Рентгеновский толщиномер металлического проката

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности, к рентгеновским средствам измерения толщины холодного и горячего проката, как правило, металлической ленты в металлургической промышленности, для использования в различных отраслях машиностроения, энергетики, судостроения, магистральных трубопроводах и других отраслях. В толщиномер введены два кондиционера. Система охлаждения снабжена радиатором, насосом, двумя гибкими прямым и обратным трубопроводами и накопительной емкостью с охлаждающей жидкостью. Для принудительной циркуляции охлаждающей жидкости по замкнутому контуру системы охлаждения прямой трубопровод, проходящий через насос, соединен посредством штуцеров с входом змеевика излучателя и с выходом радиатора, обратный трубопровод соединен также через штуцера с выходом змеевика излучателя и входом радиатора и накопительной емкостью. Один кондиционер размещен в стойке управления, а второй - в системе охлаждения перед радиатором. Техническим результатом изобретения является стабилизация точности измерения за счет уменьшения флуктуации температуры окружающей среды, вызванной нагревом анода излучателя или горячим прокатом. 1 ил.

 

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к рентгеновским средствам измерения толщины холодного и горячего проката, как правило, металлической ленты в металлургической промышленности, для использования в различных отраслях машиностроения, энергетики, судостроения, магистральных трубопроводах и других отраслях.

Известны рентгеновские толщиномеры проката металлической ленты, содержащие источник рентгеновского излучения, рентгеновский приемник излучения, металлическую ленту, расположенную между источником излучения и приемником, блоки управления работой толщиномера и обработки информации приемника излучения [патент RU №2210059, 2003].

В этих толщиномерах предусмотрено схемное решение, уменьшающее температурную погрешность, вызванную высокой температурой анода собственно излучателя и окружающей его среды, приводящие к флуктуации потока рентгеновского излучения, поэтому такие конструкции особенно при контроле толщины горячего проката не используются вообще.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому представляется рентгеновский толщиномер металлического проката, содержащий скобу, установленные в ней источник рентгеновского излучения со змеевиком, подключенным к системе охлаждения в виде магистральной водопроводной трубы, и приемник рентгеновского излучения, прокатную ленту, размещенную между рентгеновскими источником и приемником, и стойку управления работой толщиномера и обработки информации, поступающей с приемника излучения [Рентгенотехника. Справочник в 2-х книгах. Книга 1. 2-е издание. Под ред. В.В.Клюева, М.: Машиностроение, 1992, 480 с. (С.272), прототип прилагается].

Это техническое решение позволяет измерять толщину как холодного, так и горячего проката, однако температурная погрешность его все равно велика, поскольку температура в прокатном цехе особенно в летнее время поднимается более 40...50°С, а температура воды в магистральном трубопроводе ниже 20...25°С не опускается, поэтому охлаждение анода излучателя становится неэффективным (бесполезным), в этой связи погрешность от температуры возрастает. Кроме того, при увеличении измеряемой толщины проката приходится поднимать анодное напряжение рентгеновского излучателя, а это в свою очередь вызывает дополнительное повышение температуры анода.

Сущность предлагаемого технического решения состоит в том, что в рентгеновский толщиномер металлического проката, содержащий скобу, установленные в ней источник рентгеновского излучения со змеевиком, подключенным к системе охлаждения, и приемник рентгеновского излучения, между которыми протягивается прокатная лента, стойку управления работой толщиномера и обработки информации, поступающей из приемника излучения, введены два кондиционера, а система охлаждения снабжена радиатором, насосом, двумя гибкими прямым и обратным трубопроводами и накопительной емкостью с охлаждающей жидкостью, при этом для принудительной циркуляции охлаждающей жидкости по замкнутому контуру системы охлаждения, прямой трубопровод, проходящий через насос, соединен посредством штуцеров с входом змеевика излучателя и с выходом радиатора, обратный трубопровод соединен также через штуцера с выходом змеевика излучателя и входом радиатора и накопительной емкостью, причем один кондиционер размещен в стойке управления, а второй - в системе охлаждения перед радиатором.

Техническим результатом изобретения является стабилизация точности измерения, за счет уменьшения флуктуаций температуры окружающей среды, вызванной нагревом анода излучателя или горячим прокатом.

На чертеже приведена структурная блок-схема рентгеновского толщиномера металлического проката.

Толщиномер содержит скобу 1, установленные в ней источник 2 рентгеновского излучения со змеевиком 3, подключенным входом и выходом к системе 6 охлаждения, приемник 4 рентгеновского излучения, протягиваемую прокатную ленту 5, размещенную между источником 2 излучателем и приемником 4, стойку 7 управления работой толщиномера и обработки информации, поступающей из приемника 4, первый кондиционер 8, встроенный в стойку 7.

Система 6 охлаждения включает в себя радиатор 9, второй кондиционер 10, размещенный вблизи с радиатором 9 для его охлаждения, насос 11, два гибких прямой и обратный трубопроводы 12 и 13 соответственно и накопительная емкость 14 с охлаждающей жидкостью, а также змеевик 3. Прямой трубопровод 12 присоединен посредством штуцеров одним концом к входу змеевика 3, другим концом через насос 11 - к выходу радиатора 9. Обратный трубопровод 13 присоединен также через штуцера одним концом к выходу змеевика 3, другим концом - к входу радиатора 9 и параллельно к накопительной емкости 14 через клапан. (На чертеже штуцера не показаны, а клапан не пронумерован).

Насос 11 предназначен для принудительной циркуляции охлаждающей жидкости по замкнутому контуру системы 6 (направление движения жидкости по стрелкам). В качестве охлаждающей жидкости может быть вода или тосол.

Система 6 охлаждения предназначена для охлаждения анода излучателя 2.

Оба кондиционера настраиваются на заданную температуру. Современные кондиционеры снабжены пультами регулирования, на которых указана задаваемая температура. Первый кондиционер 8, например, на температуру 20°С, второй кондиционер 10 на температуру 1...3°С. Чтобы не переохладить жидкость, если в качестве жидкости вода, то необходимо постоянно контролировать температуру воды. Признаком переохлаждения может служить появление на радиаторе инея.

Функционирование толщиномера.

Перед использованием толщиномера по существу кондиционеры 8 и 10 настраивают на необходимую температуру, наполняют систему 6 охлаждения жидкостью и включают насос 11, который прокачивает жидкость по замкнутому контуру системы 6. При достижении заданных температурных режимов кондиционеров 8, 10 на анод излучателя 2 подают высокое напряжение и включают все остальные блоки в электрическую сеть.

Рентгеновский поток, излучаемый излучателем 2, просвечивает прокатную ленту 5 и поступает на рентгеновский приемник 4, в котором этот поток преобразуется в электрический сигнал. Электрический сигнал, поступающий с приемника 4 в стойку 7, преобразуется в форму, удобную для его анализа, обрабатывается и запоминается. По изменению величины обработанного сигнала судят о измеряемой толщине прокатной ленты.

В процессе работы толщиномера охлажденная жидкость постоянно прокачивается по замкнутому контуру системы 6.

Техническим результатом изобретения является стабилизация точности измерения, за счет уменьшения флуктуации температуры окружающей среды, вызванной нагревом анода излучателя или горячим прокатом.

Заявителем заканчивается монтаж рентгеновского толщиномера, содержащего все вышепредложенные новые признаки, который будет направлен для эксплуатации в прокатном стане на Кировском заводе цветных сплавов.

Рентгеновский толщиномер металлического проката, содержащий скобу, установленные в ней источник рентгеновского излучения со змеевиком, подключенным к системе охлаждения, и приемник рентгеновского излучения, между которыми протягивается прокатная лента, стойку управления работой толщиномера и обработки информации, поступающей из приемника излучения, отличающийся тем, что в него введены два кондиционера, а система охлаждения снабжена радиатором, насосом, двумя гибкими прямым и обратным трубопроводами и накопительной емкостью с охлаждающей жидкостью, при этом для принудительной циркуляции охлаждающей жидкости по замкнутому контуру системы охлаждения прямой трубопровод, проходящий через насос, соединен посредством штуцеров с входом змеевика излучателя и с выходом радиатора, обратный трубопровод соединен также через штуцера с выходом змеевика излучателя и входом радиатора и накопительной емкостью, а один кондиционер размещен в стойке управления, а второй - в системе охлаждения перед радиатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к контрольно-поверочным устройствам рентгеновских толщиномеров, предназначенным для неразрушающего контроля промышленных изделий, и может быть использовано при измерении толщин листового проката из черных и цветных металлов.

Изобретение относится к области технологии тонких пленок и многослойных наноструктур. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для контроля за нарастанием слоя десублимата гексафторида урана и профилем его распределения на поверхности десублимации и может быть использовано в производстве гексафторида урана и в исследовательских целях.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве бортового измерителя толщины слоя нефти на поверхности воды. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к рентгеновскому методу измерения параметров (толщины, геометрии, химического состава, структуры материала) металлического контролируемого изделия, и может быть использовано при контроле листового проката, трубопроводов, агрегатов сложной геометрии и других изделий при их производстве и эксплуатации.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к рентгеновскому методу измерения параметров (толщины, геометрии, химического состава, структуры материала) металлического контролируемого изделия, и может быть использовано при контроле листового проката, трубопроводов, агрегатов сложной геометрии и других изделий при их производстве и эксплуатации.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к рентгеновским устройствам измерения толщины проката и химического состава его материала из металлического сплава, и может быть использовано при контроле листового, трубного и другого проката непосредственно на станах холодной и горячей прокатки в динамике.

Изобретение относится к способам управления процессами сублимации-десублимации и может использоваться в химической промышленности, в сублимационной технологии радиоактивных веществ.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к рентгеновским средствам измерения толщины слоев биметаллической ленты, используемой в термометрах, терморегуляторах, и может применяться в машиностроении, энергетике и других отраслях.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к рентгеновским средствам динамического измерения толщины слоев триплексной металлической ленты, то есть выполненной из трехслойного материала, например, типа латунь-сталь-латунь, используемой при изготовлении гильз для патронов и снарядов, и может применяться в военной технике, атомной энергетике и других отраслях.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике состояния костной ткани, и может быть использовано при определении таких заболеваний, как остеопороз и остеопатия
Изобретение относится к технике определения толщины морских льдов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для определения состояния поверхности дорожного полотна, на котором возможно образование слоя воды, снега или льда

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве переносного дистанционного измерителя толщины слоя нефти на поверхности воды

Изобретение относится к способу измерения в режиме реального времени толщины пленки не содержащего хром покрытия на поверхности полосовой стали. Способ характеризуется тем, что включает следующие стадии: стадия 1: выбирают два растворимых в воде химических вещества, которые содержат элементы P, Ca, Ti, Ba или Sr и не вступают в реакцию с жидкостью для нанесения не содержащего хром покрытия; стадия 2: добавляют два растворимых в воде химических вещества, выбранные на стадии 1, в жидкость для нанесения не содержащего хром покрытия и перемешивают их до гомогенности, после чего изготавливают эталонный образец пленки покрытия; стадия 3: используют излучение, испускаемое прибором определения в автономном режиме толщины пленки, для возбуждения двух растворимых в воде химических веществ для получения характеристических спектров двух растворимых в воде химических веществ и, тем самым, определения толщины пленки покрытия эталонного образца; толщину пленки покрытия, определенную при использовании растворимого в воде химического вещества, которое обладает интенсивным характеристическим спектром, принимают за фактическую толщину пленки, в то время как толщину пленки покрытия, определенную при использовании растворимого в воде химического вещества, которое обладает слабым характеристическим спектром, принимают за измеренную толщину пленки, разницу между фактической толщиной пленки и измеренной толщиной пленки принимают за величину коррекции толщины; многократно проводят операции получения величин коррекции толщины, соответствующие измеренным толщинам пленки, в результате аппроксимации величин коррекции толщины и измеренной толщины пленки получают выражение корреляционной функции между измеренной толщиной пленки и величиной коррекции толщины; стадия 4: добавляют в жидкость для нанесения не содержащего хром покрытия растворимого в воде химического вещества, которое обладает слабым характеристическим спектром, и используют излучение, испускаемое прибором определения в режиме реального времени толщины пленки покрытия, для возбуждения вещества и для получения, таким образом, измеренной толщины пленки, после чего используют выражение корреляционной функции для получения величины коррекции толщины, и, в заключение, исходя из измеренной толщины пленки и величины коррекции толщины получают фактическую толщину пленки покрытия. В результате определения в режиме реального времени изобретение способно обеспечивать эффективное отслеживание толщины пленки и непрерывную оптимизацию процесса нанесения покрытия; с высокой точностью и без какого-либо неблагоприятного воздействия на адгезионные свойства, коррозионную стойкость и экологические характеристики пленки покрытия. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для определения толщины морских льдов, ледовой разведки, а также для радиозондирования ледников. Технический результат состоит в повышении точности измерения толщины льда. В заявленном изобретении определяют дисперсионные свойства среды по результатам измерения частотной зависимости времени задержки τз сигнала. Для измерения толщины льда с неизвестными параметрами определяют групповую скорость электромагнитной волны в толщине льда, для чего одновременно зондируют лед короткоимпульсным сигналом посредством широкодиапазонной антенны и второй узкополосной антенной, центральная частота которой ниже нижней частоты рабочего диапазона широкодиапазонной антенны, принимают отраженные сигналы посредством многоканального многочастотного селективного приемника отраженных сигналов в виде массива измерений, в каждом канале которого определяют задержку времени Δτз=τв-τн между временем τв приема отраженного сигнала от верхней кромки льда и временем τн приема отраженного сигнала. По частотной дисперсионной характеристике задержки времени определяют групповую скорость электромагнитной волны в толщине льда Vгр, электрическую проводимость льда σ, относительную диэлектрическую проницаемость льда ε, по результатам измерений групповой скорости электромагнитной волны определяют толщину льда. 3 ил.

Изобретение относится к устройству для детектирования толщины и плоскостности пластин и полос в области применения ядерных технологий. Устройство включает C-образную раму, два источника излучения, установленные на верхнем плече C-образной рамы и расположенные с некоторым интервалом в направлении ширины стальной пластины/полосы, два ряда матриц детекторов - газонаполненных ионизационных камер, установленных на нижнем плече С-образной рамы и расположенных с некоторым интервалом в направлении движения пластины/полосы, коллиматоры, установленные ниже двух источников излучения, причем коллиматоры позволяют излучению от каждого источника облучать только соответствующий ряд детекторов, модули предварительных усилителей, соединенные с матрицами детекторов, устройство сбора данных, соединенное с модулями предварительных усилителей, компьютер для обработки и отображения данных, соединенный с устройством сбора данных, и систему подачи охлаждающей воды и сжатого воздуха, и систему управления для обеспечения эксплуатации и контроля системы. Технический результат - увеличение точности динамических измерений, а также детекторы имеют невысокий дрейф температуры и стойкость к излучению. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх