Способ прогнозирования развития атопического дерматита у новорожденных

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и аллергологии. В пуповинной крови новорожденных определяют абсолютное количество мононуклеаров, синтезирующих интерферон-гамма (INFγ) и не имеющих маркера активации CD69 (фенотип клеток - INFγ+CD69-). При значении данного показателя, равном или ниже 5,3 кл/мл, прогнозируют развитие атопического дерматита у новорожденных. Способ позволяет своевременно определить риск развития атопических аллергических заболеваний у новорожденных и проводить ранние профилактические мероприятия, направленные на предотвращение их развития.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и аллергологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования атопических заболеваний у детей.

Известен способ прогнозирования развития атопического аллергического заболевания у новорожденного путем определения уровня общего иммуноглобулина Е (IgE) в сыворотке пуповинной или периферической крови с помощью иммуноферментного анализа [1]. Известный способ обеспечивает раннее прогнозирование атопии у детей, но не нашел широкого практического применения. Он недостаточно информативен, так как не отражает клеточный механизм расположенности к атопии. Более того, прогностическая ценность такого лабораторного критерия, как уровень сывороточного IgE, неоднозначна.

Задачей изобретения является разработка нового информативного способа прогнозирования развития атопического дерматита у новорожденных.

Поставленную задачу решают за счет того, что в пуповинной крови новорожденных согласно изобретению определяют абсолютное количество мононуклеаров, синтезирующих интерферон-гамма (INFγ) и не имеющих маркера активации CD69 (фенотип клеток - INFγ+CD69-). При значении этого показателя, равном или ниже 5,3 кл/мл, прогнозируют развитие атопического дерматита у новорожденных.

Способ осуществляется следующим образом. Из пуповины новорожденных детей отбирают кровь и методом проточной цитофлюорометрии по универсальной методике для иммунофенотипирования [2] определяют в ней абсолютное количество мононуклеаров, имеющих фенотип клеток INFγ+CD69-. Детей с уровнем этого показателя, равным или ниже 5,3 кл/мл, относят к группе риска по развитию атопического дерматита.

Результаты прогнозирования основываются на данных проведенных исследований. Пороговая величина 5,3 кл/мл получена опытным путем на основании сопоставления данных по количественному содержанию мононуклеаров, имеющих фенотип клеток INFγ+CD69-, в крови новорожденных с данными наблюдений за детьми, отражающими процесс развития у них атопии. Общепринятым критерием развития атопии принято считать появление проявлений атопического дерматита у детей к возрасту 12 месяцев.

Пример 1. Новорожденный женского пола. Исследована пуповинная кровь по предложенному способу. Выявлено низкое содержание INFγ+CD69- мононуклеаров - 2,44 кл/мл. Новорожденный ребенок согласно изобретению определен в группу высокого риска. При повторном обследовании в 12 месяцев установлено, что у ребенка с 5 месяцев наблюдались выраженные признаки атопического дерматита.

Пример 2 Новорожденный мужского пола. Исследована пуповинная кровь по предложенному способу. Выявлено нормальное содержание INFγ+CD69- мононуклеаров - 7,22 кл/мл. Новорожденный ребенок согласно изобретению определен в группу низкого риска. При повторном обследовании в 12 месяцев выявлено, что у ребенка на первом году жизни отсутствовали какие либо признаки аллергических заболеваний.

Всего по предложенному способу обследовано 37 новорожденных детей. У 19 детей выявлено низкое содержание INFγ+CD69- мононуклеаров (<5,3 кл/мл), что дало основание отнести их в группу риска развития атопии. При дальнейшем наблюдении этих детей в возрасте 12 месяцев у 16 из них (84%) наблюдались признаки атопического дерматита. В то же время при нормальном содержании INFγ+CD69- мононуклеаров (18 детей) атопический дерматит развился только у 8 детей (44%), р=0.017. Таким образом, у детей с нормальным содержанием исследуемых мононуклеаров в период новорожденности атопические заболевания развиваются в 2 раза реже.

Технический результат, получаемый при реализации предлагаемого изобретения:

раннее прогнозирование развития атопических аллергических заболеваний у детей;

информативность и безопасность метода.

Применение предлагаемого изобретения позволяет своевременно выявить риск развития атопических заболеваний у новорожденных и проводить ранние профилактические мероприятия, направленные на предотвращение их развития.

Источники информации.

1. Углева Т.Н., Балашова Т.Ф. Способ прогнозирования развития атопического аллергического заболевания у новорожденного. RU 2108749 С1, дата публ. 20.04.1998.

2. Jackson A., Wamer N. Preparation, staining, and analysis by flow cytometry of peripheral blood leukocytes. In: Rose N, Friedman H., eds. Manual of Clinical Laboratory Immunology. 3rd ed. Washington DC: American Society for Microbiology; 1986:226-235.

Способ прогнозирования развития атопического дерматита у новорожденных путем исследования иммунологических показателей пуповинной крови, отличающийся тем, что определяют абсолютное количество мононуклеаров, имеющих фенотип клеток INFγ+CD69- и при значении этого показателя, равном или ниже 5,3 кл/мл, прогнозируют развитие атопического дерматита у новорожденного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к вирусологии, а именно к способам получения иммуносорбентов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования восстановления эффективного деторождения после иммуноцитотерапии у женщин с невынашиванием беременности ранних сроков.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита у детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики периферического увеита (ПУ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ревматологии, и может быть использовано для диагностики активности воспалительного процесса при ревматической болезни сердца.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в неврологических отделениях лечебных учреждений для прогнозирования течения острого нарушения мозгового кровообращения.
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической иммунологии и аллергологии. .
Изобретение относится к области иммунобиотехнологии и может быть использовано в изготовлении твердофазных реагентов (ТР) при производстве различных тест-систем для (качественного и количественного) определения антигенов, антител и других иммунореактивных соединений, а также в технологии изготовления надежных диагностикумов для анализов, основанных на стереоспецифических взаимодействиях, таких как иммунохимические, генно-гибридизационные и лиганд-рецепторные.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для одновременной верификации увеальной меланомы и прогнозирования вероятности развития ее метастазов.
Изобретение относится к медицине, ветеринарии и микробиологии и может быть использовано для выделения и идентификации бактериальных клеток
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической практике для диагностики гастрита у детей и своевременного назначения адекватной терапии
Изобретение относится к фармакологии и медицине, конкретно к способу получения аллергена из клещей домашней пыли рода Дерматофагоидес

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки эффективности лечения хронической рецидивирующей герпетической инфекции на стадии ремиссии

Изобретение относится к медицинской микробиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам
Наверх