Способ оценки субстратного потенциала микротромбообразования при синдроме двс у больных с ожогами

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки субстратного потенциала микротромбообразования у пациентов с ожогами. Сущность способа: в плазме крови определяют концентрацию фибриногена и растворимых фибрин мономерных комплексов, которую выражают в относительных единицах. Вычисляют интегральный показатель субстратного потенциала микротромбообразования (ИПСПМ), характеризующий уровень субстрата микротромбов, по формуле: ИПСПМ=К12, где K1 - отношение найденной у пациента величины концентрации фибриногена к средней арифметической аналогичного параметра здоровых людей, K2 - отношение найденного у пациента показателя содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов к величине верхней границы диапазона нормы параметра. При значении ИПСПМ 2,6 ед. и более субстратный потенциал микротромбообразования оценивают как повышенный. Использование способа позволяет повысить точность диагностики потенциальной возможности микротромбообразования при ожоговой болезни.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к способам оценки субстратного потенциала микротромбообразования у пациентов с ожогами, которым поставлен диагноз синдрома ДВС (диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови).

В качестве прототипа выбран способ исследования количества субстрата для образования фибриновых микротромбов, основанный на определении в плазме крови пациента содержания фибриногена (Баркаган З.С., Момот А.П. Основы диагностики нарушений гемостаза. - М.: Ньюдиамед-АО, 1999, с.83-89), по уровню которого оценивают потенциальную возможность и интенсивность тромбирования микроциркуляторного сосудистого русла. Высокие значения показателя, превышающие уровень нормы, при наличии прочих факторов, провоцирующих инициацию и прогрессирование синдрома ДВС, отражают возрастающую вероятность выраженного микротромбообразования, в то время как низкий уровень анализируемого параметра свидетельствует об уменьшении субстратного потенциала микротромбообразования.

Однако суждение об интенсивности микротромбообразования при синдроме ДВС только на основании оценки результата определения в плазме крови концентрации фибриногена является не в полной мере исчерпывающим, так как при этом не учитывается содержание в крови прочих биополимеров, которые являются предшественниками фибрина, из которого сформированы тромбы.

Задачей настоящего изобретения является повышение точности диагностики потенциальной возможности микротромбообразования при ожоговой болезни.

Поставленная задача решается за счет того, что у больных с ожогами забирают кровь, отделяют плазму и в последней с помощью известных методов определяют содержание фибриногена, а также концентрацию растворимого фибрина (растворимых фибрин-мономерных комплексов - РФМК; Баркаган З.С., Момот А.П. Основы диагностики нарушений гемостаза. - М.: Ньюдиамед-АО, 1999, - с.140-142). Полученные результаты выражают в виде относительных единиц, где содержание фибриногена в плазме крови (К1) - отношение найденной у пациента величины показателя к средней арифметической анализируемого параметра у здоровых людей, а концентрация РФМК (К2) - отношение содержания в плазме крови растворимого фибрина к показателю верхней границы диапазона нормы этих биополимеров. Интегральный показатель, характеризующий величину субстратного потенциала микротромбообразования (ИПСПМ), вычисляют по формуле: ИПСПМ=K12, где К1 и К2 - как описано выше. ИПСПМ выражают в условных единицах. При значении ИПСПМ 2,6 ед. и более субстратный потенциал микротромбообразования (содержание в крови предшественников фибрина - субстрата микротромбов) оценивают как повышенный. Увеличение показателя в процессе динамического наблюдения за больным отражает возрастание уровня опасности и интенсивности микротромбообразования.

Способ осуществляют следующим образом. У пациентов с ожогами, у которых по совокупности результатов тестов для исследования состояния различных звеньев системы гемостаза, эндогенных антикоагулянтов и фибринолиза, поставлен диагноз синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром), забирают кровь, отделяют плазму и в последней с помощью известных методов определяют показатели содержания фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов. Эти биополимеры являются предшественниками фибрина - основного субстрата микротромбов, которые формируются в сосудистой сети органов и тканей в процессе инициации и прогрессирования синдрома ДВС:

Фибриноген→Фибрин-мономер→Фибрин-олигомер→Стабилизированный фибрин (сгусток), где фибриноген - биополимер-предшественник РФМК, фибрин-мономер и фибрин-олигомер - растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК), стабилизированный фибрин (сгусток) - субстрат микротромба.

Определяют величину коэффициента К1 - отношение концентрации фибриногена плазмы крови пациента к средней арифметической показателя в условиях нормы. Этот параметр определяют заранее на группе здоровых людей и полученный результат используют в последующем для вычисления K1. Повышение коэффициента К1 отражает возрастание в крови концентрации фибриногена - предшественника растворимых фибрин-мономерных комплексов.

Вычисляют коэффициент К2 - отношение показателя содержания в крови РФМК к верхней границе диапазона нормы анализируемого параметра (орто-фенантролиновый тест) - 40 мг/л (40 мг/л - данные литературы (Баркаган З.С., Момот А.П. Диагностика и контролируемая терапия нарушений гемостаза. Изд. 2-е дополн. - М.: «Ньюдиамед», 2001, - с.170-172). При величине показателя РФМК в крови пациента 40 мг/л и менее К2 не рассчитывают и всегда принимают за 1,0 ед., так как диагностически важное значение для оценки угрозы микротромбообразования имеет только повышение уровня РФМК более 40 мг/л. Возрастание К2 свидетельствует об увеличении в крови больного содержания РФМК - непосредственных предшественников стабилизированного фибрина (сгустка фибрина, субстрата микротромбов).

Рассчитывают интегральный показатель субстратного потенциала микротромбообразования (ИПСПМ) по формуле: ИПСПМ=К12, который выражают в условных единицах. При значении ИПСПМ 2,6 ед. и более содержание в крови предшественников фибрина - субстрата микротромбов оценивают как повышенное. При этом полагают, что в крови пострадавшего создаются благоприятные условия для процесса микротромбообразования, а его интенсивность возрастает по мере увеличения ИПСПМ. Полученные результаты являются основанием для врача-клинициста своевременно назначить пациенту адекватную терапию.

Вместе с тем, результаты исследования ИПСПМ, наблюдаемые в динамике патологического процесса, в совокупности с прочими данными лабораторных исследований состояния различных звеньев системы гемостаза, могут быть дополнительно использованы для оценки характера течения синдрома ДВС. Возможные варианты трактовки величин показателей ИПСПМ в процессе развития этого осложнения представлены в таблице.

Таблица

Возможные варианты динамики ИПСПМ и их трактовка
№ п/пДинамика ИПСПМТрактовка результатов динамики ИПСПМ
1.Величина показателя сохраняется на высоких цифрах или увеличивается.Процесс микротромбирования сохраняется или возрастает
2.Величина показателя постепенно снижается до уровня нормы (1,6-2,6 ед.).Процесс микротромбообразования стихает и сопутствует выздоровлению больного.
3.Величина показателя быстро падает (менее 1,6 ед.). При этом появляется выраженная кровоточивость.Синдром ДВС прогрессирует и переходит в фазу «коагулопатия потребления» (в организме исчерпаны резервы систем прокоагулянтов, ангикоагулянтов и фибринолиза, а также субстраты микротромбов - фибриноген и РФМК).

Основанием для определения ИПСПМ, по величине которого возможно суждение об интенсивности микротромбообразования в органах и тканях пациентов с ожогами, у которых диагностирован синдром ДВС, явились результаты исследования этого показателя у больных с поражением кожных покровов на площади свыше 20% поверхности тела, находившихся на лечении в Российском ожоговом центре на базе Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии. Кроме того, ИПСПМ изучен у здоровых людей (контрольная группа).

Усредненный показатель (ИПСПМ) у практически здоровых людей (контроль) по нашим данным составляет 1,998±0,0455 ед. (М±m, где М - среднее арифметическое показателя, m - ошибка среднего арифметического) и находится в пределах 1,630-2,366 ед. (M±1,5σ, где σ - среднее квадратическое отклонение). В группе пациентов с ожоговой болезнью, течение которой осложнилось синдромом ДВС, усредненная величина ИПСПМ оказалась равной 5,367±0,1137 ед. и показатель изменялся в диапазоне от 2,719 до 8,014 ед.

Так как кривые распределения вариант в каждой из двух статистических совокупностей (здоровые люди и пациенты с ожогами) в краевых зонах вариационных рядов частично пересекаются, то в точке пересечения этих кривых целесообразно провести границу, которая будет ориентиром для оценки величины субстратного потенциала микротромбообразования. Эта граница оказалась на уровне 2,542 ед.=(2,366+2,719)/2. Таким образом, при значении ИПСПМ в диапазоне 2,6 ед. и более субстратный потенциал микротромбообразования считается повышенным, а его увеличение отражает возрастающую угрозу блокирования микроциркуляции сосудистого русла жизненно важных внутренних органов и тканей, что ведет к полиорганной недостаточности.

Ниже приведены примеры практического использования метода оценки величины субстратного потенциала микротромбообразования при синдроме ДВС у больных с термической травмой.

Пример 1.

Пациент Н-ов С.И. 36 лет. История болезни №191764. Поступил в клинику термических поражений ННИИТО по поводу ожога пламенем I-II-IIIАБ степени области головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей на площади 40% поверхности тела, ожога верхних дыхательных путей. На основании совокупности результатов оценки различных звеньев системы гемостаза, эндогенных антикоагулянтов и фибринолиза у пациента диагностирован синдром ДВС. Значения ИПСПМ в динамике течения патологического процесса оказались следующими: на 9-й день после ожога - 7,8 ед., на 11-й - 5,25, 24-й - 2,8 ед., 29-й - 2,31 ед., 36-1 - 2,31 ед. Пациент выписан из стационара на 38 сутки после термической травмы в удовлетворительном состоянии. Отчетливо видно, что выздоровление больного по данным ИПСПМ сопровождалось стиханием процесса микротромбообразования и благополучным исходом ожоговой болезни.

Пример 2.

Пациент Б-ов С.Ю. 33 лет. История болезни №191453. Поступил в клинику термических поражений Российского ожогового центра на базе Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии по поводу ожога пламенем II-IIIАБ-IV степени области головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей на площади 32% поверхности тела, а также ожога верхних дыхательных путей. На основании совокупности результатов оценки различных звеньев системы гемостаза, эндогенных антикоагулянтов и фибринолиза у пациента диагностирован синдром ДВС. Значения ИПСПМ в динамике течения патологического процесса оказались следующими: на 6-й день после термической травмы - 3,25 ед., 12-й - 5,0 ед., 15-й - 5,2 ед., 18-й - 2,9 ед., 19-й - 1,7 ед., 22-й - 5,0 ед., 25-й - 5,0 ед., 29-й - 5,3 ед. Видно, что ИПСПМ нарастал до 15-х суток после ожога, что сопровождалось прогрессированием процесса микротромбообразования. Падение величины показателя на 18-19-е сутки после травмы по времени совпало с обильным гастродуоденальным кровотечением, которое было купировано проведением активных лечебных мероприятий. Однако несмотря на дальнейшее активное лечение пациента интегральный показатель субстратного потенциала микротромбообразования вновь увеличился и продолжал оставаться на достаточно высоких цифрах до конца наблюдения. Больной скончался на 29 сутки после ожога при нарастающей картине полиорганной недостаточности.

Предложенное техническое решение представляет интерес не только для специалистов-комбустиологов, работающих в сфере практического здравоохранения, но и для исследователей в области экспериментальной медицины, например, занимающихся разработкой и апробацией новых лекарственных препаратов для терапии синдрома ДВС. При этом использование предложенного интегрального показателя для оценки субстратного потенциала микротромбообразования в различных условиях фармакотерапии может иметь определенные преимущества при статистической обработке экспериментального материала, так как интенсивность микротромбообразования при синдроме ДВС становится количественным параметром.

Способ оценки субстратного потенциала микротромбообразования при синдроме ДВС у больных с ожогами, включающий забор крови, отделение плазмы от эритроцитов, определение концентрации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов, отличающийся тем, что полученные результаты концентрации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов выражают в виде относительных единиц, вычисляют интегральный показатель субстратного потенциала микротромбообразования (ИПСПМ), характеризующий уровень предшественников фибрина - субстрата микротромбов, по формуле ИПСПМ=К12,

где K1 - отношение найденной у пациента величины концентрации фибриногена к средней арифметической аналогичного параметра здоровых людей, K2 - отношение найденного у пациента показателя содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов к величине верхней границы диапазона нормы параметра и при значении ИПСПМ 2,6 ед. и более субстратный потенциал микротромбообразования оценивают как повышенный.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования течения артериальной гипертензии (АГ). .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки функционального состояния щитовидной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и кардиологии, и может быть использовано для диагностики миокардиодистрофии у больных хронической железодефицитной анемией.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, нефрологии и дерматовенерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, онкогинекологии, и может быть использовано для диагностики гиперпластических процессов эндометрия у больных миомой матки.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки корригирующего иммунометаболического эффекта питьевой минеральной воды в эксперименте. .

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии, и может быть использовано в качестве средства для диагностики перивентрикулярной лейкомаляции у недоношенных детей с ишемическими поражениями головного мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа определения содержания активных форм кислорода при инфекции Хеликобактер пилори.

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии и эпидемиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической биохимии, и предназначено для оценки тяжести эндогенной интоксикации при неотложной абдоминальной патологии в раннем послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии, и может быть использовано для диагностики риска развития вазопатии у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС)
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической практике
Наверх