Способ дифференциальной диагностики стадий раневого процесса при лечении проникающих ранений глаза в эксперименте

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Способ характеризуется тем, что в экссудативной жидкости из поврежденного глаза кролика определяют содержание общего белка методом биуретовой пробы, и при значении его выше 0,4 г/л диагностируют острую стадию раневого процесса, при равном 0,4 г/л - подострую стадию. Способ позволяет своевременно и объективно определить стадии раневого процесса. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для лечения проникающих ранений глаза.

Известен способ лечения проникающих ранений органа зрения путем применения лекарственных препаратов без лабораторного контроля стадий воспалительного процесса [1]. Согласно способу изменение тактики лечения проводят после субъективной оценки перехода острой стадии воспаления (альтерация) в подострую (пролиферация). Избыточное применение в подострой стадии препаратов, рекомендуемых только для острой стадии раневого процесса, повышает вероятность осложнений, снижает эффективность способа.

Известен также способ дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний органа зрения, позволяющий по величине кислотно-щелочного равновесия (рН) на наиболее гиперемированной поверхности конъюнктивы определить вид, а также острую и подострую стадии воспаления [2]. Известный способ применим для диагностики видов и стадий только специфических заболеваний органа зрения, таких как хламидиоз, микоплазмоз, кандидоз, токсоплазмоз, воспаление, вызываемое золотистым стафилококком, но не предназначен (не представлены значения рН) для определения стадий воспалительного процесса при проникающих ранениях глаза. Кроме того, выполнение данного способа может сопровождаться неприятными субъективными ощущениями пациентов, а также риском развития осложнений.

Задачей изобретения является повышение эффективности и сокращение сроков лечения проникающих ранений глаза.

Поставленную задачу достигают за счет того, что в экссудативной жидкости из поврежденного глаза определяют содержание общего белка методом биуретовой пробы, и при значении его выше 0,4 г/л диагностируют острую стадию, при равном 0,4 г/л - подострую стадию раневого процесса.

Исследования по определению стадии раневого процесса в зависимости от содержания общего белка в экссудативной жидкости из поврежденного глаза проводились на лабораторных кроликах. Изменения показателей общего белка в экссудативной жидкости из поврежденного глаза сопоставлялись с данными наблюдений за животными, отражающими стадии воспалительного процесса. Общепринятыми критериями перехода острой стадии в подострую принято считать: уменьшение болевого симптома, который регистрируют только при глубокой пальпации; исчезновение отека радужки; исчезновение красноты перикорнеальной инъекции [3]. Проведенные исследования показали, что представленная симптоматика определялась в наблюдаемой группе животных при содержании общего белка в экссудативной жидкости из поврежденного глаза на уровне 0,4 г/л. Таким образом, снижение содержания общего белка до 0,4 г/л свидетельствует о переходе острой стадии раневого процесса в подострую (см. чертеж) и объективно подтверждает изменение тактики лечения.

Способ в эксперименте осуществляют следующим образом. У кроликов с проникающим ранением глаза ежедневно после травмы определяют содержание общего белка в жидкости раны методом биуретовой пробы (4). При показателе общего белка выше 0,4 г/л проводят лечение по схеме для острой стадии раневого процесса. При содержании общего белка, равном 0,4 г/л, выполняют лечение, необходимое только для подострой стадии раневого процесса.

Пример 1.

Кролик с проникающим ранением роговицы, выпадением радужки, постравматическим иридоциклитом левого глаза. После проведения первичной микрохирургической обработки (ПМХО) назначено лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса. Ежедневно определялось содержание общего белка в экссудативной жидкости из поврежденной ткани глаза методом биуретовой пробы: 1-й день - 0,6 г/л; 2-й день - 0,8 г/л; 3-й день - 0,7 г/л; 4-й день - 0,6 г/л; 5-й день - 0,5 г/л; 6-й день - 0,4 г/л. Согласно изобретению содержание общего белка на 6-й день показывает переход острой стадии в подострую. Далее проводилось лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 15-й день зарегистрировано исчезновение симптомов заболевания.

Пример 2.

Кролик с проникающим ранением лимба, склеры с выпадением радужки и стекловидного тела, иридоциклитом правого глаза. После проведения ПМХО назначено лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса. Ежедневно определялось содержание общего белка в экссудативной жидкости из поврежденной ткани глаза методом биуретовой пробы: 1-й день - 0,8 г/л; 2-й день - 0,9 г/л; 3-й день - 0,7 г/л; 4-й день - 0,6 г/л; 5-й день - 0,5 г/л; 6-й день - 0,4 г/л. Согласно изобретению содержание общего белка на 6-й день показывает переход острой стадии в подострую. Далее проводилось лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 16-й день зарегистрировано исчезновение симптомов заболевания.

Всего проведено лечение 19 лабораторных взрослых кроликов породы шиншилла с моделью проникающего ранения, выполненного методом перфорации глаза. Показана эффективность лечения под контролем содержания общего белка в экссудативной жидкости раны (см. чертеж).

Предлагаемый метод прост и доступен. Своевременное определение стадии раневого процесса при проникающих ранениях глаза позволяет назначать адекватное лечение, что способствует повышению его эффективности.

Источники информации

1. Боброва Н.Ф. Методические рекомендации. Травмы глаза у детей. М., 2003.

2. Способ диагностики специфических воспалительных заболеваний органа зрения. RU 2241993 C1, 10.12.2004, G01N 33/48.

3. Ургентная помощь при травмах глаз. Первый этап реабилитации: Методические рекомендации / Сост. Р.А.Гундорова, B.C.Гришина, А.Г.Травкин и др - М., 1988.

4. Меньшиков В.В. Лабораторные методы исследования в клинике. М.: Медицина, 1987, с.174-175.

Способ дифференциальной диагностики стадий раневого процесса при лечении проникающих ранений глаза в эксперименте, заключающийся в проведении лабораторной диагностики, отличающийся тем, что методом биуретовой пробы в экссудативной жидкости из поврежденного глаза определяют содержание общего белка и при значении его выше 0,4 г/л диагностируют острую стадию, при равном 0,4 г/л - подострую стадию раневого процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, биологии, патофизиологии и может быть использовано для диагностики язвенного колита. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики воспалительных заболеваний тканей пародонта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики патологической стираемости твердых тканей зубов. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки функционального состояния щитовидной железы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики периферического увеита (ПУ). .
Изобретение относится к области биохимии и медицины и найдет применение в урологии, в частности, при дифференциальной диагностике форм хронического абактериального простатита.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ревматологии, и может быть использовано для диагностики активности воспалительного процесса при ревматической болезни сердца.
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической иммунологии и аллергологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам в ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и может быть использовано в гастроэнтерологии и колопроктологии для прогнозирования эффективности лечения хронических запоров у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии для прогнозирования послеоперационных осложнений
Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической биохимии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может применяться для прогнозирования степени эндогенной интоксикации у больных распространенными хроническими дерматозами (псориаз, обыкновенная пузырчатка, атонический дерматит)
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования развития внутриутробной гипоксии плода
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, онкогинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики опухолей яичников
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, онкогинекологии, и может быть использовано для диагностики патологии эндометрия у больных миомой матки
Изобретение относится к молекулярной биологии, медицине и фармацевтике, в частности к исследованиям белка in vitro
Изобретение относится к области медицины, в частности к исследованиям нейтрофилов крови при действии токсинов различной природы, и может быть использовано для оценки эффективности дезинтоксикационных мероприятий
Наверх