кассеты на две части, одна из которых сообщена с патрубком подачи воздуха, а другая сообщена с патрубком отвода воздуха.

Размещение источников инфракрасного излучения в кассетах, которые расположены над рабочим желобом, и снабжение каждой из них патрубком подачи воздуха, патрубком отвода воздуха и перегородкой обеспечивает разделение потоков подводимого свежего воздуха и отводимого влажного воздуха, подачу наружного воздуха для охлаждения цоколей источников инфракрасного излучения и отвод нагретого воздуха с парами влаги по периферии кассеты.

Заявленное изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство для сушки сыпучих материалов содержит раму 1, на которой расположен рабочий желоб 2 с цилиндрическим днищем. На раме 1 вдоль и наклонно закреплен вибровозбудитель 3, при этом продольная ось вибровозбудителя 3 размещена под углом (5-6)° к продольной оси рабочего желоба 2. Рабочий желоб 2 оборудован патрубком подачи 4, патрубком выгрузки 5 сыпучего материала и упругими элементами 6.

В верхней части рабочего желоба 2 размещены кассеты 7 с инфракрасными излучателями 8. Каждая кассета 7 снабжена патрубком 9 подачи воздуха, патрубком 10 отвода воздуха и перегородкой 11, разделяющей корпус кассеты 7 на две части, одна из которых сообщена с патрубком 9 подачи воздуха, а другая сообщена с патрубком 10 отвода воздуха, таким образом перегородка 11 обеспечивает разделение потоков подводимого свежего воздуха и отводимого влажного воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Исходный сыпучий материал через патрубок загрузки 4 подается в рабочий желоб 2, который вибрирует под действием вибровозбудителя 3. Под действием вибрации исходный сыпучий материал медленно передвигается по спирали к патрубку выгрузки 5 сыпучего материала, одновременно интенсивно перемешиваясь в поперечной плоскости. Инфракрасные излучатели 8 обеспечивают нагрев сыпучего материала по мере перемещения его к патрубку выгрузки 5, при этом водяные пары отводятся вместе с воздухом через патрубки отвода 10, для обеспечения вентиляции через патрубки подачи 9 подается свежий воздух. Перегородка 11 обеспечивает разделение и исключает смешивание подаваемого свежего воздуха и влажного воздуха, который выводится наружу.

Благодаря интенсивному поперечному перемешиванию сыпучего материала при перемещении в рабочем желобе 2 происходит эффективный нагрев и сушка сыпучего материала по всему объему и высоте слоя, повышаются удельные показатели интенсивности сушки. Движение сыпучего материала по спирали приводит к увеличению времени нахождения его в рабочем желобе, что также повышает эффективность и качество сушки.

По сравнению с известными вибрационными сушилками сыпучих материалов заявленное устройство обеспечивает более эффективную сушку сыпучих материалов.

1. Устройство для сушки сыпучих материалов, содержащее рабочий желоб, вибровозбудитель, раму, упругие элементы, источники инфракрасного излучения, патрубки подачи и выгрузки сыпучего материала, патрубки подачи и отвода воздуха, отличающееся тем, что рабочий желоб выполнен с цилиндрическим днищем, вибровозбудитель закреплен на раме наклонно, при этом продольная ось вибровозбудителя расположена под углом (5-6)° к продольной оси рабочего желоба.

2. Устройство для сушки сыпучих материалов по п.1, отличающееся тем, что источники инфракрасного излучения размещены в кассетах, а кассеты расположены в верхней части рабочего желоба и каждая из них оборудована патрубком подачи воздуха, патрубком отвода воздуха и перегородкой, разделяющей корпус кассеты на две части, одна из которых сообщена с патрубком подачи воздуха, а другая сообщена с патрубком отвода воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может использоваться в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушилкам дисперсных и адгезионных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной.

Изобретение относится к сушилкам для сушки сыпучих и пастообразных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной.

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может использоваться в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов. .

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна.

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может найти применение в горнорудной, строительной, фармацевтической, сельскохозяйственной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационным сушилкам для сыпучих материалов

Изобретение относится к способу регулирования работы решетчатого охлаждающего устройства для охлаждения горячего сыпучего материала, например цементного клинкера, который перемещается с помощью соответствующего транспортирующего средства от конца загрузки сыпучего материала к концу разгрузки охлажденного материала, в то время как охлаждающая решетка и распределенный на ней слой сыпучего материала пронизывается, по существу, снизу вверх потоками охлаждающего воздуха, которые регулируются посредством устройств регулирования, расположенных под охлаждающей решеткой

Изобретение относится к сушилкам для сахара-песка и может применяться на предприятиях пищевой, химической и других отраслей промышленности

Группа изобретений относится к сушке растительных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в пищевой промышленности преимущественно для получения лечебных веществ. В процессе сушки топинамбура его моют, сортируют, инспектируют, калибруют, очищают, нарезают на кубики, бланшируют, сульфитируют и обрабатывают агентом сушки в плотном слое в два этапа: сначала при переменной, затем при постоянной температуре. В качестве агента сушки используют воздух с температурой, не превышающей 90°C. Этапы сушки разграничены критической влажностью топинамбура. Устройство для сушки топинамбура включает бункер, сушильную и охладительную камеры, наклонные жалюзийные решета, цепочно-планчатый транспортер, теплогенератор, охлаждающий вентилятор и дополнительный теплогенератор, подключенный к охладительному вентилятору. Использование группы изобретений позволит повысить качество получаемого продукта. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а более конкретно к способам осуществления сушки зернопродукции злаковых, семечковых и крупяных культур, но может быть также использовано для подсушки гранул, конгломератов и кристаллов в химической и фармацевтической отраслях. Способ подсушки потока зерна в мобильной сушилке включает перемещение зернопотока по внутренней полости трубчатой секционной сушильной камеры змеевикового типа по направлению сверху вниз, обеспечение дополнительной закрутки всего зернопотока вокруг его оси по ходу движения в полостях отдельных секций, причем закрутку зернопотока осуществляют в четных секциях по часовой стрелке, а в не четных секциях против часовой стрелки, высокоскоростными подъемно транспортирующими, эжектирующими струями воздуха-теплоносителя. Процесс подсушки протекает с обеспечением непрерывного влагоотделения с поверхности зерна и удаления паров влаги от зернопотока. Из нижнего витка трубчатой сушильной камеры обеспечивают выгрузку зернопотока в тару или бурт, с одновременным определением его влажности датчиком. При этом трубчатую сушильную камеру змеевикового типа вдоль ее вертикальной оси подвергают механическим колебаниям с частотой φ и амплитудой λ. Изобретение должно снизить или исключить образование застойных зон в нижней части внутренней полости змеевиковой сушильной камеры по всей ее длине. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой и комбикормовой промышленности для сушки растительных продуктов и компонентов комбикормов. Вакуум-сублимационная сушилка включает вакуумную камеру, секции с термоэлектрическими модулями, вакуум-насос, нагреватель. Внутри вакуумной камеры расположены электровибратор с пружинами, закрепленными в нижней части несущей рамы вакуумной камеры, и вертикальный ковшовый транспортер, нижняя часть которого посредством направляющего патрубка сообщена с нижней секцией с термоэлектрическими модулями. Верхняя часть вертикального ковшового транспортера через гибкий поворотный патрубок сообщена с верхней секцией с термоэлектрическими модулями. Смежные секции с термоэлектрическими модулями жестко установлены на противоположных вертикальных стенках несущей рамы вакуумной камеры в шахматном порядке противонаклонно под углом α к горизонтальной оси. Секции с термоэлектрическими модулями и вертикальный ковшовый транспортер создают непрерывный, равномерный круговой поток обрабатываемого материала. Использование заявленной вакуум-сублимационной сушилки позволяет обеспечить равномерность сушки, сократить продолжительность цикла обработки и снизить энергозатраты. 1 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой и комбикормовой промышленности для сушки растительных продуктов и компонентов комбикормов. Способ включает подачу подготовленного продукта в вакуумную камеру на наклонные к горизонтали вибрирующие лотки, продвижение по ним, сублимацию продукта путем создания вакуума в вакуумной камере, подвод необходимого для сушки тепла и отвод конденсата. Для вакуум-сублимационной сушки используют секции с термоэлектрическими модулями, к которым подводят аммиак, обеспечивающий температуру охлаждения 30-70°C. Продукт загружают в вертикальный ковшовый транспортер, которым подают на верхний лоток, установленный в секции с термоэлектрическим модулем, расположенной наклонно под углом α к горизонтальной оси, перемещают вдоль лотка и переводят на следующий лоток, установленный в секции с термоэлектрическим модулем, расположенной под предыдущей секцией противонаклонно под углом α к горизонтальной оси, пропускают вдоль несущей рамы вакуумной камеры до заполнения всех лотков, создавая псевдоожиженный поток внутри нее, с последующим поступлением продукта в упомянутый вертикальный ковшовый транспортер, по которому доставляют продукт на упомянутый верхний лоток секции с термоэлектрическим модулем. В процессе сублимации производят многократное круговое движение потока продукта до достижения им заданной конечной влажности. Использование заявленного способа должно обеспечить равномерность сушки, сократить продолжительность цикла обработки и снизить энергозатраты. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки, термообработки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Установка включает соединенные между собой герметичные камеры: камеру виброкипящего слоя и камеру кипящего слоя, и пароперегреватели пара атмосферного и пониженного давления. Пароперегреватели пара атмосферного и пониженного давления установлены с внешней стороны камер соответственно виброкипящего слоя и кипящего слоя и соединены с ними разделяющими жалюзи, камера виброкипящего слоя дополнительно снабжена коробом для отвода отработанного перегретого пара атмосферного давления со встроенной регулирующей заслонкой, причем короб соединен с пароперегревателем пара пониженного давления, а решетка камеры виброкипящего слоя установлена с возможностью регулировки угла наклона; внутри камер по всей их ширине установлены подпружиненные наклонные вставки, закрепленные шарнирно с возможностью вращения, угол поворота которых превышает угол естественного откоса материала, при этом нижние кромки наклонных вставок расположены с одинаковыми зазорами над решетками для беспрепятственного перемещения материала по поверхности этих решеток. Изобретение должно повысить качество высушенного материала и уменьшить удельные энергозатраты на процесс сушки. 1 ил.

Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, вентилятор, воздуховод, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган. Верхняя поверхность кожуха выполнена горизонтальной. Нижняя поверхность кожуха наклонена вниз от загрузочного бункера к выгрузному окну. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде короба, который установлен с возможностью сообщения ему колебаний и изменения угла наклона относительно горизонтали. Верхняя поверхность короба выполнена ступенчатой. Боковые поверхности ступеней выполнены перфорированными, причем диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна. Под верхними поверхностями ступеней установлены нагреватели. Воздуховод соединен с внутренней полостью короба. Нагревательные элементы установлены в воздуховоде. Изобретение обеспечивает повышение качества сушки зерна за счет равномерного нагрева зерна воздушным потоком. 1 ил.
Наверх