Клиновой затвор артиллерийского орудия

Предлагаемое изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке артиллерийских орудий с пружинными приводами открывания затворов. Клиновой затвор артиллерийского орудия содержит размещенные в казеннике клин с подпружиненным ударником, взводом ударника и осью взвода, имеющей выступ, подпружиненный стопор для принудительной остановки клина, взаимодействующий рабочим плечом с клином, открывающий механизм с устройствами, обеспечивающими частичное открывание клина при накате. В казеннике жестко закреплен лоток для направления боеприпаса, выполненный взаимодействующим с клином при закрытом затворе. Подпружиненый стопор для принудительной остановки клина размещен в лотке и имеет два выступа, один из которых выполнен взаимодействующим с ответным выступом на клине, другой - с ответным выступом на подпружиненной защелке, размещенной в лотке для направления боеприпаса и выполненной взаимодействующей с ответной площадкой на клине. На казеннике жестко закреплен копир, взаимодействующий с выступом оси взвода и имеющий площадку удержания, параллельную направлению перемещения клина. Изобретение обеспечивает надежность работы затвора в случае, когда накат ствола заканчивается раньше, чем затухают колебания клина. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке артиллерийских орудий с пружинными приводами открывания затворов.

Известный вертикальный клиновой затвор с пружинным приводом открывания и с задержкой открывания клина после выстрела (СССР, авторское свидетельство №308835 по заявке №4512390/40-23 от 4.04.1989 г.) содержит размещенные в казеннике открывающий механизм, клин, двуплечий подпружиненный стопор для принудительной остановки клина после частичного его открывания при накате и копир, жестко закрепленный на люльке. Одно плечо двуплечего подпружиненного стопора для принудительной остановки клина выполнено взаимодействующим с площадкой на клине, другое - с копиром, жестко закрепленным на люльке.

Недостатком затвора по заявке №4512390/40-23 является ненадежность работы в случае, когда накат ствола заканчивается раньше, чем затухают колебания клина в положении «на задержке», то есть когда копир, закрепленный на люльке, воздействует на двуплечий стопор и выводит его из рабочего положения раньше, чем останавливается клин. В результате становится возможным движение клина в сторону закрывания и попадание его в зону защемления гильзой, что может сделать невозможным последующее открывание клина пружиной.

Для устранения отмеченного недостатка в заявляемом затворе подпружиненный стопор для принудительной остановки клина выводится из рабочего положения (из взаимодействия с клином) после окончания наката и приведения пушки в положение для экстракции. К этому моменту колебания клина прекращаются, и клин останавливается в положении «на задержке» вне зоны защемления его дном гильзы, что позволяет произвести по команде открывание затвора и экстракцию стреляной гильзы. Кроме того, с целью упрощения конструкции в предлагаемом затворе взведение пружины ударника производится за счет взаимодействия выступа на оси взвода с копиром, жестко закрепленным на казеннике (а не с кривошипом, как у прототипа).

На Фиг.1 изображен разрез заявляемого клинового затвора вертикальной плоскостью, проходящей через ось ударника, на Фиг.2 и Фиг.3 - разрезы (сечения) в местах размещения подпружиненного стопора и подпружиненной защелки, на Фиг.4 - расположение функциональных поверхностей на подпружиненном стопоре.

Заявляемое устройство содержит размещенные в казеннике 1 (Фиг.1) вертикальный клин 2 с ударником 3, взводом ударника 4 и осью взвода 5, лоток 6 для направления боеприпаса, подпружиненную защелку 7 (Фиг.2), подпружиненный стопор 8 для принудительной остановки клина 2 и копир 9 (Фиг.1). Привод перемещения клина (не показан) размещен в казеннике и содержит открывающий механизм, взаимодействующий с рычагом, закрепленным на люльке, серьгу, кулачок, ось кривошипов и кривошипы с роликами. Ось взвода 5 имеет выступ «ж», взаимодействующий с копиром 9, на копире 9 параллельно направлению перемещения клина 2 выполнена площадка удержания «и». Лоток 6 для направления боеприпаса жестко закреплен в казеннике 1 и одновременно выполняет роль упора клина - при закрытом затворе клин 2 упирается в площадку «з» лотка 6. Подпружиненный стопор 8 (Фиг.2) для принудительной остановки клина 2 установлен в лотке 6 и выполнен взаимодействующим нижним плечом (площадкой «а») с ответной площадкой «с» на клине 2 и имеет два выступа («м» и «в»), одним из которых («м») взаимодействует с выступом «д» на клине 2, другим («в») - с ответным выступом «е» на подпружиненной защелке 7. Подпружиненная защелка 7 установлена в лотке 6, выполнена взаимодействующей с площадкой «г» клина 2 и имеет выступ «е», взаимодействующий с ответным выступом «в» подпружиненного стопора 8 для принудительной остановки клина. При закрытом затворе подпружиненный стопор 8 находится в «исходном» положении - площадкой «л» прижат к ответной площадке «н» клина 2, подпружиненная защелка 7 поверхностью «к» поджата к ответной площадке «г» на клине 2, а выступ «в» защелки 7 выведен из зацепления с выступом «е» подпружиненного стопора 8. Клин 2 (Фиг.1) прижат к площадке «з» лотка 6.

При накате клин 2, в результате срабатывания открывающего механизма, перемещается на величину, обеспечивающую выход клина из зоны защемления дном гильзы. При этом площадка «л» подпружиненного стопора 8 (Фиг.2) выходит из взаимодействия с площадкой «н» клина 2 и подпружиненный стопор 8 под действием пружины поворачивается и занимает «рабочее положение» - упирается площадкой «т» в ответную площадку «р» на клине 2. После частичного открывания («страгивания») клина открывающий механизм стопорится относительно казенника, а клин, обладающий кинетической энергией, полученной при открывании, и в связи с наличием упругости деталей привода, начинает перемещаться в сторону закрывания (вверх) до встречи площадки «с» клина 2 с площадкой «а» подпружиненного стопора 8, отскакивает от стопора 8 и снова перемещается в сторону открывания (вниз). Последовательные перемещения клина (колебания) вверх-вниз продолжаются до полной остановки клина («на задержке»). При этом перемещения клина вверх ограничены подпружиненным стопором 8 для принудительной остановки клина, перемещения вниз - застопоренным относительно казенника открывающим механизмом (через серьгу, кулачок, ось кривошипов и кривошипы). Тем самым перемещение клина в зону защемления гильзой исключено.

После окончания наката пушка переводится на угол экстракции, подается команда на открывание затвора, расстопаривается открывающий механизм и под действием открывающей пружины клин перемещается в сторону открывания. При этом выступ «д» клина 2 воздействует на выступ «м» подпружиненного стопора 8 и поворачивает стопор 8 из рабочего положения, а выступ «е» подпружиненной защелки 7 скользит по выступу «в» стопора 8 и заскакивает за него, фиксируя тем самым стопор 8 в положении «на защелке». В этом положении подпружиненный стопор 8 находится при дальнейшем открывании клина, при экстракции гильзы и, частично, при закрывании клина. При заряжании очередного боеприпаса клин освобождается и перемещается вверх - в сторону закрывания. В конце хода закрывания клин 2 площадкой «г» воздействует на поверхность «к» защелки 7, защелка 7 поворачивается, ее выступ «е» выходит из зацепления с выступом «в» стопора 8 и стопор 8 занимает «исходное» положение - упирается площадкой «л» в площадку «н» на клине 2. При открывании клина выступ «ж» оси взвода 5 (Фиг.1) встречается с наклонным участком копира 9, ось взвода 5 поворачивается и через взвод 4 ударника перемещает (взводит) ударник 3, после чего срабатывает стопор взвода, а выступ «ж» оси взвода 5 скользит по площадке удержания «и» копира 9, удерживая пружину ударника в сжатом состоянии. При закрывании затвора выступ «ж» оси взвода 5 сходит с копира 9, а ударник 3, удерживаемый стопором взвода, остается во взведенном положении.

Клиновой затвор артиллерийского орудия, содержащий размещенные в казеннике клин с подпружиненным ударником, взводом ударника и осью взвода, имеющей выступ, подпружиненный стопор для принудительной остановки клина, выполненный с возможностью взаимодействия рабочим плечом с клином, открывающий механизм с устройствами, обеспечивающими частичное открывание клина при накате, отличающийся тем, что в казеннике жестко закреплен лоток для направления боеприпаса, выполненный с возможностью взаимодействия с клином при закрытом затворе, подпружиненный стопор для принудительной остановки клина размещен в лотке и имеет два выступа, один из которых выполнен с возможностью взаимодействия с ответным выступом на клине, другой - с ответным выступом на подпружиненной защелке, размещенной в лотке для направления боеприпаса с возможностью взаимодействия с ответной площадкой на клине, а на казеннике с возможностью взаимодействия с выступом оси жестко закреплен копир, имеющий площадку удержания, параллельную направлению перемещения клина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к оружейной области и, в частности, к узлам запирания многозарядных винтовок и карабинов. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в неавтоматическом стрелковом оружии. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам обучения личного состава воинских подразделений стрельбе из ствольного крупнокалиберного оружия, например гранатометов: ручных, подствольных, станковых автоматических и др.

Изобретение относится к устройствам для испытаний оружия. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а именно к запирающим механизмам ствола.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке артиллерийских орудий с пружинными приводами открывания затворов

Изобретение относится к области вооружения, а именно к - оружию, выполненному по схеме "Буллпап" и имеющему ударниковый механизм разбития капсюля патрона

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкциям затворов стрелкового оружия компоновки "буллпап"

Изобретение относится к области технологий обеспечения передачи к приемному узлу электрического сигнала от электрифицированного узла, находящегося в движении

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к затворам с управляющими рукоятками, и может быть использовано в оружии компоновки "буллпап"

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях различных образцов стрелкового оружия

Изобретение относится к системам автоматики стрелкового оружия и оружейной технике и может быть использовано во всех его типах в пистолетах, в пистолетах-пулеметах, в штурмовых и полевых автоматах и в пулеметах, в том числе с ленточной подачей патронов

Изобретение относится к артиллерийскому оружию, в частности к затворам орудий

Изобретение относится к затворам для оружия

Изобретение относится к коллекционным и тренировочным образцам стрелкового оружия, непригодным для производства выстрела
Наверх